Устройство для автоматического управления процессом приготовления смеси сыпучих веществ и связующего

 

А.С.Будзинский, В.Б.Гитин, Л.А.Данилин, В.A.Ìéàíîà, А.Л.Рутковский, 3. Г.Салихов, и В;В.Синячс4,гр@

Запорожский Филиал Всесоюзного научно-.иссведЪваФейЫФщсо и конструкторского института "ЦветметавтойатикФ -.;

Северо-Кавказский горно-металлургиЧеский нст т " * и Московский ордена Октябрьской Революциии орде -®

Трудового Красного Знамени институт. стали и сплавов (72) Авторы изобретения (7!.) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОЦЕССОМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СМЕСИ СЫПУЧИХ

ВЕЩЕСТВ И СВЯЗУЮЩЕГО.1

Изобретение. относйтся к области автоматического управления процессом приготовления смеси сыпучих веществ и связующего, например приготовления углеродистых масс (электродной-, анодной и т.д.), и может быть использовано в других отраслях промывленностм.

Известно устройство для автоматического управления процессом приготовления смеси сыпучих веществ и свя-щ зующего, содержащее дозаторы с задатчиками производительности компонен" тов сыпучих веществ и связующего,- например расплавленного пека 1 1.) .:

Недостаток устройства - низкая,. s точность стабилизации заданного качества смеси сыпучих веществ и связующего за счет изменения грансостава сыпучих веществ во времени в:дозировочных емкостях в широких пределах о (1-б мм).

Наиболее близким по техническом сущности .к изобретению является уст2 ройство для автоматического управления процессом приготовления смеси сыпучих веществ, содержащее дозаторы непрерывного действия, пробоотборник анализаторы грансоставв, блоки вычисления коэффициентов, характеризующих гранулометрический состав сыпучих компонентов, блоки вычисления производительности дозаторов сыпучих ве". ществ и связующего, преобразователи сигналов и блоки задания производительности дозаторов компонентов сыпучего вещества и дозатора связующего f 2) Недостатком этого устройства является низкая. точность стабилизации . заданного качества смеси сыпучих såществ и связующего. Это обусловлено, тем, что в устройстве не учитывается изменение поверхности частиц сыпучих веществ.

Целью изобретения является повы.вение точности стабилизации заданного

99399 качества смеси сыпучих веществ и .связующего.

Цель достигается тем, что устройство снабжено анализаторами удельной поверхности частиц в пробе, блоком вычисления удельного количества связующего на единицу массы смеси компонентов сыпучих веществ, блоком вычисления значений отношения компонентов сыпучих веществ, при этом входы 16 анализаторов удельной поверхности частиц в пробе подключены к выходам анализаторов грансостава компонентов, одни иэ выходов анализаторов грансостава подключены к анализаторам удель- 1 ной поверхности частиц в пробе, а другие - к блокам вычисления коэффициентов, выходы которых связаны с блоком вычисления значений отношения компонентов сыпучих веществ, выходы ана- 26 лизаторов удельной поверхности частиц в пробе соединены с блоком вычисления удельного количества связующего, другой вход которого связан с выходом блока вычисления значений отношения 2$ компонентов сыпучих веществ, а выход блока вычисления удельного количества связующего соединен с первым входом блока вычисления содержания связующего и каждого из компонентов сыпучих Зо веществ в их смеси, второй вход которого соединен с выходом блока вычисления значений отношения компонентов сыпучих веществ, а выход " с блоком вычисления производительности до- з заторов каждого из компонентов сыпучего вещества и связующего, выходы которого через преобразователи сигна,лов подключены к блокам задания производительности дозаторов компонентов 4р сыпучего вещества и связующего.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит пробоотборник компонентов сыпучих веществ, анализаторы 2 грансостава, блоки 3 вычисления коэффициентов, характеризующих гранулометрический состав сыпучих веществ, блок 4 вычисления значений отношения .компонентов сыпучих веществ анализатор 5 удельной поверхности частиц в пробе, блок 6 вычисления удельного количества связующего на единицу массы смеси компонентов сухих веществ, блок 7 вычисления содержания связующего и каждого из компонентов сыпучих веществ в их смеси, блок 8 вычисления производительностей доэато6 ф ров каждого из компонентов сыпучего вещества и связующего, преобразователь

9 сигналов, блок 10 задания производительности дозатора сыпучего компонента, блок 11 задания производительности дозатора связующего.

Повторение элементов определяется количеством сыпучих компонентов (числом видов наполнителя), входящих в состав приготовляемой смеси и дозируемых иэ самостоятельных емкостей (сортовых бункеров) 12, 13 смеситель 14, в который из емкости (расходного бака пека) 15 дозируется связующее. . Устройство работает следующим образом.

Пробоотборники 1 периодически отбирают пробы каждого вида наполнителя.

Из пробоотборников 1 пробы поступают в анализатор. 2 грансостава. В результате проведения анализа получают информацию о текущем грансоставе проб наполнителя, которую направляют в блоки 3 вычисления коэффициентов, характеризуюших гранулометрический состав сыпучих веществ. Эти коэффициенты из блоков 3 вводят в блок 4 вычисления значений отношения компонентов сыпучих веществ. В блок 4 через вход Д также вводят информацию о требуемом (заданном) гранулометрическом составе смеси. Вычисленные в блоке 4 содержания каждого вида наполнителя в их смеси направляют в блоки 6 и 7.

Разделенную на фракции крупности пробу наполнителя из анализатора 2 грансостава направляют в анализатор 5, где определяют удельную поверхность частиц в выделенных (контролируемых) фракциях крупности. Полученные сведения об удельной поверхности вводят в блок 6. В блок 6 через вход b также вводят информацию о заданном удельном количестве связующего, т.е. о количестве связующего на единицу площади частиц контролируемых фракций крупности. В блоке 6 на основании сведений о содержании каждого вида наполнителя в их смеси (иэ блока 4), сведений об удельной поверхности .частиц (из анализатора 5) и информации о заданном удельном количестве связующего (через вход 5 ) вычисляют количество связующего на единицу массы смеси сыпучих веществ. Полученное значение из блока 6 передают в блок 7. В блок 7 также поступают вычисленные в блоке 4 значения содержания сыпучих компоненФормула изобретения

5 - --:-9939 тов в их смеси.. На основании этих сведений в блоке 7 вычисляют содержания связующего и каждого вида наполнителя в изготовляемой углеродистой массе, которые обеспечат заданное качество посведней. Вычисленные значения содержаний связующего и сыпучих компонентов в углеродистой массе из блока

7 направляют в блок 8, куда также вводят через вход В информацию о заданном количестве углеродистой массы (заданной производительности процесса смешения). В блоке .8 вычисляют производительность дозатора связующего и наполнителей, которые обеспечат про- изводство требуемого количества углеродистой массы заданного качества.

Расчитанные. значения производительности: дозаторов сыпучих компонентов и связующего из блока 8 вводят в пре- 20 образователи 9 сигналов, где их преобразуют в сигналы управления, кото-. рые подают в блок 10 задания производительности соответствующего дозатора и блок 11 задания производительности дозатора связующего.

Использование данного устройства позволит увеличить точность стабилизации отношения наполнитель-связующее на 5-103, что в первую очередь Зв приводит к улучшению качества продукции; увеличению ее выхода за счет уменьшения брака, а также к увеличению коэффициента использования оборудования, снижению удельных норм рас- И хода материалов и энергии.

Ожидаемый годовой эффект от использования данного устройства составляет 500000 руб.

Устройство для автоматического управления процессом приготовления смеси сыпучих веществ и связующего, со" 4s держащее пробоотборник компонентов сыпучих веществ, анализаторы грансостава компонентов, блоки вычисления коэффициентов, характеризующих гранулометрический состав компонентов сы- щ пучего вещества, блоки вычисления npo-

% изводительности дозаторов каждого из компонентов сыпучего вещества и свя9б . 4 зующего, преобразователи сигналов, блоки задания производительности дозаторов компонентов сыпучего вещества и связующего, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения точности стабилизации заданного качества смеси сыпучих веществ и связующего, оно снабжено анализатором удельной поверхности частиц в пробе, блоком вычисления удельного количества связующего на единицу массы смеси компонен"тов сйпучих веществ, блоком вычисления значений отношения компонентов сыпучих веществ, при этом входы анализаторов удельной поверхности частиц в пробе подключены к выходам анализаторов грансостава компонентов, одни из выходов анализаторов грансостава подключены к анализаторам удельной по- верхности частиц в пробе, а другие " к блокам вычисления коэффициентов, выходы которых связаны с блоком вычисления отношения компонентов сыпучих веществ, выходы анализаторов удельной поверхности частиц в пробе соединены с блоком вычисления удель"ного количества связующего, другой вход которого связан с выходом блока . вычисления значений отношения компонентов сыпучих:веществ, а выход блока вычисления удельного количества связующего соединен с первым входом блока вычисления содержания связующего и каждого из компонентов сыпучих веществ в их смеси,- второй вход которого соединен с выходом блока вычисления значений отношения компонентов сыпучих веществ, а выход - с блоком вычисления производительности дозаторов каждого из компонентов сыпучего вещества и связующего, выходы которого через преобразователи сигналов подключены к блокам задания производительности дозаторов компонентов сыпучего вещества и связующего.

Источники, информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гасик И.И. Самообжигвющиеся электроды рудовосстановительных электропечей. - Металлургия", 197б, с.3б8.

2. Авторское свидетельство СССР

М 390817, кл. В 01 J 4/02, 1973,

Устройство для автоматического управления процессом приготовления смеси сыпучих веществ и связующего Устройство для автоматического управления процессом приготовления смеси сыпучих веществ и связующего Устройство для автоматического управления процессом приготовления смеси сыпучих веществ и связующего Устройство для автоматического управления процессом приготовления смеси сыпучих веществ и связующего 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению различных продуктов на основе тонких эмульсий и суспензий в пищевой, химической и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к области решения прикладных проблем физико-химической механики и может быть использовано в энергоресурсосберегающих технологиях в химической, металлургической, горнодобывающей отраслях

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для уничтожения донных отложений мазутохранилищ путем введения в топливо, подаваемое на сжигание

Изобретение относится к контактным теплообменным аппаратам

Изобретение относится к устройствам для получения однородных эмульсий и может использоваться в пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в химической, нефтехимической, лакокрасочной, медицинской и других отраслях промышленности, где требуется высокодисперсное смешивание жидкости с жидкостью, жидкости с газом, в частности испарение жидкой фазы, например -пиколина, и смешение с газовой смесью с последующей подачей на контактирование

Изобретение относится к медицине, физике, химии, пищевой промышленности, в частности процессам, направленным на изменение свойств вещества
Изобретение относится к области художественных ремесел и может быть использовано в качестве рекомендуемой технологии для применения в производстве линолеума
Наверх