Термопечатающее устройство

 

Э. И, Шприц, P. В. Чайковский и Б. А. Турок

4 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

/ (54) ТЕРМОПЕЧАТАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к устройствам регистрации информации на термопластичном носителе, По основному авт. св. М 796877 известно термопечатающее устройство, содержащее последовательно соединенные. первый усилитель, коммутатор, выходы которого подключены к соответствующим термопечатающим элементам, и термокомпенсирующий элемент, а также второй усилитель и дифференцирующий элемент, первый вход которого соединен с выходом второго усилителя, вход которого подключен к выходу термокомпенсирующего элемента, являющегося входом устройства, а выход дифференцирующего элемента подключен к входу первого усилителя. В данном устройстве за счет использования дифференцирующего элемента с управляемой вторым усилителем тока постоянной времени дости- 2о гается зависимость формы импульса напряжения, поступающего на регистрирующие элементы, от времени и от температуры подложки. В процессе регистрации температура выбранных коммутатором регистрирующих элементов изменяется от температуры, близкой к температуре окружающей среды (температуры подложки) до температуры, обеспечивающей проявление носителя информации (1).

При снижении температуры окружающей среды перепад температуры регистрирующих элементов еще более увеличивается, что уменьшает ресурс работы и снижает надежность термопечатающего устройства при эксплуатации в широком диапазоне температур окружающей среды.

Цель изобретения — повышение надежности термопечатающего устройства.

В термопечатающее устройство, содержащее коммутатор, дифференцирующий элемент, первый и второй усилители, первый элемент И, термоэлемент и блок регистрирующих элементов, входы которого соединены с выходами коммутатора, первый вход которого соединен с выходом первого усилителя, вход которого соединен с выходом дифференцирующего элемента, первый вход которого соединен с первым входом первого элемента И, второй вход

98764 которого соединен с выходом второго усилителя, вход которого соединен с выходом термозлемента, вход которого соединен с первым входом дифференцирующего элемента, второй вход которого соединен с выходом первого

5 элемента И, первый вход дифференцирующего элемента является первым входом устройства, второй вход коммутатора является вторым входом устройства, введены элемент согласования, второй элемент И, блок разделительных элементов и элемент НЕ, выход которого соединен с входом элемента согласования и с первым входом второго элемента И, выход которого соединен с входом блока разделительных элементов, выходы которого соединены с входами блока регистрирующих элементов, второй вход второго элемента И соединен с выходом второго усилителя, вход которого соединен с выходом элемента согласования, вход элемента НЕ соединен с первым входом дифференцирующего элемента.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого устройства.

Термопечатающее устройство содержит дифферениирующий элемент 1, первый усилитель

2, коммутатор 3, блок регистрирующих (термопечатающих) элементов 4, термокомпенсирующий элемент 5, второй усилитель 6, элемент

НЕ 7, элемент 8 согласования, первый 9 и второй 10 элементы И, блок 11 разделительных элементов.

Запускающий импульс, поданный на первый вход устройства, поступает через дифференцирующий элемент 1, усилитель 2 и коммутатор

3 на термопечатающие элементы, определяемые регистрируемым кодом. Одновременно запус- 35 кающий импульс через термокомпенсирующий элемент 5 поступает на вход усилителя 6.

Выходной сигнал с усилителя 6 через откры.тый запускающим импульсом элемент И 9 поступает на дифференцирующий элемент 1. 40

При отсутствии запускающего импульса выход усилителя 6 через открытый выходным сигналом элемента НЕ 7 элемент И 10 н блок 11 разделительных элементов, подключается к термопечатающим элементам i . 4. Таким обра- 45 зом при наличии запускающего импульса ток с выхода усилителя 6 поступает на вход дифференцнрующего элемента, а прн отсутствии запускающего сигнала поступает на термопеча9 4 тающие элементы, вызывая их подогрев. С уменьшением температуры окружающей среды сопротивление элемента 5 возрастает, при. этом при наличии запускающего импульса выходной ток усилителя 6 уменьшается, а при отсутствии запускающего импульса выходной ток усилителя увеличивается. Поэтому с уменьшением температуры при наличии запус-. кающего импульса происходит уменьшение выходного тока усилителя б, увеличение постоянной времени дифференцирующего элемента и увеличении эффективной длительности импульсов, подаваемых на регистрирующие элементы, а при отсутствии запускающего импульса наоборот — увеличение выходного тока усилителя 6, поступающего через разделительные элементы (например диоды) 11 на регистрирующие эгементы.

Увеличение тока в свою очередь приводит к повышению температуры регистрирующих элементов в паузе между запускающими .импульсами, т.е. уменьшению перепада температур.

Таким образом, достигается повышение надежности термопечатающего устройства при работе в широком диапазоне температур окру. жающей среды.

Формула изобретения Термопечатающее устройство, пб авт. св. N 796877, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены элемент согласования, второй элемент И, блок разделительных элементов и элемент НЕ, выход которого соединен с входом элемента согласования и с первым входом второго элемента И, выход которого соединен с входом блока разделительных элементов, выходы которого соединены с входами блока регистрирующих элементов, второй вход второго элемента И соединен с выходом второго усилителя, вход которого соединен с выходом элемента согласования, вход элемента НЕ соединен с первым входом дифференцирующего элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Х 796877, кл. G 06 К 15/14, 1979 (прототип).

987649

Составитель А. Махотин

Тред С. Мунда

Корректор Н Король

Редактор С. Юско

Тираж 704

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035; Москва, Ж вЂ” 35, Раушскан иаб., д. 4/5

Подинсное

Заказ 10306/38

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Термопечатающее устройство Термопечатающее устройство Термопечатающее устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх