Патенты автора Бразовская Наталия Георгиевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования неврологического восстановления пациентов в период с 14-го по 90-й дни ишемического инсульта головного мозга. Для этого на 14-й день острого ишемического инсульта определяют в венозной крови сывороточные концентрации основного белка миелина (MBP), антитела к нему (anti-MBP), фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), нейротрофического фактора мозга (BDNF), оценивают функциональную независимость по шкале Рэнкин (mRS) и неврологический дефицит по Скандинавской шкале инсульта (SSS). Далее считают вероятность неврологического восстановления F на 90-й день в соответствии с разработанной формулой. При F ≥ 0,5 прогнозируют высокую вероятность неврологического восстановления с 14-го по 90-й день ишемического инсульта, при F < 0,5 - восстановление пациента маловероятно. Способ позволяет провести совокупную оценку активности процессов нейрогенеза и ангиогенеза, защитно-компенсаторных, гуморальных реакций и степени повреждения миелиновой оболочки кортикоспинальных трактов и может быть позволяет своевременно решить вопрос о дозированности реабилитационных вмешательств в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта, являющийся наиболее чувствительным с точки зрения структурной и синаптической нейропластичности, а также позволяет достичь регресса неврологического дефицита и увеличения функциональной независимости персонализированно для каждого пациента. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а в частности к неврологии. Способ прогнозирования восстановления сенсомоторных функций у пациентов с острым ишемическим инсультом после ранней реабилитации заключается в определении в венозной крови сывороточной концентрации основного белка миелина MBP на 2-е сутки ишемического инсульта и оценки степени постинсультных нарушений по шкале Фугл-Майера (FMA). Далее вероятный прогноз сенсомоторного восстановления определяется по формуле: КЛДФ = -7,938 + 0,045* FMA + 0,033* MBP, где КЛДФ- каноническая линейная дискриминантная функция; FMA – степень постинсультных нарушений по шкале Фугл-Майера, баллы; MBP - сывороточная концентрация основного белка миелина, пг/мл, при значении КЛДФ больше 0,6299 прогнозируется «отсутствие сенсомоторного восстановления», при значении меньше или равно 0,6299 прогнозируется «сенсомоторное восстановление». Способ характеризуется простотой и высокой информативностью. 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано для прогнозирования вероятности летального исхода в 14-дневный период острого ишемического инсульта головного мозга. Проводят определение в венозной крови сывороточной концентрации нейронспецифиеческого белка S100-β на 2-е сутки ишемического инсульта и оценку уровня сознания пациента по шкале комы Глазго (GCS). Вероятный прогноз летального исхода рассчитывают по формуле Y = 1/(1 + е - (16,703 – 1,395* GCS + 0,123* S100-β)), где Y - вероятность летального исхода; е - математическая константа, равная 2,71828; GCS - уровень сознания пациента по шкале комы Глазго, баллы; S100-β - сывороточная концентрация нейронспецифического белка, мкг/л. При значении Y, равном или больше 0,1, прогнозируют высокую вероятность летального исхода и неблагоприятный для жизни прогноз. При значении Y меньше 0,1 - низкую вероятность летального исхода и благоприятный для жизни прогноз. Способ обеспечивает возможность повышения точности прогноза благоприятного и/или неблагоприятного для жизни исхода в первые 14 дней острого периода ишемического инсульта за счет определения клинических и лабораторных маркеров повреждения ткани мозга: сывороточной концентрации нейронспецифического белка S100-β и оценки уровня сознания пациента по шкале комы Глазго (GCS), создания логистической регрессионной модели - новой простой и высокоинформативной математической прогностической модели, позволяющей стратифицировать пациентов в группу с высоким риском летального исхода в указанный временной период. 2 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, терапии и эндокринологии, и касается прогнозирования индивидуального риска повышения базальной гликемии через шесть месяцев от начала терапии статинами. Для этого до начала лечения определяют уровень базальной глюкозы, общий холестерин, триглицериды, холестерин липопротеинов высокой плотности, холестерин липопротеинов низкой плотности. Рассчитывают величину дискриминантной функции (d) по формуле: d = ОХС*(0,214) + ТГ*(0,809) + ХС-ЛПНП/ХС-ЛПВП*(0,346) + базальная глюкоза*(-0,252) + а, где а - константа смещения канонической линейной дискриминантной функции равная -2,633. При значении (d) более -0,038 прогнозируют индивидуальный риск повышения базальной гликемии, а при значении (d) менее -0,038 прогнозируют отсутствие повышения базальной гликемии через шесть месяцев от начала терапии статинами. Способ с высокой точностью позволяет идентифицировать больных с риском повышения базальной гликемии и соответственно проводить своевременную профилактику нарушений углеводного обмена. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и кардиологии. Определяют возраст пациента, объемы правого и левого предсердий в процентах от индивидуально прогнозируемой нормы, фракцию выброса левого желудочка, выявленные посредством эхокардиографического исследования (ЭхоКГ), а также среднесуточную и максимальную частоту сердечных сокращений по данным суточного мониторирования ЭКГ. На основании данных факторов оценивают вероятность эффективности антиаритмической терапии (ААТ) у детей посредством дискриминантного уравнения. При получении показателя <-0,488 прогнозируют высокую вероятность эффективности ААТ у детей. Способ позволяет максимально индивидуализировать и определить тактику лечения детей, снизить лекарственную нагрузку на организм ребенка и своевременно применить другие методы лечения в случае прогнозирования неэффективного исхода пролонгированной ААТ, не предполагает применения инфазивных диагностических мероприятий, что особенно важно у детей раннего и дошкольного возраста. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии. Определяют параметры: наличие фармакоинвазивной реперфузии в остром периоде индексного инфаркта миокарда или сочетания тромболизиса в остром периоде индексного инфаркта миокарада и стентирования в течение ближайшего года после него, наличие тромболитической терапии в остром периоде индексного инфаркта миокарда, развитие отека легких как осложнения острого периода индексного инфаркта миокарда, наличие перенесенного инфаркта миокарда в анамнезе и вероятность развития летального исхода р определяют по формуле. При значении р≥0,5 прогнозируют летальный исход острого инфаркта миокарда за счет определения основных параметров, характеризующих особенности течения и лечения острого инфаркта миокарда. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и эндокринологии, и может быть использовано для выявления манифестации нарушения тканевой чувствительности к инсулину у пациентов в раннем периоде острого инфаркта миокарда. Способ включает исследование в крови пациента в первые сутки острого инфаркта миокарда с элевацией сегмента ST уровня инсулинемии, гликемии, свободных жирных кислот (СЖК), ретинолсвязывающего белка, фактора некроза опухоли и уровня грелина, далее на основании полученных результатов рассчитывают линейную классификационную дискриминантную функцию (КЛДФ1-с) по формуле: КЛДФ1-с=-3,877+0,095Адп+0,246Грл-0,025ИЛ-6-0,053ФНО, где АДП - концентрация адипонектина, Грл - уровень грелина, ИЛ-6 - значения интерлейкина - 6, а ФНО - фактора некроза опухолей альфа, при этом вероятный риск развития инсулинорезистентности определяют при значениях КЛДФ1, меньших точки разделения кластеров 0,4545 и максимально приближенных к центроиду -0,561. Изобретение обеспечивает повышение достоверности диагностики развития инсулинорезистентности у пациентов с острым инфарктом миокарда с элевацией сегмента ST в раннем госпитальном периоде. 2 пр., 2 ил., 2 табл.

 


Наверх