Патенты автора Гудым Светлана Александровна (RU)

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, в частности к созданию орнаментальных или сюжетных декоративных композиций из стекла или другого материала, пропускающего свет, и может быть использовано в быту, а также в качестве детской развивающей игры. На твердое основание со светоотражающей поверхностью на указанной светоотражающей поверхности размещают элементы, выполненные из окрашенного светопроницаемого материала. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного технического изделия, состоит в упрощении технологии изготовления, а также обеспечении возможности создания безопасной имитации классического стеклянного витража с усиленным декоративным эффектом. 2 н. и 4 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области изобразительного искусства, а именно к области создания живописных и графических произведений, а также к области декоративно-прикладного искусства. Заготовка представляет собой лист бумаги, предназначенной для работ с водорастворимыми красками, на котором созданы водонерастворимые контуры элементов рисунка. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного технического решения, состоит в упрощении способа создания изображения на целлюлозно-бумажной основе с использованием водорастворимых красок. 2 н. и 12 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области светоотражающих средств, служащих для получения специальных оптических эффектов, в частности к способу изготовления изделия с двумя параллельно расположенными образующими изображение слоями, воспроизводящими изображение, видимое на просвет, а также видимое в отраженном свете изображений. Способ изготовления зеркала, оптически совмещенного с картиной, при котором в качестве заготовки используют зеркальный элемент, имеющий по меньшей мере один слой зеркального стекла и отражающий слой, механически частично удаляют абразивным средством отражающий слой, визуально контролируют получение имитирующей состаренное состояние заготовки с формированием матового, одновременно просвечивающего и отражающего зеркального элемента, на который со стороны, подвергнутой снятию отражающего слоя, накладывается и фиксируется слой, представляющий собой декоративное изображение на плоском носителе, видимое на просвет через полученный просвечивающий и отражающий элемент. Техническим результатом является упрощение объема средств и действий для реализации способа и получения ремонтопригодного изделия из оптически совмещенных видимого на просвет сменного декоративного изображения, а также видимых в отраженном свете изображений различных движущихся и стационарных предметов и людей, с одновременной имитацией состаренного предмета интерьера, при этом также обеспечивается получение изделия с возможностью оперативного изменения декоративной отделки, восстановления декора после повреждения. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области производства декоративно-прикладных изделий и может быть использовано при производстве наборов для творчества. Способ создания декоративного изобразительного изделия включает выделение клеем на одной из сторон целлюлозно-бумажного носителя областей различной цветовой гаммы, нанесение на выделенные области дисперсных материалов различного цвета с последующим удалением излишков нанесенных дисперсных материалов, при этом предварительно с использованием двухсторонней клейкой ленты формируют указанные области различной цветовой гаммы, на которые затем помещают на поверхность клейкой ленты порошки различного цвета, при этом на по меньшей мере одну из выделенных клейкой лентой областей наносят порошок люминофора. Техническим результатом изобретения является упрощение способа производства декоративного изобразительного изделия при одновременном усилении закрепления дисперсных материалов на поверхности носителя. 2 з.п. ф-лы.

 


Наверх