Устройство для прививки виноградной лозы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<п988231 (61) Дополчительиое к авт. свид- ву (22) Заявлено 090777 (21) 2496446/30-15 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 15.0183. Бюллетень Йо 2

Дата опубликования описания 15.01В3 (51) М. Кд.з

А 01 G .l/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

t$3)УДК S3i.341 (088. 8) (72) Автор (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИВИВКИ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ

Изобретение относится к сельскохо зяйственному машиностроению и может быть использовано для механизированного выполнения обвяэки мест соединения прививки.

Известно устройство для обвязки мест соединения прививочных компонентов, содержащее обматывающий коленчатый рычаг с нитеносителем, уэлозавя,зывающий механизм с упором для обрыва нити после обвязки, торцовый упор для черенков и приемный столик (11.

Недостатками данного устройства является непригодность материала типа ниток в качестве обвяэки и слабая прочность крепления прививаемых компонентов друг к другу.

Известно также устройство для прививки виноградной лозы, содержащее двуручьевой транспортер, на одном ручье которого смонтированы подпружиненные торцовые прижимы, а на другбмпружинные боковые зажимы, механизм подачи свяэукщего .материала и приспо- 2 собление для обжима связукщего материала, нмекщее две вогнутые поверхности и привод их сведения (2).

Недостатком известного устройства является слабая прочность крепления прививаемых компонентов, что влияет . на качество прививки.

Цель изобретения †. повышение качества прививки.

Поставленная цель достигается тем, что механизм подачи связукщего материала выполнен в виде бобины для термопластической пленки, а приспособление.для обжима связукщего материала снабжено нагревателем для резки этого материала и предварительного формирования связующей оболочки, который расположен на одной иэ вогнутых поверхностей.

Устройство снабжено также дополнительными нагревательнъвеи элементами для окончательного лормирования связукщей оболочки, которые расположены за приспособлением для обжима связующего материала.

При этом привод для сведения вогнутых поверхностей выполнен в виде кинематически связанных между собой кривошипных валов.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства для нрйвивки на фиг. 2 †.шаговый механизм в момент крайнего разобщения прижимов.

Устройство содержит беспрерывно движущийся цепной транспортер 1 с при988231 водом от электродвигателя 2 через редуктор 3 и цепную передачу 4. На транспортере установлены подпружиненные захваты 5 для удержания подвоя и прижимные пяты 6 для привоя, шаговый механизм с приводом от редуктора 3 че- 5 рез цепную передачу 7 и два эксцентриковых вала 8 с синхронным приводом прижимов 9 и 10 и перемещением электрода 11 посредством шестеренчатых пе-, редач 12 и 13, связанных валом 14. 10

Ориентация совмещения лапок прижимов: осуществляется телескопической парой

15, сопряженные детали которой жестко связаны с прижимами. Приспособление для получения оболочки и их теп- 15 ловой деформации включает бобину 16, сматывающуюся с полиэтиленовой пленкой 17, из которой изготавливается оболочка 18, и два нагревательных элемента 19, образующих между собой теп20 ловое пространство, обеспечивающее нагрев материала оболочек до их термосжатия и формовки по поверхностям копулировки. Отжатие прижимов 5 осуществляется автоматически с помощью копира 20, а снятие готовой прививки, включающей подвой 21, привой 22 и термоосаженную скрепляющую оболочку 23, выполняется вручную или автоматически при нажатии лапки захвата на концевой упор 24.

Нагрев металлического электрода

11 осуществляется от электросети. . Устройство работает следующиМ образом.

Для прививки лозы устанавливают в зажим .5 черенок подвойной лозы 21, а на его верхний торец под прижимную пяту 6 и ленту 17, устанавливают в стык черенок привоя 22, который удерживается в прижатом положении подпру-4 жиненной пятой 6. Лента 17 удерживается по продольной осевой линии в плоскости установки черенков прививок на верхних концах привоев, а ее боковины отвисают вниз по обе стороны 45 стержней, образуя под ними двухскатную, крышу. В процессе синхронного вращеHHR эксцентриковые валы 8 сближают между собой прижимы 9 и 10, которые сводят своими лапками до плотного со- gg прикосновения между собой боковины ленты, складывая ее вдвое. После встречи лапок прижимов 9 и 10 дальнейшее сокращение расстояния между эксцентриками вала осуществляется за счет сжатия пружины прижима 10.

При этом раскаленный электрод ll продолжает двигаться вперед, выдвига. ясь из углубления между лапками прижима 10 и встречает на своем пути > сложенную вдвое ленту 17, которая на-гревается от соприкосновения с горячим электродом и склеивается между со. бой на определенную ширину,а сам электрод расплавляет ленту в средней части склеенной полосы и таким образом разрезает ее на отдельные оболочки 18, продолжая двигаться вперед. Отделенные оболочки остаются надетые на верхнюю часть прививки, состоящей из лоз

21 и 22.

Далее прививка вместе с оболочкой проходит через тепловое пространство, образованное между нагревательными элементами 19 ° При этом под воздействием высокой температуры полиэтилено;вая пленка оболочек 18 резко сокраща ется и плотно обхватывает поверхность привоя и верхнюю часть подвоя, обра-зуя над ним сплошной чехол из осаженной полиэтиленовой пленки.

Таким. образом, предлагаемое устрой ство позволяет повысить качество прививки.

Формула изобретения

1. Устройство для прививки виноградной лозы, содержащее двуручьевой транспортер, на одном ручье которого смонтированы подпружиненные торцовые прижимы, а на другом — пружинные бо-. ковые зажимы, механизм подачи связующего материала.и приспособление для обжима связующего материала, имеющее две вогнутые поверхности и привод их сведения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества прививки, механизм подачи связующего материала выполнен в виде бобины для термопластической пленки, а приспособ. ление для обжима связующего материала; снабжено нагревателем для резки этого материала и предварительного формирования связующей оболочки, который рас положен на одной из вогнутых поверхностей;

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено дополнительными нагревательными эле ментами для окончательного формирования связующей оболочки, которые расположены за приспособлением для обжи- ма связующего материала.

3. Устройство. по и. 1, о т л ич а юще е с я тем, что привод для сведения вогнутых поверхностей выполнен в,виде кинематически связанных между собой кривошипных валов.

Источники информаци < принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 206234, кл. A 01 G 1/06, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9 471883, кл, A Ol 6 1/06, 1972 (прототип) .

Устройство для прививки виноградной лозы Устройство для прививки виноградной лозы Устройство для прививки виноградной лозы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодоводству

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам выращивания съедобных грибов
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам приготовления зернового мицелия грибов для последующего использования при выращивании плодовых тел данных грибов

Изобретение относится к плодоводству, в частности и способам формирования и обрезки плодовых насаждений
Изобретение относится к подготовке субстрата для выращивания грибов и предназначено для стерилизации субстрата

Изобретение относится к области декоративного оформления и формирования клумб, цветников, газонов, грядок и т.д
Изобретение относится к сельскому хозяйству, точнее к возделыванию бахчевых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству, и может найти применение при закладке садов на горных каменистых почвах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для повышения всхожести семян, улучшения структуры урожая и качества продукции овощных, зерновых и технических культур
Наверх