Устройство для регистрации информации

 

Союз Советс»»их

Социал истичесиих

Республик ((п883940 (6() Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено 131279 (2() 2853867/18" 24 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет . Опубликовано 23,1181. Б(оллетень М 43

Дата опубликования описания 231181 (51)М. Кл 3

G 06 К 15/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681 325 (088.8) (72} Авторы изобретения

Е.С. Телевной, P.Ý. Чяпас, С.В. Макаров и В.М. Тваронавичюс

Р

Научно-исследовательский институт электрог афии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной технике и в частности к устройствам для реги.— страции информации.

Известно устройство для регистрации информации, содержащее электростатистическую записывающую головку шахматного типа, блок управления, блок опроса, блок запаздывания, блок управления двигателем, регистры М .

Недостатком данного устройства является сложность конструктивного исполнения.

Наиболее близким к изобретению по техническому решению является устройство, содержащее усилители, элементы сравнения, цифроаналоговый преобразователь, генератор, блок управления, элемент ИЛИ, распределитель, элемен- ты памяти И-НЕ, высоковольтные ключи, электростатистическую записывающую головку линейного типа (2 .

Недостатком данного устройства является невысокое качество регистрации информации и сложность конструктивного исполнения.

Цель изобретения - повышение качества регистрации информации и упрощение конструкции устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит первый и второй сдвиговые регистры и коммутатор, -причем выход элемента ИЛИ соединен с

5 первы, вход первого и второго сдвиговых регистров выходы, кото-, рых подключены соответственно к первому и второму входам коммутатора, выходы которого соединены со входами высоковольтных ключей, третий и четвертый выходы блока управления соединены с третьим и четвертым входами коммутатора, первый и второй выходы блока управления соединены со вторым»

15 входами первого и второго сдвиговых регистров.

На чертеже приведена структурная схема устройства.

Устройство содержит усилители 1, 20 блоки сравнения 2, цифроаналоговый преобразователь 3, генератор импульсов 4, блок управления 5, элемент

ИЛИ 6, первый »» второй сдвиговые регистры 7 и 8, коммутатор 9, блок. Формирования электростатического поля 10, высоковольтные ключи 11, электростатическую записывающую головку шахматного типа 12.

Устройство работает следующим об30 разом.

883940

Сигналы через усилители 1 подаются на блоки сравнения 2, где их амплитуды сравнения с постепенно нарастающим напряжением цифроаналогового преобразователя 3. В момент равенства амплитуд вырабатывается импульс сравнения, поступающий через элемент

ИЛИ 6 на информационные входы первого и второго сдвиговых регистров 7 и 8. На управляющие входы этих регистров из блока. управления 5 поступают серии синхроимпульсов, осуществляющие записв информации в регистры 7 и 8 и ее сдвиг. Разрядность регистров 7 и 8 и количество синхроимпульсов равно количеству электродов записи в электростатической записывающей головке 12.

При приеме нечетных строк информация поступает на управляющий вход регистра 7, а при приеме четных строк информация поступает на управляющий вход регистра 8.

С выходов регистров 7 и 8 информация поступает иа коммутатор 9, который управляется сигналами, поступающими из блока управления 5, так как электрическая записывающая головка шахматного типа имеет большую разрешающую способность по сравнению с головкой линейного типа, то повышается качество регистрации информации. Конструкция устройства упрощается за счет замены распределителя, элементов памяти и элементов И-НЕ на сдвиговые регистры и коммутатор.

Формула изобретения

Устройство для регистрации информации, содержащее усилители, входы которых являются входами устройства выходы усилителей соединены с первыми входами блоков сравнения, выходы которых соединены со входами элемента

ИЛИ, выход генератора импульсов соединен со входом блока управления, первый выход которого соединен со входом цифроаналогового преобразователя, выход которого соединен со вторыми входами блоков сравнения, а такО же блок формирования электростатического поля, состоящий из высоковольтных ключей и из электростатической записывающей головки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, оно содержит

15 первый и второй сдвиговые регистры и коммутатор, причем выход элемента

ИЛИ соединен с первыми входами первого и второго сдвиговых регистров, выходы которых подключены соответствен2О но к первому и второму входам комму.татора, выходы которого соединены со . входами высоковольтных ключей, первый и второй выходы блока управления соединены со вторыми входами первого и второго сдвиговых регистров, третий и четвертый выходы блока управления соединены с третьим и четвертым входами коммутатора.

Источники информации, принятые во ВННМВННе при экспертизе

1. Патент Франции Р 2275842, кл. G 11 В 9/08. опубл; 1978 г.

2. Авторское свидетельство СССР

9 655695, кл. G 06 К 15/14, 1978 г. (прототип).

Устройство для регистрации информации Устройство для регистрации информации Устройство для регистрации информации 

 

Похожие патенты:
Наверх