Патенты автора Колганов Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине. Способ изготовления внутрикостного имплантата содержит предварительную механическую обработку и очистку титановой основы. Поверхность внутрикостной части имплантатов дополнительно обрабатывают в среде аргона построчно сканирующим лучом импульсного волоконного лазера с длиной волны излучения 1,064 мкм, выходной мощностью 20-30 Вт, с частотой следования импульсов 20-40 кГц, максимальной энергией в импульсе 2,0-3,0 мДж и скоростью сканирования 100-150 мм/с, с условным размером лазерного пятна на обрабатываемой поверхности 10-15 мкм и межстрочным расстоянием 5 -10 мкм, с послойным испарением определенной части титана до формирования заданной топографии наружного слоя. Окончательный проход лазерным лучом осуществляют на атмосферном воздухе с образованием пористого слоя диоксида титана. Затем поверхность имплантата подвергают химическому травлению в растворе электролита 500 мл HCl (плотностью 1,19 г/мл); 500 мл H2O; 170 г/л NH4F*HF при комнатной температуре 25-30°C с выдержкой 2-3 мин, с последующей промывкой в воде и выдержкой в течение 30-40 мин в растворе HNO3 (400 г/л) при температуре 55-60°C с последующей промывкой в воде, после чего, окончательно, проводят отжиг в печи при температуре 400-550°C в вакууме. Изобретение обеспечивает равномерное распределение жевательного давления на костную ткань и условия для более надежной их первичной и долговременной фиксации. 3 ил.

Изобретение относится к области технологии изготовления пористых изделий из нетканого проволочного материала. Техническим результатом является повышение производительности оборудования и качества заготовки для дальнейшего прессования. Технический результат достигается устройством для изготовления пористого материала, которое содержит катушку с проволочным материалом, установленные последовательно первый и второй деформирующие проволочный материал узлы. Причем первый деформирующий узел состоит из расположенных параллельно ведущего и ведомого цилиндрических валиков, выполненных в виде набора из соосно и неразрывно расположенных цилиндрических шевронных шестерен с возможностью формирования проволок и в виде зубчатой зиговки. Второй деформирующий узел установлен параллельно первому и состоит из параллельно расположенных ведущего и ведомого цилиндрических валиков, выполненных с возможностью формирования на ведущем валике пористого материала и с регулированием усилия поджатия пористого материала ведомым валиком. При этом между катушкой и первым деформирующим узлом расположен механизм линейных перемещений, обеспечивающий возможность возвратно-поступательного движения проволочного материала в осевом направлении цилиндрических валиков. Косозубые цилиндрические шестерни ведущего и ведомого цилиндрических валиков первого деформирующего узла, образующие цилиндрические шевронные шестерни, дополнительно смещены в плоскости вращения относительно друг друга на ширину зуба. Причем между каждыми косозубыми цилиндрическими шестернями как ведомого, так и ведущего валиков, поочередно, в шахматном порядке, расположены диски толщиной не более 1/4 толщины каждой из шестерен и одинаковым с ними диаметром, и диски толщиной на два диаметра проволоки больше толщины предыдущих дисков и диаметром меньше на удвоенную величину высоты зубьев шестерен. 4 ил.

Изобретение относится к области изготовления микро-наноразмерных пористых структур на поверхности изделий из титана или его сплавов. Способ изготовления микро-наноструктурированного пористого слоя на поверхности внутрикостного имплантата заключается в предварительной подготовке поверхности основы имплантата, изготовленного из титана, включающей механическую полировку титановой основы и очистку поверхности. При этом поверхность титановых имплантатов дополнительно обрабатывают на атмосферном воздухе построчно сканирующим лучом импульсного волоконного лазера с длиной волны излучения 1,064 мкм, выходной мощностью 10-20 Вт, с частотой следования импульсов 20-40 кГц, максимальной энергией в импульсе 1,0-3,0 мДж и скоростью сканирования 100-200 мм/с, с условным размером лазерного пятна на обрабатываемой поверхности 10-15 мкм и межстрочным расстоянием 10-20 мкм, затем поверхность имплантата подвергают химическому травлению в растворе электролита 500 мл HCl (плотностью 1,19 г/мл); 500 мл H2O; 170 г/л NH4F*HF при комнатной температуре 25-30°C с выдержкой 2-3 мин, с последующей промывкой в воде и выдержкой в течение 30-40 мин в растворе HNO3 (400 г/л) при температуре 55-60°C с последующей промывкой в воде, после чего окончательно проводят отжиг в печи при температуре 400-550°C в вакууме. Изобретение обеспечивает получение структуры биосовместимого (биоинертного) микро-нанопокрытия на имплантатах, повышающей смачиваемость и всасывающую способность имплантатов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области хирургической стоматологии и может быть использовано для перфорации дна верхнечелюстного синуса при протезировании на имплантатах при значительной атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и уменьшении его высоты в дистальных отделах. Устройство для отслаивания слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса от подлежащей костной основы с одновременным заполнением освобождающейся полости жидким костнопластическим материалом содержит конический дентальный имплантат с наружной конической резьбой и с углом наклона впадин резьбы к продольной оси, а также с продольными пазами длиной не более высоты резьбы. Имплантат имеет внутреннее осевое винтовое сквозное цилиндрическое отверстие для резьбового стержня с гладкой полусферой на одном конце и мануальным барашком на другом конце. В резьбовом стержне выполнено сквозное осевое отверстие, переходящее в коническое отверстие в барашке с расположенным в нем шприцом с костнопластическим материалом. Изобретение позволяет обеспечить отслаивание слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса от подлежащей костной основы и одновременно заполнить освобождающуюся полость жидким костнопластическим материалом, исключить многократную инсталляцию и изъятие различных устройств, каждый раз травмирующих стенки костной лунки, исключая при этом дополнительное ее инфицирование и ослабление механических свойств тканей костного ложа. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Осуществляют процедуры отслаивания слизисто-надкостничного трапециевидного лоскута, вскрытия компактной наружной пластинки альвеолярного отростка верхней челюсти, формирования костного ложа для бинтового имплантата и перфорации дна верхнечелюстного синуса, отслаивания слизистой оболочки дна синуса от подлежащей костной основы, заполнения всего объема образовавшейся полости жидким костнопластическим препаратом, установки винтового имплантата в сформированное костное ложе. Процедуру установки внутрикостной части винтового имплантата осуществляют, непосредственно, после формирования костного ложа. Причем, внутрикостная часть выполнена со сквозным, резьбовым, осевым отверстием, с продольными пазами по ее наружной резьбе и с углом наклона впадин резьбы к продольной оси. Перфорацию дна верхнечелюстного синуса осуществляют устройством, содержащим костный трепан с атравматическим сверлом на одном и мануальным барашком на другом его конце, которое располагают в сквозном, осевом, резьбовом отверстии внутрикостной части. Отслаивание слизистой оболочки дна синуса от подлежащей костной основы с одновременным заполнением освобождающейся полости жидким костнопластическим материалом осуществляют устройством, которое устанавливают в сквозном, осевом, резьбовом отверстии внутрикостной части, содержащем резьбовой стержень с гладкой полусферой на одном конце, и сквозным осевым отверстием, переходящим в коническое отверстие штуцера с расположенным в нем шприцом с костнопластическим материалом. Способ позволяет исключить многократную инсталляцию и изъятие различных устройств, каждый раз травмирующих стенки костной лунки, исключая дополнительное ее инфицирование и ослабление механических свойств тканей костного ложа; предложенная конструкция устройства "элеватор-штуцер" позволит сочетать процедуры отслаивания слизистой оболочки дна синуса от подлежащей костной основы с одновременным заполнением освобождающейся полости жидким костнопластическим материалом, тем самым, сведена к минимуму вероятность потери определенного количества дорогостоящего костнопластического материала и засорения им операционного поля. 5 ил.

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть использовано для протезирования на имплантатах, в том числе, при значительной атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и уменьшении его высоты в дистальных отделах. Внутрикостный зубной имплантат содержит элемент крепления протеза, элемент герметизации полости, образуемой внутри имплантата и лунки, внутрикостную часть в виде сквозного полого цилиндра с внутренним резьбовым участком со стороны коронковой части. На наружной поверхности полого цилиндра, преимущественно, в средне-апикальной части, выполнена крупная резьба, являющаяся конической относительно ее впадин с продольными пазами и поперечными сквозными отверстиями в них, а на остальной части - выполнена мелкая резьба. Имплантат выполнен из титана ВТ-1.0. Элемент крепления протеза выполнен разборным из гингивальной и ортопедической частей, имеющих форму усеченного конуса и скрепленных между собой большими основаниями в коронковой части резьбового участка полого цилиндра посредством винта ортопедической части. Элемент герметизации полости, образуемой внутри имплантата и лунки, выполнен на конце внутреннего резьбового участка полого цилиндра в виде плотного кольцевого соединения острый уступ - резьбовая клапан-заглушка конической формы из пластически деформируемого титана ВТ-1.00. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при протезировании на имплантатах при значительной атрофии альвеолярного отростка верхней челюсти и уменьшении его высоты в дистальных отделах. Под местной анестезией на беззубом участке альвеолярного отростка верхней челюсти выкраивают и отслаивают слизисто-надкостничные трапециевидные лоскуты. Вскрывают компактную наружную пластинку альвеолярного отростка верхней челюсти. Далее формируют костное ложе винтового дентального имплантата непосредственно до стенки дна верхнечелюстного синуса. Затем в сформированное костное ложе устанавливают винтовой имплантат, содержащий внутрикостную часть, с выполненной на ее наружной поверхности крупной резьбой с углом наклона впадин резьбы к оси, поверх которой, дополнительно, сформирована мелкая резьба. На наружной поверхности внутрикостной части под тем же углом выполнены продольные пазы длиной не более 3/4 ее высоты. На оси внутрикостной части имплантата выполнено сквозное резьбовое отверстие. Затем, в осевое резьбовое отверстие внутрикостной части ввинчивают устройство "трепан-перфоратор", содержащее костный трепан с гладким цилиндрическим хвостовиком и мануальным барашком на его конце, расположенный в сквозном осевом отверстии опорного винта с мануальным барашком на конце. Перфорацию стенки дна верхнечелюстного синуса осуществляют вручную, вращая костный трепан, посредством мануального барашка. Момент окончательной перфорации зафиксируется легким провалом по осевому ходу движения трепана. Затем данное устройство вывинчивают и на его место устанавливают устройство - "элеватор" для реализации процедуры отслаивания слизистой оболочки дна верхнечелюстного синуса от подлежащей костной основы. Данное устройство, расположенное в резьбовом осевом отверстии тела внутрикостной части, содержит резьбовой стержень с гладкой полусферой на одном конце и мануальным барашком на другом. При этом, вращательному движению мануального барашка будет соответствовать поступательное движение гладкой полусферы вглубь гайморовой пазухи. Далее осуществляют процедуру заполнения всего объема образовавшейся полости жидким раствором коллапан-геля. Данную процедуру осуществляют устройством, которое также устанавливают в резьбовом осевом отверстии тела внутрикостной части. Данное устройство выполнено в виде штуцера с наружной резьбой и сквозным, осевым цилиндрическим отверстием, переходящим в коническое отверстие, где располагают шприц с указанным гелем. Таким образом, под давлением поршня коллапан-гель из шприца поступает в освобожденную полость гайморовой пазухи, постепенно полностью заполняя ее. По окончании последней процедуры винтовой имплантат окончательно устанавливают в требуемое положение, а в его резьбовое осевое отверстие вводят лекарственный препарат метапекс и устанавливается заглушка. Операция заканчивается герметичным ушиванием раны надкостницы и слизистой оболочки. Способ позволяет снизить травматичность и повысить надежность мягкого синуслифтинга в сочетании с одномоментной имплантацией. 6 ил.

Изобретение относится к изготовлению пористых изделий из нетканого проволочного материала. Устройство содержит катушку с проволочным материалом и деформирующие узлы. Первый узел состоит цилиндрических валиков в виде набора из соосно и неразрывно расположенных цилиндрических шевронных шестерен для формирования проволок в виде зубчатой зиговки. Второй узел - из параллельно расположенных ведущего и ведомого цилиндрических валиков для формирования на ведущем валике пористого материала. Механизм линейных перемещений предназначен для возвратно-поступательного движения проволочного материала в осевом направлении цилиндрических валиков. Косозубые цилиндрические шестерни цилиндрических валиков первого деформирующего узла смещены в плоскости вращения относительно друг друга на ширину зуба. Между каждыми косозубыми цилиндрическими шестернями ведомого валика расположены диски толщиной не более 1/4 толщины каждой из шестерен и одинакового с ними диаметра, а между косозубыми цилиндрическими шестернями ведущего валика - диски толщиной на два диаметра проволоки больше толщины дисков ведомого валика и диаметром меньше на удвоенную величину высоты зубьев шестерен. Образуется стабильная структура пористого материала, повышается производительность и качество заготовки. 4 ил.
Группа изобретений включает варианты зубного имплантата, относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам для создания внутрикостной опоры зубных протезов, и может быть использована для восстановления зубного ряда, в том числе у больных со значительной атрофией альвеолярного отростка. По первому варианту зубной имплантат содержит поднадкостничную часть в виде металлической пластины с отверстиями, внутрикостную часть, в виде перфорированной пластины, расположенную вдоль продольной оси поднадкостничной части, крепежный элемент для зубного протеза в виде головки имплантата. Поднадкостничная часть имеет седлообразный профиль по форме анатомической части альвеолярного гребня и выполнена в виде расположенных по обе стороны внутрикостной части отдельных опорных лепестков с круглыми отверстиями. Внутрикостная часть выполнена конической по направлению к апикальной части с продольными на обеих поверхностях осесимметричными прорезями. По второму варианту поднадкостничная часть зубного имплантат имеет седлообразный профиль по форме анатомической части альвеолярного гребня и выполнена в виде расположенных по обе стороны внутрикостной части отдельных опорных лепестков с треугольными отверстиями, а внутрикостная часть выполнена в виде набора из одинаковых клиньев по форме зуба с продольными на обеих поверхностях осесимметричными прорезями. Изобретения позволяют повысить надежность первичной фиксации зубного имплантата и снизить травматичность костной и мягких тканей альвеолярного гребня челюстей. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении пористых изделий из нетканого проволочного материала. Устройство содержит катушку с проволочным материалом и последовательно расположенные деформирующие проволочный материал узлы, первый из которых предназначен для получения зиговки, а второй - для формирования пористой заготовки. Первый деформирующий узел расположен с возможностью возвратно-поступательного движения в осевом направлении и состоит из ведущей шестерни в виде чередующихся по окружности и скрепленных между двумя дисками сегментов косозубых цилиндрических шестерен со встречным расположением зубьев под углом 90° и ведомого полиуретанового ролика для получения пространственной зиговки с взаимно перпендикулярными соседними зубьями. Второй деформирующий узел состоит из установленной с возможностью вращения цилиндрической оправки и ведомого цилиндрического валика, расположенного параллельно цилиндрической оправке и поджатого к ней с возможностью регулировки усилия поджатия. Обеспечивается получение пористого материала со стабильно связанной структурой, повышается качество заготовки. 3 ил.

Изобретение относится к области изготовления пористых изделий из нетканого проволочного материала. Устройство содержит катушку с проволочным материалом и установленные последовательно первый и второй деформирующие проволочный материал узлы, причем первый деформирующий узел состоит из расположенных параллельно ведущего и ведомого цилиндрических валиков, выполненных с возможностью формирования проволоки в виде зубчатой зиговки, а второй деформирующий узел установлен параллельно первому и состоит из параллельно расположенных ведущего и ведомого цилиндрических валиков, выполненных с возможностью формирования на ведущем валике пористого материала и с регулированием усилия поджатия пористого материала ведомым валиком, при этом между катушкой и первым деформирующим узлом расположен механизм линейных перемещений, обеспечивающий возможность возвратно-поступательного движения проволочного материала в осевом направлении цилиндрических валиков. Изобретение направлено на повышение качества получаемой заготовки и повышение производительности процесса ее получения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх