Устройство для регистрации аналоговых сигналов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

G 06 К 15/14 с присоединением заявки,%

Государственный коихтат

СССР (23) Приорнтет-по аелаи изобретений н открытий

Опубликовано 07. 03. 82. 6»оллетень М 9

Дата опубликования описания 07. 03.82 (53) УДК 681, 327, . 11» 088. 8) (72) Авторы изобретения

В, К. Миртов и Ю. С. Пономарев и. (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ АНАЛОГОВЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть исполь ° зовано для регистрации непрерывных аналоговых сигналов.

Известны устройства для регистрации информации, содержащие коммута5 тор, преобразователь аналог-код, ленточный перфоратор, блок синхронизации, выходы которого соединены с соответствующими входами последователь»О но соединенных коммутатора, преобразователя аналог-код, ленточного перфоратора (1).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для регистрации информа ции, содержащее коммутатор, цифровой измерительный прибор, блок управле ния перфоратором и перфоратор, на

° вход которого подаются цифровые даню ные от преобразователя аналог-цифра, вход которого соединен с выходом коммутора входных аналоговых сигналов(2).

Общим недостатком известных устройств является ни кое быстродействие в результате того, что блоки устройств работают последовательно, без совмещения операций во времени.

Цель изобретения - повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для регистрации аналоговых сигналов, содержащее первый коммутатор, аналого-цифровой преобразователь, второй коммутатор, исполнительный блок, вход и выход которого соединены соответственно с первым выходом и первым входом второго коммутатора, второй и третий входы которого соединены соответственно с первым и вторым выходами аналого-цифрового преобразователя, первый вход ко-:. торого соединен с выходом первого коммутатора, информационные входы которого являются входами устройства, введен элемент ИЛИ, первый вход которого является управляющим входом уст911575

Формула изобретения

3 ройства, второй соединен со вторым выходом второго коммутатора, а выходсо вторым входом аналого-цифрового преобразователя, второй выход которо— го соединен с управляющим входом первого коммутатора.

На фиг. 1 представлена блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 схема аналого-цифрового преобразователя; на Фиг. 3 - схема второго ком- 10 мутатора.

Устройство для регистрации аналоговых сигналов (Фиг. !) содержит первый коммутатор 1, аналого-цифровой преобразователь 2, второй коммутатор

3, исполнительный блок 4, элемент

ИЛИ 5, управляющий вход 6, информационные входы 7.

Аналого-цифровой преобразователь (фиг. 2) содержит блок 8 выбора пре- ро дела измерения, блок 9 определения знака,.блок 10 преобразования аналог цифра, Второй коммутатор (Фиг. 3) содержит триггер 11, ключ 12, счетчик 13, 25 блок 14 коммутирующих ключей, блок

15 усилителей-формирователей.

Устройство работает следующим образом, В исходном состоянии первый комму- 3р татар 1 подключает первый информационный вход 7, на который подан первый из измеряемых сигналов, ко входу аналого-цифрового преобразователя 2 °

Блок 8 выбора пределов измерения и блок 9 определения знака обеспечивают подачу модуля сигнала и знака на информационные входы блока 10 преобразования аналог-цифра.

При поступлении импульса "Пуск" через элемент ИЛИ 5 на управляющий вход аналого-цифрового преобразователя 2 последний запускается и по окончании процесса преобразования на его выходах устанавливаются в параллельном двоично-десятичном коде: знак сигнала, мантисса и характеристика результата измерения, Импульс об окончании измерения с выхода аналого-цифрового преобразова- 0 теля 2 подается на управляющий вход первого коммутатора 1 и обеспечивает подключение следующего входного канала. Одновременно он подается на управляющий вход второго комму1атора 3 и устанавливает триггер !1 в единичное состояние. Выходной сигнал с триггера ll открывает ключ 12 и синхроим4 пульсы с выхода исполнительного блока 4 через ключ 12 поступают на вход счетчика 13 и блок 15 усилителей-формирователей. Блок 14 коммутирующих ключей управляется параллельным двоичным кодом со счетчика 13 и обеспечивает последовательную выдачу в исполнительный блок 4 через блок 15 усилителей-формирователей знака, цифр мантиссы, характеристики и разделителя.

Одновременный запуск первого коммутатора 1 и второго коммутатора 3 обеспечивает совмещение во времени

I поступление входных сигналов с регистрацией в исполнительном блоке 4 результатов измерения, После регистрации (перфорации) характеристики очередной синхроимпульс через счетчик 13 поступает через элемент ИЛИ 5 на управляющий вход аналого-цифрового преобразователя 2 и запускает его, что обеспечивает одновременно с регистрацией в исполнительном блоке 4 разделителя информации преобразовать аналоговый сигнал очередного канала в цифровую форму.

После регистрации информации со всех информационных входов устройство устанавливается в исходное состояние.

Экономический эффект заключается в повышении быстродействия устройства для регистрации аналоговых сигналов за счет совмещения операции регистрации результатов измерения и разделителя и подготовки регистрируемой информации, Устройство для регистрации аналоговых сигналов, содержащее первый коммутатор, аналого-цифровой преобразователь, второй коммутатор, исполнительный блок, вход и выход которого соединены соответственно с первым выходом и первым входом второго коммутатора, второй и третий входы которого соединены соответственно с первым и вторым выходами аналого-цифрового, преобразователя, первый вход которого соединен с выходом первого коммутатора, информационные входы которого являются входами устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него введен элемент ИЛИ, первый

Составитель Н. Ииляев

Редактор В, Пилипенко Техред И.Рейвес Корректор М. Аемчик

Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1132/43

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 91 вход которого является управляющим входом устройства, второй соед анен с вторым выходом второго коммутатора, а выход - с вторым входом аналого-цифрового преобразователя, второй выход которого соединен с управляющим входом первого коммутатора.

1575 6

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе. 1, Авторское свидетельство СССР ф Ю 211161, кл. H 03 K 13/17, 1965.

2. "Приборы и система управления", 1973, К 12, с. 46, рис. 1 (протот ип) .

Устройство для регистрации аналоговых сигналов Устройство для регистрации аналоговых сигналов Устройство для регистрации аналоговых сигналов 

 

Похожие патенты:
Наверх