Дверной элемент

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ

С»аюз Соеетскик

Социапистическик реснубпик

<Ä;993828 (01) Дополнительный к патенту (22} Заявлено 25. 02.80 (21) 2885903/29-33 (23) Приоритет - (32) 07.01.80 (51) М. Кл.

Е 06 В 3/32

Гасударетаеииыа камитет

СССР (31) 80100047. 2 (33) фРГ (53} УД3(б9.028. .12(088.8) Опубликовано 30. 01. 83. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 30. 01. 83 по делам изобфегеиий и етарыти1 (72) Автор изобретения

Иностранец

Вилли Айгемайер.(фРГ) (71) заявитель (54) ДВЕРНОЙ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к строи-тельству, а именно к конструкции дверного элемента.

Известен дверно" элемент, включающий два плоских основания, установленных на обеих сторонах дверного полотна, выполненного с отверстием под устанавливаемые в него паль" цы Г13.

Недостатком указанного устройства является низкая надежность крепления элемента.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является дверной элемент, преимущественно планка для замочной скважины, включающий. два плоских основания, установленных на обе" их сторонах дверного полотна, выполненного с отверстием под устанавлива- емые в него пальцы и крепежный элемент t.2 1.

Недостатком известного устройства является низкая надежность крепления элемента.

Цель изобретения - повышение. надежности крепления элемента.

Указанная цель достигается тем, что в дверном элементе, преимущественно планке для замочной скважины, включающем два плоских основания, установленных на обеих сторонах дверного полотна, выполненного с отверстием под устанавливаемые в него пальцы и крепежный элемент, пальцы выполнены в виде полых ц1»линдров или трубок, телескопически соединенных между собой, а крепежный элемент .размещен в одном из плоских оснований, пропущен через отверстие большего по диаметру пальца и взаимодействует с меньшим по диаметру: пальцем.

Пальцы выполнены с продольЪ»ыми шлицами.

При этом на конце. большего по диаметру пальца выполнено несколько от" формованных выступов, следующих друг за другом и имеющих в продольном сечении пилообразную форму, поочередно

Формула изобретения

9938 контактирующих с кромкой корпуса дверного полотна.

Дверной элемент снабжен декоративными планками, выполненными с выемками, а на продольных сторонах оснований выполнены выступы или планки, входящие в выемки декоративных планок.

Плоские основания выполнены в Форме круга с одинаковым диаметром и Е на своей кромке с одним выступом, а параллельно ему образована прорезь.

Основания выполнены иэ термоплас.тичной пластмассы.

На фиг. 1 изображен дверной элемент, общий вид; на фиг. 2 - то же, сбоку; на фиг. 3 — увеличенный вид I на фиг. 2; на Фиг. 4 - дверной эле- . мент с декоративными пластинами; на фиг. 5 - дверной элемент с укороченной планкой, вертикальный разрез; на Фиг. 6 - то же, горизонтальный разрез; на Фиг. 7 и 8 - другой вариант исполнения основания.

Дверной элемент содержит пластину .1, нажимную ручку 2, которая крепится к дверному полотну 3. На дверном полотне 3 на обеих его сторонах установлены два плоских основания 4 с пальцами 5, покрытые декоративными пластинами 6. Основания 4 имеют втулки 7„ проходящие через корпус замка и закрепляемые с пилообразными или подобными деталями 8. Для крепления оснований предусмотрены шурупы или забивные винты 9.

Пальцы 5 выполнены в виде полых . цилиндров или трубок, телескопичес-. ки соединенных между собой, а крепежный элемент 8 размещен в одном из плоских оснований, пропущен через отверстие 10 большого по диаметру пальца и взаимодействует с меньшим по диаметру пальцем, выполненнЫм с продольными.шлицами 11, при этом на конце большего по диаметру пальца выполнено несколько отформованных выступов 12, следующих друг за другом и имеющих в продольном сечении пилообразную форму.

Декоративные пластины 6 выполнены, с выемками 13, а на продольных сто ронах оснований выполнены выступы 14 или пк,"анки, входящие в выемки декоративных планок, при этом плоские основания выполнены в форме круга 15 и 16 с одинаковым диаметром и на своей кромке имеют один выступ 17, а параллельно ему образована прорезь

28 1

18. Кроме того, основания 4 выполнены из термопластичной пластмассы.

Использование изобретения позволит повысить надежность крепления дверного элемента.

1. Дверной элемент, преимущественно планка для замочной скважины, включающий два плоских основания, установленных на обеих сторонах дверного полотна, выполненного с отверстием под устанааливаемые в него пальцы и крепежный элемент, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности крепления элемента, пальцы выполнены в виде полых цилиндров или трубок, телескопически соединенных между собой, а крепежный элемент размещен в одном из плоских оснований, пропущен через отверстие большего по диаметру пальца и взаимодействует с меньшим по диаметру пальцем.

2. Элемент по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что пальцы выполнены с продольными шлицами.

3. Элемент по и., 1, о т л и ч а юшийся тем, что на конце большего по диаметру пальца выполнено несколько отформованных выступов, следующих друг за другом и имеющих в продольном сечении пилообразную форму., поочередно контактирующих с кромкой корпуса дверного полотна.

4. Элемент по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью улучшения внешнего вида, он снабжен декоративными планками, выполненными с выемками, а на продольных сторонах оснований выполнены выступы или планки, входящие в выемки декоративных планок.

5. Элемент по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что плоские основания выполнены в форме круга с одинаковым диаметром.

6. Элемент по пп. 1 и 5, о тл и ч а ю шийся тем, что основания на своей кромке выполнены по крайней мере с одним выступом, а параллельно ему образована прорезь.

7. Элемент по пп. 1 и 5, о т л ич а ю шийся тем, что основания

-993828

5 выполнены из термопластичной пластмассы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ N 2549858, xa. E 06 В 3/32, 1980.

2. Заявка ФРГ 11 2009570, кл. Е 06 В 3/32, 1970 (прототий).

993828 фи . 8

Заказ 524/79

Тираж 501 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ъ » филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель С. Барабанов

Редактор А. Власенко Техред Ж.Кастелевич Корректор Г. OraP

Дверной элемент Дверной элемент Дверной элемент Дверной элемент Дверной элемент Дверной элемент Дверной элемент Дверной элемент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при остеклении существующих и вновь строящихся балконов и лоджий

Изобретение относится к элементам для закрывания проемов, в частности к створкам и устройствам для их самозакрывания и фиксации

Изобретение относится к строительной технике, а точнее к ограждениям лоджий или балконов как типовых жилых зданий, так и индивидуальных жилых домов, коттеджей, изготовленным из алюминиевых профилей

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям окон с открывающейся верхнеподвесной створкой

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении
Наверх