Способ определения зараженности зерновых продуктов насекомыми

 

(М993873

O ll N C A H. И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сютюз Сюветеинк

Сюцнелнстнчесинк

Республик (5! ) Дополнительное к авт. свид-ву

{И)И. Кл.. (22) Заявлено 19 . 04. 80 (21) 2914436/30-15

А 0-1 F 25/00 с присоединением заявки 1тв (23) Гееуааравекныб квинтет

CCCl ае леван кзебретевик и еткрытий

Приоритет

Опубликовано g7.02.83. Брллетеиь J%5

{53) УДК 663.1;

;631.563

; (088.8) Дата опубликования описания 07.02 .83 (72) Автор изобретения

Г. А. Чаусовский (2! ) заявитель (54) спОСОБ ОПРкдклкния зАРАжкнности зкРновых

ПРОДУКТОВ НАСЕКОМ6!МИ

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно к технике контроля качества зер» новых продуктов и может найти применение в пищевой, мукомольной и ..

5 комбикормовой промышленностях.

Известно, что во время хранения зерновых продуктов потери от вредителей хпебных запасов достигают более 10>р» Поэтому разработка экспрессных способов контроля зараженности зерновых продуктов вредителями- хлебных запасов является актуальной ми-. ровой проблемой.

Известен способ определения насеко мых преимущественно.-a зерновых про,. дуктах, включающий отбор пробы и об-. наружение в ней насекомых 1 1 J.

Согласно этому способу анализиру- 20 емую пробу зернового продукта предварительно просеивают, а сход с сита размещают равным слоем на тверДой йоверхности и производят визуальную

Регистрацию имеющихся в анализи руемой

-робе вредителей хлебных запасов.

Существенным недостатком такогоспособа является длительность проведения анализа, обусловленная необ- ходимостью обязательного проведения предварительных сепарационных операций, а также низкая точноств .анализа, обуславливаемая возможностью визуаль" но обнаружить и подсчитать число врем дителей, которые явно находятся на поверхности анализируемой пробы, в то время; как находящиеся в глубине пробы вредители остаются вне визуального контроля и требуется- значительный промежуток времени чтобы на наружной поверхности анализируемой пробы появились характерные. бороздки, вздутия и извилйстые.ли-, нии, по которым визуально можно было бы зафиксировать присутствие в анализируемой пробе вредителей хлебных запасов. Кроме того, этим способом нельзя дифференциально определять

S6

3 993 наличие жизнеспособных особей насекомых, что снижает точность определе ния.

Цель изобретения - ускорение и повышение точности определения за счет дифференцированного выявления жизнеспособных особей.

Цель достигается тем, что в способе определения зараженности зерновых продуктов насекомыми, включающем отбор пробы и регистрацию насекомых, на пробу воздействуют барьерным разрядом, а регистрацию насекомых осущест вля ют по их л окал ьному характеристическому свечению.

Новый способ позволяет, исклю- чйв необходимость предварительной . сепарационной (ситовой) обработки пробы анализируемого продукта, производить непосредственную визуальную регистрацию жизнеспособных особей по характерным светящимся точкам, обусловленным свечением продук тов их — àçîîáìåíà в поле барьерного разряда, количественное содержание всех жизнеспособных особей, имеющихся в анализируемой пробе не только на ее поверхности, но и в глубине.

Способ может найти применение не только при анализе проб зернопродуктов, но, и например, при анализе . почвенных проб.

П р и M е р . Производят определеwe зараженности зернового продукта

{муки} вредителями хлебных запасовмалым мучным хрущаком и амбарным долгоносиком, В анализируемую пробу муки, предварительно обеззараженную, помещают известное число вредителей мучных хрущаков и амбарных долгоноси ков. Затем анализируемую пробу муки с находящимися в ней вредителя-, ми помещают в межэлектродный промежуток, образованный верхней оптически прозрачной электродной системой металл - диэлектрик,и нижней элект-. родной системой диэлектрик - металл (т,е. проба нахЬдится между диэлектрическими бар ьерами электродных систем) .

К мет алли чески м структурам вер хней и нижней электродной систем под- водят выходной; электрический сигнал от высоковольтного генератора переменного тока (выходное напряжение генератора 18 кВ, частота 40 кГц).

Визуальный контрол.ь: за помещенной в

ВНИИПИ Заказ 68 1

Филиал ППП "Патент", г межэле ктродный промежуток анализируемой пробои производят через верхнюю оптически прозрачную электродную систему.

При подаче электрического сигнала на электродные системы от высоковольтного генератора переменного тока-, в резул ьтате воздействия барьерно го разряда в местах нахождения в анализируемой пробе зернового продукта вредителей (мучных хрущаков и амбарм, ных дол гоноси ков ) через верхнюю оптически прозрачную эле ктродную систему наблюдают характеристическое яркое ,локализированное свечение. Число визуально регистрируемых локально светя щихся точек соот вет ст вует чи слу помещенных в пробу анализируемого проду кт а вредителей, а мест ор асположение светящихся точек соответствует месторасположению вредителей в анализируемой пробе. Временные затраты на получение результатов анализа 1 пробы не превышают 1-2 мин.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет осуществлять быстрое определениее зар аженности зер новых продуктов вредителями хлебных запасов,позволяет экспрессно, исключив необходимост ь предварител ьной сепар аци онной. обработки проб анализируемого продукта, непосредственно в ходе анализа обеспечить получение точных данных о количественном содержании всех имеющихся в анализируемом продукте жизнеспособных особей вредителей хлебных з апас ов, что у с кори т про ведение и, повысит достоверность анализа ° Не жизнеспособные особи в указанных б условиях не обладают свечением

Формула изобретения

Способ определения зараженности зерновых продуктов ..насекомыми, вклю чающий отбор пробы и регистрацию насекомых, отличающийся тем, что., с целью ускорения и повышения достоверности за счет дифференцированного выявления жизнеспособных особей,на пробу воздействуют барьерным разрядом, а регистрацию насекомых осуществляют по ихлокальному характеристическому сечению.

Источни ки информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авдусь А. B. и др. Определение качества зерна, муки и крупы.

N. "Колос", 1976, с. 296 (прототип), Ти аж 1 По писное

Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ определения зараженности зерновых продуктов насекомыми Способ определения зараженности зерновых продуктов насекомыми 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности для хранения кормов, преимущественно грубых в измельченном виде или мелкостебельных, укладываемых в стог под навесом или открытым способом, но с обязательным устройством овершья или самоукрытия

Изобретение относится к оборудованию для послеуборочной обработки зерна перед закладкой на хранение
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки зерна
Наверх