Установка для пропитки и сушки обмоток электрических машин

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

- Союз Соаетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВМДИ ЕДЬСУВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 20.07. 81 (21) 3321457/24-07 ($1) М. КЛ. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Н 02 К 15/12

Госурврствеииый комитет

СССР ио делаи изобретеиий и открытий

Опубликовано 15.01.83. Бюллетень ¹ 2 (331УДК 621.318 (088. 8) Дата опубликования описания 15.0133

И е

Н.П.Удовенко и В.A.Ãoðíå . у . .:::. - ° -,=7т

4 к,Р, (т у

1 М

Всесоюзный научно-исследовательский и проектноконструкторский. институт технологии электромашиностроения . (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОПИТКИ И СУП!КИ ОБМОТОК

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАИИН

Изобретение относится к технологическому оборудованию для пропитки и сушки обмоток электрических машин и может быть использовано в электротехнической промышленности.

Известна установка для пропитки и термообработки обмоток статоров электродвигателей, содержащая каркас, поворотный стол, платформы с устройством фиксации .и вращения обрабативаемых статоров, механизм дозирования пропиточного материала и подачи его . на обмотку, систему подачи электропитания для токового нагрева обмоток, привод поворота стола и привод вращения статоров (1 $.

Однако эта установка имеет сложную и металлоемкую конструкцию механизмов вращения обрабатываевалх изделий. Вращение обрабатываемых изделий, зафиксированных на подвижных и поворотных платформах, осуществляется от общего привода вращения, жестко укрепленного на каркасе, через систему конических и цилиндрических зубчатых передач. Передача вращения на обрабатываемые изделия от общего привода громоздкая и состоит из большого количества конических (сложных в изготовлении) и цилиндрических зубчатых колес. Кроме того, необходимость отключения вращения обрабатываемых изделий на позиции загрузки-выгрузки требует дополнительного введения в систему передачи вращения обгонных муфт и устройства для их отключения на позиции загрузки-выгрузки изделий.

Наиболее близкой по технической сущности к предложенной является установка для пропитки и сушки обмоток электрических машин, содержащая станину, многопозиционный поворотный стол и копир, платформы, установлен ные на столе с возможностью поворота в вертикальной плоскости, каждая из которых снабжена узлом для фиксации обрабатываемых изделий, механизмами вращения изделий и роликом,.контактирующим с копиром, узел для подачи пропиточного вещества и узел для сушки обмоток 23.

В известной установке механизмы вращения обрабатываемых изделий расположены на платформах и состоят из редуктора и привода. Обрабатываемые изделия фиксируются в гнездах, одно из которых соединено с выходным валом редуктора.

Однако расположение механизмов вращения с индивидуальными приводами

989691

Поворотный стол 2 установлен на стойке 8 и приводится периодически во вращение приводом 9.

Каждая платформа 4 с узлом фиксации (гнездами) 10 обрабатываемых изделий, например роторов 11, одним кон цом укреплена с помощью шарнира 12 на поворотном столе 2, а другим концом через ролик 13 опирается на кодир 3.

Копир 3 представляет собой располо>кенное соосно столу 2 кольцо с выступом 14, который расположен оппозитно узлу б для дозирования и подачи пропиточного вещества. ,Для осуществления токоподвода к обмоткам обрабатываемых иэделий на поворотном столе 2 установлены щеточные механизмы 15, а на стойке 8 неподвижно закреплен коллектор 16 устройства

7 для сушки обмоток, Каждый механизм 5 вращения обрабатываемых изделий установлен на стани не 1 с помощью шарнира 17 и содержит редуктор 18, на выходном валу 19 которого установлен приводной ролик 20 с бандажом 21 из эластичного материала и привод 22.

Кроме того, каждый механизм 5 вращения- обрабатываемых изделий установлен на станине так, что его Продольная оси перпендикулярна оси обрабатываемого изделия, при этом ось приводного ролика параллельна оси обрабатываемого изделия.

Регулировка усилия прижима (сцепления) ролика 20 с обрабатываемым изделием 11 производится с помощью винта 23, гайки 24 и пружины 25.

В станину встроен шкаф 26 управления приводами механизмов установки. на подвижных платформах значительно усложняет подвод электропитания к ним, а также усложняет конструкцию платформы.

Для подвода электропитания к приводам механизмов вращения обрабатыва- з емых изделий. востановленных на подвижных платформах, необходимо дополнительно иметь щеточные механизмы и кольцевые неподвижные контактные кольца. Кроме того, отсутствие жесткой

/ связи приводов с источником электропитания уменьшает надежность работы механи змов вращения обрабатываемых изделий и установки в целом.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности работы установки.

Поставленная цель достигается тем, что механизмы вращения обрабатываемых изделий шарнирно закреплены на станине над поворотным столом и каждый из них снабжен приводным роликом, при этом продольная ось механизма вращения перпендикулярна, а ось приводного ролика параллель. а оси узла фиксации.

Расположение механизмов вращения обрабатываемых иЗделий на станине позволяет значительно уменьшить их количество по сравнению с количеством платформ, так как вращение изделий, зафиксированных на платформах многопозиционной роторной установки, по ходу технологического процесса, выполняемого на установке, не всегда требуется. Каждая платформа от за- З5г грузки на нее обрабатываемого изделия (позиция загрузки-выгрузки, где вращение изделия не требуется) и до выгрузки (на этой же позиции) пропитанного и высушенного изделия проходит Щ последовательно с определенным тактом позиции предварительного перед пропиткой нагрева (вращение также изделия не требуется), позиции пропитки (нужно вращать изделия) и позиции 45 сушки .(на конечных позициях сушки вращение не требуется). Следовательно, на технологических позициях установки, где вращение не требуется,, механизмы вращения обрабатываемых иэделий в установке предлагаемой конструкции не устанавливаются.

Кроме того, расположение механизмов вращения обрабатываемых изделий на станине позволяет подвести электропитание к их приводам непосредственно от источника питания, что исключает применение щеточных механизмов и кольцевых контактных колец, а это повышает надежность предложенной установки. 60

Расположение механизмов вращения обрабатываемых иэделий на станине позволяет также упростить конструкцию перемещающейся платформы, так как на ней остается только устройст- 65 ао для фи к сации обрабатываемых лий.

Шарнирное крепление механизмов вращения обрабатываемых изделий придает им подвижность в пространстве, что обеспечивает требуемое усилие контакта приводного ролика механизма вращения с обрабатываемым иэделием при нахождении последнего на соответствующей позиции и обеспечивает беспрепятственное прохождение обрабатываемого изделия с позиции на позицию, На фиг.1 изображена установка для пропитки и сушки обмоток электрических машин, .общий вид; на фиг. 2 — вид

А на фиг.1; на фиг.3. — разрез Б-Б на фиг.2.

Установка для пропитки и сушки обмоток электрических машин содержит станину 1, на которой расположен многопозиционный поворотный стол 2, копир 3, платформы 4, механизмы 5 вращения обрабатываемых иэделий с индивидуальными приводами, узел б для дозирования и подачи пропиточного вещества и узел 7 для токовой сушки обмоток.

989691

Установка для пропитки и сушки обмоток электрических машин работает следующим образом.

На позиции загрузки в узел фиксации 10 платформы 4 помещают обрабатываемое изделие 11.

Операции загрузки-выгрузки обрабатываемых изделий производятся в момент остановки при периодическом отключении привода 9, вращающего поворотный стол 2. 10

По истечении заданного времени такта поворотный стол 2 с укрепленными на нем платформами 4 поворачивается на определенный угол.

Загруженная платформа 4.поступает 15 на позицию предварительного нагрева обрабатываемого изделия перед пропиткой. Здесь и на последукщих позициях на обмотку обрабатываемого изделия

11 подводится напряжение от коллекто- 70 ра 16 устройства 7 для токовой сушки обмоток через щеточные механизмы 15, за счет которого происходит нагрев обмоток.

При очередном повороте стола 2 25 платформа 4 с обрабатываемым изделием подается на позицию пропитки и устанавливается в наклонное положение при помощи шарнира 12, ролика 13 и выступа 14 на копире 3, а механизм 5 вращения обрабатываемых изделий роликом 20 приводит во врацение обрабатываемое иэделие 11, на которое устройство 6 подает пропиточное вецество.

Приводной ролик 20 вращается приводом 22 механизма врацения при получении сигнала от датчика наличия (не показан) обрабатываемого изделия на позиции °

Происходит пропитка предварительно нагретого и вращающегося на этой позиции обрабатываемого изделия 11, При поступлении обрабатываемого изделия 11 на позиции пропитки, на которых установлены механизмы 5 врацения, каждое обрабатываемое изделие 45 входит в контакт с соответствующим приводным роликом 20, бандаж 21 которого выполнен из эластичного материала, и отклоняет удерживаемый пружиной 25 механизм.5 вращения обраба- 50 тываемых изделий, благодаря чему обеспечивается необходимое сцепление для передачи вращения. При дальнейшем повороте стола 2 платформа с пропитанным изделием 11 проходит через выступ 14-и уже в горизонтальном положении подает изделие . на позиции сушки, где в начале сушки изделие 11 врацается, после сушки изделие считается обработанным.

Предлагаемое изобретение позволяет упростить установку в целом и повысить ее надежность в результате размещения механизмов врацения обрабатываемых изделий на станине, а не на каждой платформе, при этом уменьшается количество этих механизмов и исключаются щеточные механизмы и кольцевые контактные кольца для подачи электропитания к механизмам. вращения, упрощается конструкция платформы.

Формула изобретения

Установка для пропитки и сушки обмоток электрических машин, содержащая станину с расположенными на ей копиром, многопозиционным повоотным столом с шарнирно закреплен-! ми на нем платформами с роликами, аждая из которых снабжена узлом фиксации обрабатываемых изделий, механизмы вращения обрабатываемых изцелий с индивидуальными приводами, узел для дозирования и подачи пропигочного вещества и узел сушки обмогок отличающаяся тем, что, с целью упроцения конструкции и повышения надежности работы,.механизмы вращения обрабатываемых иэделий шарнирно закреплены на станине над поворотным столом и каждый из них снабжен приводным роликом, при.этом продольная ось механизма вращения перпендикулярна, а ось приводного ролика параллельна оси узла фиксации.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1. Авторское свидетельство СССР

М 516155, кл. Н 02 К 15/12, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

У 640400, кл. Н 02 К 15/12, 1978.

989691 дид А

Корректор О.Билак

Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Составитель Н . Зеленцов а

Редактор Л.Веселовская Техред Е.Харитончик

Заказ 11145/75 Тираж 684

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 б-б

f8 21

Установка для пропитки и сушки обмоток электрических машин Установка для пропитки и сушки обмоток электрических машин Установка для пропитки и сушки обмоток электрических машин Установка для пропитки и сушки обмоток электрических машин Установка для пропитки и сушки обмоток электрических машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении обмоток статоров электрических машин, трансформаторов, дросселей

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и касается особенностей конструктивного выполнения уплотнений валов электрической машины

Изобретение относится к области электротехники и касается способов пропитки и сушки таких электротехнических изделий, как обмотки статоров, роторов электродвигателей, трансформаторов, магнитопроводов и т.п

Изобретение относится к области электротехники и касается способов электроосмотической сушки изоляции обмоток электрических машин при их эксплуатации, а также для предупреждения увлажнения изоляции обмоток электрических машин во время технологической паузы

Изобретение относится к области электротехники, а именно к ремонту электрических машин преимущественно с термореактивной изоляцией

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для капельной пропитки и сушки обмоток электрических машин

Изобретение относится к электротехнике, а именно к технологии изготовления катушек сильных магнитных потоков, которые могут быть использованы в электротехнической промышленности

Изобретение относится к области токовой сушки трансформаторов, электрических кабелей, электрических машин, конкретно к токовой сушке обмоток электрических машин

Изобретение относится к электромашиностроению
Наверх