Патенты автора Голицин Александр Борисович (RU)

Изобретение относится к судостроительной отрасли и, в частности, к конструкции ламинированного многослойного композитного материала, пригодного для изготовления жёстких корабельных настилов, а также к способу изготовления такого материала и может быть использовано, например, в конструкции пайола для надувной лодки. Ламинированный многослойный материал для корабельного напольного покрытия содержит соединённые полимерным клеевым составом с образованием единой неразъемной конструкции внешнюю облицовку, внутреннюю облицовку и сердцевину, расположенную между внутренней и внешней облицовками, при этом внутренняя и внешняя облицовки содержат последовательно расположенные в направлении сердцевины слой ламинации, слой стекловуали и слой стекломата, а сердцевина содержит расположенные между двумя слоями стеклоткани объёмные элементы из газонаполненного полимера, проходящие в одном направлении, между которыми расположен дополнительный армирующий слой стеклоткани, формирующий рёбра жёсткости вдоль длины указанных объёмных элементов. Изобретение обеспечивает получение облегчённого композитного материала без потери его жёсткости, рабочая поверхность которого является гидрофобной и устойчивой к износу. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к надувным лодкам. Предложены способы сборки и разборки конструкции, а также сама конструкция надувной лодки с жёстким секционным пайолом, в которой плоскость пайола образована соединением центральной и кормовой секций пайола при вертикальном перемещении только кормовой секции пайола, при этом пазы продольных стрингеров выполнены с возможностью смещения указанных продольных стрингеров в установленном положении вдоль центральной секции пайола. Обеспечиваемый изобретением технический результат заключается в получении надувной лодки с жёстким секционным пайолом из минимального количества элементов, оптимальных в производстве с точки зрения трудовых и материальных ресурсов и обеспечивающих возможность установки жёсткого секционного пайола в лодку и извлечения его из последней при надутых бортах, без необходимости их сдувания. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение, в целом, относится к соединительным элементам для складных каркасно-тентовых конструкций. Технический результат заключается в получении простого надёжного разборного соединительного элемента с минимальным количеством деталей, пригодного для ремонта в полевых условиях, а также обеспечивающего повышенные прочность собранной каркасно-тентовой конструкции и ресурс в её эксплуатации. Технический результат достигается тем, что шарнирный соединительный узел для каркасно-тентовой конструкции содержит корпус с выполненными в виде единого целого основанием в форме круглой пластины и примыкающей к нему крышкой, при этом основание содержит, по меньшей мере, три равноудалённых от центра сквозных отверстия, для каждого из которых в крышке предусмотрен сквозной паз, открытый в радиальном направлении и задающий в теле крышки полость со сферической стенкой, ограниченной стенками сквозного паза, причём каждая полость выполнена с возможностью шарнирного размещения в ней гнезда, имеющего форму усечённого полого шара, плоская часть которого, первое основание, является также и основанием втулки, сопряжённой с шарообразной частью гнезда, при этом шарообразная часть гнезда, шарнирно размещённая в полости корпуса, дополнительно усечена так, что имеет второе основание, плоскость которого перпендикулярна плоскости первого основания, причем сквозные отверстия в основании корпуса имеют в плане форму сечения гнезда плоскостью, проходящей через центр шарообразной части гнезда и параллельной плоскости первого основания. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области маломерного судостроения, а именно к фурнитуре для надувных лодок. Предложены два варианта узла (1) крепления жёсткого днища (20) к надувному бортовому баллону (31) надувной лодки. В одном из вариантов указанный узел содержит профильный элемент (2), монтируемый на поверхность надувного баллона (31) лодки, и фиксирующий элемент (3), состоящий, в свою очередь, из основания (10) и резьбового соединения (11, 12). Жёсткое днище (20) в местах крепления размещают между профильным элементом (2) и фиксирующим элементом (3), затем жёстко притягивают к профильному элементу (2) посредством резьбового соединения (11, 12) фиксирующего элемента (3). Достигается расширение арсенала технических средств, предназначенных для разъёмного соединения жёсткого днища с надувной лодкой. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области маломерного судостроения, а именно к надувным моторным лодкам. Надувная моторная лодка, у которой корпус состоит из U-образного надувного баллона и днища, соединяющего противоположные борта указанного надувного баллона. Надувной баллон и днище выполнены из эластичного материала. На нижней внешней поверхности надувного баллона расположен крепёжный элемент, обеспечивающий возможность установки на указанную лодку съёмного жёсткого днища. Съёмное жёсткое днище для надувной моторной лодки содержит цельный корпус, боковые кромки которого, по меньшей мере, на части своей длины расположены под углом к примыкающей к ним внешней поверхности корпуса днища и выполнены с возможностью съёмного размещения в крепёжном элементе, расположенном на нижней внешней поверхности надувного баллона указанной лодки. Также корпус может состоять из двух или более секций, соединённых между собой посредством разъёмного замкового соединения. Боковые кромки указанных секций, по меньшей мере, на части своей длины расположены под углом к примыкающей к ним внешней поверхности корпуса днища и выполнены с возможностью съёмного размещения в крепёжном элементе, расположенном на нижней внешней поверхности надувного баллона указанной лодки. Достигается повышение ходовых характеристик, управляемости и безопасности при эксплуатации лодки. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области малого судостроения и может быть использовано в конструкции и способе эксплуатации надувной лодки. Надувная лодка включает корпус из эластичного материала с надувными бортами и разборный пайол, который состоит из носовой, центральной и кормовых секций, снабженных соединительными профилями для разъемного соединения. Центральная секция выполнена из сегментов трапециевидной в плане формы. Для разборки надувной лодки, конструкция которой включает корпус из эластичного материала с надувными бортами и разборный пайол из носовой, центральных и кормовых секций, центральная секция выполнена из сегментов трапециевидной формы. При пайоле спускают воздух из надувных бортов, разбирают пайол и складывают эластичный материал лодки. Сначала разбирают пайол, при этом удаляют с днища кормовые секции, затем выводят из состояния расклинивания и удаляют сегменты центральной секции и, в последнюю очередь, носовую секцию, затем спускают воздух из бортов и складывают эластичный материал лодки. Достигается возможность удаления пайола без сдувания бортов надувной лодки и повышение удобства обслуживания лодки. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства закусочного продукта типа снэков предусматривает загрузку рецептурных компонентов для замеса теста непосредственно в тестомесильную машину без предварительного приготовления эмульсии. При этом на первой стадии замеса в тестомесильную машину вносят крахмал картофельный, картофельные хлопья, крахмал модифицированный, сахарную пудру и смешивают эти компоненты в течение 2,5-3,5 мин, на второй стадии вносят патоку крахмальную, масло пальмовое, которые смешивают с остальными ингредиентами в течение 2-4 мин, а на третьей стадии вносят разрыхлители в виде соды пищевой и углеаммонийной соли, соль пищевую, растворенные в воде, необходимой для замеса теста и смешивают с остальными ингредиентами в течение 25-30 мин. При этом общая продолжительность замеса теста составляет 31-36 мин. После чего для снятия напряжения в тесте осуществляют его отлежку в течение 10-20 мин. Полученное тесто прокатывают через несколько пар рифленых валков, установленных с уменьшением зазора между валками до 3-6 мм, складывают тестовую ленту в 6-8 слоев и прокатывают через калибрующие вальцы до толщины тестовой ленты 2-3 мм. После чего осуществляют формование прокатанного теста на ротационной машине путем вырубки заготовок квадратной формы с толщиной 2-3 мм, при этом в процессе формования на тестовые заготовки наносят наколы в количестве 8-10 штук на каждую. Полученные заготовки выпекают в кондитерской туннельной печи, в начале которой во время первого периода выпечки поддерживают относительную влажность 60-70 % и температуру 135-145 °C, обеспечиваемую газогорелочными устройствами инфракрасного излучения. Второй период выпечки осуществляют при температуре, постепенно увеличивающейся до 210-270 °C, третий период выпечки осуществляют при температуре 270-260 °C, четвертый - 260-270°C, а пятый - 270-215 °C. После чего изделия охлаждают на транспортерной ленте открытого типа без принудительной циркуляции воздуха до температуры 40-50 °C в течение 2-3 мин. Исходные рецептурные компоненты для закусочного продукта типа снэков взяты при следующем соотношении, мас.ч: картофельный крахмал 25,2-25,4, картофельные хлопья 16,8-17,0, модифицированный крахмал 5,6-5,8, сахарная пудра 3,1-3,3, пальмовое масло 8,3-8,5, патока крахмальная 0,6-0,8, углеаммонийная соль 2,2-2,4, сода пищевая 0,5-0,7, соль пищевая 0,8-1,0. Изобретение позволяет получить без использования пшеничной муки закусочный продукт типа снэков с нежной рассыпчатой структурой при разжевывании и обладающий достаточно прочной, структурой, позволяющей сохранять форму при транспортировке. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства крекера предусматривает загрузку рецептурных компонентов для замеса теста непосредственно в тестомесильную машину без предварительного приготовления эмульсии. При этом на первой стадии замеса в тестомесильную машину вносят муку пшеничную, крахмал кукурузный, сахарную пудру, яичный порошок, сыворотку молочную, вкусоароматическую добавку и смешивают эти компоненты в течение 2-4 минут, на второй стадии вносят масло пальмовое, патоку крахмальную, которые смешивают с остальными ингредиентами в течение 2,5-3,5 минут, а на третьей стадии вносят разрыхлители в виде соды пищевой и углеаммонийной соли, соль пищевую и ферментный препарат, растворенные в воде, необходимой для замеса теста, при этом общая продолжительность замеса теста составляет 18-30 минут, а за 2-3 минуты до его окончания вносят водный раствор пиросульфита натрия. После чего для снятия напряжения в тесте осуществляют его отлежку в течение 25-35 минут, полученное тесто прокатывают через несколько пар рифленых валков, установленных с уменьшением зазора между валками до 3-6 мм, складывают тестовую ленту в 6-8 слоев и прокатывают через калибрующие вальцы до толщины тестовой ленты 2-3 мм. После чего осуществляют формование прокатанного теста на ротационной машине путем вырубки заготовок квадратной формы с толщиной 2-3 мм, при этом в процессе формования на тестовые заготовки наносят наколы в количестве 8-10 штук на каждую. Полученные заготовки выпекают в кондитерской туннельной печи, в начале которой во время первого периода выпечки поддерживают относительную влажность 60-70 % и температуру 100-140 °C, обеспечиваемую газогорелочными устройствами инфракрасного излучения. Второй период выпечки осуществляют при температуре, постепенно увеличивающейся до 200-245 °C, третий период выпечки осуществляют при температуре 240-230 °C, четвертый - 225-215 °C, а пятый - 210-200 °C. После чего изделия охлаждают на транспортерной ленте открытого типа без принудительной циркуляции воздуха до температуры 35-40 °C в течение 3-5 мин. Исходные рецептурные компоненты для получения крекера заявленным способом взяты при следующем соотношении, масс.ч.: мука пшеничная 55,00-57,00, крахмал кукурузный 2,70-2,90, сахарная пудра 4,52-4,54, яичный порошок 1,60-1,80, сыворотка молочная 0,50-,070, вкусоароматическая добавка 2,10-2,30, масло пальмовое 7,70-7,90, патока крахмальная 2,70-2,90, сода пищевая 0,39-0,41, углеаммонийная соль 1,30-1,50, соль пищевая 1,1-1,3, ферментный препарат 0,02-0,04, пиросульфит натрия 0,03-0,05. Изобретение позволяет получить крекер с привкусом сливочного масла, нежной рассыпчатой текстурой при разжевывании и очень гладкой поверхностью. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

 


Наверх