Устройство для получения двухслойных полосовых заготовок

 

,ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (>984876 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.01.81 (21) 3237892/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (51) N. Кл.

В 31 F 5/00

Гееударстеекеьа камитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 676.8 (088.8) Опубликовано 30.12,82. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 05.01.83 пв делам нзебретений и еткрмтий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ

ПОЛОСОВЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к обработке материалов давлением, в частности к устройствам для продольного раскроя разнородных рулонных материалов, например фольги и бумаги, на полосы со склеиванием между собой и может быть использовано, например, в фасовочном производстве при изготовлении влагонепроницаемой упаковки, а также в электротехнике при изготовлении обмоток трансформаторов либо их моделей, наматываемых из полос фольги с прослойкой изоляции.

Известно устройство для получения двухслойных полосовых заготовок, содержащее рулонодержатели, верхний и нижний валы дисковых ножей продольного реза, средство для направления и натяжения полос, клеенаносящий вал и приемный, механизм (1).

Однако известное решение имеет низкую производительность при непрерывном изготовлении двухслойных полос большой длины. 20

Цель изобретения — повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для получения двухслойных полосовых заготовок, содержащем рулоно2 держатели, верхний и нижний валы дисковых ножей продольного реза, средство для направления и натяжения полос, клеенаносящий вал и приемный механизм, клеенаносящий вал .установлен под нижним валом дисковых ножей и контактирует с ним.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство для получения двухслойных полосовых заготовок содержит разматыватель 1 исходного рулонного материала, например бумаги, содержащий свободно вращающуюся ось, смонтированную в подшипниках на основании (не показаны), верхний и нижние валы дисковых ножей 2 и 3. Ножи установлены на валах с возможностью их регулирования на необходимую ширину отрезаемых полос, для приема которых служит механизм намотки, снабженный приводом (не показан) для вращения кассет, либо оправки 4. Для получения двухслойных полосовых заготовок устройство имеет второй разматыватель 5 для размотки рулона другого исходного материала, например фольги, который смонтирован с противоположной стороны дисковых ножей относительно разматывателя I, 984876

Формула изобретения

Составитель Е. Кравченко

Редактор Л. Пчелинская Техред И. Верес Корректор Е. Рошко

Заказ 10053/23 Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 а чтобы обеспечить склеивание исходных полос (бумаги и фольги) в процессе раскроя, под ножницами установлена ванна 6 с клеющим веществом, в которой размещен свободно вращающийся валик 7, взаимодействующий с нижними дисковыми ножами 3. Для натяжения и неправления наматываемых на оправку двухслойных полос служит рычаг 8 с йаправляющими губками 9.

Устройство работает следующим образом.

Полотно фольги 10 с разматывателя 5 пропускается вручную между верхними и нижними дисковыми ножами 2 и 3, а полотно ll с разматывателя 1 пропускают сначала между дисковым ножем 3 и валиком 7, а затем между верхними 2 и нижними 3 ножами. Затем одновременно оба полотна протягивают дальше к устройству для натяжения и направления. При этом дисковые ножи 2 и 3, а также валик 7 вращаются, вследствие чего на бумагу 11 с одной стороны наносится клеющее вещество. При прохождении далее между ножами полотно 11 проклеенной стороной прилегает к фольге 10, в результате чего происходит склеивание и одновременный раскрой обеих полотен на полосы 12.

Концы указанных полос 12 пропускают между направляющими губками 9 рычага 8 и закрепляют на оправке 4.

С включением привода оправка 4 начинает вращаться и готовые двухслойные полосовые заготовки наматываются на нее. Склеивание и раскрой фольги и бумаги далее осуществляется в автоматическом режиме.

Вследствие совмещения процессов раскроя и склеивания отпадает необходимость в предварительном склеивании материалов, что дает возможность повысить производительность.

Устройство для получения двухслойных полосовых заготовок, содержащее рулонодержатели, верхний и нижний валы дисковых полос, клеенаносящий вал и приемный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, клеенаносящий вал установлен под нижним валом дисковых ножей и контактирует с ним.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вернер А. У. Производство картонных ящиков. M.— Л., Гослесбумиздат, 1958, с. 141, рис. 35.

Устройство для получения двухслойных полосовых заготовок Устройство для получения двухслойных полосовых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и установке для формирования композиционной ленты, используемой для изготовления топливного элемента курительных изделий
Изобретение относится к области вспомогательного производства, способствующего созданию рациональных условий по обслуживанию складов и торговых точек за счет изготовления упаковки и распределения изделий в строгие геометрические пространственные формы, способные занимать в пространстве относительно друг друга различные объемные формы, удобные для транспортирования их вручную или с помощью транспортных средств

Изобретение относится к устройству для соединения слоев многослойной полосы материала при помощи ультразвукового излучения в щели между устройством ультразвукового излучения и сопряженным устройством

Изобретение относится к лентопротяжным устройствам и может быть использовано для протягивания перфорированной бумажной ленты в процессе производства различного рода печатной продукции
Наверх