Способ переключения приборов на основе стелообразных полупроводников

 

О П И С А Н И Е,993332

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 19.05.81 {2l ) 3292854/18-24

Ю (5! )М. Кл.

811 С ll/40 с присоединением заявки 34

511 С 7/OO

Гвеударстеекквй квинтет

СССР

Io лавам нзебретевкй н аткрытнй (23)Приоритет

Опубликовано 30.01.83. Бюллетень,% 4

Дата опубликования описания 30.01.8) (53) УДК681.. .327.6 (088.8) Ъ

П. Т. Орешкин; И. N. Петров, А. Д Глебов, А. Н. Живодеров и Г. П. Роийль

i (72) Авторы изобретения

/

Рязанский радиотехническими инст ь т.

S, (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПРИБОРОВ НА ОСНОВЕ

СТЕКЛООБРАЗНЫХ ПОЛУПРОВОДНИКОВ

Изобретение относится к вычислительной технике и может бьпт использовано для управления переключением ячеек памя ти на основе стеклообразных полупровод ников (СП).

Известен способ переключения приборов на основе СП, заключающийся в подаче на электроды прибора постоянного, синусоидального или импульсного напряжения выше порогового значения (1) .

Однако указанный способ имеет недостаточную стабильность основных электрических параметров - порогового напряжения и порогового тока от переклю-.. чения к переключению. . 15

Наиболее близким к предлагаемому является способ переключения, заключающийся в подаче напряжения любой полярности на электроды прибора, изготовлен- в ные из аморфного материала(2).

Недостатками известного способа яв ляются сложность технологической реа-. лизации и недостаточная надежнос тт* стат2 билизапии электрических параметров во времени. Это связано с тем, что способ не устраняет причины нестабильности переключающих приборов на основе СП, а именно выгораиия электрода, образующего блокирующий контакт с СП. Блокирующий электрод из- за высокого сопротивления контакта металл - СП перегревается и затем выгорает, что снижает надежность переключения приборов на СП.

Цель изобретения - повышение падеж ности переключения приборов на стекло образных полупроводниках

Указанная цель достигается тем, что согласно способу перектаочения приборов на основе стеклообразных полупроводников, зактпочающемуся в подаче нащмтжения на электроды прибора, перед подачей напряжения на электроды прибора производят облучение стеклообразного погц проводника в месте его соединения с электродами например. видимым световым излучением.

3 9933

Освещение приводит к генерации носи телей в стеклообразном полупроводнике, что позволяет понизить потенциальные барьеры на границе металлического электрода с СП. При подаче переключающего напряжения потенциальный барьер у блокирующего электрода повышается, а у инжектирующего - понижается. Но посколь ку рабочая область освещается светом, потенциальный барьер у блокирующего to электрода по величине оказывается значительно ниже, чем без освещения. Последнее уменьшает нагрев электрода при протекании через прибор электрического тэ-е ка и, в конечном счете, уменьшает ве- 35 роятность выгорания электроЛа.

Таким образом, предлагаемый способ переключения устраняет причину, привод ш ую к выгоранию электрода, и достаточно надежно стабилизирует электричес- кие параметры приборов из СП, что повышает надежность переключении этих приборов.

32 4

Фо рмула изобретения

Способ переключения приборов на основе стеклообразных полупроводников, заключающийся в подаче напряжения на электроды прибора, о т л и ч а ю щ г йс я тем, что, с aemao повышения надежности переключения приборов, перед подачей напряжения на электроды прибора производят обЛучение стеклообразного полупроводника в месте его соединения с электродами, например, видимым свето4 в цм излучением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Костьшев С. А, Шкут В. А. Электронное переключение в аморфных полупроводникыц Киев, Наукова думка, 1978.

2. Патент США М 3611063, кл. 313-234, опублик. 1971 (прототип).

С:таи B. В p

Редактор С, Крупенина Техред Т. Маточка Корректор . Шулла

Заказ 488/69 Тираж 592 Подписное

ВНИИПИ Государственного комиж та СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ переключения приборов на основе стелообразных полупроводников Способ переключения приборов на основе стелообразных полупроводников 

 

Похожие патенты:

Фонд // 408308

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для создания ЭРПЗУ с повышенной информационной плотностью на основе МОНОП-транзисторов, в частности, перепрограммируемых инжекцией горячих носителей заряда
Наверх