Патенты автора ДОЛГИХ Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине и предназначено для предупреждения развития вариабельного иммунодефицита с преобладающими отклонениями в количестве и функциональной активности В-клеток. Осуществляют сочетанное применение курсом 2 раза в год лекарственных средств: полиоксидоний инъекционным путем внутримышечно в дозе по 0,1 мг/кг массы ребенка инъекций с интервалом 1-2 дня курсом 10 дней; эслидин перорально в возрасте от 3 до 7 лет - по 1 капсуле 2 раза в сутки, старше 7 лет - по 1 капсуле 3 раза в сутки, в течение 21 дня. Способ позволяет предупредить развитие вариабельного иммунодефицита в отношении детского населения, потребляющего питьевую воду с остаточными количествами продуктов гиперхлорирования (хлороформ, тетрахлорметан, дихлорэтан, дихлорбромметан и дибромхлорметан), и повысить при этом резистентность организма к указанным токсикантам. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для предупреждения развития вариабельного иммунодефицита, с преобладанием нарушений иммунорегуляторных Т-клеток (D83.1) у детей с наличием неприемлемого риска развития вариабельного иммунодефицита. Осуществляют сочетанное применение курсом 2 раза в год лекарственных средств: Имунорикс перорально по 400 мг - 1 флакон, 2 раза в сутки вне приема пищи в течение 10 дней; Эслидин перорально в возрасте от 3 до 7 лет - по 1 капсуле 2 раза в сутки, старше 7 лет - по 1 капсуле 3 раза в сутки, в течение 21 дня. Способ позволяет предупредить развитие у детей старше 3 лет вариабельного иммунодефицита с преобладанием нарушений иммунорегуляторных Т-клеток, связанного с остаточными количествами токсикантов - продуктов гиперхлорирования, поступающих в организм из питьевой воды, и повысить при этом резистентность организма к указанным токсикантам. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования развития иммунных нарушений у пациентов, проживающих на территориях с повышенным содержанием стронция в окружающей среде. Для этого производят отбор пробы крови у пациентов с территории с повышенным содержанием стронция в объектах окружающей среды. В указанной пробе определяют содержание стронция в пробе крови пациентов, с содержанием стронция выше фонового значения, определяют содержание лимфоцитов CD8+ . Далее выделенную фракцию лимфоцитов CD8+ делят на две части, одну из которых подвергают инкубации со стронцием, а вторую оставляют в качестве контрольной, причем инкубацию осуществляют путем введения в пробу CD8+ 10 мг/л стронция. Затем определяют в обеих пробах лимфоцитов CD8+ количество рибонуклеиновой кислоты РНК путем выделения ее из сепарированных клеток CD8+, проводят реакцию обратной транскрипции РНК в дезоксирибонуклеиновую кислоту ДНК, в которой определяют количество гена дефензина альфа, причем при этом определении в качестве внутреннего контроля используют ген домашнего хозяйства GAPDH. Далее рассчитывают уровень относительной экспрессии гена дефензина альфа, принимая за спонтанную экспрессию уровень, относящийся к контрольной пробе CD8+, а за индуцированную экспрессию - уровень, относящийся к пробе CD8+, в которую введен стронций. И по индексу экспрессии, который равен отношению индуцированной экспрессии к спонтанной, судят об иммунных нарушениях у пациента, связанных с воздействием стронция. Причем при указанном индексе меньше 0,7 прогнозируют развитие иммунодефицитного состояния, а при индексе более 3 - развитие пролиферативного статуса в иммунной системе, при условии одновременного обнаружения у пациента превышения содержания стронция в крови более чем в 1,5 раза, по сравнению с фоновым. Использование данного способа позволяет обеспечить прогнозирование иммунных нарушений, ассоциированных с воздействием стронция, за счет использования иммуногенетических критериев. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для предупреждения развития у детей неконтролируемых форм бронхиальной астмы, обусловленных контаминацией биосред тяжелыми металлами: марганцем и ванадием. Сущность способа: дополнительно к базисной ступенчатой терапии дополнительно назначают сочетанное применение детьми следующих лекарственных препаратов: Энтеросгель перорально за 1,5-2 часа до или через 2 часа после еды или после приема лекарственных средств детям в возрасте от 5 до 10 лет - 15 г 2 раза в сутки, от 11 до 15 лет - 15 г 3 раза в сутки курсом 7 дней; Полиоксидоний инъекционным путем внутримышечно в дозе по 0,1 мг/кг массы ребенка инъекций с интервалом 1-2 дня курсом 5-8-10 дней; Реамберин 1,5%-ный раствор инъекционным путем капельно в возрасте от 5 до 10 лет - 200 мл 1 раз в сутки или через день, от 11 до 15 лет - 400 мл 1 раз в сутки или через день, в количестве 5-7 инъекций; Фенибут перорально после еды в возрастной дозировке до 8 лет - по 0,05-0,1 г на прием, старше 8 лет - 0,25 г на прием 2 раза в сутки, курсом 30 дней, причем курс сочетанного применения указанных лекарственных средств осуществляют 3-4 раза в год. Применение изобретения в здравоохранении обеспечивает эффективное предупреждение развития у детей старше 5 лет неконтролируемых форм бронхиальной астмы, связанных с воздействием химических токсикантов - марганца и ванадия, поступающих из атмосферного воздуха. Также изобретение дает возможность повышения резистентности организма к указанным токсикантам. 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для профилактики формирования частично контролируемой бронхиальной астмы, обусловленной воздействием марганца и ванадия, у детей старше 5 лет, проживающих на индустриально развитых территориях. Для этого на фоне базисной терапии дополнительно вводят «Энтеросгель» за 1,5-2 часа до или через 2 часа после еды или после приема лекарственных средств детям в возрасте от 5 до 10 лет - 15 г 2 раза в сутки, от 11 до 15 лет - 15 г 3 раза в сутки курсом 7 дней; «Кудесан» перорально во время приема пищи в первой половине дня в возрастной дозировке: от 5 до 7 лет - 10-16 капель (15-24 мг), от 8 до 15 лет - 16-20 капель (24-30 мг), предварительно растворив в небольшом количестве кипяченой воды или ином напитке комнатной температуры, один раз в сутки курсом 30 дней; «Пантогам» перорально через 15-20 минут после еды, в возрастной дозировке: от 5 до 7 лет - по 500 мг 2 раза в день, от 8 до 15 лет - по 500 мг 3 раза в день курсом 30 дней, причем курс сочетанного применения указанных лекарственных средств осуществляют 2 раза в год. Способ позволяет значительно снизить риск возникновения частично контролируемых форм бронхиальной астмы за счет выраженного положительного синергизма лекарственных средств. 4 табл.

Изобретение относится к области медицины и иммунологии, и направлено на выявление неблагоприятного воздействия формальдегида на организм человека, а именно на клеточный иммунитет. Сущность способа: производят отбор пробы венозной крови у работников, устанавливают в ней концентрацию формальдегида, определяют количество лимфоцитов - основных параметров T-клеточного иммунитета, затем устанавливают критериальный показатель, по которому судят о нарушении клеточного иммунитета. В качестве основных параметров T-клеточного иммунитета определяют в процентах число активированных T-лимфоцитов CD3+CD95+ и также определяют в процентах число T-регуляторных лимфоцитов CD4+CD25+CD127-, а в качестве критериального показателя используют интегральный показатель, равный отношению установленного процента числа CD3+CD95+ - лимфоцитов к проценту числа CD4+CD25+CD127- - лимфоцитов. При значении этого интегрального показателя, равного и более 40, диагностируют нарушение клеточного иммунитета у работников химических производств при воздействии формальдегида. Использование изобретения обеспечивает повышение информативности оценки влияния ксенобиотика - формальдегида, на нарушение клеточного иммунитета организма работников химических производств. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу диагностики снижения поствакцинального иммунитета к коклюшу у детей, проживающих в условиях воздействия вредных химических факторов, таких как хром и марганец. Для этого определяют содержание в крови ребенка хрома, марганца и определяют количество поствакцинальных антител класса иммуноглобулина IgG к возбудителю коклюша. При одновременном повышенном содержании в крови ребенка хрома более 0,004 мг/дм3 и марганца более 0,011 мг/дм3 и пониженным по сравнению с протективным уровнем количеством поствакцинальных антител класса IgG к возбудителю коклюша, диагностируют снижение поствакцинального иммунитета ребенка к коклюшу. Использование данного способа позволяет выявить детей с низким поствакцинальным иммунитетом на ранней стадии без клинических проявлений. 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способам оценки влияния неблагоприятных химических факторов антропогенного происхождения на изменение поствакцинального иммунитета у детей к дифтерии. Изобретение включает следующие стадии: на территории проживания определяют перечень химических веществ-загрязнителей среды обитания, для которых иммунная система является мишенью, далее для установленных веществ-загрязнителей осуществляют оценку риска развития нарушений со стороны иммунной системы по критерию индекса опасности HI более 1,0 и проводят отбор проживающих в указанных условиях детей, которым была выполнена плановая вакцинация и/или ревакцинация вакциной АКДС - адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакциной, и у которых отсутствуют заболевания иммунной системы. Затем у указанных детей выполняют отбор пробы крови, в пробе устанавливают количество выбранных химических веществ-загрязнителей среды обитания и выделяют лиц, у которых это количество превышает фоновый региональный уровень не менее чем на 20%, и в сыворотке крови выбранных лиц методом иммуноферментного анализа со специфическими тест-системами определяют количество поствакцинальных антител класса иммуноглобулина G IgG к дифтерийному анатоксину. Из них выделяют лиц, у которых это количество ниже протективного уровня, устанавливают для этих лиц корреляционную связь снижения количества указанных антител от содержания в крови выбранных химических веществ и при одновременном установлении достоверных зависимостей: повышенное содержание в крови ребенка свинца более 0,04 мг/дм3 и o-крезола более 0 мг/дм3 и пониженное по сравнению с протективным уровнем количество поствакциональных антител класса IgG к дифтерийному анатоксину, диагностируют снижение поствакцинального иммунитета ребенка к дифтерии. Применение изобретения позволяет обеспечить достоверную диагностику нарушения поствакционального иммунитета у детей, подверженных воздействию химических токсикантов среды обитания. 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к биологическим исследованиям и медицине и предназначено для идентификации неблагоприятного воздействия фенола, поступающего из среды обитания, на здоровье населения. Для оценки нарушений клеточного иммунитета при воздействии фенола производят отбор пробы крови и ее исследование с использованием опытного и контрольного образцов с предварительным введением в опытный образец токсиканта - фенола в концентрации, соответствующей его региональному фоновому уровню. В качестве критериальных показателей в способе используют индекс специфической чувствительности клеток для цитокина фактора некроза опухолей ФНО-α и индекс специфической чувствительности клеток для цитокина Интерлейкина-10 ИЛ-10, которые определяют следующим образом: опытную и контрольную пробы крови вносят во флакон со стерильной питательной средой ДМЕМ с гепарином и гентамицином в объемном соотношении 1:4 соответственно (в преимущественном варианте содержание в стерильной питательной среде ДМЕМ гепарина составляет 2,5 Ед/мл и гентамицина - 100 мкг/мл), осуществляют при 37°C в течение суток инкубацию этих проб, а затем центрифугирование в течение 3 минут при 1000 об/мин и в отобранном супернатанте опытной пробы определяют уровень фенол-индуцированной продукции цитокинов, а именно уровень ИПЦИЛ-10 фенол-индуцированной продукции цитокина ИЛ-10 и уровень ИПЦФНО-α фенол-индуцированной продукции цитокина - фактора некроза опухолей ФНО-α, а в отобранном супернатанте контрольной пробы определяют уровень спонтанной продукции цитокинов, а именно уровень СПЦИЛ-10 спонтанной продукции цитокина ИЛ-10 и уровень СПЦФНО-α спонтанной продукции цитокина ФНО-α, далее рассчитывают индекс ИСЧфно-α специфической чувствительности клеток для цитокина ФНО-α, а также рассчитывают индекс ИСЧИЛ-10 специфической чувствительности клеток для цитокина ИЛ-10 по следующим формулам: ИСЧФНО-α=(ИПЦФНО-α-СПЦФНО-α):СПЦФНО-α, ИСЧИЛ-10=(ИПЦИЛ-10-СПЦИЛ-10):СПЦИЛ-10, где ИПЦИЛ-10 - уровень фенол-индуцированной продукции цитокина ИЛ-10; ИПЦФНО-α - уровень фенол-индуцированной продукции цитокина ФНО-α; СПЦИЛ-10 - уровень спонтанной продукции цитокина ИЛ-10; СПЦФНО-α - уровень спонтанной продукции цитокина ФНО-α; и при выполнении одновременного условия ИСЧФНО-α более 10 и ИСЧИЛ-10 более 2 судят о нарушении клеточного иммунитета организма под воздействием фенола. Изобретение обеспечивает повышение достоверности установления оценки влияния фенола на нарушение клеточного иммунитета организма человека. 1 з.п. ф-лы, 8 табл.

 


Наверх