Патенты автора Бычков Николай Георгиевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит раму и опорные колеса. Дополнительно устройство содержит закрепленный на раме корытообразной формы сошник с врезающимся в грунт основанием и сужающимися по ходу устройства боковыми стенками. Сошник имеет отверстия для подачи сжатого воздуха по подводящим каналам к поверхности соприкосновения основания и боковых стенок с отделяемым пластом грунта с клубнями. Совместным воздействием основания, боковыми стенками и сжатым воздухом осуществляется предварительное дробление отделяемого пласта. Устройство также содержит принимающий транспортер, отводящий и встряхивающий смесь грунта с клубнями, и форсунки над транспортером для обдува сжатым воздухом указанной смеси и сбивания с клубней прилипших фрагментов, завершая процесс сепарации через просветы решетки транспортера. Обеспечивается повышение производительности, улучшение качества очистки клубней от грунта, сведение к минимуму повреждений клубней. 6 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит раму, опорные колеса и дополнительно содержит сошник корытообразной формы, отделяющий посредством врезающейся части верхний пласт с корнеплодами от основанного грунта. К верхней поверхности сошника прикреплены ножи, разрезающие отделяемый пласт на полоски в промежутках между строчками корнеплодов. В сошнике и ножах имеются каналы для подачи сжатого воздуха в зону их соприкосновения с отделяемым пластом. Устройство также содержит форсунки для обдува сжатым воздухом корнеплодов и частично раздробленного пласта на принимающем транспортере, завершающем сбивание с корнеплодов остатков прилипшего грунта и просеивание его в просветах транспортера при минимально возможных повреждениях корнеплодов. Обеспечивается повышение производительности при выемке и отделении корнеплодов от грунта, снижение повреждений корнеплодов, простота в обслуживании, долговечность и ремонтопригодность. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство выполнено в виде установленной на корпусе поперек грядки гусеницы с закрепленными на ней шарнирно, соединенными между собой ползунами, зафиксированными на корпусе посредством роликов с ребордами, позволяющих ползунам в определенных пределах перемещаться вверх-вниз. Внутри ползунов - несущие валы, получающие вращение от расположенных в верхней части корпуса зубчатых колес. Устройство оснащено ножами, установленными на валах и обеспечивающими рез узкими полосами, а также копирами, закрепленными на ползунах, имеющими форму лыжи, свободно скользящих по поверхности гряды, точно повторяющих ее профиль, в результате близко расположенных по ходу плоскостей реза ножей и линии соприкосновения копиров с грунтом, а также большого их количества, обеспечивающего удаление ботвы по всей ширине и длине грядки. Устройство дополнительно содержит вращающиеся роторы, лопасти которых подхватывают и через промежутки между ползунами выбрасывают срезанную ботву за пределы гряды, а также два ротора, расположенные ближе к торцам корпуса, смещенные вперед и вниз, предназначенные для подхвата и подачи в зону реза свисающих в борозду элементов ботвы крайних строчек. Обеспечивается срезание ботвы по всему профилю гряды с заданной длиной при минимально возможном повреждении корнеплодов. 5 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство выполнено в виде установленной на корпусе поперек грядки гусеницы с прикрепленными на ней шарнирно соединенными между собой ползунами, зафиксированными на корпусе посредством роликов с ребордами, позволяющих ползунам в определенных пределах перемещаться вверх-вниз. Внутри ползунов - несущие валы, получающие вращение от расположенных в верхней части корпуса в ряд зубчатых колес. Устройство оснащено ножами, устанавливаемыми на валах и обеспечивающими рез узкими полосами, а также копирами, закрепленными на ползунах, имеющими в набегающих торцах форму роликов, точно повторяющими профиль гряды, в результате близко расположенными по ходу плоскостей реза ножей и плоскостей соприкосновения копиров с грунтом, а также большого их количества, обеспечивающего удаление ботвы по всей ширине и длине грядки, устройство дополнительно содержит вращающиеся роторы, лопасти которых подхватывают и через просветы между ползунами выбрасывают срезанную ботву за пределы гряды. Устройство также содержит два ротора, расположенные ближе к торцам корпуса, смещенные вперед и вниз, предназначенные для подхвата и направления в зону реза свисающих в борозду элементов ботвы крайних строчек. Обеспечивается срезание ботвы по всему профилю гряды с заданной длиной при минимально возможном повреждении корнеплодов. 6 ил.

Изобретение может быть использовано для борьбы с вредными насекомыми садов. Ловчий пояс предназначен для отлова и последующего уничтожения гусениц и вредных насекомых. Ловчий пояс состоит из полосы/полос, имеющей/имеющих внутреннюю/внутренние стенку/стенки, разрезанную/разрезанные на секторы, горизонтальную/горизонтальные поверхность/ поверхности, разрезанную/разрезанные на секторы, наружную/наружные стенку/стенки. При огибании и закреплении на штамбе дерева приобретает форму зонта с нанесенным на внутреннюю поверхность клеящим веществом. Обеспечивается простота обращения, эффективность применения, нейтрализация нежелательных погодных факторов на клеящее вещество. 8 ил.

Изобретение относится к предметам бытового применения. Корсет приставляет собой кольцо, надеваемое на ногу поверх носка, с замком на одном конце, запирающим другой конец ленты при сгибании ее в кольцо. Одна или обе длинные стороны исходной ленты имеют выступы для удержания резинового пояска носка при отворачивании последнего вниз и исключения оползания кольца при ходьбе, не раздражая кожу. Необходимый зазор между ногтями достигается путем подрезки свободного конца исходный ленты. С целью исключения пережатия сосудов ног сдавливающее воздействие резинового пояска носка воспринимается корсетом. 15 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для предотвращения и прогрессирующего развития болезней сосудов ног, в частности сужения сосудов. Полужесткий корсет, надеваемый на ногу поверх носка, состоит из ленты, имеющей на одном конце замок, удерживающий другой конец ленты при сгибании ее в кольцо, определяя тем самым внутренний размер кольца с зазором по отношению к ноге. Длинные стороны ленты выполнены с закруглениями. Закругления расположены снаружи и выполнены с возможностью удержания кольца резиновым пояском носка. Техническим результатом изобретения является исключение раздражения и повреждения кожи, а также пережатия сосудов ног, возникающих от воздействия резинового пояска верхней части носка. 8 ил.

 


Наверх