Устройство для удаления ботвы корнеплодов типа моркови на корню

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство выполнено в виде установленной на корпусе поперек грядки гусеницы с прикрепленными на ней шарнирно соединенными между собой ползунами, зафиксированными на корпусе посредством роликов с ребордами, позволяющих ползунам в определенных пределах перемещаться вверх-вниз. Внутри ползунов - несущие валы, получающие вращение от расположенных в верхней части корпуса в ряд зубчатых колес. Устройство оснащено ножами, устанавливаемыми на валах и обеспечивающими рез узкими полосами, а также копирами, закрепленными на ползунах, имеющими в набегающих торцах форму роликов, точно повторяющими профиль гряды, в результате близко расположенными по ходу плоскостей реза ножей и плоскостей соприкосновения копиров с грунтом, а также большого их количества, обеспечивающего удаление ботвы по всей ширине и длине грядки, устройство дополнительно содержит вращающиеся роторы, лопасти которых подхватывают и через просветы между ползунами выбрасывают срезанную ботву за пределы гряды. Устройство также содержит два ротора, расположенные ближе к торцам корпуса, смещенные вперед и вниз, предназначенные для подхвата и направления в зону реза свисающих в борозду элементов ботвы крайних строчек. Обеспечивается срезание ботвы по всему профилю гряды с заданной длиной при минимально возможном повреждении корнеплодов. 6 ил.

 

Устройство для удаления ботвы корнеплодов типа моркови на корню представляет собой навесное орудие на трактор с приводом механизмов от вала отбора мощности (далее устройство).

Профиль гряды, фиг. 1, может иметь перепад расстояний от низа борозды до верхней поверхности гряды в пределах размеров от 1 до 2. Первоначально устройство должно быть настроено на размер 3 (среднее положение) путем регулировки положения колес по высоте, чтобы в процессе его продвижения по линии гряды стало возможным удалять ботву в пределах перепада размеров от 1 до 2.

Из известных устройств наиболее близким является изобретение RU 2236634. Недостатками указанного изобретения являются: сложность, громоздкость, дороговизна, очень грубое копирование поверхности гряды и, как следствие, значительный разброс длины оставшихся черешков ботвы, а также значительное повреждение корнеплодов, что недопустимо для промышленного использования.

На фиг. 2 показан вид сверху, на фиг. 3 - вид сбоку (вид А), на фиг. 4 - разрез В-В устройства,

Устройство имеет корпус 1, установленный на колесах 2, который в рабочем положении должны катиться по низу борозды. По боковым торцам корпуса 1, установлены пилоны 3, на которых крепится подобие гусеницы (далее гусеница). Конструктивно гусеница может быть выполнена в виде натянутых с прослаблением тросов, гибкой ленты и т.д. В данном случае представлен вариант гусеницы, состоящий из нескольких шарниров, включающих створки 4, 5, 6, оси 7, образующие звенья гусеницы фигура 4. Соседние створки 4, 5, 6 на осях 7 имеют возможность некоторого независимого поворачивания относительно друг друга. Оси 7 выполнены с зазором по отношению к отверстиям створок 4, 5, 6 и одновременно являются винтами, закрепляющими указанные створки к нижней части ползунов 8.

В результате всевозможных перемещений створок 4, 5, 6 ползун 8 не будет заклиниваться при движении вверх-вниз. Пилоны 3 вынесены к границам соседних грядок, чтобы крайние створки 6 шарниров имели большую длину, позволяя тем самым крайним звеньям рабочей части гусеницы иметь большую степень перемещения вверх-вниз. Ползуны 8 представляют собой детали коробчатой формы (наложенное сечение фигуры 3), в нижней части которых расположены отверстия под подшипники 9. В верхней части ползуны 8 установлены в направляющих роликах 10, имеющих реборды. Благодаря этому, ползуны 8, закрепленные на корпусе 1, имеют возможность в некоторых пределах свободно перемещаться вверх-вниз, независимо друг от друга. Внутри ползуна 8 проходит вал 11. На нижнем конце вала посредством лыски 12, винта 13 или иным способом крепится нож 14, осуществляющий рез ботвы фигура 5. Верхним концом вал 11 через шпонку, шлицевое соединение, шариковую опору, возможно другими способами, в данном случае через лыски 15 входит в отверствие зубчатого колеса 16. Зубчатые колеса 16 расположены в верхней части корпуса 1 в ряд, крепятся в подшипниках 17 и последовательно соединены друг с другом. Благодаря этому, вращение передается валам 11, расположенных в соседних ползунах 8.

К нижней части ползунов 8 крепятся копиры 18, имеющих форму роликов (далее ролики), свободно вращающихся на осях 19, закрепленных в проушинах ползунов 8 фигура 6. При движении устройства ролики 18 соприкасаются с профилем гряды во всем диапазоне перепад высот. Набегающий профиль гряды будет поднимать ролики 18 вверх, вниз они будут опускаться под действием собственного веса.

Профиль гряды должен быть максимально выровнен за счет предпосевной и послепосевной обработки почвы, желательно катком, с получением заданного перепада расстояний от низа борозды до верхней поверхности гряды. Граничные положения ползунов 8 должны определяться упорами (не показаны). Выше сказанное должно исключить зарывание роликов 18 в грунт в верхнем положении и потери контакта с грунтом в нижнем положении (повисая в воздухе). Ножи 14 имеют несколько большую длину, чем межосевое расстояние между ползунами 8, тем самым исключая не подрезы отдельных элементов ботвы в граничных местах между роликами 18. Лопасти соседних ножей 14 по углу расположены со смещением, тем самым при вращении, исключая возможность взаимного задевания фигура 2. В результате подлине гряда будет разделена на большое количество (порядка 20) узких полос. В каждой из этих полос ботва будет срезаться своим ножом на заданной высоте, так как плоскость реза ножей 14 по ходу устройство максимально приближена к рабочей образующей ролика 18, то есть к профилю гряды. Благодаря этому будет достигнуто надежное срезание ботвы по всему профилю гряды с заданной длиной оставшихся черешков ботвы, при минимально возможном повреждении корнеплодов, поскольку наружная поверхность роликов 18 выполнена из эластичного материала фигура 6.

На задней части проушин ползунов 8 установлены ножи 20, которые будут срезать фрагменты грунта, прилипшие к роликам 18. Срезанная ботва будет подхватываться роторами 21 и выбрасываться через просветы между ползунами 8. Два ротора 22, расположенные вблизи к торцам корпуса 1, смещены вперед и вниз, предназначены для подхвата и направления в зону реза, свисающих в борозду элементов ботвы крайних строчек. Гофрированный чехол 23, одним концом закрепленный на корпусе 1, другим концом закрепленный на ползуне 8, предназначен для исключения попадания пыли и грязи на верхнюю часть ползунов 8, соприкасающихся с роликами 10.

Все важнейшие узлы устройства в отдельности апробированы. Из-за ограниченности формата листа взаимные пропорции элементов устройства не всегда выдержаны.

Использованные прототипы: RU 2477943; RU 2617311; RU 64008; RU 2266634; RU 2225688.

Устройство для удаления ботвы корнеплодов типа моркови на корню, отличающееся тем, что выполнено в виде установленной на корпусе поперек грядки гусеницы с прикрепленными на ней шарнирно соединенными между собой ползунами, зафиксированными на корпусе посредством роликов с ребордами, позволяющих ползунам в определенных пределах перемещаться вверх-вниз, внутри ползунов - несущие валы, получающие вращение от расположенных в верхней части корпуса в ряд зубчатых колес, устройство оснащено ножами, устанавливаемыми на валах и обеспечивающими рез узкими полосами, а также копирами, закрепленными на ползунах, имеющими в набегающих торцах форму роликов, точно повторяющими профиль гряды, в результате близко расположенными по ходу плоскостей реза ножей и плоскостей соприкосновения копиров с грунтом, а также большого их количества, обеспечивающего удаление ботвы по всей ширине и длине грядки, устройство дополнительно содержит вращающиеся роторы, лопасти которых подхватывают и через просветы между ползунами выбрасывают срезанную ботву за пределы гряды, а также два ротора, расположенные ближе к торцам корпуса, смещенные вперед и вниз, предназначенные для подхвата и направления в зону реза свисающих в борозду элементов ботвы крайних строчек.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Перед срезанием ботвы и стеблей растений осуществляют подъем полёглой ботвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Ботвоуборочная машина содержит раму с прицепной серьгой, опорные колеса с механизмом регулирования их положения, роторы с рабочими органами для удаления ботвы и их привод.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина для уборки семенников свеклы включает жатку, транспортирующее устройство, молотильный аппарат и прицеп.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит раму с механизмом навески на тяговое средство и опорными колесами, смонтированными с возможностью изменения высоты среза ботвы и изменения ширины колеи, вертикальные валы с приводом и радиально жестко закрепленными на их нижних концах рабочими элементами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Агрегат содержит раму с опорными колесами и размещенными на ней рабочими органами, угловой редуктор с карданным валом привода от вала отбора мощности трактора и дисковые щетки для разокучивания маточника.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Роторное устройство содержит закрепленные на раме вертикальные роторы, включающие вал.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для механизации работ в садоводстве, в частности для отделения отводков от маточных растений вегетативно размножаемых подвоев.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а точнее к ботвоуборочным машинам, и может быть использовано для предуборочной подготовки картофеля.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах для скашивания и измельчения ботвы картофеля перед его выкопкой.

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к ботворезу свеклоуборочных машин. .
Наверх