Патенты автора Каримов Денис Олегович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и может быть использовано для определения скорости накопления кадмия в почках крыс. Проводят выделение РНК из лимфоцитов периферической венозной крови. Определяют количество мРНК гена МТ2А. Проводят нормализацию количества мРНК до эндогенного контроля GAPDH. При кратности экспрессии гена МТ2А относительно экспрессии GAPDH от -10 до -0,1 определяют низкую скорость накопления кадмия в почках у крыс, составляющую 0,2±0,02 мг/кг/мес, от 0,1 до 5 - среднюю скорость накопления, составляющую 0,4±0,03 мг/кг/мес, от 5,1 до 10 - высокую скорость накопления кадмия в почках, составляющую 0,8±0,06 мг/кг/мес. Способ обеспечивает повышение точности определения кадмия в почках за счет оценки скорости накопления кадмия по экспрессии генов в крови. 9 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, может быть использовано для определения скорости накопления кадмия в печени у крыс. Проводят выделение РНК из лимфоцитов периферической венозной крови, определяют количество мРНК гена МТ3А. Затем проводят нормализацию количества мРНК до эндогенного контроля GAPDH. При кратности экспрессии гена МТ3А относительно экспрессии GAPDH от -10 до -0,1 определяют низкую скорость накопления кадмия в печени у крыс, составляющую 0,3±0,03 мг/кг/мес. При кратности экспрессии гена МТ3А относительно экспрессии GAPDH от 0,1 до 5 определяют среднюю скорость накопления, составляющую 0,6±0,04 мг/кг/мес. При кратности экспрессии гена МТ3А относительно экспрессии GAPDH от 5,1 до 10 определяют высокую скорость накопления кадмия в печени, составляющую 1,2±0,06 мг/кг/мес. Использование изобретения обеспечивает повышение точности определения содержания кадмия в печени за счет оценки скорости его накопления. 9 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и может быть использовано для определения скорости накопления кадмия в мозге крыс. Проводят выделение РНК из лимфоцитов периферической венозной крови. Определяют количество мРНК гена ZIP1. Проводят нормализацию количества мРНК до эндогенного контроля GAPDH. При кратности экспрессии гена ZIP1 относительно экспрессии GAPDH от -10 до -0,1 определяют низкую скорость накопления кадмия в мозге у крыс, составляющую 0,02±0,002 мг/кг/мес, от 0,1 до 5 - среднюю скорость накопления, составляющую 0,04±0,004 мг/кг/мес, от 5,1 до 10 - высокую скорость накопления кадмия в мозге, составляющую 0,08±0,007 мг/кг/мес. Способ обеспечивает повышение точности определения кадмия в головном мозге за счет оценки скорости накопления кадмия по экспрессии генов в крови. 9 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к медицине труда, может быть использовано для оценки степени экспозиции токсических веществ на работников нефтехимических производств, в том числе при прохождении периодического медицинского осмотра. Проводят выделение мононуклеарных клеток периферической крови, которые наносят на предметное стекло в 1% легкоплавкой агарозе, лизируют в щелочном растворе, проводят гель-электрофорез, после чего микропрепараты фиксируют 15 минут в 70% этаноле, высушивают на воздухе при комнатной температуре и окрашивают в 0,5% водном растворе бромистого этидия. Полученные «ДНК-кометы» исследуют с помощью флуоресцентного микроскопа, подсчитывают относительное содержание ДНК в хвосте «комет», после чего у индивидов, имеющих процент «комет» с разрывами ДНК от 0,00 до 19,99%, определяют низкую степень экспозиции токсических веществ на работника; от 20,00 до 39,99% - среднюю степень экспозиции токсических веществ; от 40,00 до 100,00% определяют высокую степень экспозиции токсических веществ. Использование изобретения повышает точность оценки за счет раннего определения повреждений ДНК. 6 пр.

Группа изобретений относится к комплексному соединению 5-гидрокси-6-метилурацила с N-ацетилцистеином формулы и способу его получения. Способ осуществляют путем растворения в дистиллированной воде 5-гидрокси-6-метилурацила и N-ацетилцистеина в мольном соотношении 1:10, полученную реакционную смесь перемешивают при 60-70°С в течение 24 часов. Затем удаляют растворитель из реакционной смеси и выделяют продукт. Технический результат - получение нового комплексного соединения, обеспечивающего повышение антигипоксического действия. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к токсикологии, и предназначено для прогнозирования степени тяжести острого токсического гепатита. Осуществляют выделение РНК гена RIPK1 из лимфоцитов периферической венозной крови. Проводят выделение, нормализацию количества РНК до эндогенного контроля GAPDH. Проводят количественный анализ РНК гена RIPK1 и статистический анализ экспрессии гена RIPK1. При кратности экспрессии гена RIPK1 относительно экспрессии GAPDH от -10 до -5,1 прогнозируют легкую степень тяжести острого токсического гепатита. При кратности от -5,0 до 0 прогнозируют среднюю степень тяжести. При кратности от 0,1 до 10 прогнозируют тяжелую степень тяжести. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза. 9 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к токсикологии, и предназначено для определения этиологии острого токсического гепатита. Проводят выделение РНК гена NFE2L2 из лимфоцитов периферической венозной крови, нормализацию количества РНК до эндогенного контроля GAPDH. Проводят количественный анализ РНК гена NFE2L2 и статистический анализ экспрессии гена NFE2L2. При кратности экспрессии гена NFE2L2 относительно экспрессии GAPDH от -10 до 0 диагностируют острый токсический гепатит, вызванный отравлением этанолом. При кратности экспрессии от 0,1 до 10 диагностируют острый токсический гепатит, вызванный отравлением химическими веществами или лекарствами. Изобретение обеспечивает повышение точности диагностики за счет получения этиологических критериев острого токсического гепатита на ранних стадиях развития заболевания. 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и профессиональным заболеваниям, и может использоваться для прогнозирования возникновения гипертрофии миокарда левого желудочка вследствие артериальной гипертензии у работников химических производств. Определяют стаж работы на химическом производстве (Ст), индекс курильщика (ИК), уровень психосоциального стресса по шкале самооценки по вопроснику Reeder L (УС), окружность талии (ОТ) и концентрацию липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в сыворотке крови. По полученным данным рассчитывают индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) по заявленной формуле. Способ позволяет точно и достоверно прогнозировать ИММЛЖ за счет оценки комплекса наиболее значимых данных. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и профессиональным заболеваниям, и может использоваться для прогнозирования возникновения артериальной гипертензии у работников химических производств. Определяют возраст работника (Возр), индекс курильщика (ИК), индекс массы тела (ИМТ), концентрацию общего холестерина (ОХ) и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в сыворотке крови. Полученные анамнестические данные и результаты обследования подставляют в заявленную математическую модель. Способ позволяет просто прогнозировать среднее систолическое артериальное давление за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и профессиональным заболеваниям, и может использоваться для прогнозирования возникновения гипертрофии миокарда левого желудочка. Определяют возраст (Возр), систолическое артериальное давление (САД), окружность талии (ОТ) и концентрацию липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в сыворотке крови. Полученные анамнестические данные и результаты обследования подставляют в разработанную математическую модель. Способ позволяет повысить точность и достоверность прогноза за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и профессиональным заболеваниям, и может использоваться для прогнозирования возникновения атеросклеротических изменений сосудов у работников химических производств. Определяют индекс массы тела и концентрацию общего холестерина в сыворотке крови. Полученные анамнестические данные и результаты обследования подставляют в математическую модель. Способ позволяет повысить точность и достоверность прогноза за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 1 ил., 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии и аллергологии, и предназначено для прогнозирования дыхательной недостаточности у больных бронхиальной астмой. Проводят генотипирование полиморфного локуса rs1837253 гена TSLP методом ПЦР. При выявлении генотипа СС прогнозируют риск развития дыхательной недостаточности у больных бронхиальной астмой. Изобретение обеспечивает получение критериев прогноза развития дыхательной недостаточности у больных бронхиальной астмой. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к новому комплексному соединению - 5-гидрокси-3,6-диметилурацила с янтарной кислотой, соответствующему нижеуказанной структурной формуле. Соединение обладает мембраностабилизирующей и антирадикальной активностью, а также уменьшенной токсичностью по сравнению с известными соединениями идентичного назначения: Комплексное соединение получают путем смешивания эквимолярных количеств 5-гидрокси-3,6-диметилурацила с янтарной кислотой в органическом растворителе, с последующим нагреванием реакционной смеси в течение 1 часа при температуре 70°C, охлаждением реакционной смеси и фильтрацией выпавших кристаллов. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 4 пр.

Изобретение касается способа оценки вирусной контаминации воздуха РНК-содержащими вирусами, возбудителями острых респираторных вирусных инфекций в помещении. Представленный способ включает отбор проб воздуха с помощью пробоотборника «Флора - 100», который размещают по определенной схеме, и идентификацию микроорганизмов, при этом дополнительно устанавливают мембранный фильтр в пробоотборник, в чашку с отобранной пробой помещают 10 мл среды для сохранения и стабилизации РНК вирусов, а идентификацию вирусов проводят путем определения содержания нуклеиновых кислот возбудителей острых респираторных вирусных инфекций человека методом мультиплексной ПЦР с детекцией в режиме реального времени. Изобретение повышает точность оценки и может быть использовано для оценки вирусной обсемененности воздуха в помещениях предприятий и организаций различного профиля. 2 ил., 4 пр.

Группа изобретений относится к новому комплексному соединению 5-гидрокси-6-метилурацила с аскорбиновой кислотой формулы обладающему антигипоксическим действием, и способу его получения путем растворения в дистиллированной воде 5-гидрокси-6-метилурацила и аскорбиновой кислоты в мольном соотношении 1:10, перемешивания реакционной смеси при 60-70°С в течение 2-3 часов, удаления растворителя из реакционной смеси и выделения целевого продукта. Технический результат - получение нового комплексного соединения, обеспечивающего повышение антигипоксического действия. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования ответа на проводимую химиотерапию хронического лимфолейкоза. Проводят генотипирование полиморфного локуса 9360Т гена фактора роста эндотелия сосудов. При выявлении у больного генотипа СС или аллеля С прогнозируют высокую вероятность положительного ответа на проводимую химиотерапию. Способ повышает точность прогнозирования положительного ответа на проводимую химиотерапию у больных хроническим лимфолейкозом на самых ранних стадиях развития заболевания. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, может быть использовано для прогнозирования развития «тлеющей» формы хронического лимфолейкоза. Сущность способа: проводят генотипирование полиморфного локуса - 248G>A гена Bcl-2 ассоциированного X белка (ВАХ - 248G>A). При выявлении у больного генотипа GG прогнозируют высокую вероятность развития «тлеющей» формы хронического лимфолейкоза. Использование изобретения повышает точность прогнозирования «тлеющей» формы ХЛЛ на самых ранних стадиях развития заболевания. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к области медицины

 


Наверх