Передвижной контейнер

 

Оп ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („)996280 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22;01.81 (21) 3264928/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

В 65 D 6/08

Гесударетееннык кемитет. (53) УДК 621.798 (088.8) СССР

Опубликовано 15.02.83. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.83 йв лелем изобретений и еткритвй

«с„»»»4Н. Т. Леньков, П. С. Марчук и В. Н. Кфиченк»з., -"*, -;», »

»

Ю ..."

; Э, " »» 9

Оршанский молочный комбинат (72) Авторы изобретения (71} Заявитель (54) ПЕРЕДВИЖНОЙ КОНТЕЙНЕР

Изобретение относится к контейнерным перевозкам штучных изделий и может быть использовано в качестве тары для доставки молочных и др. изделий в бутылках от поставщика в торговлю, а также возврата пустых бутылок поставщику.

Известен контейнер для транспортирования и продажи штучных изделий, содержащий стоечный каркас, к которому шарнирно в шахматном порядке прикреплены к противоположным стойкам, размещенные друг над другом гнездовые полки и упоры с фиксаторами (1).

Недостатком известного контейнера является узкая специализация применения, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является передвижной контейнер, содержащий платформу на колесах, несущую вертикально установленные рамы, образующие стоечный каркас, боковые стенки которого жестко связаны с платформой и соединены между собой горизонтальными полками а задняя установлена с возможностью перемещения и фиксации в вертикальном положении (2) .

В известном контейнере загрузка и разгрузка осуществляется только через заднюю стенку, отсутствуют также элементы для фиксации груза при перевозке, что вызывает неудобство в обслуживании и снижает технологические возможности контейнера.

Цель изобретения — удобство обслуживания и повышение сохранности груза.

Указанная цель достигается тем, что в передвижном контейнере, содержащем платформу на колесах, несущую вертикально установленные рамы, образующие стоечный каркас, боковые стенки которого жестко связаны с платформой и соединены между собой горизонтальными полками, а задняя установлена с возможностью перемещения и фиксации в вертикальном положении, передняя стенка установлена с возможностью поворота относительно боковой и снабжена подпружиненными горизонтальными планками, имеющими в поперечном сечении Г2о образную форму, причем каждая планка расположена на расстоянии, не превышающем половину расстояния между полками.

Причем полки снабжены продольными перегородками для разделения на ряды.

996280

На фиг. 1 изображен передвижной контейнер, общий вид; на фиг. 2 — то же, с поднятой задней стенкой и открытой передней дверцей; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1 (верхняя полка); на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез В-В на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез Г Г на фиг. 2; на фиг. 7 — разрез Д-Д на фиг. 2.

Передвижной контейнер содержит платформу 1 на колесах 2, несущую стоечный каркас, образованный из рам, боковые стенки 3 и 4 которого жестко соединены с платформой 1, а задняя стенка 5, имеющая возможность перемещаться в вертикальной плоскости вверх или вниз, взаимодействует при этом с боковыми стенками 3 и 4 с помощью скоб 6. Передняя открывающаяся дверца 7 !5 соединена со стенкой 3 также при помощи скоб 6. Фиксирование задней стенки 5 в крайнем верхнем или нижнем положениях, а также запирание дверцы 7 производится замковыми элементами 8. Замковые элеменго ты 8 состоят из штыря 9, с коаксиально посаженной на него пружиной 10, помещенных во втулку 11, жестко соединенную с трубчатыми элементами, из которых изготовлены стенка 5 и дверца 7. Сила сжатия пружины 10 регулируется с помощью гайки 12, 25 помещенной на втулку 1!. Боковые стенки 3 и 4 жестко соединены между собой полками, представляющими собой плоские основания 13, снабженные продольными перегородками 14, выполненными на одинаковом расстоянии друг от друга, равном габаритам перевозимых штучных изделий. Плоскости перегородок 14 располагаются параллельно плоскостям боковых стенок 3 и 4. Боковые и задняя стенки 3, 4 и 5 снабжены прутковыми элементами 15, предохраняющими перевозимую продукцию от выпадания, а дверца — подпружиненными горизонтальными планками 16, имеющими в поперечном сечении Г-образную форму. При загрузке контейнера штучными изделиями, например бутылками 17, задняя стенка 5 поднята, а 4О дверца 7 закрыта.

Заполнение контейнера бутылками у окончания линии разлива может начинаться с любой полки. После заполнения контейнера стенка 5 закрывается и планки 16, воздей- 45 ствуя на бутылки 17, плотно прижимают их друг к другу, а также к прутковым элементам 15 задней стенки 5, что позволяет обеспечить максимальную сохранность изделий.

Разгрузка передвижного контейнера осуществляется следующим образом.

При подаче контейнера с пустыми бутылками 17 на линию мойки задняя стенка 5 поднимается и фиксируется в крайнем верхнем положении, при этом прутковые элементы 15 также поднимаются освобождая проход бутылкам 17. Передняя дверца 7 открывается и на бутылки 17 воздействует механический толкатель, посылающий их на линию мойки. Разгрузка может начинаться с любой полки.

Предлагаемая конструкция позволяет расширить технологические возможности передвижного контейнера, уменьшить трудоемкость погрузочно-разгрузочных работ путем механизации их, обеспечить максимальную сохранность изделий при транспортировке и хранении.

Формула изобретения

1. Передвижной контейнер, преимущественно для молочных бутылок, содержащий платформу на колесах, несущую вертикально установленные рамы, образующие стоечный каркас; боковые стенки которого жестко связаны с платформой и соединены между собой горизонтальными полками, а задняя установлена с возможностью перемещения и фиксации в вертикальном положении, отличающийся тем, что, с целью удобства обслуживания и повышения сохранности груза, передняя стенка установлена с возможностью поворота относительно боковой и снабжена подпружиненными горизонтальными планками, имеющими в поперечном сечении Г-образную форму, причем каждая планка расположена на расстоянии, не превышающем половины расстояния между полками.

2. Контейнер по п. l, отличающийся тем, что полки снабжены продольными перегородками для разделения на ряды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 619432, кл. В 65 D 85/42, 1975.

2. Патент США № 3797842, кл. В 62 В 11/00, опублик. 1974 (прототип).

996280 .З фы7

Составитель С. Белая

Редактор !-!. Киштулииец Те ред И. Верес Корректор И. Шулла

Заказ 820/29 1ираж 947 Подписное

ВНИИГ!И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Передвижной контейнер Передвижной контейнер Передвижной контейнер Передвижной контейнер Передвижной контейнер 

 

Похожие патенты:

Контейнер // 950604

Контейнер // 1296486

Изобретение относится к упаковочному оборудованию для транспортировки и хранения грузов, в частности для товаров народного потребления

Изобретение относится к таре и может быт1, MCiio

Изобретение относится к оборудованию для транспортирования, хранения и продажи из него методом самообслуживания товаров народного потребления - продукции, расфасованной в бутылки, банки, коробки, и может быть использовано в пищевой, легкой и химической отраслях промышленности

Изобретение относится к таре для штучных грузов

Изобретение относится к разборной таре для транспортировки грузов, преимущественно торфодерновых ковров
Наверх