Стрелковое оружие с магазинной подачей (варианты)

Стрелковое оружие с магазинной подачей содержит ствольную коробку, в которой расположены подвижные части, включающие затворную раму с затвором, и установлен магазин, содержащий корпус магазина, подаватель, пружину. На задней стенке подавателя выполнен упор с возможностью взаимодействия с затвором при израсходовании патронов в магазине. По второму варианту решения стрелковое оружие с магазинной подачей содержит ствольную коробку, в которой расположены подвижные части, включающие затворную раму с затвором, механизм затворной задержки, включающий останов затвора, и установлен магазин, содержащий корпус магазина, подаватель, пружину. На задней стенке подавателя выполнен упор с возможностью взаимодействия с остановом затвора при израсходовании патронов в магазине. Технический результат - сокращение времени готовности к стрельбе из стрелкового оружия. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

 

Группа изобретений относится к области вооружения, в частности, к стрелковому оружию с магазинной подачей патронов и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии.

Известен 5,45 мм автомат Калашникова АК-12 (https://kalashnikov.media/video/weapons/kak-ustroen-avtomat-ak-12, 5,45 мм автомат Калашникова АК-12 Руководство по эксплуатации 6П70.РЭ), содержащий ствол со ствольной коробкой, затворную раму с затвором, магазин, включающий корпус, крышку, запорную планку, пружину магазина, подаватель. При израсходовании патронов в магазине подвижные части находятся в переднем положении. Для заряжания магазина необходимо поставить переводчик на предохранитель, отсоединить пустой магазин, присоединить снаряженный магазин, поставить переводчик на выбранный режим стрельбы, отвести затворную раму с затвором назад до упора и отпустить. Оружие готово к стрельбе.

Недостатком указанного образца является затрата значительного времени для перезарядки и производства стрельбы.

Технической задачей группы изобретений является сокращение времени готовности к стрельбе из стрелкового оружия с магазинной подачей.

Технический результат заключается в возможности замены пустого магазина на полный магазин, когда подвижные части находятся в промежуточном положении.

Поставленная задача в первом варианте решения достигается тем, что стрелковое оружие с магазинной подачей содержит ствольную коробку, в которой расположены подвижные части, включающие затворную раму с затвором, и установлен магазин, содержащий корпус магазина, подаватель, пружину. На задней стенке подавателя выполнен упор с возможностью взаимодействия с затвором при израсходовании патронов в магазине.

Во втором варианте решения поставленная задача достигается тем, что стрелковое оружие с магазинной подачей содержит ствольную коробку, в которой расположены подвижные части, включающие затворную раму с затвором, механизм затворной задержки, включающий останов затвора, и установлен магазин, содержащий корпус магазина, подаватель, пружину. На задней стенке подавателя выполнен упор с возможностью взаимодействия с остановом затвора при израсходовании патронов в магазине.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 – общий вид оружия (подвижные части остановлены упором подавателя);

на фиг. 2 – общий вид оружия (включен останов, подвижные части остановлены остановом затвора).

на фиг. 3 – общий вид магазина;

на фиг. 4 – общий вид подавателя.

Стрелковое оружие содержит магазин 1, состоящий из корпуса 2, крышки 3 магазина, запорной планки 4, пружины 5 магазина и подавателя 6 (фиг. 3).

Внутри корпуса 2 магазина размещены подаватель 6, пружина 5 магазина, запорная планка 4. Подаватель 6 имеет выступ 7, обеспечивающий шахматное расположение патронов в магазине, а также упор 8, выполненный на задней стенке подавателя 6 (фиг. 4). Упор 8 может быть выполнен любой формы, например, прямоугольной формы (фиг. 2). Внутри корпуса 2 на задней стенке расположен внутренний паз 9, по которому перемещается упор 8 подавателя.

Запорная планка 4 установлена на нижнем конце пружины 5 магазина и своим выступом 10 удерживает крышку 3 магазина от перемещения.

Магазин 1 установлен в окно ствольной коробки 11. В ствольной коробке 11 расположены подвижные части 12, включающие затворную раму 13 с затвором 14.

По первому варианту при подаче на линию досылания последнего патрона из магазина 1 подаватель 6 приходит в верхнее положение, и подвижные части 12 останавливаются упором 8 подавателя 6. Подвижные части 12 находятся в промежуточном положении, показывая, что в магазине 1 закончились патроны (фиг. 1).

По второму варианту подвижные части 12 содержат механизм 15 затворной задержки, включающий останов 16 затвора. При подаче на линию досылания последнего патрона из магазина 1 подаватель 6 приходит в верхнее положение, и упор 8 подавателя 6 взаимодействует с зубом 17 останова 16 затвора, поднимая останов 16 затвора на линию движения подвижных частей 12, останавливая подвижные части 12. Подвижные части 12 находятся в промежуточном положении, показывая, что в магазине 1 закончились патроны (фиг. 2).

Перед началом стрельбы необходимо присоединить к оружию снаряженный магазин 1, за рукоятку перезаряжания (не показана) затворную раму 13 с затвором 14 энергично отвести назад до упора и отпустить, затворная рама 13 с затвором 14 вернутся в переднее положение. Работа подвижных частей и механизмов стрелкового оружия осуществляется в зависимости от выбранного режима стрельбы (автоматическая стрельба и т.п.).

По первому варианту при израсходовании патронов в магазине 1 подаватель 6 поднимется в крайнее верхнее положение, и затворная рама 13 с затвором 14 остановятся упором 8 подавателя 6. Для дальнейшей работы, удерживая подвижные части 12 рукояткой перезаряжания, отсоединить магазин 1. Присоединить снаряженный магазин 1, не производя перезаряжание оружия. Оружие готово к стрельбе.

По второму варианту при израсходовании патронов в магазине 1 подаватель 6 поднимется в крайнее верхнее положение и своим упором 8 поднимает останов 16 затвора, затворная рама 13 с затвором 14 при ходе вперед останавливаются, удерживаясь остановом 16 затвора. Для дальнейшей работы необходимо отсоединить магазин 1 нажатием на рычаг защелки магазина (не показана). Присоединить снаряженный магазин 1, нажать на клавишу (не показана), останов 16 затвора выйдет из зацепления с затвором 14. Оружие готово к стрельбе.

Таким образом предлагаемые конструкции позволяют сократить время готовности к стрельбе из стрелкового оружия.

1. Стрелковое оружие с магазинной подачей, содержащее ствольную коробку, в которой расположены подвижные части, включающие затворную раму с затвором, и установлен магазин, содержащий корпус магазина, подаватель, пружину, отличающееся тем, что на задней стенке подавателя выполнен упор с возможностью взаимодействия с затвором при израсходовании патронов в магазине.

2. Стрелковое оружие с магазинной подачей, содержащее ствольную коробку, в которой расположены подвижные части, включающие затворную раму с затвором, механизм затворной задержки, включающий останов затвора, и установлен магазин, содержащий корпус магазина, подаватель, пружину, отличающееся тем, что на задней стенке подавателя выполнен упор с возможностью взаимодействия с остановом затвора при израсходовании патронов в магазине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию. Коробчатый четырехрядный магазин содержит корпус с приемником, коробчатый подаватель со сквозным окном, в котором шарнирно установлены два досылателя, цилиндрическую витую пружину, расположенную между подавателем и дном магазина.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к сошкам. Сошка длинноствольного стрелкового оружия со сменными коробчатыми магазинами содержит шарнирный узел, устройство крепления к оружию, две ножки.

Сменный магазин винтовки содержит носитель (1) и расположенную в нем вставку (2) для магазина, которая имеет заднюю, если смотреть в направлении выстрела, сторону (17) и переднюю сторону (18) с отверстием (23) для снарядов (24) патронов (3), вставляемых во вставку (2) для магазина.

Револьвер содержит корпус (1), рукоятку (2), два одинаковых ствола (3, 4), расположенных один под другим, цилиндрический однорядный барабан (5) с каморами (9) под патроны и осью (10) вращения, параллельной осям стволов (3, 4), и ударно-спусковой механизм с устройством пошагового поворота и угловой фиксации барабана (5) и спусковым крючком (16) с возможностью поочередного выстрела из стволов (14, 15).

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к патронным магазинам. Патронный магазин содержит корпус, крышку патронного магазина, установленную посредством направляющих продольных пазов в выступах корпуса магазина, подаватель и пружину подавателя.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Автоматическое оружие выполнено в пяти вариантах.

Изобретение относится к оружию. Устройство подачи боеприпасов лафетированного автомата содержит коробчатые промежуточный и основной магазины.

Изобретение относится к оружию. .

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к автоматам и ручным пулеметам, имеющим магазинную подачу патронов в канал досылания патронов в ствол оружия.

Изобретение относится к оружию. .
Наверх