Способ подготовки семян кукурузы преимущественно для высева пневматической сеялкой

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсинк

Сощиапмстичесини

Республик

< 1> 900827 (6l ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 27. 06. 80 (21) 2950383/30-15 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 39. О1. 82. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 30 01 82 (53)M. Кл.

А 01 F 12/44

В 07 В 15/00 фвудврстееииыб кеяитет

СССР вв делан иэебретеииЯ и етерытий (53) УДК 631 ° 362 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. П. Зайцев, А, Д, Климовский и В. M Цецин 1 !

Институт повышения квалификации руководящих— и специалистов системы Иинистерства заготовок РСФСР (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН КУКУРУЗЫ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ ВЫСЕВА ПНЕВИАТИЧЕСКОЙ СЕЯЛКОЙ (Изобретение относится к обработке семенного материала и может быть использовано на кукурузообрабатывающих заводах.

Известен способ подготовки семян кукурузы, содержащий обмолот початков и обработку обмолоченных семян с очисткой от сорных примесей, формированием посевных фракций на решетах, выделением коротких примесей и обогащением фракций 313 .

Недостатками данного способа являются значительные потери семян и невысокое качество разделения семян на фракции.

Цель изобретения - снижение потерь семян и повышение качества разделения . семян на Фракции.

Указанная цель достигается тем, что семена после обмолота делят на два потока, первый из которых, менее засоренный, отбирают от начальной эоны обмолота, а второй, более засоренный, - от конечной эоны и перед формированием посевных фракций его очищают от легких примесей, причем, формирование посевных фракций для каждого потока осуществляют раздельно.

При этом очистку более засоренного потока от легких примесей осуществля-", ют пневматическим методом, а обогащение фракций осуществляют вибропневматО тическим методом.

На чертеже изображена схема технологической линии для осуществления э способа.

Технологическая линия подготовки семян кукурузы для высева пневмати-. ческой сеялкой содержит кукуруэомолотилку 1, очиститель 2 от легких примесей, формирователи 3 и 4 посевных фракций, отделитель 5 коротких примесей и обогатители 6 и 7 фракций.

Кукуруэомолотилка Т содержит молотильный барабан 8 с прутковой декой

9, двухскатный делитель 10 для разделения обмолоченных семян на два

3 90082 потока и решетный стан 11 с двумя сборниками 12 и 13 для вывода очищен-. ных семян в виде двух потоков.

Очиститель 2 от легких примесей второго потока семян представляет собой аспиоатор типа БАС, Каждый из формирователей 3 и 4 посевных фракций выполнен в виде трехярусно расположенных решет, имеющих продолговатые отверстия. 1О

Верхнее решето формирователя посевных фракций 3 (первого, потока) имеет ширину отвеостий 7,5 мм, среднее решето - 5,25-5,5 мм и нижнее - -3,53,75 мм Верхнее решето Формирова- . 15 теля 4 посевных фракций (второго потока) имеет ширину отверстий 7,0 MM среднее решето — 5,25-5,5 мм и нижнее3,25-3,75 мм.

Отделитель 5 коротких примесей выполнен в виде цилиндрического триера, диаметр ячеек которого составляет 8,5 мм.

Обогатители фракций представляют собой зерноситовеечные машины типа

БЗГ.

Технологический процесс подготовки семян осуществляют следующим образом.

Початки кукурузы поступают на обмолот в молотильный барабан 8 кукурузомолотилки 1. Обмолоченные семена раз-. деляют двухскатным делителем 10 на два потока, первый из которых, менее засоренный, отбирают от начальной зоны обмолота, а второй, более засорен ный, - от конечной зоны. Два потока

35 семян очищают раздельно от примесей на решетном стане 11. Очищенные семена выводят из кукурузомолотилки 1 в виде двух потоков соответственно че40 рез сборники 12 и 13. Второй поток семян дополнительно очищают от легких примесей на очистителе 2 (аспиратор типа БАС) . Далее два потока семян поступают на формирователи 3 и 4 посев45 ных фракций соответственно.

Сходом со средних решет получают фракцию семян округлой формы (круглые}, а проходом - фракцию семян плоской формы плоские). Верхние решета дополнительно очищают семена от

7 4 крупных примесей, а проходом с нижних решет дополнительно выделяют мелкие примеси. Далее семена раздельно по фоакциям направляют в отделитель коротких примесей 5, а затем на обогатители фракций 6 и 7.

В результате получают две посевные фракции семян кукурузы - плоскую и круглую, готовые для высева пневматической сеялкой.

Предложенный способ снижает потери семян, повышает качество раздепения семян на фракции и позволяет значительно увеличить производительность существующих калибровочных цехов кукурузообрабатывающих заводов.

Формула изобретения

1, Способ подготовки семян кукурузы, преимущественно для высева пнев-, матической сеялкой, содержащий .обмолот початков и обработку обмолоченных семян с очисткой от сорных примесей, формированием посевных фракций на решетах, выделением коротких примесей и обогащением фракций, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью снижения потерь семян и повышения качества разделения семян на фракции, семена после обмолота делят на два потока, первый из которых, менее засорен-. ный, отбирают от начальной зоны обмолота, а второй, более засоренный, от конечной зоны и перед формированием посевных фракций его очищают от легких примесей, причем формирование посевных фракций для каждого потока осуществляют раздельно.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что очистку более засоренного потока от легких примесей V осуществляют пневматическим методом.

3. Способ по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что обогащение фракций осуществляют вибропневматическим методом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 177704, кл. А О1 Р 11/06, 1964.

Способ подготовки семян кукурузы преимущественно для высева пневматической сеялкой Способ подготовки семян кукурузы преимущественно для высева пневматической сеялкой Способ подготовки семян кукурузы преимущественно для высева пневматической сеялкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для предотвращения нарушений технологического процесса молотильных аппаратов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сепарирующим устройствам зерноуборочных машин

Комбайн // 2018222
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочном комбайне с поперечно расположенным в его корпусе тангенциально-поточным молотильным устройством, состоящим из барабана и секционной деки

Изобретение относится к измельчительному устройству для измельчения стеблевидного материала с примыкающим к нему распределителем по ширине согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения, а также к способу измельчения стеблевидного материала согласно ограничительной части пункта 10 формулы изобретения
Наверх