Патенты автора Чаплинский Вячеслав Валентинович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области кормопроизводства, и может быть использовано для улучшения качества кормовой муки, используемой при кормлении животных и птицы. Кормовая мука для сельскохозяйственных животных и птицы содержит мясокостную муку, включающую в себя в массовых долях в зависимости от сорта влагу - не более 10%, сырой протеин - не менее 30%, сырой жир - не более 20%, сырую золу, кальций и фосфор, сухую кровь в соотношении 50-60% на 50-40% мясокостной муки в зависимости от сорта последней с обеспечением содержания протеина 52-56%, сырой золы - не более 26%, кальция - 4,5-5% и фосфора - 2,5-3%. Кормовая мука используется в количестве 1,5-5% от основного рациона. Осуществление изобретения обеспечивает повышение кормовой ценности мясокостной муки при сохранении ее невысокой стоимости за счет использования недорогих ингредиентов.

Изобретение относится к масложировой промышленности. Майонез с длительным сроком хранения содержит масло подсолнечное рафинированное, яичный порошок, горчицу, лимонный сок, соль поваренную, сахар, вкусоароматические добавки, экстракт розмарина, стабилизирующий комплекс NovaSOL Q и воду. Изобретение позволяет увеличить окислительную стабильность майонеза. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу производства протеинового кормового продукта с гемовым железом. Способ включает переработку отходов животного происхождения и растительного сырья, дозирование компонентов, смешивание, экструдирование и охлаждение. В качестве компонентов отходов животного происхождения используют кровяное сырье убойных животных и колбасный утиль, доведенные до влажности 25÷30% с размером частиц 5÷6 мм, а также мясокостную муку с влажностью не более 10%. В качестве растительного сырья используют злаковые культуры для кормовых целей с влажностью не более 14%. Исходные компоненты берут в соотношении 2:1:1:1 соответственно. После смешивания смесь выдерживают в емкости в течение 3÷4 часов (до достижения влажности смеси 20÷24%) и экструдируют. Полученный продукт фасуют и оставляют в открытой таре в течение 4÷5 часов для охлаждения. В случае скармливания продукта птице или мелким непродуктивным животным полученный продукт после экструдирования дополнительно измельчают до размера частиц 0,3÷0,4 мм. Использование изобретения позволит получить протеиновый продукт с гемовым железом при одновременном упрощении технологического процесса. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой, фармацевтической и других отраслях народного хозяйства для эффективной сушки продуктов растительного и животного происхождения. Сушильная установка имеет форму открытой со всех сторон этажерки и включает не менее двух соединенных идентичных конструктивных узлов, расположенных друг над другом. Конструктивный узел включает четыре стойки с закрепленными на них по углам лотком и ИК-излучателями. Каждый вышестоящий конструктивный узел установлен с возможностью перемещения относительно нижнего конструктивного узла для регулирования расстояния между лотками по высоте; для этого выполнены соосные отверстия с установкой в них стопорного пальца для крепления на необходимом расстоянии в зависимости от степени влажности и размера высушиваемого продукта. Изобретение должно обеспечить качественную сушку продуктов растительного и животного происхождения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кукурузных хлопьев. Способ производства кукурузных хлопьев с пшеничными отрубями и черникой предусматривает экструдирование исходного продукта с последующим охлаждением полученного вспученного продукта. При этом кроме стандартных компонентов при производстве хлопьев добавляются пшеничные отруби и черника. Использование изобретения позволит повысить пищевую и биологическую ценность кукурузных хлопьев, расширить ассортимент выпускаемой продукции. 3 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству экструдированных продуктов, пригодных для употребления. Способ производства экструдированных продуктов предусматривает смешивание предварительно измельченной крупы кукурузной с пищевыми добавками, экструдирование подготовленной смеси с последующим охлаждением полученного вспученного продукта в виде хлопьев, упаковку. При этом предварительно измельченную кукурузную крупу смешивают с пищевыми добавками при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: крупа кукурузная 82,4; сахар-песок 5; соль пищевая 1,6; ячменно-солодовый экстракт 6; топинамбур 5. Далее подготовленную смесь подвергают обработке на экструдере при температуре 140°C. Затем выпрессовывают упруговязкопластичную массу через матрицу с отверстиями d=4,0 мм и нарезают вращающимися ножами на гранулы - 4 мм. Далее направляют на плющение и обжаривают при температуре от 240°C до 300°C, охлаждают и упаковывают. Изобретение направлено на получение зернового продукта - кукурузных хлопьев с фитодобавкой, обладающих высокой пищевой и биологической ценностью, улучшенными органолептическими свойствами, за счет использования инулинобогащенной добавки, а также на расширение ассортимента экструдированных изделий, выпускаемых данной отраслью. 2 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства экструдированных продуктов предусматривает смешивание предварительно измельченной крупы кукурузной и рисовой с пищевыми добавками, экструдирование подготовленной смеси с последующим охлаждением полученного продукта в виде хлопьев, упаковку. При этом предварительно измельченную кукурузную и рисовую крупы смешивают с пищевыми добавками при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: крупа кукурузная 50,35; крупа рисовая 21,58; сахар-песок 4,31; соль пищевая 1,43; ячменно-солодовый экстракт 5,08; ядра кедрового ореха 14,38; яблочный порошок 2,87. Далее подготовленную смесь подвергают обработке на экструдере при температуре 140°С. Затем выпрессовывают упруго-вязкопластичную массу через матрицу с отверстиями d=4,0 мм и нарезают вращающимися ножами на гранулы - 4 мм. Далее через пневмотранспорт гранулы направляют на плющение, после чего происходит процесс обжарки в тостере при 240-300°С около 15-50 секунд. Далее готовый продукт охлаждают и упаковывают. Изобретение направлено на получение зернового продукта - кукурузных комбинированных завтраков, обладающих высокой пищевой и биологической ценностью, улучшенными органолептическими свойствами, за счет использования фитокомпонентов, а также на расширение ассортимента экструдированных изделий, выпускаемых данной отраслью. 1 табл.

 


Наверх