Способ изготовления стеклоизделий с резьбовой горловиной

 

(72) Автор изобретения

В. К..Гримзе

Производственное обьединение стекольных предприятий " Латвйяс артикле

Министерства местной промышленности Латвийской ССР (7! ) Заявитель

: (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ С РЕЗЬБОВОЙ

ГОРЛОВИНОЙ

Изобретение относится к промышленноти стройматериалов, к стекольному производству, к области изготовления изделии из стекла и, в частности,,к изготовлению флаконов для парфюмерии с резьбовой горлов иной.

Известны способы изготовления изделий из стекла с реэьбовой горловиной, которые обычно формируются как с венчиком, так и 1беэ венчика.

Однако изготовление изделий с венчиком возможно только на автоматах, что же касается изготовления изделий без венчика, то этого пша изделия, например флаконы, изготавливают на полуавтоматах или вручную.

Известен способ изготовления тарного стекла.

В частности, производство флаконов для парфюмерии с резьбовой горловиной и венчиком на автоматах, а также без венчика с ровной наружной поверхностью на полуавтоматах и вручную (1).

Однако прн автоматизированном произ.водстве изделий из стекла и при формировании на горловине венчика создаются трудности в получении черновой пульки и изготовлении плеч стеклонэделий. Указанные плечи стеклоизделий при изготовлении получаются слабые и, как результат, изделие получается не совсем прочным.

Наиболее близкий по технической сущности к предлагаемому является способ изготовления стеклонэделий с резьбовой горловиной путем формования заготовки в черновой форме с последующим раэлувом в чистовой (2).

Однако такое изготовление изделий беэ венчика, т.е. с ровной наружной поверхностью ухудшает качество иэделий и не позволяет автоматизировать их процесс формирования.

Цель изобретения — улучшение качества иэделий и автоматизация процесса их иэготов70 ления.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления стеклоизделнй с резьбовой горловиной путем формования

1ь Формула иэо бре тения

Ъ

Составитель Т. Парамонова

Техред М.Надь

Корректор А. Ференц

Редактор Г. Волкова

Заказ 9827/27

Подписное

Тираж 508

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 983085 заготовки в черновон форме с последующим раздувом в чистовой, в черновой форме в месте перехода горловины в плечики иэделия формуют кольцеобразное углубление.

Такой способ позволяет осуществить пере- 5 вод на автоматизированное изготовление всех видов изделий из стекла с резьбовой горловиной, без изменения их габаритов.

Пример. На производственном. объединении "Латвияс Стиклс" производится формование флаконов с реэьбовой горловиной в автоматах1 фирмы Бельгйи "R OJR ANT — F"

"Atetiers,1. Heuvez" и В — 7.

При проведении формовання используется черновая форма, в которой формующая поверхность выполнена с выступающей кольце;образной полочкой. В процессе формования кольцеобразная полочка как бы стягивает к горловине стекломассу, в результате происходит равномерное распределение ее по толщи- щ не изделия и на плечиках, а на наружной поверхности в месте перехода резьбовой горловины в плечики иэделия образовывается кольцеобразное углубление, служащее одновременно как технологический элемент, направ- ленный на создание удобства подвешивания черновой пульки в чистовой форме автомата и для окончательной обработки изделия.

Введение технологического элемента в виде колъцеобразного углубления на изделиях иэ

30 стекла с реэьбовой горловиной позволяет улучшить качество изделий и создать удобство применения колпачков для флаконов, например, декоративного оформления, а также позволяет перевести изготовление изделий с реэьбовой горловиной без изменения их габаритных размеров на все существующие. B настоящее время автоматы.

Перевод изготовления изделий с резьбовой горловиной с полуавтоматов и ручного изготовления на автоматы позволит добиться на и/о "Латвияс Стиклс" Министерства местной промышленности Латвийской CCP экономического эффекта до 120 тыс. руб. в год.

Способ изготовления стеклоизделий с реэьбовой горловиной путем формования заготовки в черновой форме с последующим раздувом в чистовой, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества иэделии и автоматизации процесса изготовления, в черновой форме в месте перехода горловины в плечики изделия формуют кольцеобразное углубление. !

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Трнка И, Конструирование стекольных форм и стеклянных изделий. М., Иэд. Научнотехническая литература, 1960, с. 33 — 43.

2. Патент ФРГ N" 2649988, кл. С 03 В 9/26, 1979 (прототип) .

Способ изготовления стеклоизделий с резьбовой горловиной Способ изготовления стеклоизделий с резьбовой горловиной 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при производстве стеклянных изделий на стеклоформующих машинах

Изобретение относится к устройству с плунжером для формования заготовки стеклодувного изделия. Технический результат изобретения заключается в повышении качества формования устьевой области заготовки стеклодувного изделия. Устройство с плунжером для формования заготовки стеклодувного изделия в форме (2) стеклодувной машины содержит покрывное кольцо (3), которое расположено на нижнем конце формы (2) и с помощью которого может формоваться устьевая область заготовки стеклодувного изделия. Плунжер может перемещаться в форму (2) и из нее. Направляющая втулка (4) может перемещаться к нижней стороне расположенного на форме (2) покрывного кольца и в направлении от этой нижней стороны. Сквозь втулку плунжер может перемещаться в форму и из нее. Плунжер выполнен в качестве острия (10). Направляющая втулка (4) содержит выступающий в направлении к форме (2) верхний участок (6), который в верхнем концевом положении направляющей втулки (4) выступает через покрывное кольцо (3) в форму (2) и образует находящуюся в контакте со стеклом боковую стенку (9) плунжера. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к кольцу для формования горлышка стеклянного сосуда. Технический результат изобретения заключается в повышении износоустойчивости кольца для формования горлышка, минимизации температурного градиента между кольцом и направляющей, обеспечении быстрого удаления тепла от стекла в тех местах, где нет уплотняющего приспособления с целью устранения дефектов “тонкостенного горлышка”. Кольцо содержит две полукольцевые секции (12, 14), каждая из которых, по существу, содержит вставку (20, 22) кольца для формования горлышка. Каждый корпус (16, 18) кольца для формования горлышка создается вокруг сопряженной вставки кольца для формования горлышка. Каждая секция кольца для формования горлышка имеет соприкасающуюся со стеклом вогнутую поверхность, которая состоит из ее первой части, образованной вставками для формования уплотняющего приспособления на горлышке сосуда, и из ее второй части, образованной корпусами, предназначенной для формования тех частей горлышка сосуда, на которых отсутствует уплотняющее приспособление. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к изготовлению стеклянных контейнеров, имеющих горлышко с внутренней резьбой. Технический результат изобретения заключается в повышении герметичности закупорки бутылки. Плунжер (6) извлекают из частично затвердевшего стекла, оставляя отпечаток, соответствующий входному отверстию бутылки. Плунжер имеет, по меньшей мере, одну винтовую канавку (15) в наружной поверхности. Во время извлечения плунжер вращается вокруг продольной оси (X-X), выполняя вращательно-поступательное движение для вывертывания плунжера из частично затвердевшего стекла, оставляя внутреннюю резьбу во входном отверстии (М) бутылки. Вращательно-поступательное движение для извлечения плунжера обеспечивается линейным исполнительным механизмом (30), направляющим элементом (14) и винтовой направляющей (16, 17), концентричной с продольной осью (X-X) и предусмотренной между вышеуказанным направляющим элементом (14) и вышеуказанным плунжером (6). 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к изготовлению полых стеклянных изделий. Технический результат изобретения заключается в повышении качества готовых стеклоизделий за счет снижения их массы и равномерного распределения стекла, в увеличении производительности способа, а также в обеспечении стабильного температурного режима чернового и чистового формокомплектов. Способ изготовления стеклоизделий включает подачу порции стекломассы в черновую форму, формование заготовки в черновой форме, извлечение заготовки из черновой формы, перенос в чистовую форму в горловой форме на позиции, совпадающей с вертикальной осью перемещения горловой формы и прессующего пуансона, окончательное формование изделия в чистовой форме путем выдувания. Горловую часть заготовки формуют перед формованием заготовки перемещением стекломассы сжатым воздухом, подаваемым в нижнюю часть черновой формы, вверх в направлении горловой формы до касания стекломассой поверхности прессующего пуансона, и последующим прессованием прессующим пуансоном. Окончательное формование заготовки осуществляют после извлечения пуансона выдуванием сжатым воздухом, подаваемым в сформованную горловую часть заготовки. 10 ил.
Наверх