Способ получения теплоизоляционных изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

САНИЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.0?.81 (21) 3323282/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 29 D 27/00

С 08 J 9/02

С 08 L 61/10

Геаудврственнмк кемнтет (53) УДК 678.632-405.8 (088.8) Опубликовано 15.01.83. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 25.0! .83

Io денем нзебретеннй и еткрмтий (72) Авторы изобретения

Н. Т. Герасимова, Н. А. Сухова, Е. А. Козлова, ",: -,„

Ю. Н. Медведев и В. И. Крищик / (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ

ИЗДЕЛИИ!

Изобретение относится к способам получения пенопластовых теплоизоляционных изделий с поверхностным облицовочным слоем и может быть использовано при теплоизоляции оборудования и строительных конструкций в химической, энергетической и других отраслях народного хозяйства.

Известен способ получения теплоизоляционных изделий с гидроизоляционноупрочняющими покрытиями, который заключается в приклеивании слоя рулонных материалов (оберточной, мешочной или битумной бумаг) битумом или другими водостойкими . клеящими составами к поверхности изделий (1) .

Однако технология получения изделий с такими гидроизоляционными и упрочняющими покрытиями достаточно сложна, и получаемые при этом изделия обладают повышенной пожароопасностью. Кроме того, они могут быть предназначены для тепловой изоляции строительных конструкций только до +60 С.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ получения теплоизоляционных изделий путем вспенивания исходной композиции в контакте с облицовочными материалами, такими как бумага, хлопчатобумажные, льняные и капроновые ткани. При этом

5 происходит не только склеивание пенопласта с этими облицовочными материалами, но и частичная пропитка — проникновение композиции на поверхность облицовочного покрытия (2).

Однако облицовочный слой при этом получается с неравномерной пропиткой вспененной композицией. Изделия требуют дополнительной обработки поверхности.

Применение данных облицовочных материалов увеличивает пожароопасность полу 5 ченных изделий.

Целью изобретения является повышение адгезии облицовочного материала к изделию и огнестойкости изделий из пенопластов и придание изделиям готового товарно2о го вида в процессе их изготовления.

Цель достигается тем, что согласно способу получения теплоизоляционных изделий путем выкладывания формы облицовочным материалом с последующей заливкой вспенивающейся композиции на основе

988575

25 фенолформальдегидной смолы, вспенивания и отверждения при нагревании в качестве облицовочного материала используют стеклобумагу, пропитанную композицией следующего состава, вес. ч:

Меламиноформальдегидная смола 87,0 — 93,0

Бентонитовая глина 2,0 — 9,0

Кислотный отвердитель 4,0 — 5,0

Стеклобумага марки СБШ-Э представляет собой тонкий слой хаотически расположенных стеклянных штампельных волокон, скрепленных между собой связующим, в качестве которого применяется смесь поливинилового спирта с поливинилацетатной дисперсией (ТУ 6 †11 †1532 ).

Меламиноформальдегидная смола марки МС вЂ” Р100 — С представляет собой продукт поликонденсации меламина и формальдегида, негорючий порошок белого цвета.

Изготавливается по ТУ 6 — 05 — 1867 — 79.

Наполнитель — бентонитовая глина (ГОСТ 7032 — 75) .

В качестве кислотного отвердителя используют соляную и щавелевую кислоты.

Пример 1. Дно формы (250х250х40 мм), предназначенной для изготовления изделий, прокладывают целлофаном для предотвра)цения прилипания к форме и выкладывают стеклобумагой (в качестве облицовочного слоя). Для пропитки стеклобумаги готовят композицию: в меламиноформальдегидную смолу марки МС вЂ” P100 — С в количестве 87,0 вес. ч. вводят 2,0 вес. ч. бентонитовой глины, 4 вес. ч. кислотного отвердителя. Тщательно перемешивают.

Приготовленным составом пропитывают стеклобумагу в форме, предварительно нагретой до 80 С. Далее производят заливку композиции для получения пенопласта по известной технологии.

Полученное изделие имеет плотность

0,11 г/см, прочность при изгибе 4,84 кгс/см разрушение происходит по пеном атериалу при усилии машины MP 0 5 — 1 16 0 кг.

Пример 2. Подготовленную форму выкладывают стеклобумагой. Для ее пропитки готовят композицию из расчета 93 вес. ч. меламиноформальдегидной смолы, 9,Овес. ч. наполнителя, 5,0 вес.ч. кислотного отвердителя. Тщательно перемешивают. Далее процесс проводят по периметру 1.

Плотность изделия 0,09 г/см, прочность при изгибе 6,02 кгс/см, разрушение происходит по пеноматериалу при усилии машины 15,0 кг. Поверхность ровная, без отслаивания.

Пример 3. Подготовку формы проводят по примеру 1. Композицию для пропитки готовят следующим образом: перемешивают меламиноформальдегидную смолу

90 вес. ч., бентонитовую глину 5 вес. ч., кислотный отвердитель 5вес. ч. Далее процесс проводят по примеру 1. зо

Плотность изделия 0,10 г/см, прочность при изгибе 6,36 кгс/см2, адгезия хорошая, разрушение происходит по пеноматериалу при усилии машины 15,0 кг, поверхность ровная, без отслаивания стеклобумаги.

Пример 4; Подготовку формы проводят по примеру 1. Композиция для пропитки стеклобумаги: меламиноформальдегидная смола 95,0 вес. ч,, кислотный отвердитель

5,Овес. ч. Далее процесс проводят по примеру 1.

Плотность изделия 0,10 г/см, прочность при изгибе 4,39 кгс/см, на поверхности стеклобумаги наблюдаются следы пенопласта, адгезия хорошая, разрушение пенопласта происходит при нагрузке 15 кг.

Пример 5. Подготовку формы проводят по примеру 1. Композиция для пропитки стеклобумаги: меламиноформальдегидная смола 80,0 вес. ч., бентонитовая глина

16,0 вес. ч., кислотный отвердитель 4 вес. ч.

Далее процесс проводят по примеру 1.

Плотность изделия 0,12 г/смз, прочность при изгибе 2,72 кг/см, адгезия хорошая, разрушение пенопласта происходит при нагрузке 16,0 кг, поверхность неровная из-за густой композиции.

Пример 6. Форму, предназначенную для изготовления изделий, прокладывают целлофаном. Заливку пенопластовой композиции производят по известной технологии.

Полученный материал имеет пористую поверхность, плотность 0,09 г/см, прочность при изгибе 1,00 кгс/см .

Пример 7. Подготовленную по примеру 1 форму для изготовления пенопластовых изделий выкладывают целлофаном, затем стеклобумагой, производят заливку композиции для вспенивания.

Наблюдаются следы пенопласта на поверхности стеклобумаги, т. е. необходима дополнительная обработка поверхности.

Плотность изделия 0,116 г/см, прочность при изгибе 1,99 кгс/см, адгезия хорошая, образец разруШается по пеноматериалу при усилии машины 15,0 кг без разрушения сцепления между стеклобумагой и пенопластом.

Пример 8. Подготовленную по примеру 1 форму выкладывают крафтбумагой.

Затем производят заливку, вспенивание и отверждение по известной технологии.

Плотность изделия 0,09 г/смз, прочность при изгибе 1,09 кгс/см 2, адгезия плохая, отслаивание стеклобумаги от пенопласта наблюдается при усилии машины 5 0 кг.

Реализация предлагаемого способа позволяет увеличить адгезию, повысить пожаробезопасность, повышается производительность при монтаже теплоизоляции. Ожидаемый годовой экономический эффект от максимального объема использования изобретения составляет 70 тыс. руб/2000 мз.

Формула изобретения

Способ получения теплоизоляционных изделий путем выкладывания формы облицовочным материалом с последующей заливкой вспенивающейся композиции на основе фенолформальдегидной смолы, вспенивания и отверждения при нагревании, отличшощийся тем, что, с целью повышения адгезии облицовочного материала к изделию и огнестойкости, в качестве облицовочного материала используют стеклобумагу, 988575

Меламиноформальдегидная смола

Бентонитовая глина

Кислотный отвердитель

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ГОСТ 21500 — 76.

2. Пенопласты Сборник. Оборонгиз, 1960, с. 91 (прототип).

87,0 — 93,0

2,0 — 9,0

4,0 — 5,0

6 пропитанную композицией следующего состава, вес. ч, Составитель Н. Проскурнина

Редактор О. Персиянцева Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Заказ 10574/19, Тираж645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ получения теплоизоляционных изделий Способ получения теплоизоляционных изделий Способ получения теплоизоляционных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фенопластов и касается композиций, наполненных измельченными слоистыми материалами на основе хлопчатобумажных тканей, в частности измельченными отходами текстолита, и предназначенных для изготовления электрооборудования с повышенной надежностью

Изобретение относится к получению пористых фильтрующих материалов, применяемых для очистки рабочих жидкостей и газов и может быть использовано в химической, газодобывающей, нефтехимической машиностроительной, автомобильной промышленности

Изобретение относится к производству тормозных колодок для легкого автомобильного транспорта, а именно к формовочным композициям для фрикционных изделий

Изобретение относится к области химии и технологии переработки пластических масс и полимеров, конкретно к композиционным материалам на основе цианатэпоксидных связующих, применяемых в авиационной технике, машиностроении, электротехнике и других отраслях промышленности

Изобретение относится к материалам, предназначенным для изготовления подшипников скольжения и торцевых уплотнительных колец, работающих в условиях ограниченной смазки, в частности в бензине и парах кислот

Изобретение относится к химии полимеров, а именно к композициям, применяемым для изготовления полых микросфер (далее - микросфер), которые используются в качестве сорбента и в качестве составляющей бурильных растворов при разведке и добыче нефти, в качестве наполнителя низкой плотности в различных композиционных материалах и в легких высокопрочных конструкционных материалах, применяемых в машиностроении, авиа-, судостроении, космонавтике и т.д

Изобретение относится к области получения теплозащитного покрытия, предназначенного для защиты высокотеплонагруженных узлов и агрегатов, работающих в агрессивных средах

Изобретение относится к области получения высокоэрозионного теплозащитного материала, предназначенного для зашиты высокотеплонапряженных узлов и агрегатов различных приборов
Наверх