Ветроагрегат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцналнстнческнк

Республик

9i ..

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(?2) Заявлено 12Я2ЯО (21) 3219277/25-06 (И} М. Ки.з

F 03 0 9/ОО с присоединением заявки МГосударственный комитет

СССР но деяам изобретений и открытий (23) Приоритет— (ЗЗ} УДК 621.548. 4 (088.8) Опубликовано 300183. Бюллетень М4

Дата опубликования описания 30.01.83

Ф (72) Автор изобретения

В.A. Попов (71) Заявитель (54)-ВЕТРОАГРЕГАТ

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для обеспечения электроэнергией раз« личных потребителей.

Известен ветроагрегат,.содержащий

1ветроколесо с полой втулкой и закрепленными на нейполыми. лопастями и турбину, сообщенную на входе с атмосферой, а на выходе — с полостями лопастей,и соединенную с генератором 13.

Такой ветроагрегат имеет турбину с генератором, размещенным у основания полой башни, что повышает общую длину воздуховода от лопастей к турбине и, следовательно, увеличивает потери энергии, направляемой к турбине от ветроколеса, и снижает общий

КПД ветроагрегата. Кроме того, в случае отказа -турбины или генератора в результате неисправности, обеспечение потребителей электроэнергией может полностью прекратиться.

Цель изобретения — повышение КПД и надежности ветроагрегата.

Поставленная цель достигается тем, что ветроагрегат, содержащий ветроколесо с полой втулкой и закрепленными на ней полыми лопастями и турбину, сообщенную на входе с атмосферой, а на выходе — с полостями лопастей и соединенную с генератором, снабжен дополнительными турбинами, а каждая полость лопасти на входе имеет кон.фуэорный участок, и турбины расположены в конфуэорных участках полостей, .а генератор - в полости втулки, причем в полости втулки установлены ультразвуковые вибраторы.

На чертеже изображена схема ветроагрегата.

Ветроагрегат содержит ветроколесо 1 с полой втулкой 2 и закрепленными на ней полыми лопастями 3 и эурбину 4, сообщенную на входе с атмо сферой, а на выходе — с полостями лопастей 3, и соединенную с генератором 5. Ветроагрегат снабжен по чис20 лу лопастей 3 дополнительными турбинами 4 с генераторами (не,показаны ), а каждая полость лопасти 3 на входе имеет конфузорный участок 6, и турбины 4 расположены в конфуэорных участках 6 полостей, а генераторы - в полости втулки 2.

В полости втулки 2. установлены .ультразвуковые вибраторы 7 и выполйены отверстия 8.-Втулка 2 установ,лена на валу 9. Вал 9 размещен в: корпусе 10 поворотной головки ветроагре992805

Формула изобретения гата, укрепленной на башке 11. В валу 9 выполнены отверстия для пропуска кабеля 12 от генераторов. На корпусе 9 в качестве противовеса разме.-. щен трансформатор 13.

Ветроагрегат работает следующим 5 образом.

При появлении рабочей скорости ветра ветроколесо 1 начинает вращаться. Возникающие при вращении лопастей 3 центробежные силы пере- 30 мещают массы воздуха от центра втулки 2 к периферии лопастей 3 по внутренним полостям. Во внутренних полостях втулки 2 и лопастей 3 создается разрежение. Тогда атмосферный воэ- 35 дух через отверстия 8 засасывается в полость втулки 2 и далее в конфузорные участки б лопастей 3. Турбины 4 начинают вращаться и приводят во вращение генераторы. Электроэнергия от генераторов по кабелю 12 передается потребителю.

Таким образом, в связи с размещением турбин во втулке ветроколеса исключены потери на трение воздуха 2 во внутренних полостях поворотной головки и башни, что повышает .общий

КПД ветроагрегата. Наличие нескольких турбин с генераторами, выбранное равным числу лопастей, повышает надежность обеспечения потребителей энергией в случае отказа одного из них.

1. Ветроагрегат, содержащий ветроколесо с полой втулкой и закрепленными на ней полыми лопастями и турбину, сообщенную на входе с атмосферой, а на выходе - с полостями лопастей и соединенную с генератором, о т м л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения КПД и надежности, он снабжен дополнительными турбинами, а каждая полость лопасти на входе имеет конфузорный участок и турбины расположены в конфузорных участках полостей, а генератор - в полости втулки.

2. Ветроагрегат по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что в полости втулки установлены ультразвуковые вибраторы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Франции 9 1133949, кл. F 03 0 9/00, опубпик.1955.

ВНИИПИ Заказ 406/43

Тираж 499 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.проектная,4

Ветроагрегат Ветроагрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к электростанциям, способным преобразовывать с больших площадей ветровую энергию в электрическую

Изобретение относится к устройствам для выработки электроэнергии в области энергетики, в которой используются альтернативные источники энергии (ветер, проточная вода, обладающие кинетической энергией)

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии

Изобретение относится к области использования энергии ветра в целях выработки электроэнергии

Изобретение относится к ветро- и гидроэнергетике и может быть использовано для целей электрификации небольших поселков, предприятий и фермерских хозяйств, а также в водоподъемных устройствах большой производительности для целей водоснабжения и орошения

Изобретение относится к ветроэлектрическим установкам (ВЭУ) малой мощности

Изобретение относится к ветроэнергетике
Наверх