Устройство для управления оперативным накопителей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (щ 463I45 бова боветокил

Социалистических

Рва@блик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.10.72 (21) 1846333/18-24 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 06.05.75 (51) М. Кл. 6 11с 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.327.6 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. П. Грузнов, М. Я. Дроздов, И. H. Журавлеь, В. П. Карпычев, Ю. К. Кутьин и Л. М. Шагас

Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНЫМ

НАКО П ИТЕЛ ЕМ

Изобретение относится к запоминающим устройствам.

Известно устройство для управления оперативным накопителем, содержащее регистр адреса, подключенный к счетчику адреса и через усилители — к дешифраторам адреса, ключевые схемы, соединенные с регистром числа, схемой управления, регистром адреса и управляющими шинами.

Описываемое устройство отличается от известного тем, что оно содержит дополнительный счетчик, дополнительные ключевые схемы и схему режима работы, входы которой подключены к управляющим шинам, а выходы — ко входам ключевых схем и дополнительных ключевых схем, выходы которых соединены соответственно со входами одной части регистра числа, счетчика адреса и дополнительного счетчика, разрядные входы и выходы которого подключены к другой части регистра числа. Это позволяет повысить быстродействие устройства.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство содержит регистр адреса 1 со входом 2, регистр числа 3, адресные усилители 4, дешифраторы 5, адресные ключевые схемы 6, формирователи 7, усилители считывания 8, схему управления 9, схему режима работы 10, дополнительные 11 и основные 12

2 ключевые схемы, счетчик адреса 13, дополнительный счетчик 1-1, схему «ИЛИ» 15, кодовь,е и управляющие шины 16 — 29. Входы схемы 10 подключены к управляющим шинам

5 26 — 29, à выходы 30 и 31 — ко входам схем

11 и 12. Выход 32 схемы 9 соединен с одной из схем 12, а вход 33 — с выходом схемы 15.

Адресные ключевые схемы 6, часть формирователей 7 и усилители 8 соединены с управ1о ляемым накопителем 34.

Выходы дополнительных ключевых схем 11 соединены соответственно со входами одной части регистр". числа 3, счетчика адреса 13 и допо IHHTe;IbHoi счетчика 14, входы и выхо15 ды которого подключеHb1 к другой части регистра 3.

Накопитель устройства работает в двух режимах: в комплексном, когда он работает в составе машины и выполняет обычные функ2р ции по командам управляющего устройства машины, и в автономном — в случае приема им информации от внешнего источника и команд, формируемых непосредственно в нем.

Устройство работает следующим образом.

Импульс из устройства управления машины (иа чертежс ие показано), поступающий на шину 26 схемы режима работы 10, переводит накопитель 3-1 в режим автономной работы.

В этом случае на выходе 31 схе., ы 10 появЗО ляется запрещающии потенциал, который за5

20

35 крывает ключевые схемы 12. Одновременно на выходе 30 схемы 10 возникает разрешающий потенциал, который открывает ключевые схемы 11.

Импульсный код сообщения от внешнего источника, .поступающий по шине 18, записывается в отведенную для него часть регистра чисча 3. Другая часть этого регистра совместно со счетчиком 14 отсчитывает секундные импульсы от внешнего датчика (на чертеже не показан), поступающие по шине 19 начиная с момента перевода накопителя 34 в автономньш режим работы. Код сообщения, приходящий по шине 18 в часть регистра числа

3, одновременно подается на схему «ИЛИ» 15, где из него формируется импульс записи информации. Последний направляется в схему управления 9, в которой он преобразуется в импульсы перезаписи содержимого регистра числа 3 в накопитель 34.

В конце цикла записи каждого сообщения схема управления 9 выдает импульс установки в нуль части регистра числа 3 и импульс конца обращения, который поступает в счетчик адреса 13 и используется в нем для установки адреса следующего сообщения (т. с. увеличивает содержимое регистра адреса 1 на единицу).

Таким образом, информация, записанная в реальном масштабе времени, последовательно заполняет накопитель 34.

По заполнении последней ячейки накопителя на выходе счетчика 13 появляется импульс, который, пройдя по шине 29 в схему

10, переключает накопитель 34 в комплексный режим работы. По шине 21 он попадает на другой накопитель (на чертеже не «oêàзан) и переводит его в автономный режим, по шине 22 — в управляющее устройство машины, являясь сигналом о заполнении данного накопите 7я 34.

В комплексном режиме работы потенциалы на выходах 30 и 31 схемы 10 изменяют свой знак. Ключевые схемы 12 открываются, схемы 11 закрываются.

Как указывалось выше, импульс заполнения накопителя 34 поступает по шине 21 во второй накопитель и переключает его в автономный режим. С этого момента информация от внсшнсго источника принимается и записывается вторым накопителем. После заполнения второго накопителя он автомати Icc: è переключается в комплексный режим рабогы и в свою очередь выдает импульс заполнения, который проходит по шине 27 в схему 10, переключая накопитель 34 в автономный режим.

Предмет изобретения

Устройство для управления оперативным накопителем, содержащее регистр адреса, подключенный к счетчику адреса и через усилители — к дешифраторам адреса, ключевые схемы, соединснныс с регистром числа, схрмой управления, регистром адреса и управляющими шинами, отл и ча ю щсес я тем, что, с целью повышения быстродействия, оно содержит дополнительный счетчик, дополнительные ключевые схемы и схему режима работы, входы которой подключены к управляющим шинам, а выходы — ко входам к;ночевых схем и дополнительных ключевых схем, выходы которых соединены соответственно со входами одной части регистра числа, счетчика адреса и дополнительного счетчика, разрядные входы и выходы которого подключены к другой части регистра числа.

463145

Составитель В. Рудаков

Техред Т. Миронова

Корректоры: В. Дод и Е. Давыдкина

Редактор Б. Федотов

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1059/15 Изд. № 510 Тираж 648

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для управления оперативным накопителей Устройство для управления оперативным накопителей Устройство для управления оперативным накопителей 

 

Похожие патенты:

Фонд // 408308

Изобретение относится к программируемым элементам памяти, к способам и устройству для их считывания, записи и программирования
Наверх