Индикаторный состав для обнаружения утечки газа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<1ч996888

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 160781 (21) 3317296/25-28 М.gw.ý

901 И 3/20 с присоединением заявки МоГосуларстаенный комитет

СССР оо ледам изобретений и открытий (23) ПриоритетОпубликовано 15.02.83. Бюллетень Но 6

Дата опубликования описания 15.02.83 (И) УДК 620.165. 29 (088.8) (72) Авторы изобретения

И.П.Титов, А.Ф.Зайцев, В.A.Tþðèí, Н.И.Севрюк

Ю.М.Волков, E.A.Äóáðàâíàÿ,Á.Ä.Ñóâîðîâ и С.С. (71) Заявитель (,54) ИНДИКАТОРНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧКИ

ГАЗА

Изобретение относится к области контроля герметичности, а именно к индикаторным составам, предназначенным для выявления течей и не вызывающим коррозионного растрескивания материалов после контакта с составом.

Известны индикаторные составы для— обнаружения утечек газа из изделий, находящихся под избыточным давлением, и представляющие собой водный раствор пенообразователя и коагулянта. Типичным представителем таких составов является водоорганическая обмаэка, содержащая в качестве пенообразователя поверхностно-айтивное вещество (ПАВ ) ОП-10, а в Качестве коагулянта органическое выло и зубной порошок.

Кроме того, она содержит цветнук тушь и дистиллированную воду (1).

Контролируемую поверхность изделия, заполненного воздухом, покрывают обмаэкой, которая в местах течей образует устойчивые пузыри.

Однако индикаторные составы такого типа не обеспечивают высокой чувствительности испытаний (выявляются течи порядка 1 ° 1(Г л.мкм.рт.ст./с} и трудноудаляемы с поверхности. Применение специальных свывок приводит к > коррозии изделия.

Известны также индикаторные составы для обнаружения мест утечек газа,, содержащие GAB и воду (2).

Также составы также не обеспечивают высокой чувствительности испытаний.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае10 мому эффекту является индикаторный состав для обнаружения утечки газа, включающий ПАВ и воду, в котором в качестве ПАВ используется водный раствор ьжла f3).

Состав готовят следующим образом.

Мыло заливают водой (200 г мыла на 1 л води) и тщательно перемешивают в течение определенного времени до получения обильной пены. Полученную пену .наносят иа контролируемую .поверхность с помощью кисти. В процессе нанесения состав периодически взбалтывают или перемешивают для образования пены.

Недостатком такого состава является. низкая чувствительность в обнаружении течей (обнаруживаются течи,не менее 1.10- л-мкм рт.ст./с ), а так же невозможность обнаружения больших.

996888 течей с потоками воздуха более

50 л.мкм рт.ст./с.

Обнаружению малых течей препятствует. большой пузырьковый фон, образующийся оу уже вспененного состава при его: нанесении. При наличии больших течей воздух, выходящий из течи, прорывает покрытие, препятствуя образованию пузыря, что приводит к пропуску течей.

Кроме того, большинство мыльных растворов имеют рН от 10,5 до 11,5, что свидетельствует об их щелочности, Применение их для изделий иэ алюминиевых сплавов вызывает коррозию. Мыльные растворы с рН около

7 содержат примеси, снижающие способность к пенообраэованию и стабильность пены, что снижает эффективность их применения.

Такие составы содержат также примеси в виде хлоридов металлов, способствующих коррозионному растрескиванию материалов изделий, Цель изобретения — повышение чувствительности и достоверности контроля и снйжение корроэионного растрескивания материалов после контакта с составом.

Укаэанная цель достигается тем, что в индикаторном составе для обнаружения утечки газа из изделия, содержащем ПАВ И воду, в качестве IIAB применены водораствбримые блок-сополимеры окисей алкиленов с общей формулой

Р,-О(-СН-СН -О) (-СН -СН О) Н, Х г. сн где радикал К с 1-30 углеродными атомамиу при следующем соотношении компонентов, мас.%:

IIAB — блок-сополимеры окисей алкиленов

Вода

1 — 30

Остальное

Водные растворы с содержанием бЛок-сополимеров от 1 до 30 мас.% характеризуются низким поверхностным натяжением, высокой смачивающей, моющей, пенообразующей способностью и образуют относительно устойчивую пену.

Снижение содержания IIAB в растворе, ниже 1% уменьшает толщину наносимого слоя из-за стенания состава, что ухудшает условия формирования пузырьков и приводит к пропуску течей.

Увеличение содержания IIAB в растворе более 30% затрудняет удаление состава с поверхности изделия после испытаний.

Приготовление состава осуществля30 ется путем растворения в обычной воде при 40-70 С соответствующего . количества ПАВ для получения требуемой концентрации.

Предложенный IIAB хорошо растворя-.

15 ется в воде при укаэанной темйературе и слабом перемешивании. После полного растворения блок-сополимера состав готов к использованию.

Состав представляет собой бес70 .цветную жидкость с желтоватым оттен-! ком которая после приготовления мо1 .жет храниться не менее года при 5

700С и всегда готова к применению.

В таблице приведены рецептуры известного и предложенного индикаторных составов.

Состав наносят на контролируемую поверхность из нажимных бутылок (типа масленок) или иным способом. При смачивании контролируемой поверхности состав растекается по ней ра= г вномерным сплошным слоем толщиной

30-80 мкм без образования пузырьков и вапенивания; что исключает пропуск ложных течей, повышая достоверность контроля.

Вспенивание состава происходит только в местах выхода газа. Непрерывно образующиеся пузырьки, скапливаясь, образуют "коконы", размеры

40 которых зависят от времени наблюдения и величины течи. Из-за большой устойчивости пены "коконы" остаются на контролируемой поверхности даже после сброса избыточного дав45 ления из изделия.

Удаление состава после испытаний осуществляется путем протирки поверхности влажной хлопчатобумажной салфеткой.

Предлагаемый состав позволяет регистрировать утечки газа в диапазоне величин 5.10 - 1 "10 л мкм рт.ст. /с."

Состав не содержит примесей, которые бы способствовали коррозионному рас55 трескиванию материалов.

-996888

Содержание в составе, мас.Ф

Компоненты

Известном (3) предложенном з з

Мыло "Детское". (ОСТ"18-326- 78) 20

Блок-сополимер .окисей алкиленов

99

80

Вода

Формула изобретения

И-О (-СН-CH -O)x (-СН -СН О) Н

1 г.

СН

Составитель. Л. Муравьева

Редактор Л.Веселовская Техред М.Гергель Корректор A.Ãðèöåíêo

Заказ 920/59 Тираж 871

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Индикаторный состав для обнаружения утечки газа иэ изделия, содержащий GAB и воду, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения чувствительности и достоверности контроля и снижения коррозионного растрескивания контролируемых материалов после контакта с составом, в качестве ПАВ применены водораствори-. мые блок-сополимеры окисей алкиленов с общей формулой

re радикал Й с 1-30 углеродными ато-. мами, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

IIAB — блок-сополимеры окисей алкиленов . 1 - 30

Вода остальное

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 369320, кл. 6 01 М 3/20, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 102496, кл. О01 М 3/20, 1956. .® 3. Паллер A.М. и др. Непроницаемость и герметичность металличес- . ких судов. П., "Судостроение", 1967. с. 118(прототип).

Индикаторный состав для обнаружения утечки газа Индикаторный состав для обнаружения утечки газа Индикаторный состав для обнаружения утечки газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области поиска течей в изделиях, имеющих свободный объем, который перед герметизацией заполняется гелием

Изобретение относится к области испытательной техники и предназначено для контроля герметичности полых изделий, например роликов ленточных конвейеров

Изобретение относится к высокоэффективной жидкой среде с распределенными наночастицами для охлаждения ядерного реактора в качестве основного материала, с которым смешаны наночастицы, к способу и устройству для изготовления жидкой среды и к способу обнаружения утечки жидкой среды
Изобретение относится к средствам испытаний на герметичность днищ крупногабаритных резервуаров, в частности, на АЭС

Изобретение относится к средствам для испытания фильтров и может найти применение в любых отраслях промышленности, где они используются

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и предназначено для использования в диагностике состояния механизмов и машин, испытывающих статические и динамические нагрузки и требующих повышенных мер контроля и обеспечения безопасности, например, погрузо-разгрузочных строительных машин (башенных кранов)

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к контролю герметичности с помощью индикаторных составов, и может быть использовано в машиностроении для пневматического контроля герметичности сосудов и систем и для обнаружения утечки газов из систем, находящихся под давлением
Наверх