Улавливающее устройство ягодоуборочной машины

Изобретение относится к сельхозмашиностроению. Предложено устройство ягодоуборочной машины, включающее размещенные по обе стороны от ее продольной плоскости симметрии и над соответствующими продольными транспортерами две секции, представляющие собой группы дисков, смонтированных с возможностью свободного вращения вокруг индивидуальных осей, отклоненных от продольной плоскости симметрии на острый угол, при этом диски каждой из секций размещены вдоль продольной плоскости симметрии в два яруса с чередованием и перекрытием поверхностей. Оси вращения всех дисков, расположенных по одну сторону от продольной плоскости симметрии, закреплены на продольной балке, помещенной между ярусами дисков и соединенной с рамой машины в ее верхней части посредством коленчатых подвесок и продольных осей, которые размещены ближе к продольной плоскости симметрии, чем центр тяжести всей подвешенной на них секции улавливателя. Продольная балка выполнена в виде трубы прямоугольного сечения, сориентированной одной из сторон прямоугольника перпендикулярно осям вращения смонтированных на ней дисков. Оси вращения дисков верхнего яруса закреплены на балке ближе к продольной плоскости симметрии, чем нижние, а колена подвесок сориентированы в противоположную от продольной плоскости симметрии сторону, где к ободу каждого диска без зазора заподлицо с его нижней поверхностью жёстко прикреплён своим нижним меньшим основанием по меньшему внутреннему диаметру тонкостенный полый усечённый прямой круговой конус. Наружная образующая его боковой поверхности образует с осью симметрии усечённого прямого кругового конуса острый угол, равный острому углу отклонения индивидуальных осей симметрии и вращения дисков от продольной плоскости симметрии устройства. Изобретение заключается в уменьшении потерь урожая ягодных культур. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть использовано в ягодоуборочных и виноградоуборочных комбайнах.

Известно [1] улавливающее устройство, в котором пространство между продольными транспортерами и стеблями убираемых растений перекрывают два ряда бесприводных дисков, смонтированных внахлест по отношению друг к другу и имеющих возможность перемещаться индивидуально в поперечном направлении, копируя неровности ряда растений.

В качестве недостатков такого улавливающего устройства можно отметить высокую степень вероятности набивания листьев, ягод и прочих включений в зазор между дисками, в результате чего может происходить их заклинивание. Кроме того, постоянно действующая на диски продольная нагрузка может вызвать заклинивание телескопических опор и поломку устройства.

Указанные недостатки частично устранены в улавливающем устройстве [2], в котором диски с каждой стороны ряда растений размещены в два яруса с перекрытием между поверхностями двух соседних дисков. При этом контакт между ними исключен, а каждый диск имеет более надежную индивидуальную шарнирно-рычажную подвеску и посредством пружины оказывает давление на стебли убираемой культуры, сжимая их в узкую полосу.

Недостатком указанного улавливающего устройства является то, что для обеспечения при копировании основания ряда растений беспрепятственного отвода любого диска в поперечном направлении необходимо предусматривать большое расстояние между ярусами дисков, что существенно уменьшает высоту зоны улавливания ягод и увеличивает их потери. Кроме того, индивидуальная подвеска дисков отличается чрезмерной сложностью, что увеличивает стоимость ягодоуборочной машины.

Известно [3] улавливающее устройство ягодоуборочной машины, принятое в качестве прототипа, включающее размещенные по обе стороны от ее продольной плоскости симметрии и над соответствующими продольными транспортерами две секции, представляющие собой группы дисков, смонтированных с возможностью свободного вращения вокруг индивидуальных осей, отклоненных от продольной плоскости симметрии на острый угол, при этом диски каждой из секций размещены вдоль продольной плоскости симметрии в два яруса с чередованием и перекрытием поверхностей, причём оси вращения всех дисков, расположенных по одну сторону от продольной плоскости симметрии, закреплены на продольной балке, помещенной между ярусами дисков и соединенной с рамой машины в ее верхней части посредством коленчатых подвесок и продольных осей, при этом указанные продольные оси размещены ближе к продольной плоскости симметрии, чем центр тяжести всей подвешенной на них секции улавливателя, а продольная балка выполнена в виде трубы прямоугольного сечения, сориентированной одной из сторон прямоугольника перпендикулярно осям вращения смонтированных на ней дисков, причем оси вращения дисков верхнего яруса закреплены на балке ближе к продольной плоскости симметрии, чем нижние, а колена подвесок сориентированы в противоположную от продольной плоскости симметрии сторону.

Недостатками известного устройства являются потери урожая, так как ягоды, скатываясь по плоской поверхности дисков, в силу их круглой формы в значительных количествах оказываются на земле за пределами приёмных продольных транспортёров, при этом диски своими кромками оказывают существенное повреждающее воздействие на стебли растений.

Задача, которую решает изобретение, заключается в уменьшении потерь урожая ягодных культур при одновременном снижении повреждаемости стеблей культурных растений.

Поставленная задача решается с помощью улавливающего устройства ягодоуборочной машины, включающего размещенные по обе стороны от ее продольной плоскости симметрии и над соответствующими продольными транспортерами две секции, представляющие собой группы дисков, смонтированных с возможностью свободного вращения вокруг индивидуальных осей, отклоненных от продольной плоскости симметрии на острый угол, при этом диски каждой из секций размещены вдоль продольной плоскости симметрии в два яруса с чередованием и перекрытием поверхностей, причём оси вращения всех дисков, расположенных по одну сторону от продольной плоскости симметрии, закреплены на продольной балке, помещенной между ярусами дисков и соединенной с рамой машины в ее верхней части посредством коленчатых подвесок и продольных осей, при этом указанные продольные оси размещены ближе к продольной плоскости симметрии, чем центр тяжести всей подвешенной на них секции улавливателя, а продольная балка выполнена в виде трубы прямоугольного сечения, сориентированной одной из сторон прямоугольника перпендикулярно осям вращения смонтированных на ней дисков, причем оси вращения дисков верхнего яруса закреплены на балке ближе к продольной плоскости симметрии, чем нижние, а колена подвесок сориентированы в противоположную от продольной плоскости симметрии сторону, где к ободу каждого диска без зазора заподлицо с его нижней поверхностью жёстко прикреплён своим нижним меньшим основанием по меньшему внутреннему диаметру тонкостенный полый усечённый прямой круговой конус, при этом наружная образующая его боковой поверхности образует с осью симметрии усечённого прямого кругового конуса острый угол, равный острому углу отклонения индивидуальных осей симметрии и вращения дисков от продольной плоскости симметрии устройства, а расстояние от плоскости каждого верхнего большого основания тонкостенного полого усечённого прямого кругового конуса до верхней поверхности жёстко соединённого с ней диска равно 10-15 мм.

На фиг.1 изображена принципиальная схема улавливающего устройства ягодоуборочной машины, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, на фиг.3 - детализация крепления дисков.

Улавливающее устройство ягодоуборочной машины (фиг.1) включает две двухъярусные секции, состоящие из дисков (1, 2 и 3, 4, соответственно), размещенные по обе стороны ряда растений 5 над продольными транспортерами 6 и 7, причем центр ряда 5 совпадает с продольной плоскостью симметрии машины, расположенной посередине между транспортерами 6 и 7. Диски верхнего и нижнего ярусов чередуются (фиг.2), частично перекрывая поверхности друг друга. Диски верхнего яруса (1 и 3) смонтированы посредством осей 8 и 9 над поверхностью продольных балок 10 и 11 соответственно (фиг.1, 3), а нижнего яруса (2 и 4) - посредством осей 12 и 13 под ними. При этом балки 10 и 11 имеют прямоугольное сечение, наклоненное в сторону соответствующего продольного транспортера (6 или 7) на угол α. Оси вращения дисков закреплены на соответствующих продольных балках перпендикулярно их поверхностям. При этом оси дисков верхнего яруса (8 и 9) размещены ближе к внутреннему (по отношению к ряду растений 5) краю поперечного сечения соответствующей балки, а оси нижнего яруса дисков (12 и 13) - ближе к наружному краю указанного поперечного сечения. Продольные балки 10 и 11 закреплены на раме 14 машины (фиг.1) посредством коленчатых подвесок (15, 16 и 17, 18 соответственно, фиг.2) и продольных осей 19 и 20. При этом оси 19 и 20 максимально приближены к продольной плоскости симметрии 21 машины. К ободу каждого диска 1-4 без зазора заподлицо с его нижней поверхностью жёстко прикреплён своим нижним меньшим основанием по меньшему внутреннему диаметру тонкостенный полый усечённый прямой круговой конус 29, толщина боковой поверхности которого находится в пределах 2-3 мм, при этом ось симметрии его наружной боковой поверхности совпадает с осью симметрии и вращения соединяемого с ней диска. Наружная образующая боковой поверхности тонкостенного полого усечённого прямого кругового конуса образует с осью симметрии усечённого прямого кругового конуса острый угол, равный острому углу α отклонения индивидуальных осей симметрии и вращения дисков от продольной плоскости симметрии устройства, а расстояние от плоскости каждого верхнего большого основания тонкостенного полого усечённого прямого кругового конуса до верхней поверхности жёстко соединённого с ней диска равно 10-15 мм.

Улавливающее устройство ягодоуборочной машины работает следующим образом.

В связи с тем, что центры масс 22 и 23 секций улавливателя, подвешенных на продольных осях 19 и 20, расположены дальше них от продольной плоскости симметрии 21, возникают моменты силы тяжести, стремящиеся сблизить правую и левую секцию. При перемещении машины вперед (по стрелке 24 на фиг.2) рассредоточенные в естественном состоянии стебли 25 сжимаются без повреждений в силу многократного увеличения контактной поверхности наружными боковыми поверхностями полых усечённых прямых круговых конусов 29в узкую ленту 26, которые вместе с дисками улавливающего устройства обкатываются по ней, поворачиваясь на своих осях. Активатор (на схеме не показан) стряхивает ягоды 27 (фиг.1, фиг.3), часть из которых попадает непосредственно на продольные транспортеры 6 и 7. Другая часть ягод улавливается наклонными поверхностями дисков 1-4 и закреплёнными на них внутренними боковыми поверхностями полых усечённых прямых круговых конусов 29, с которых они также скатываются на поверхность соответствующих транспортеров (6 или 7). При этом верхние поверхности дисков 1-4 вместе с внутренними боковыми поверхностями полых усечённых прямых круговых конусов 29 образуют приёмную емкость в виде тарелки, что позволяет существенно уменьшить скатывание ягод на поверхность почвы и тем самым уменьшить потери урожая. Транспортеры подают ягоды на очистку и затаривание. После выхода из зоны взаимодействия с дисками с присоединённой к ним боковой поверхностью улавливающего устройства стебли 28 вновь рассредотачиваются, принимая естественное положение. При отклонении машины в результате неточности вождения от центра ряда под действием сил упругости стеблей 5 (фиг.1) соответствующие подвески балок 10 и 11 поворачиваются относительно продольных осей 19 и 20, автоматически компенсируя возникшее поперечное смещение. При этом контакт дисков с присоединённой к ним боковой поверхностью со стеблями сохраняется, и улавливающее устройство продолжает надежно выполнять свою технологическую функцию.

Использованные источники

1. Патент США №3385042, НКИ 56-330.

2. Патент США №3449895, НКИ 56-330.

3. Патент РФ №2490859, МПК A01D46/28; A01D46/26, 2013.

Улавливающее устройство ягодоуборочной машины, включающее размещенные по обе стороны от ее продольной плоскости симметрии и над соответствующими продольными транспортерами две секции, представляющие собой группы дисков, смонтированных с возможностью свободного вращения вокруг индивидуальных осей, отклоненных от продольной плоскости симметрии на острый угол, при этом диски каждой из секций размещены вдоль продольной плоскости симметрии в два яруса с чередованием и перекрытием поверхностей, причём оси вращения всех дисков, расположенных по одну сторону от продольной плоскости симметрии, закреплены на продольной балке, помещенной между ярусами дисков и соединенной с рамой машины в ее верхней части посредством коленчатых подвесок и продольных осей, при этом указанные продольные оси размещены ближе к продольной плоскости симметрии, чем центр тяжести всей подвешенной на них секции улавливателя, а продольная балка выполнена в виде трубы прямоугольного сечения, сориентированной одной из сторон прямоугольника перпендикулярно осям вращения смонтированных на ней дисков, причем оси вращения дисков верхнего яруса закреплены на балке ближе к продольной плоскости симметрии, чем нижние, а колена подвесок сориентированы в противоположную от продольной плоскости симметрии сторону, отличающийся тем, что к ободу каждого диска без зазора заподлицо с его нижней поверхностью жёстко прикреплён своим нижним меньшим основанием по меньшему внутреннему диаметру тонкостенный полый усечённый прямой круговой конус, при этом наружная образующая его боковой поверхности образует с осью симметрии усечённого прямого кругового конуса острый угол, равный острому углу отклонения индивидуальных осей симметрии и вращения дисков от продольной плоскости симметрии устройства, а расстояние от плоскости каждого верхнего большого основания тонкостенного полого усечённого прямого кругового конуса до верхней поверхности жёстко соединённого с ней диска равно 10-15 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Мостовой агрегат по уходу за виноградным кустом, размещенным на склонах с крутизной 15…25°, содержит два движителя, на остове каждого из которых посредством четырех вертикальных стоек размещена поворотная платформа.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам для уборки урожая ягодных культур, например смородины черной. Ягодоуборочный комбайн включает колесное шасси с кабиной, делитель, формирователь, раму уборочного модуля, бичи активатора, улавливатели, транспортеры, вентиляторы очистки, разгрузочную площадку, систему мониторинга урожайности.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам по уходу за виноградным кустом. Многофункциональное устройство по уходу за виноградным кустом содержит движитель, на остове которого размещена рама, образованная из четырех вертикальных стоек, которые связаны между собой поперечинами.

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть использовано в ягодоуборочных и виноградоуборочных машинах. Навесная уборочная машина включает уборочный модуль, состоящий из рамы (1) с рабочими органами (2) и продольными транспортерами (3), затаривающего устройства и площадок для вспомогательных рабочих (4) и (20).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Улавливающее устройство включает два размещенных параллельно продольных транспортера (1 и 2).

Устройство относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство содержит энергетическое средство, на остове которого размещена рама с вертикальными стойками.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в ягодоуборочных и виноградоуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для механизированного съема ягод, преимущественно винограда. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки винограда и ягод. .
Наверх