Бисерная мельница

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЙН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<„$90299

Союз Советских

Социалистических

Реслублик . (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.01.81 (21) 3231502/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (51) М Кл з

В 02 С 17/16

Гееудерстеапвй кеттктет

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 621.926;.5 (088;8) Опубликовано 23.01.83. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 05.02.83 ао !!евшем кзебретекке и еткрытий

Г. С. Посысоев, А. А. Ефенин; Ф. И;::Ляшко и П. Ф. Валуйский у .::

/ ... :.:.;.,/

Северодонецкий филиал Всесоюзного научно-исследоваЪ .ттьскрг » и конструкторского института химического машиностроения (72) Авторы изобретения (7! ) Заявитель (54) БИСЕРНАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к технике тонкого измельчения, предназначено для диспер- . гирования порошкообразных материалов в жидкой среде, может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности. 5

Известна бисерная мельница, основными узлами которой являются контейнер, включающий корпус со штуцерами для входа и выхода охлаждающей жидкости, внутри которого смонтирована камера измельчения с мешалкой, мелющими телами и патрубком для входа измельчаемого продукта, приемник с патрубком для выхода суспензии, фильтр для отделения мелющих тел от продукта и электропривод.

В известной мельнице фильтр для отделения мелющих тел либо установлен над камерой измельчения, либо находится внутри нее (1).

В процессе эксплуатации фильтрующие отверстия часто забиваются мелющими телами или частицами продукта, а фильтры, находящиеся в зоне измельчения, быстро изнашиваются и рвутся.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности является бисерная мель ни ца, содержащая ка меру измельчения с рубашкой охлаждения, . размещенный в камере вертикальный вал с рабочими дисками и приводом, а также фильтрующий орган с фланцем, спиралью и примыкающим к поверхности фланца профилированным диском.

При заполнении мельницы мелющими телами на 1/3 ее объема и переработке суспензий низкой вязкости устройство способствует отделению мелящих тел от продукта и возвращению их в зону размола (2).

Однако оно мало эффективно при диспергировании вязких суспензий и работе под давлением.

Известно, что значительное увеличение производительности при тонком помоле может быть достигнуто путем заполнения камеры измельчения на 0,8 ее объема мелющими телами. и обработке суспензии под давлением. В этом случае устройство не обеспечивает отделение мелющих тел от продукта. Мелющие тела попадают в вертикальную щель между валом и патрубком, разрушаются, засоряют сетку и ухудшают качество продукта.

990299

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества из мел ьче ни я.

Указанная цель достигается тем, что в бисерной мельнице, содержащей камеру измельчения с рубашкой охлаждения, размещенный в камере вертикальный вал с рабочими дисками и приводом, а также фильтрующий орган с фланцем, спиралью и примыкающим к поверхности фланца профилированным диском, поверхности фланца фильтрующего органа и профилированного диска, обращенные друг к другу, выполнены с кольцевыми углублениями треугольного профиля в поперечном сечении, при этом выступы фланца расположены между выступами диска. 15

При этом профилированный диск может быть снабжен лопатками, закрепленными по периметру диска на его цилиндрической поверхности и под острым углом к плоскости диска, а между выступами на профилированном диске выполнены кольце- 20 вые канавки.

При вращении вала лопатки интенсивно отбрасывают мелющие тела к стенке камеры и способствуют созданию потоков жидкости, перемещающей их по спирали в зону размола. Также возвращаются в зону размола и крупные агреГаты частиц, не успевшие разрушиться. Частицы, попадающие в зигзагообразный зазор между диском и фланцем, подвергаются сегрегации и дополнительному истиранию в зазоре в ре- Зо зультате наличия градиента скоростей слоев жидкости. Действие центробежной силы способствует отбрасыванию крупных частиц из щели. Выполнение щели зигзагообразного сечения обеспечивает сегрегацию частиц, отделение крупных и более тяжелых от мелких. Канавки между выступами на поверхности диска служат в качестве ловушек осколков мелющих тел и других посторонних частиц, попадающих в щель.

Такое выполнение фильтрующего орга- 4О на обеспечивает надежное отделение мелющих тел и посторонних включений от суспензии любой вязкости, повышение производительности и высокое качество продукта за счет работы мельницы под давлением и эффективного доизмельчения частиц в ще- 45 ли.

На чертеже изображена бисерная мельница с частичным вырывом стенки.

Мельница имеет корпус 1 с рубашкой охлаждения 2. Внутри корпуса установлен вертикальный вал 3, приводимый во вращение электродвигателем 4. На валу закреплены рабочие диски 5. В верхней части корпуса над рабочими дисками установлен фильтрующий орган, включающий фланец 6, спираль 7 и диск 8 с лопатками 9. Материал на измельчение поступает в камеру через патрубок 10, а выходит из мельницы через желоб 11. Патрубки 12 и 13 служат для входа и выхода охлаждающей жидкости.

Мельницу заполняют на 0,8 ее объема камеры измельчения мелющими телами, пускают воду для охлаждения. Затем включают электродвигатель 4 и подают через патрубок 10 вязкую суспензию под давлением. Мелющие тела поднимаются к верхнему диску. За счет высокого давления возрастают силы воздействия между ними, что способствует более эффективному разрушению твердых частиц суспензии. Лопатки 9, установленные под углом к плоскости верхнего диска, отбрасывают мелющие тела к стенке и способствуют их перемещению по спирали вниз. Суспензия продавливается в щель зигзагообразного сечения между фланцем и диском и частицы ее твердой фазы подвергаются сегрегации и интенсивному дополнительному истиранию в зазоре. Проникшие в зазор крупные агрегаты либо отбрасываются из щели и попадают под удары лопаток, либо разрушаются в результате истирания. Твердые и тяжелые обломки тел и других посторонних включений, попавшие в щель, задерживаются в канавках--ловушках и периодически, при чистках мельницы, выбрасываются из них.

Использование изобретения в мельницах при диспергировании вязких суспензий под давлением позволяет повысить надежность работы, производительность мельницы и качество выпускаемого продукта.

Формула изобретения

1. Бисерная мельница, содержащая камеру измельчения с рубашкой охлаждения, размещенный в камере вертикальный вал с рабочими дисками и приводом, а также фильтрующий орган с фланцем, спиралью и примыкающим к поверхности фланца профилированным диском, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества измельчения, поверхности фланца фильтрующего органа и профилированного диска, обращенные друг к другу, выполнены с кольцевыми углублениями треугольного профиля в поперечном сечении, при этом выступы фланца расположены между выступами диска.

2. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что профилированный диск снабжен лопатками, закрепленными по периметру диска на его цилиндрической поверхности и под острым углом к плоскости диска.

3. Мельница по п. 1, отличающаяся тем, что между выступами на профилированном диске выполнены кольцевые канавки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сиденко П. М. Измельчение в химической промышленности М., «Химия», 1977, с. 129.

2. Авторское свидетельство СССР № 657845, кл. В 02 С 17/16, 1977.

990299

Составитель В. Губарев

Реда к то р P. Ци ни к а Техред И. Верес . Корректор О. Билак

Заказ 11020/11 Тираж 6/6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бисерная мельница Бисерная мельница Бисерная мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средству для перетира пигмента и наполнителя и к способу перетира пигмента и наполнителя

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешивания сырьевых компонентов в производстве строительных материалов, например пенобетона

Изобретение относится к технике дезинтеграции и классификации твердых материалов и может использоваться на обогатительных предприятиях

Изобретение относится к военной области, конкретно к технике подготовки окислителя в производстве смесевого твердого ракетного топлива

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых минеральных и органических материалов в жидкой среде

Изобретение относится к средствам измельчения пастообразных материалов, в частности красок, и может быть использовано в конструкциях бисерных мельниц, предназначенных для изготовления красок путем измельчения и смешивания их компонентов

Изобретение относится к устройствам для сухого измельчения порошкообразных материалов и может быть использовано в производстве строительных материалов, лакокрасочной промышленности, получении активированных бентонитовых глин для нефтяной промышленности и других отраслях промышленности, связанных с применением тонкодисперсных материалов

Изобретение относится к шаровой мельнице-мешалке
Наверх