Патенты автора Леонтьев Александр Григорьевич (RU)

Изобретение относится к области каркасного и щитового малоэтажного строительства и может быть использовано для ограждающих и несущих стеновых конструкций зданий и сооружений. Техническим результатом изобретения является повышение индустриальности и универсальности, обеспечение прочности и надежности конструкции, а также эстетичности ее внешнего вида. Такой технический результат достигается тем, что в стеновой ламельной панели, содержащей корпусную ламель со стыковочными гранями и накладные соединительные элементы, стыковочные грани выполняются с прямым, косым, округленным или комбинированным очертанием, а накладные соединительные элементы устраиваются в виде прямоугольных брусков, которые располагаются с тыльной стороны панели в ее верхней и нижней частях и оснащаются металлическими прижимами зигзагообразной формы с одним или двумя боковыми выступами. 5 ил.
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве ограждающих стеновых конструкций малоэтажных деревянных зданий. Техническим результатом изобретения является обеспечение универсальности, индустриальности, простоты и удобства изготовления и сборки, надежности эксплуатации и эстетичности внешнего вида заявляемой конструкции. Такой результат достигается тем, что в конструкции соединения стоек с наружными и внутренними элементами стен здания с помощью закладных деталей как угловым, так и рядовым стойкам придана коробчатая форма, состоящая из наружного и внутреннего(их) звена(ьев) и закладных деталей квадратного либо прямоугольного сечения, причем наружное звено и одно из внутренних звеньев угловых стоек имеют Г-образное либо квадратное сечение, а второе внутреннее звено тех же стоек - сечение в четверть круга; наружные и внутренние звенья рядовых стоек выполнены с П-образным сечением или в виде сплошной вставки прямоугольной формы с использованием в корпусе каждой угловой и рядовой стойки, по меньшей мере, двух монтажных гнезд, устроенных из входящих друг в друга вырезов и выступов. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей технике строительного производства и может использоваться для просушивания материалов и изделий из древесины. В способе тепловой обработки древесины на сушильной установке, состоящей из закрытой камеры, вентилятора, калорифера, воздуховодов, системы сбора и удаления влаги и регенерационной системы, закрытую камеру выполняют в виде отдельно стоящих секций, оснащенных однотипными вентиляторами, калориферами и воздуховодами с узлами переключения потоков энергоносителя, обеспечивая его цикличную рециркуляцию, предусматривая при этом постепенное снижение рабочей мощности калориферов в направлении движения энергоносителя в интервале от 90 до 10% их номинальной мощности в зависимости от числа секций в установке, температуры и влажности наружного воздуха, а также сорта, объема, конфигурации, внешних габаритов, температуры и влажности обрабатываемой древесины, причем каждый цикл работы отдельной секции состоит из периодов, количество которых соответствует числу секций в установке, например для двухсекционной установки такой период составляет 7-10 суток при продолжительности цикла 14-20 суток, для семисекционной же установки такой период работы отдельной секции составляет 2-3 суток при продолжительности цикла 14-21 суток с чередованием процесса полного отбора отработанного энергоносителя из секции с его частичным отбором, составляющим 60-80% от поступления исходного энергоносителя, с одновременным выпуском оставшейся части отработанного энергоносителя в объеме 20-40% в атмосферу. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности, бесперебойности и экономичности процесса тепловой обработки древесины. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к малоэтажному строительству, а именно к возведению деревянных зданий каркасного типа, и может быть использовано для устройства ограждающих несущих конструкций таких зданий. Стеновая конструкция из ламелей и стоек, отдельные элементы которой собираются в шахматном порядке, выполнена полой из наружных широких ламелей, монтируемых на внутренних, состоящих из отдельных прямоугольных брусков и узких ламелей стойках, где высота прямоугольных брусков принимается равной ширине широких ламелей и бруски скрепляются друг с другом так, чтобы их верхние части выступали над каждым ярусом широких ламелей на 1/2 их ширины, а длина узких ламелей принимается равной ширине широких ламелей, причем широкие ламели выполняются длинномерными с длиной, равной длине стен, либо при поярусной сборке широкие ламели располагаются относительно друг друга таким образом, чтобы их стыковочные торцы находились в одной вертикальной плоскости или выстраивались в шахматном порядке. Технический результат - снижение трудовых затрат при изготовлении, повышение ее универсальности, индустриальности, эргономичности и надежности. 5 ил.

Изобретение относится к каркасному и щитовому строительству малоэтажных деревянных зданий, а именно к конструкции предварительно напряженной балки. Техническим результатом изобретения является повышение несущей способности балки. Предварительно напряженная балка включает корпус, состоящий из боковых продольных стенок и внутренних поперечных стоек, шпренгельные связи и соединительную арматуру. Количество стоек принято нечетным. Между верхними концами стоек и верхними кромками стенок, а также между нижними концами стоек и нижними кромками стенок имеются зазоры для свободного пропуска шпренгельных связей, оснащенных натяжными болтами и промежуточными кольцами. Предложены различные варианты расположения шпренгельных связей. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к стойкам каркасных малоэтажных деревянных зданий. Техническим результатом изобретения является повышение эксплуатационной надежности стойки. Деревянная стойка здания включает внешние и внутренние длинные и короткие ламели, скрепляемые клеевыми соединениями. Стойка, имеющая двутавровый профиль, образована из двух симметрично расположенных относительно вертикальной ее оси тавров, состоящих из внешних боковых ламелей-полок, стыкующихся с ними ламелей-стенок и их внутренних ламелей-ребер жесткости. Ребра жесткости установлены горизонтально и(или) под углом 45° к горизонту в одинарном порядке с примыканием к передней или задней стороне стенок, параллельно и напротив друг друга с примыканием как к передней, так и к задней стороне стенок либо в шахматном порядке, либо с поочередным расположением как горизонтальных, так и наклонных ребер жесткости. Полки стоек, используемых для возведения двух противоположных стен прямоугольного в плане здания, выполнены с нижними монтажными выступами, так же как и стенки стоек, используемых для возведения двух других стен здания. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования при возведении несущих стен деревянных малоэтажных зданий каркасного типа. Деревянная стена здания содержит каркас, выполненный из вертикальных стоек и размещенных на них в шахматном порядке панелей. Панелям придана П-образная форма, состоящая из оснащенной ребрами жесткости ламели и приторцевых выступов, монтируемых на противоположных наружных и внутренних гранях вертикальных стоек, образуя наружную и внутреннюю поверхность несущих стен здания с внешними габаритами в ряду его типоразмеров от 5×5 до 15×15 м. Верхняя примыкающая к вертикальной стойке часть верхнего приторцевого выступа каждой панели оснащается вытянутым по горизонтали скосом, образующим между панелью и стойкой полость призматической формы, заполняемую герметиком, а нижняя часть ламели и нижний приторцевой выступ каждой панели снабжаются дренажной канавкой. Технический результат - обеспечение унификации, универсальности при поточной технологии строительства, повышение прочности, надежности, устойчивости возводимых стен. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим балочным конструкциям зданий и сооружений различного назначения. Техническим результатом заявляемой конструкции является повышение ее несущей способности, жесткости, прочности и устойчивости. В деревянной клееной балке, содержащей собранные из ламелей на клею продольные стенки и скрепляющие их с помощью клея наклонные ребра жесткости, последние расположены впритык друг к другу под углом к горизонтальной оси балки, принимаемым в интервале от 30° до 60°, количество ламелей в каждой стенке составляет от 2 до 5, количество самих стенок - от 2 до 7, а ребра жесткости в первом и втором, втором и третьем и последующих ярусах расположены относительно друг друга в шахматном порядке. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к балочным несущим конструкциям перекрытий зданий, предназначенным также для устройства балконов, эркеров, террас, веранд, мансард, крылец и иных видов выступающих за наружные стены частей здания или пристроек к нему. Консольная клееная балка перекрытия с усилением включает корпус, шпренгель(и), стойки, анкерные болты, опорные и соединительные детали, ее корпусу с помощью прямоугольных ламелей придана коробчатая форма, разделенная на 5...7 секций длиной от 1 до 3 м каждая, с оборудованием их концевых участков стойками с проходными отверстиями, в которые вставляются металлические стержневые шпренгели, обеспечивающие посредством анкерных болтов или талрепов поэтапную натяжку каждой секции, начиная от середины балки и заканчивая ее консольными выступами, причем последняя является несущим конструктивным элементом зданий с внешними габаритами в ряду типоразмеров от 5×5 м до 15×15 м с выпуском консольных выступов балки за внешнюю границу стен на 1…3 м. Технический результат - повышение жесткости, прочности и устойчивости балки. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к клееным шпренгельным балкам. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости балки. Балка состоит из корпуса и шпренгеля с креплениями. В качестве шпренгеля использован стальной трос, натягиваемый внутри корпуса балки, содержащей продольные стенки, торцевые и промежуточные ребра жесткости, между боковыми креплениями, располагаемыми на торцевых ребрах жесткости. Крепления выполнены в виде хомутов, скоб, болтов или глухарей с крюками, удерживающими периферийные концевые петли троса. Натяжной механизм троса состоит из винтового ниппеля, оснащенного с одной стороны левой, а с другой - правой наружными резьбами и регулирующей силу натяжения гайкой, для чего винтовой ниппель вкручивается в концевые трубки стального троса, также оснащенные с одной стороны левой, а с другой - правой внутренними резьбами, с устройством в корпусе балки в месте расположения регулирующей гайки монтажного проема, а в промежуточных ребрах жесткости - проходных отверстий. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области фундаментостроения, а именно к технологии возведения свай неглубокого заложения, в том числе в слабых грунтах и агрессивной грунтовой среде для сооружения малоэтажных жилых зданий, коттеджей, бунгало, дачных домиков, складов, павильонов и объектов другого назначения. Способ возведения сваи неглубокого заложения включает проходку исходной скважины и установку в ней ствола сваи. Ствол сваи устраивают из одинарной стальной трубы либо придают ему телескопическую конфигурацию с использованием для этого стальных труб большего диаметра с плавными переходами от одного участка ствола к другому, принимая длину второй трубы l2 в интервале от 1/3 до 1/10 от полной длины сваи L, а в случае применения третьей трубы, составляющей ствол сваи, ее длину l3=l2-l2' (где l2' - длина укороченной второй трубы) принимают в интервале от 1/6 до 1/20 от полной длины сваи L. Нижний конец ствола оснащают плоской стальной пятой, имеющей форму многоугольника, квадрата, круга, кольца, либо выполняют пяту в виде решетки из металлического профиля. Ствол сваи располагают при этом в центре исходной скважины, свободное пространство которой заполняют на глубину l2 или l2'+l3 крупным, средним и мелким обломочным материалом, например щебнем, а вышележащий объем скважины - мокрым кварцевым песком в смеси с извлеченным при проходке исходной скважины грунтом с последующим тромбованием материала заполнителя. Полость же самого ствола оставляют пустой или заливают бетонной смесью после, либо без введения в нее арматурного каркаса с задействованием для нормативного уплотнения бетона вибрационных механизмов. Технический результат состоит в повышении несущей способности свайных фундаментов, обеспечении экологической безопасности, снижении материалоемкости. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх