Устройство для контроля за положением листовых заготовок

 

О Il И С А Н И Е (998271

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

t (22) Заявлено 27.10.81 (21) 3349696/25-27 (5l) М. Кл.з

В 65 Н 7/12

В 21 С 51/00

В 30 В 15/30 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гееударстееллый кемлтет

СССР (53) УДК 531.715:

:621.97.08 (088.8) Опубликовано 23.02.83. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.83 лв делам лзебретеннй и етхрытнй (72) Авторы изобретения °

Е. В. Курбатов и И. И. Лысенко (? 1) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА ПОЛОЖЕНИЕМ

ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к устройствам. для контроля за положением и наличием листовых заготовок при отделении их от стопы, перемещении и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, в частности в обработке металлов давлением при передаче заготовок роботом в рабочую зону машины-орудия, например пресса.

Известно устройство для контроля положения и наличия заготовок, содержащее оптрон с открытым. оптическим каналом (11.

Однако в данном устройстве вследствие отсутствия диафрагмы разрешающая способность недостаточна и нельзя предотвратить подачу деформированных заготовок.

Наиболее близким к изобретению по со- 15 вокупности существенных признаков и достигаемому эффекту является устройство для контроля положения листовых заготовок, содержащее связанный с основанием оптрон с щелевой, образованной двумя шторками, диафрагмой (2).

Недостатком известного устройства является невозможность контроля подачи спаренных заготовок.

Целью изобретения является предотвращение подачи спаренных или деформированных заготовок.

Для достижения этой цели устройство для контроля за положением листовых заготовок, содержащее связанный с основанием оптрон с щелевой, образованной двумя шторками, диафрагмой, снабжено закрепленным на основании кронштейном, несущим ограничитель и ось, на которой с возможностью качательного движения в вертикальной плоскости установлен двуплечий рычаг, на одном плече которого закреплен оптрон и регулируемый упор, а другое установлено с возможностью взаимодействия с ограничителем.

Нижний торец одной из шторок щелевой диафрагмы выполнен зеркальным и установлен на уровне оптической оси оптрона, На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид

А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема установки щелевой диафрагмы; на фиг. 4 — схема контроля спаренных заготовок; на фиг. 5— схема контроля деформированных заготовок.

998271

На основании 1 закреплен кронштейн 2 с ограничителем 3 и осью 4, на которой с возможностью качательного движения в вертикальной плоскости установлен двуплечий рычаг 5, на одном плече которого закреплен регулируемый упор 6 и оптрон 7 с щелевой диафрагмой и двумя шторками 8 и 9. Нижний торец А шторки 8 выполнен зеркальным и установлен на уровне оптической оси оптрона 7. В оптроне установлен светодиод 10, фотодиод 11, связанный с блоком 12 информации и блоком 13 управления. Заготовки 14 из стопы 15 поднимают захватом руки робота 16.

Устройство работает следующим образом.

Захват робота 16 поднимает одну заготовку 14 из стопы 15 в крайнее верхнее положение до упора 6, отрегулированного таким образом, что нижняя плоскость заготовки 14 располагается выше плоскости А шторки 8 на I/4 — 1/3 своей толщины. При этом диаграмма направленности излучения щелевой диафрагмой сформирована так, что отражения от торцовой поверхности заготовки 14 в этом случае не происходит.

В случае схватывания роботом 16 спаренных заготовок 14 (фиг. 4) торец второй заготовки оказывается в зоне излучения и на фотодиод 11 поступает отраженный от торца световой поток. Импульс подается в электронный блок 12 информации и далее в блок 13 управления, который выдает команду на прекращение работы робота 16 и машины-орудия (не показана), предотвращая, таким образом, возможную поломку.

Аналогично происходит и при попадании в зону излучения деформированных заготовок 14 (фиг. 5) .

При изменении толщины заготовок 14 регулировка положения оптрона 7 и зоны излучения в вертикальной плоскости производится упором 6 и ограничителем 3, с которым взаимодействует плечо рычага 5.

Предлагаемое устройство позволяет предотвратить подачу спаренных и деформированных заготовок.

Формула изобретения

1. Устройство для контроля за положением листовых заготовок, содержащее связанный с основанием оптрон с щелевой, образованной двумя шторками, диафрагмой, отличающееся тем, что, с целью прего дотвращения подачи спаренных или деформированных заготовок, оно снабжено закрепленным на основании кронштейном, несущим ограничитель и ось, на которой с возможностью качательного движения в вертикальной плоскости установлен двуплечий рычаг, на одном плече которого закреплен оптрон и регулируемый упор, а другое установлено с возможностью взаимодействия с ограничителем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

25 тем, что нижний торец одной из шторок щелевой диафрагмы выполнен зеркальным и установлен на уровне оптической оси оптрона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Носов Ю. А. Оптроны в приборостроении. «Приборы и системы управления», 1977, №9,с. 22.

2. Авторское свидетельство СССР № 340610, кл, В 65 Н 7/12, 31.01.68 (прототип).

998271

Вод h

Редактор П. Коссей

Заказ 1050 33.

Составитель Г. Смирнов

Техред И. Верее Корректор В. Бутяга

Тираж 856 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля за положением листовых заготовок Устройство для контроля за положением листовых заготовок Устройство для контроля за положением листовых заготовок 

 

Похожие патенты:
Наверх