Жалюзи

 

gjj992727

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИИЛЬСТВУ. Союз Советскни

Соцналнстнческнк

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву

{22) Заявлено 25ъ.08. 81 (21) 3351003/29-33 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

l53)hA Кп з

Е 06 В 9/26

Государственный комнтет

С С С Р. яо делам нзобретеннй н открытий

Опубликовано 30.01.83.Бюллетень HP 4

Дата опубликования описания 30 ° 01.83 (53) УД 4. 6&3. 37 (088.8 ) Г.С. Хромов, A,Ã. Рочегов, Г.И. Шьфлеву-;.A.Æ Ùãëüãèí, А.М. Волобринскнй и A.Ï. Сф остьянотт„.,-„..

/ - р

Р. с а управление по проектированию жилЪщнц- гражданского.- и коммунального строительства "моспроект- 1 ": (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЖИПОЗИ

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям солнцезащитных устройств типа жалюзи, устанавливаемым в светопроеми зданий любого назначения.

Известны жалюзи, выполненные в виде.ламелей, связанных между собой общим тросом и наматываеьмх на барабан 1 ).

Недостаток известной конструкции сложность механизма открывания и закрывания жалюзи, а также возможность попадания внутрь помещения ат-мосферных осадков.

Наиболее близкими по технической сущности к предлагаемым являются

-жалюзи, включающие раму, шарнирно закрепленные на ней поворотные ламели, соединенные между собой общей тягой и фиксатор положения ламелей,11

Недостатки этого устройства аналогичны описанным выше.

Цель изобретения — повышение работоспособности и упрощение конструкции жалюзи.

Эта цель достигаетуя тем, что жалюзи, включающие .раму, шарнирно закрепленные на ней и соединенные между собой общей тягой поворотные ламели, выполненные из прозрачного материала, .а также фиксатор нх положения, каждая ламель жалюзи снабжена отогнутыми пластинами, установлен« ными по торцам ламели,, перекрыва-ющими друг друга в закрытом положении, а на тяге в зоне шарниров выполнена продольная прорезь, в которой установлен фиксатор, выполненный в виде двух рукояток, насаженных на оси и расположенных по обеим сторонам тяги, при этом одна иэ рукояток зафиксирована на оси жестко, à другая — с возможностью регулирования.

На фиг. 1 изображены жалюзи, общий вид, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел I на фиг. 1> на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 3, на фнг.5 — разрез В-В на фиг. 3.

Жалюзи включают раму 1, поворотные ламели 2, шарнирно закрепленные на раме посредством осей 3 и соединенные между собой общей тягой 4.

Каждая ламель. 2 выполнена в виде . стекла, укрепленного в обвязке 5, продольные кромки которой выполнены с Г-образными выступающими элементами б и 7. При этом элемент 6 расположен перпендикулярно элементу 7, чтобы ламели при закрытым жалюзях .

992727 плотно прилегали одна к другой, не оставляя нигде зазоров. На торцах каждой ламели закреплены примерно под пряьым углом к плоскости стекла отогнутые пластины 8. При закрытых жалюзях пластины 8 каждой.ла,мели перекрывают одна другую. На тяге 4 в зоне шарниров 9 предусмотре на прорезь 10, на которой установлен фиксатор 11.

Фиксатор 11 выполнен в виде рукояток 12, одна из которых зафиксирована жестко посредством штифта 13, а другая насажена на ось 1 4 при помощи резьбового соединения .

Для того, чтобы не оставалось зазоров между рамой 1 и ламелями 2, на верхней 15 и боковых 16 сторонах рамы предусмотрены защитные элементы 17. Габариты элементов 17 соответствуют размерам ламелей 2 и торцовых отогнутых пластин 8.

Открывание и закрывание жалюзи осуществляется следующим образом.

Прикладывают незначительное уси- лие к рукояткам 12 и в зависимости от потребности легко и быстро открывают или закрывают жалюзи..

При необходимости установить ла- мели под требуемым .углом поворота .поворачивают подвижную рукоятку фиксатора 11 относительно неподвижной, тем самым зажимая или освобож дая один из шарниров- 9.

При выпадании атмосферных осадков в результате наличия элементов

6 и 7 торцовых отогнутых пластин 8 и защитных элементов исключено попадание атмосферных осадков внутрь помещения. При этом обеспечивается естественное освещение помещения да, же при закрытых жалюзях и за счет выполнения ламелей стеклянными. Использование предлагаемых жалюзи обеспечивает естественное освещение помещения, где они установлены, уст5 раняется возможность попадания атмосферных осадков внутрь помещения, тем саьым улучшается рабочее состояние помещения, уменьшаются затраты на его ремонт.

Формула изобретения

Жалюзи, включающие раму, шарнирно

)5 закрепленные на ней и соединенные между собой общей тягой поворотные ламели, выполненные иэ прозрачного материала, а также фиксатор их положения, о т л и ч а ю щ и е с я тем, что, с целью улучшения работоспособности и упрощения конструкции, каждая ламель жалюзи снабжена отогнутыми пластинами, установленными по торцам ламели„ перекрывающими

25 друг друга в закРытом положении, а на тяге в зоне шарниров выполнена продольная прорезь, в которой установлен фиксатор, выполненный в виде двух рукояток, насаженных на оси и расположенных по обеим сторонам тяги, при этом одна из рукояток зафиксирована на оси жестко, а другая— с возможностью регулирования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 9 2228930, кл. Е 06 В 9/264, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

9 767335, кл. Е 06 В 9/26, 1980 (прототип).

992727

Составитель Д. Липилин

Редактор И. Ковальчук Техред М. Надь Корректор И. Шулла

Заказ 397/39 Тираж 50 1 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород. ул.Проектная, 4

Жалюзи Жалюзи Жалюзи Жалюзи 

 

Похожие патенты:

Жалюзи // 767335

Жалюзи // 466313

Изобретение относится к устройствам для обеспечения нормальной работы жалюзи, а более конкретно к устройствам для управления жалюзи

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к регулировке светового солнечного потока в прозрачных проемах зданий и сооружений с целью максимального его использования

Жалюзи // 2135727
Изобретение относится к строительной промышленности и служит в качестве заграждения на окнах, а также в качестве дверей, ворот, трансформируемых перегородок

Жалюзи // 2268347
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям жалюзи, предназначенным для защиты стеклянных проемов от солнечного света и теплового излучения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям жалюзи

Изобретение относится к устройствам типа светозащитных жалюзи, в частности к ламелям вертикального типа солнцезащитных жалюзи с регулируемой длиной

Изобретение относится к области строительства, а именно к экранирующим устройствам для окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям штор для архитектурных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям устройств для сборки жалюзи
Наверх