Установка для кранио-церебральной гипотермии новорожденных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii>986406 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.03. 81 (21) 3249101/28-13

t51)M Кл з с присоединением заявки М9 (23) Приоритет

А 61 В 17/36

Государственный комитет

СССР но делан изобретений н открытий

Опубликовано 07.0L83. Бюллетень МР 1 (S3) УДК 615.472 (088. 8) Дата опубликования описания 07,01,83

С.Н. КопшЕв, Ю.В. Смолянинов, Н.П. ИВаков, И.И. Спивак и В.В. Коханович

j (72) Авторы изобретения

l л

/

1 (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДНЯ КРАНКО-ЦЕРЕБРАЛЬНОИ 1 ИПОТЕРИИИ

НОВОРОЖДЕННЫХ

Изобретение относится к области медицины и предназначено для реани= мацкоиной терапии новорожденных путем снижения температуры головно-го мозга или организма в целом.

В современной профилактической и лечебной практике широко применяются различные методы гкпотермии, в том числе кранио-церебральной . Краиио"церебральная гипотесиия (охлаждение головы пациента) наиболее эффективно используется при реанимации организма и при терминальных состояниях, что определяет ее важное значение в акушерской практике для лечения гипоксии плода кли асфиксии новорожденных... Известна установка для гипотермии содержащая подушку для хладагента, соединенную с эластичной диафрагмой, теплообменник, установленный внутри емкости и соединенный с генератором холода, и датчик, вмонтированный в полость подушки и электрически включенный S схему управления (lj.

Известно также устройство для гипотермии, в качестве хладагента в котором применена вода, а в качестве генератора холода - лед. 30

Устройство содержит теплоиэолированную емкость для воды со льдом и шлем, полость которого соединена с емкостью посредством гибкого шланга (2j.

Кроме простоты и надежности работы, использование воды в диапазоне температур, .близком к нулю, может способствовать оптимальному процессу кранио-церебральной гипотермии в акушерской практике, где постепенное снижение темпера.уры головного мозга пациента до заданной должно быть проведено за определенное контрольное время, так как градиент температуры головы и тела является важным клиническим показателем.

Вместе с определенными достоинствами, установка обладает недостаточной стабильностью параметров и длительным временем выхода установки на рабочий режим. Это объясняется тем, что современные реаннмационные методики терапии новорожденных предусматривают длительную (до 2,5 ч и более) гипотермию. Большая емкость камеры, необходимая для продолжительного сеанса гипотермин достаточным количествомаоднораэово используемого хладагента, определяет дли986406 тельное время выхода установки на рабочий режим и неравномерность теплообмена из-за значительного изменения скорости хладагента в процессе опустошения камеры. К недостатку следует отнести и влияние взаимного расположения камеры и пациента на изменение скоростного напора хладагента в теплообмеыниках, дестабилизирующих сеансы гипотермии и снижающие их эффективность.

Целью изобретения является сокраение времены выхода установки на абочий режим и повышение точности поддержания температуры.

Цель достигается тем, что установка для кранио-церебральной гипотер- 5 мии, содержащая теплоизолированную емкость для воды со льдом, и шлем, полость которого сообщена с емкостью гибким шлангом, снабжена дополнительной теплоизолированной емкостью для Щ воды со льдом, сообщенной с полостью шлема гибким шлангом, при этом емкости установлены на различной высоте с возможностью их периодического вертикальново перемещения. 25

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка для кранио-церебральной гипотермии новорожденных; на фиг.2 график, показывающий работу установки.

Установка содержит гидравлическую систему, заполненную водой, которая используется как хладагент. Установка включает теплоизолированную емкость 1 для воды со льдом, дополнительную теплоизолированную емкость 2 для воды со льдом. Емкости 1 и 2 шарнирно связаны с коромыслом 3, в центре которого расположен жестко закрепленный кулачок 4, сопряженный с осью электродвигателя 5. Полость 6 шлема

7 для новорожденного сообщается с 40 каждой емкостью через гибкие шланги 8.

Параметры установки, в том числе рабочий ход камер, определяющий расчетный перепад давления с учетом гидравлического сопротивления системы, выбираются из условий оптимальных режимов гипотермии. Цикличность изменения взаимоположения камер определяется производительностью системы.

Работает установка следующим образом.

Перед работой установки одна из камер 2, находящаяся в крайнем нижнем положении, заполняется водой до ее появления в другой камЕре 1. За" тем в каждую из них в равном количестве загружается лед. Сеанс гипотермии начинается после смены положений камер приводом, который после включения электродвигателя 5 повора" <0 чивает кулачок 4 так, чтобы коромысло 3 повернулось вокруг своей центральной оси, опустив камеру 1 и подняв камеру 2. При этом установившийся уровень хладагента в системе нарушается, и вода самотеком переливается в камеру 1. При работе смена положений камер 1 и 2 проводится механизмом с расчетной цикличностью, обеспечивая постоянную циркуляцию охлажденной воды через полость 6 щлема 7 для новорожденного, соприкасающуюся с охлаждаемым участком тела пациента. После прохода через полость 6 вода повышенной температуры по гибкому шлангу 8 самотеком поступает в камеру, находящуюся в нижнем положении и, охлаждаясь, образует увеличивающийся объем хладагента для работы в следующем полуцикле.

На графике (см. фиг. 2) показана зависимость изменения абсолютной ско рости Ч хладагента, проходящего через полость шлема от времени t в течение сеанса гипотермии . Из графика следует, что перепад уровня воды в камере практически не меняет скорости хладагента, которая определяется лишь расчетной разностью высот двух камер, а нулевые значения скорости, соответствующие смене положений камер, имеют ничтожно малые иромежутки по времени, не влияющие на стабильность сеанса гипотермии.

Предлагаемая установка значительно сокращает время выхода на рабочий режим, так как охлаждение новорожденного проводится небольшим и постоянным объемом хладагента. Это имеет большое значение при необходимости срочного проведения реанимационной терапии в акушерской практике. Также важным достоинством установки является обеспечиваемый ею более стабильный темг ературный режим гипотермии, который соответствует показанному на графике изменению скорости циркуляции хладагента в процессе сеанса.

Установка имеет замкнутый контур циркуляции хладагента и вследствие этого значительно экономичнее прото-. типа, работающего с одноразовым использованием запаса хладагента, что существенно увеличивает удобство ее обслуживания.

Формула изобретения

Установка для кранио-церебральной гипотермии новорожденных, содержащая теплоизолированную емкость для воды со льдом и шлем, полость которого сообщена с емкостью гибким шлангом, о т-л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения времени выхода установки на рабочий режим и повышения точности поддержания температуры, она снабжена дополнительной теплоизолированной емкостью для воды со льдом, Сообщенной с полостью шлема гибким шлангом, при этом емкости установлены на разной высоте с воз986406

Составитель Н. Алексеева

Редактор О. Юркова Техред. С. Мигунова Корректор И. Ватрушкина

Заказ 10363/6 Тираж 711 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,, 4 можностью их периодического вертикального перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторс кое

В 652942, кл. A

2. Авторское

Р .112588, кл. A (прототип) .

Фиг Р свидетельство СССР

61 F 7/00, 1980. свидетельство СССР

61 F 7/00, 1956

Установка для кранио-церебральной гипотермии новорожденных Установка для кранио-церебральной гипотермии новорожденных Установка для кранио-церебральной гипотермии новорожденных 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к косметологии и пластической хирургии
Наверх