Измельчитель кормов

 

Измельчитель кормов содержит установленный на приводном валу вращающийся диск с ножами и пассивный нож, при этом пассивный нож выполнен в виде неподвижного диска, на периферии которого установлены противорежущее кольцо со ступенчатой поверхностью, кольцевым пазом и вращающийся диск, на наружном диаметре которого закреплены лопатки, а на торцевой его поверхности размещены выступы, образующие ленточную спираль, а ножи расположены по периферии диска в кольцевом пазу противорежущего кольца. Изобретение позволяет повысить эффективность процесса измельчения. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к измельчителям кормов, имеющим ротационные рабочие органы.

Известен измельчитель кормов, состоящий из ротора с режущими пластинками, установленными поочередно с молотками, а в дробильной камере смонтирована противорежущая гребенка /874178 А, 20.10.1981/.

Недостатком этого конструктивного решения является чрезмерная сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является измельчитель кормов, состоящий из установленного на приводном валу, вращающегося диска с ножами и пассивного ножа, установленного на станке корпуса измельчителя /Справочник по механизации животноводческих хозяйств. Государственное издательство с/х литературы, М., 1949, с. 7/.

Недостатком указанного устройства является высокая энергоемкость и ограниченность применения.

Задачей изобретения является получение резки из листостебельных материалов строго определенной длины и снижение энергоемкости процесса резания.

Сущность изобретения заключается в том, что в измельчителе кормов, содержащем установленный на приводном валу, вращающийся диск с ножами и пассивный нож, согласно изобретению пассивный нож выполнен в виде неподвижного диска, на наружной поверхности которого установлено противорежущее кольцо со ступенчатой поверхностью и кольцевым пазом, по наружному диаметру вращающегося диска закреплены лопатки, на торцевой его поверхности размещены выступы, образующие ленточную спираль, а ножи расположены по периферии диска в кольцевом пазу противорежущего кольца.

Сравнение заявленного устройства с прототипом показывает, что новым является выполнение камеры измельчения в виде транспортирующих и измельчающих элементов, обеспечивающих равномерное продвижение массы в измельчительной камере, что создает условия для получения резки заданного размера, выполнение пассивного ножа в вида неподвижного диска, на периферии которого установлено противорежущее кольцо со ступенчатой поверхностью и кольцевым пазом и входящие в паз, жестко закрепленные на торце вращающегося диска, пластинчатые ножи, обеспечивают стабильный технологический процесс, так как ступенчатые поверхности противорежущего кольца удерживают при резании стебельчатую массу от смещения (сгруживания). Таким образом, заявленное устройство соответствует критерию изобретения "новизна".

Устройство cooтветствует критерию "изобретательский уровень", т.к. достигает результат, удовлетворяющий существующую потребность, попытки получения которого до настоящего времени не удавались специалистам, а именно: повышение пропускной способности, улучшение качества измельчения за счет получения постоянства длины резки и снижения энергоемкости.

Изобретение является "промышленно применимым", т.к. может быть использовано в сельском хозяйстве для измельчения стебельчатой массы при сушке ее в поле и в сушилках, а также при paздаче животным.

На фиг.1 схематично показан измельчитель кормов, вид спереди; на фиг.2 - тoт же вид сверху; на фиг.3 - место А; на фиг.4 - вид по стрелке Б фиг.3; на фиг.5 - вид по стрелке В.

Измельчитель кормов содержит загрузочный шнек 2, измельчительную камеру 3, пассивный нож, выполненный в виде неподвижного диска 4, закрепленного на стенке 5 корпуса измельчителя. На периферии неподвижного диска установлено противорежущее кольцо 6 со ступенчатой поверхностью 7, кольцевым пазом 8 и вращающийся диск 9, на наружном диаметре которого закреплены лопатки 10, а на торцевой его поверхности размещены выступы 11, образующие ленточную спираль, а по периферии - ножи 12, входящие в кольцевой паз противорежущего кольца 6.

Шнек 1, шкив 2 и вращающийся диск 9 установлены на приводном валу 13. Вал 13 закреплен в резьбовом стакане 14 с помощью подшипника 15, а второй конец вала 13 закреплен в рукаве также с помощью подшипника. Благодаря резьбовому стакану 14 и вмонтированному в него подшипнику 15 вал 13 может перемещаться вдоль оси, обеспечивая необходимый зазор между дисками 4 и 9.

Технологический процесс протекает следующим образом.

Стебельчатая масса с помощью шнека 1 подается в измельчительную камеру 3, образованную дисками 4 и 9. Подхваченная вращающимся диском 9 и ленточной спиралью 11 масса перемещается к противорежущему кольцу 6 со ступенчатой поверхностью 7 и ножом 12 измельчается, далее измельченная масса с помощью лопаток 10 выводится наружу.

Предлагаемое изобретение позволит интенсифицировать процесс измельчения, потому что стебельчатая масса поступает в середину измельчительной камеры, движется от центра к периферии, при этом по мере продвижения значительно увеличивается объем измельченной камеры, а следовательно, уменьшается толщина слоя измельчаемой массы, что способствует повышению технологической надежности работы и снижению энергозатрат.

Формула изобретения

Измельчитель кормов, содержащий установленные на приводном валу вращающийся диск с ножами и пассивный нож, отличающийся тем, что пассивный нож выполнен в виде неподвижного диска, на периферии которого установлено противорежущее кольцо со ступенчатой поверхностью и кольцевым пазом, по наружней поверхности вращающегося диска закреплены лопатки, на торцевой его поверхности размещены выступы, образуя ленточную спираль, а ножи расположены по периферии диска в кольцевом пазу противорежущего кольца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при производстве различных пищевых продуктов путем измельчения, смешивания, экстрагирования, эмульгирования и гомогенизации веществ животного и растительного происхождения

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологическим средствам измельчения освобожденных от скорлупы различных орехов

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности, к разработке способа и устройства для измельчения эластомеров , например, для получения крошки из резиновой смеси

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, а именно к устройствам механического и пневмомеханического диспергирования и гомогенизации сухих сыпучих материалов средней и малой прочности с возможностью получения гомогенного тонкодисперсного полифракционного продукта

Изобретение относится к области переработки вулканизованных вторичных резин, получаемых при переработке амортизированных шин и шиноремонте

Изобретение относится к технике для измельчения образцов горной породы в горной и строительной промышленности

Изобретение относится к устройствам для смешения и измельчения сыпучего материала, используемого при приготовлении кормов, главным образом зерна, зернопродуктов и зерноотходов

Изобретение относится к устройствам для переработки пластмассы, в частности термопластичной

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оборудованию для измельчения мяса

Изобретение относится к устройствам для измельчения одно- или многокомпонентных кормов и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для механического и пневмомеханического измельчения

Изобретение относится к вращающимся ножам, в частности к вращающемуся ножу-насадке для кухонного комбайна
Наверх