Установка для аэрирования

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ но 994437

Союз Севетскик

Социалистических Республик (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22} З в е 131179 . (23)2839366/23-26

f$g} g 3

С 02 F 3/24 сприсоединениемзаявки М—

Государственный комнтет

СССР но делам нзобветеннй н открытнй (23) Приоритет—

РЗ} УДК 628. 356 (088.8) Опубликовано 070283, Бюллетень йо5

Дата опубликования описания 070233 (72) Авторы изобретения

Б Б. Коцинский О П Смнрнов и Н И Сиренко

Украинский государственный головной проектный и исследовательский институт "УкрНИИгипросельхоз"

*, ж,». .л»(71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ АЭРИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области очистки жидкости. и может. быть использовано в-установках биологической очистки при работе с пенообразующими. сточными водами .

Известна установка для аэрирования, содержащая емкость для аэрируемой жидкости, насос, подающую трубу с аэрационным насадком и струенаправляющее кольцо, установленное соосно- аэрационному насадку. При этом струенаправляющее кольцо имеет форму обратного конуса с расширяющимися к верху краями. Во время ра-1 боты такого устройства для аэрирования с пенообразующими жидкостями пена, образующаяся на поверхностижидкости, сползает во внутреннее пространство. кольца и, увлекаемая струей, разрушается и попадает в емкость для аэрирования (1 ).

Недостатком. такого устройства является то, что пена, обладая определенной вязкостью и поверхностным натяжением, разрушается только в зоне воздействия ниспадающей струи, .за пределами ее она не разрушается, поднимается н сползает за края ем.. кости, загрязняя сооружение и созда вая неблагоприятные санитарно-гигиенические условия эксплуатации установки для аэрирования.

Цель изобретения — повышение эффективности использования установки путем разрушения образующейся в процессе работы пены.

Указанная цель достигается тем,: что s известной установке для аэрие0 рования, содержащей емкость для аэрируеыой жидкости, насос, подающую трубу с аэрационным насадком и кольцо в форме обратного конуса-с расширяющимися к верху краями, установленные соосно аэрационному насадку, кольцо снабжено прикрепленныья к нижней части конуса выступамн в виде лепестков, расположенных горизонтально и направленных внутрь кольца, 0 причем последнее снабжено поплавком.

На фиг. 1 изображена установка .для аэрированияу на фиг. 2 — пенообраэующее кольцо в плане..

Устройство для аэрирования содер- . жит емкость 1 с аэрируемой жидкостью, насос 2, подающую трубу 3 с аэрационным насадком 4, расположенным над поверхностью аэрируемой жидкости 5, кольцо 6 в форме обратного конуса с расширяющимися к верху краяьш, установленное,например на свободных

994437 связях (показаны), соосно аэрационному насадку, и выступы 7, выполненные, например, в виде лепестков, отходящих горизонтально внутрь от нижнего края кольца 6, установленного с возможностью совершения возвратно-поступательного движения по поверхности аэрируемой жидкости 5 и снабженного поплавками 8.

Устройство для аэрирования рабо-. тает следующим образом. 30

Жидкость из емкости 1 насосом 2 по подающей трубе 3 направляется к аэрационному насадку 4, из которого ниспадающей струей, обогащенной кислородом воздуха и представляющей собой водо-воздушную смесь, поступает с большой скоростью в толщу аэрируемой жидкости, насыщая ее кислородом воздуха путем многократной рециркуляции. При работе с пенообразующими жидкостями, например сточными водами, в результате интенсивного внесения кислорода воздуха на поверхности аэрируемой жидкости 5. в емкости 1 происходит интеьсивное пенообразование, в значительной степени усложняющее ведение процесса и эксплуатацию установки.

Благодаря наличию пенообразующего устройства, выполненного в виде кольца б в форме обратного конуса 30 с расширяющимися к верху краями, имеющего выступы 7 в виде лепестков, расположенных горизонтально и направленных вовнутрь кольца 6, установленного на поверхности аэрируемой 35) жидкости 5 на поплавках 8, происходит разрушение интенсивно образующейся пены: под действием ниспадающей струи, попадающей на выступы 7, кольцо б совершает возвратно-поступа-40 тельные движения по поверхности .аэрируемой жидкости 5. При этом лепестки кольца б, установленного на поплавках 8, поочередно то попадают под струю, то уходят из-под нее. Интей» сивное волнообразование на поверхности аэрируемой жидкости и передача колебательного движения кольцу 6 через поплавки 8 повышают эффективность разрушения пены.

Благодаря беспрерывному возвратно-поступательному движению кольца б по поверхности аэрируемой жидкости

5. нарастающий слой пены интенсивно разрушается, захватывается верхними краями кольца б и сползает внутрь последнего, где,увлекаемый струей, поступает в толщу аэрируемой жидкости.

Наличие в установке для аэрирования пенораэруш ющего устройства позволяет повысить эффективность, улучшить условия эксплуатации установки и создать надлежащие санитарно-гигиенические условия в зоне ее работы.

Кроме того, уменьшение высоты слоя пены позволяет уменьшить высоту бортов сооружения.

Формула изобретения

Установка для аэрирования, содержащая емкость для аэрируемой жидкости, насос, подающую трубу с аэрационным насадком и кольцо в форме обратного конуса.с расширяющимися к верху краями, установленное соосно аэрационному насадку, о т л и ч а— ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности использования путем разрушения образующейся в работе пены, кольцо снабжено прикрепленными к нижней части конуса выступами в виде лепестков, расположенных горизонтально и направленных внутрь кольца, причем последнее снабжено поплавком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР Р 105999, нл. 12 е 4/01, 1974.

994437

Составитель Л. Суханова

Редактор Л. Веселовская Техред: С.Мигунова

Корректор;М. лароши

Подписное

Филиал П Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 537/1 Тираж 9<39

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.; д. 4/5

Установка для аэрирования Установка для аэрирования Установка для аэрирования 

 

Похожие патенты:

Биофильтр // 785228

Изобретение относится к устройствам для аэрирования жидкости, которые могут быть использованы в химической, микробиологической промышленности при очистке сточных вод

Изобретение относится к экологии и способствует рациональной очистке водных потоков, преобразованию ламинарной и турбулентной подачи жидкости в мелкодисперсный туман, равномерно осаждающийся на площади фильтрационного поля

Изобретение относится к экологии, а в частности к области использования устройств, служащих для подачи и очистки жидкости

Изобретение относится к способам очистки воды, в частности от катионных поверхностно-активных веществ (ПАВ) (солей алкиламмония, алкилпиридиния, четвертичных аммониевых солей, а также технических препаратов - АНП-2, цетазола и др

Изобретение относится к способам очистки сточных вод и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к биологической очистке сточных вод
Наверх