Установка для регенерации формовочных смесей

 

(72) Авторы изобретения

А. Д. Лесин и P. B. Локшина

1

Всесоюзный научно-исследовательский и проектщ»-" -- -: конструкторский институт кровельных и гидроизоляцйоййнк - ., материалов и иэделий (71) Заявитель (5Й) УСТАНОВКА ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ ФОРМОВОЧНЫХ

СМЕСЕЙ

Изобретение относится к установ кам для регенерации формовочных смесей и может быть использовано в литейном производстве черной и цветной металлургии.

Известна установка для регенерации механическим способом литейных смесей холодного твердения на полимерных или неорганических крепителях, которая состоит из дробящего

1Î устройства и сепаратора, отделяющего регенерат от пыли 51 3.

Недостатком данной установки является низкая степень очистки поверхности песка.

Известна также установка для термомеханической регенерации формовочных смесей, содержащая приспособление для создания потока горячего газа и устройства для- классификации и пылеулавли вани я $ 2 3.

В известной установке удаление крепителя с поверхности песка произ. водится путем выжигания. Поэтому

2 термомеханическая регенерация представляет собой дорогостоящий процесс.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для . регенерации формовочных смесей, содержащая разгонные устройства эжекторного типа, камеру регенерации, устройства для классификации и пылеулавливания и трубопроводы подачи формовочных смесей, регенерата и т сжатого воздуха (3 ).

Недостаток данной установки заключается в низкой эффективности ре генерации, Цель изобретения - повышение эффективности и снижение себестоимости регенерации.

Поставленная цель достигается тем, что установка, содержащая разгонные устройства эжекторного типа, камеру регенерации, устройства для классификации и пылеулавливания и трубопроводы подачи формовочных

984630

3 смесей, регенерата и сжатого воздуха, снабжена трубопроводами подвода горячего газа к разгонным устройствам, расположенным под углом друг н другу и сообщаемым посредством камеры регенерации, снабженной копильником для сбора нерегенерированных частиц.

Угол между разгонными устройствами составляет 90 -160 .

При этом негенерируемые крупные частицы выводятся иэ процесса регенврации . Уменьшение массы материала в цикле облегчает достижение высоких температур процесса регене- 35 рации.

На чертеже изображена предла-. гаемая установка, общий вид.

Установка содержит два устройства 1 для создания потока горячего газа, выполненные в виде камер сгорания, разгонные устройства 2 эжекторного типа, расположенные под углом 90-160О, соединенные с камерами сгорания, камеру 3 регенерации с копильником 4, имеющим затворы 5 (например, мигалки), классификатор 6, отделяющий крупные куски смеси от песка и пыли и классификатор 7, отделяющий песок (регенерат) от пыли, соединенные с ним вентилятор О, циклон

9 и вентилятор 10, направляющий газ в систему очистки. Классификатор 6 соединен с шибером 11, распределяю»ющим смесь по разгонным аппаратам, при этом шибер 11 соединен с доза тором 12 и бункером 13 исходного регенерата, а классификатор 7 соединен с затвором-дозатором 14.

У казанное расположение р азгонных устройств обусловлено необходимостью соблюдения следующих условий: разрушения обломков формы (агрегатов), разрушения слоя связующего, отсутствием разрушения зерен напол45 нителя.

Нормальная составляющая скорости должна быть менее 30 м/с, чтобы не было массового разрушения частиц наполнителя, но более 3 и/с, чтобы разрушились куски отработанной "смеси (агрегаты); касательная составляющая скорости должна быть порядка 30 м/с, при этом относительная скорость частиц наполнителя в потоке должна быть порядка 3 м/с что .обеспечивает поверхностное разрушение остатков крепителя.

Эти условия осуществимы при расположении разгонных устройств под углом 90 -160, выбранный предел является оптимальным для проведения процесса регенерации формовочных смесей.

При расположении разгонных устройств под углом меньшим 90 из-за о малого значения импульса прямого соударения не происходит полного разрушения агрегатов (обломков формовочС ных смесей), а тем более разрушения пленки крепителя .

При расположении разгонных уста ройств под углом свыше 160 из-эа высокого значения импульса прямого соударения происходит. частичное разрушение зерен наполнителя, что уменьшает выход продукта.

Установка работает следующим образом.

Исходная формовочная смесь подается в бункер 13 откуда доэатором

12 направляется через шибер 11 в разгонные устройства 2. Два потока горячих газов из камер 1 сгорания подхватывают частицы формовочной смеси и напраляют их в камеру 3, где они сталкиваются под углом близким к 90-160 . При этом скорость соударения потоков подбирается такой, что происходит дезинтеграция кусков - разделение на песчинки беэ с кол ько-либо существенного их и эмельчения.

Из частично дезинтегрированной смеси в камере 3 выделяются и выпадают в копильник 4 крупные неизмельченные куски (металлические включения и т.п.), которые выводятся при открытии мигалки 5. Остальная часть материала - частично дезинтегрированный материал,.регенерат и пыль поступает с потоком горячих газов в классификатор 6. В этом классификаторе отделяются и направляются на повторную дезинтеграцию куски материала через шибер 11, а пыль и регенерат поступают во второй классификатор 7.

Во втором классификаторе 7 пыль отделяется от регенерата, который выводится из классификатора через дозатор 14, поток газов с пылью поступает в циклон 9, где пыль отделяется от потока газов и выводится. Поток газов направляется в систему очистки вентилятором 10.

5 984630 6

Эконоьическая эффективность пред.- с целью повышения эффективности и лагаемого устройства определяется снижения себестоимости регенерации, тем, что себестоимость термомеханичес- I она снабжена трубопроводами подвода кой регенерации формовочной смеси горячего газа к разгонным устройсоставит 5-8 т, т.е, в 2-3 раза з ствам, расположенным под углом друг. выше, чем в установках механической к другу и сообщаемым посредством . регенерации. камеры регенерации, снабженной ко8 предлагаемой установке себе- пильником,для сбора нерегенерированстоимость регенерации составит 2- . ных частиц.

3 руб/т при сохранении высокой сте- в 2. Установка по и. 1, о т л и ч впени очистки поверхности частиц ре- ю щ а я с я тем. что угол между генерата. разгонными устройствами составляет

90-160 в

Источники информации, формула изобретения принятые во внимание при экспертизе

1 ° Современные методы регенераl. установка для регенерации фор- ции отработанной смеси. M., НИИТавмсвочных смесей, содержащая разгон- топром, 1974, с. 2. ные устройства эжекторного типа, ка- 2. Тонконоженко В. И., и др. Термомеру регенерации, устройства для 2î механическая регенерация отработанклассификации и пылеулавливания и ных смесей.- "Литейное производсттрубопроводы подачи формовочных сме- во", 1980, Н 3, с. 13. сей, регейерата и сжатого воздуха,|. 3.. Авторское свидетельство СССР о тли ч ающа я с я тем, что, 329948, кл. 822 С 5/00, )967.

Рлрл& щж

ЯЭIК РКУ Ф9фУzuwenme

W Лм>ривере

ОЖИВ)Я Ф wee/Ъц)

ЛфЯ

Составитель А. Минаев

Техред С.Мигунова Корректор 4 Йзятко

Редактор С. Пекарь

Заказ 10026/11 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г ° Ужгород, ул. Проектная,

Установка для регенерации формовочных смесей Установка для регенерации формовочных смесей Установка для регенерации формовочных смесей Установка для регенерации формовочных смесей 

 

Похожие патенты:

Активатор // 2140828
Изобретение относится к области литейного производства и строительству, в частности к устройствам для активации вяжущих веществ и строительных смесей

Смеситель // 2151020
Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для приготовления формовочных смесей
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении формовочных и стержневых смесей

Изобретение относится к смесителям периодического действия для перемешивания сыпучих материалов, в частности для приготовления формовочных смесей, используемых в литейном производстве

Изобретение относится к области литейного производства
Наверх