Виброгасящее устройство для ручного перфоратора

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик "994709 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 79640? (22) Заявлено 28.10.81 (21) 3348709/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.83. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 17.02.83 (51) М. Кл.

Е 21 С 3/04

В 25 D 17/24

Гееудврственимй крмитет

СССР (53) УДК 622.233..42 (088.8) пв делам взебретенвй и вткрмтий

- -ьз 2 =

И. В. Неймирко, Е. А Шаповалов, А. К. Супрун и В... ;Н. Бог.онос (72) Авторы изобретения t т

Всесоюзный научно-исследовательский и проекТноконструкторский институт горнорудного машиностр66ттия-(71) Заявитель (54) ВИБРОГАСЯЩЕЕ УСТРОЛСТВО Д,г1Я РУЧНОГО ПЕРФОРАТОРА

Изобретение касается виброгасящего устройства для ручного перфоратора.

По основному авт. св. № 796407 известно устройство для ручного перфоратора, включающее рукоятку с кронштейнами и шарнирами, гибкий стержень с опорами и дополнительные грузы, при этом гибкий стержень выполнен с консольными участками, на которых закреплены грузы, а шарниры кронштейнов рукоятки установлены перпендикулярно оси гибкого стержня. С помощью указанного устройства улучшаются условия труда за счет снижения вибраций на рукоятке (lj.

Однако уровни вибрации корпуса перфоратора возрастают при бурении по крепким породам. !5

Целью изобретения является снижение вибрации на рукоятке при бурении по крепким породам.

Эта цель достигается тем, что рукоятка и кронштейны соединены между собой с возможностью относительного перемещения в плоскости, перпендикулярной шарнирам кронштейнов.

Для относительного перемещения рукоят- ка в месте соединения с кронштейнами имеет параллельно расположенные грани, а в кронштейнах выполнены отверстия соответствующего профиля.

При этом между боковыми сторонами кронштейнов, в месте их крепления к рукоятке, размещены эластичные втулки.

На фиг. I показано виброгасящее устройство, вид сверху; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1.

Как показано на фиг. 1 в консоли 1, смонтированной на головке 2 перфоратора 3 с помощью стяжных болтов 4, закреплен гибкий стержень 5, например стальной канат, несущий на своих консольных участках грузы 6.

На грузах 6 в шарнирах 7, устновленных перпендикулярно оси гибкого стержня 5, закреплены в направлении отдачи перфоратора 3 кронштейны.8, скрепленные с жестким стержнем 9, на котором надеты ручки 10 из материала с низкой теплопроводностью. Стержень с ручками образуют рукоятку 11, с которой взаимодействует оператор.

Стержень 9 на концах 12 и 13 имеет параллельно расположенные грани 14, показанные в большем масштабе на фиг. 2, 994709

16 12 которые перпендикулярны осям шарниров 7, а кронштейны 8 снабжены отверстиями 15 соответствующего профиля, но более удлиненной формы, чтобы обеспечивать относительное перемещение стержня 9 с руко ятк а м и 10 и крон штей нов 8.

При этом кронштейны 8 с боковых сторон на стержне 9 ограничены втулками 16 и 17 из эластичного материала, которые фиксируются на стержне 9 с помощью гаек 18.

Устройство работает следующим образом.

В процессе действия перфоратора 3 его головка 2 совершает автоколебания с максимумом на основной частоте, соответствующей частоте ударов поршня перфоратора 3, но в противоположном направлении. Такие колебания совершает консоль 1 и его опоры и контактирующие с ними участки гибкого стержня 5.

За счет упругости стержня 5 и наличия грузов 6 уровня вибрации на средних их участках снижаются. Так как кронштейны 8 своими шарнирами 7 закреплены именно в средних участках грузов 6, то связанный с кронштейнами 8 стержень 9 и ручки 10 испытывают также уменьшенные уровни вибрации, как и средние участки грузов 6.

Благодаря подвижному соединению кронп т 1пн>в 8 со стержнем 9, несущим ручки 111, в плоскости, перпендикулярной шар;:ирам 7, удается уменьшить сопротивлени, к лебаниям грузов 6 и кронштейнов 8, в результате чего частота колебаний грузов 6 в противофазе и гашение вибраций становятся устойчивыми.

3а счет применения эластичных втулок 16 и 17 уменьшаются резонансные колебания кронштейнов 8 и стержня 9 с ручками 10 и снижение вибрации происходит до допустимых по санитарным нормам уровней, в том числе и при бурении по крепним породам.

Формула изобретения

I. Виброгасящее устройство для ручного перфоратора по авт. св. № 796407, отличающееся тем, что, с целью снижения

>S вибрации на рукоятке при бурении по крепким породам, рукоятка и кронштейны соединены между собой с возможностью относительного перемещения в плоскости, перпендикулярной шарнирам кронштейнов.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что рукоятка в месте соединения с кронштейнами имеет параллельно расположенные грани, а в кронштейнах выполнены отверстия соответствующего профиля.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что между боковыми сторонами кронштейнов, в месте их крепления к рукоятке, размещены эластичные втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 796407, кл. Е 21 С 3/04, 1975.

Редактор И.Митровка

Заказ 559/! 5

Составитель Ю. Стрелов

Техред И. Верес Корректор В. Г!рохнснко

Тираж 60! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Виброгасящее устройство для ручного перфоратора Виброгасящее устройство для ручного перфоратора Виброгасящее устройство для ручного перфоратора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для балансирной подвески механизированного слесарного инструмента при слесарно-сборочных работах
Наверх