Способ загрузки доменной печи

 

Союз Советски к

Социалистичесиин

Республии

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)981365 (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 16. 01. 81 (21) 3237961/22-02 с присоединением заявки М (23) П риоритет

Опубликовано 15.12.82. Бюллетень ¹ 46

Дата опубликования описания 1 5. 12. 82 (51)м. кл.

С 21 B 7/18

fOCfA8pCIBBIHblll KOMHTQT

СССР

lt0 A9MN нзабретеннй н открытнй (53) УДК669.162.. 22 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. В, Письмеров и А. И. Дудка г !

Днепропетровский завод металлургического оборудования /

/ — (7l ) Заявитель.(54) СПОСОБ ЗАГРУЗКИ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к способам загрузки доменных печей.

Изве стен способ загрузки доменной . печи включающий подачу шихты из бун-!

5 керов во вращающуюся распределительную воронку и дальнейшую укладку шихты в печь. Загрузка производится набором дозы (скипа) материала в шлюзовую камеру с последующим выпуском его, в распределитель (1 1.

Однако подача состоит из двух доз железорудной. части шихты и двух доз . кокса, поэтому произойдет трижды разрыв винтовой линии шихты. К тому же конец винтовой линии одной дозы не совпадает с началом другой, что приведет к неравномерности окружного распределения шихты.

Наиболее близким к предлагаемому 20 по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является способ загрузки доменной печи, вклю" чающий подачу шихтовых материалов из

2 бункеров во вращающуюся с заданной рабочей скоростью воронку и укладку шихты на колошнике печи. Способ позволяет улучшить окружную неравномерность распределения шихтовых материалов 2).

Однако в период пауз подачи шихты на колошник (ускоренная выгрузка шихты из бункера задержки на скиповом подъемнике и т. n.), произойдет разрыв винтовой линии с осыпающейся шихты. Причем конец витков каждой предудущей дозы не будет началом следующей.

К тому же загруженные и незагруженные участки витков могут совпадать. Последние порции шихты из вращающейся воронки поступают не полным потоком (происходит истощение потока шихты), что также приводит к неравномерности окружного распределения шихты.

Целью изобретения является улучшение окружного распределения шихты и обеспечение постоянства загрузки ее на единицу площади колошника печи..

Формула изобретения

Составитель Ю. Серов

Редактор А. Гулько Техред Т.Фанта Корректор Н. Король

Заказ 9636/37 Тираж 587 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 8-35, Раушская наб. д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 981365

Цель достигается тем, что согласно способу загрузки доменной печи, включающему подачу шихты во вращающуюся воронку и укладку ее на калошнике печи, дополнительно изменяют скорость вращения воронки от V до V при уменьшении в ней шихты с 25 о6, 3 и от Ч до Чо- в период набора шихтовых материалов до заполнения воронки на эту же величину объема, причем время 1О и порядок изменения скорости выбирают таким, чтобы расход шихты на единицу . площаДи колошника оставался постоянным для всего времени загрузки, где V - установившаяся скорость вра- is

И щения воронки;

Ч - конечная (начальная) скорость вращения воронки.

Параметр 25 об. 3 воронки выбран потому, что по истечени.п из воронки

753 шихтовых материалов происходит неравномерный сход материалов (истощение струи), т. е. расход шихтовых материалов уменьшается. Поэтому в предложенном решении скорость вращения во- ронки уменьшается до нуля с целью получения равномерного распределения шихты на единицу площади колошника.

Первые порции шихты, выходящие из воронки до заполнения последней на

253 сходят также неравномерно, т. е. расход с нуля увеличивается до определенной величины. И в случае равномерного вращения воронки происходит неравномерное (по площади колошника) распределение шихтовых материалов. Поэтому в изобретении скорость вращения

4 воронки в каждой конкретной производственной ситуации увеличивают от нуля до рабочей скорости таким образом, чтобы получить равномерное распределе ние шихты на единицу площади колошника.

Применение предложенного способа загрузки шихты позволяет сократить расход кокса примерно на 0,2-0,4 кг/т чугуна и повь сить производительность доменной печи за счет лучшего использования газового потока.

Способ загрузки доменной печи, включающий подачу шихты во вращающуюся с заданной рабочей скоростью воронку и укладку шихты на колошнике печи, отличающийся тем, что, с целью улучшения окружного распределения шихты и обеспечения постоянства загрузки ее на единицу площади колошника печи, снижают скорость вращения воронки от заданной рабочей до остановки при уменьшении в ней обьема шихты ниже 25l и увеличивают до заданной в период набора в воронку шихты, причем в остальные моменты времени скорость воронки, постоянна, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 491698, кл. С 2 1 В 7/20, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

N 709686, кл. С 21 В 7/18, 1976.

Способ загрузки доменной печи Способ загрузки доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к металлургии, в частности к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи

Изобретение относится к грузовым затворам загрузочных устройств доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, точнее к загрузочным устройствам доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к области металлургии, точнее к газоуплотнительным клапанам загрузочного устройства доменной печи

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменных печах с конусным засыпным устройством

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к загрузочным устройствам шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к доменному производству

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к оборудованию системы загрузки доменной печи
Наверх