Способ изготовления зеркала, оптически совмещенного с картиной

Изобретение относится к области светоотражающих средств, служащих для получения специальных оптических эффектов, в частности к способу изготовления изделия с двумя параллельно расположенными образующими изображение слоями, воспроизводящими изображение, видимое на просвет, а также видимое в отраженном свете изображений. Способ изготовления зеркала, оптически совмещенного с картиной, при котором в качестве заготовки используют зеркальный элемент, имеющий по меньшей мере один слой зеркального стекла и отражающий слой, механически частично удаляют абразивным средством отражающий слой, визуально контролируют получение имитирующей состаренное состояние заготовки с формированием матового, одновременно просвечивающего и отражающего зеркального элемента, на который со стороны, подвергнутой снятию отражающего слоя, накладывается и фиксируется слой, представляющий собой декоративное изображение на плоском носителе, видимое на просвет через полученный просвечивающий и отражающий элемент. Техническим результатом является упрощение объема средств и действий для реализации способа и получения ремонтопригодного изделия из оптически совмещенных видимого на просвет сменного декоративного изображения, а также видимых в отраженном свете изображений различных движущихся и стационарных предметов и людей, с одновременной имитацией состаренного предмета интерьера, при этом также обеспечивается получение изделия с возможностью оперативного изменения декоративной отделки, восстановления декора после повреждения. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области светоотражающих средств, служащих для получения специальных оптических эффектов, в частности к способу изготовления изделия с двумя параллельно расположенными образующими изображение слоями, воспроизводящими изображение, видимое на просвет, а также видимое в отраженном свете изображений.

Известен способ получения декорированных зеркал, включающий нанесение на подложку зеркального и защитного слоев и рисунка пескоструйной обработкой, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделия, нанесение рисунка осуществляют перед нанесением зеркального и защитного слоев. Перед нанесением зеркального и защитного слоев на рисунок наносят краску. На периферийные участки рисунка воздействуют струей песка с интенсивностью на 30-40% ниже, чем на центральные участки (RU 2501662).

Известные способы имеют большую сложность, требуют работы с химическими составами, представляющими опасность, непригодны для получения совмещенных видимого на просвет декоративного изображения, а также видимых в отраженном свете изображений различных движущихся и стационарных предметов и людей, не допускают замены изображения и ремонта в случае повреждения.

Известен способ получения декоративного изображения на стекле путем нанесения на его поверхность защитного покрытия, переноса на него контура рисунка, поочередного освобождения частей рисунка и их абразивной обработки, отличающийся тем, что рисунок переносят на тыльную поверхность стекла, а после абразивной обработки дополнительно наносят зеркальное покрытие (RU 2049747).

Известно зеркало, включающее стекло и нанесенные на него последовательно отражающий слой и защитный слой, причем с помощью пескоструйного устройства удалена часть отражающего слоя, соответствующая заданному зрительному образу. Удаленная часть отражающего слоя представляет собой совокупность отверстий. Центры соседних отверстий расположены на расстоянии от 10 до 1000 мкм (RU 30663, прототип).

Недостатком известных технических решений является сложность и не пригодность для получения совмещенных видимого на просвет декоративного изображения, а также видимых в отраженном свете изображений различных движущихся и стационарных предметов и людей. Оперативное изменение декоративной отделки и восстановление декора после повреждения практически невозможно.

Технической задачей изобретения является создание нового способа изготовления зеркала, оптически совмещенного с картиной.

Технический результат для решения поставленной задачи состоит в упрощении объема средств и действий для реализации способа и получения ремонтопригодного изделия из оптически совмещенных видимого на просвет сменного декоративного изображения, а также видимых в отраженном свете изображений различных движущихся и стационарных предметов и людей, с одновременной имитацией состаренного предмета интерьера. При этом обеспечивается получение изделия с возможностью оперативного изменения декоративной отделки, восстановления декора после повреждения.

Сущность изобретения состоит в том, что способ изготовления зеркала, оптически совмещенного с картиной, предусматривает, что в качестве заготовки используют зеркальный элемент, имеющий по меньшей мере один слой зеркального стекла и один отражающий слой, механически частично удаляют абразивным средством отражающий слой, визуально контролируют получение имитирующей состаренное состояние заготовки с формированием матового, одновременно просвечивающего и отражающего зеркального элемента, на который со стороны, подвергнутой снятию отражающего слоя, накладывается и фиксируется слой, представляющий собой декоративное изображение на плоском носителе, видимое на просвет через полученный просвечивающий и отражающий элемент.

В частных случаях реализации в качестве заготовки используют зеркальный элемент, имеющий слой зеркального стекла, отражающий слой амальгамы и слой защитной краски, причем последний удаляется перед удалением отражающего слоя амальгамы.

Как правило, удаляют отражающий слой неравномерно, преимущественно в средней части площади слоя зеркального стекла.

В некоторых частных случаях реализации удаление абразивным средством отражающего слоя производят мокрым способом, а в других частных случаях реализации удаление абразивным средством отражающего слоя производят сухим способом.

Предпочтительно, в качестве декоративного изображения фиксируется картина на холсте или на бумаге.

Предпочтительно, декоративное изображение на плоском носителе фиксируется к просвечивающему и отражающему элементу плоской подложкой и общей рамой.

На фиг. 1 изображена последовательность работы при реализации заявляемого способа от исходной заготовки до готового изделия, на фиг. 2 - поперечное сечение готового изделия, на фиг. 3 - пример готового изделия в виде зеркала, совмещенного с картиной.

На чертежах обозначены заготовка 1, слой 2 зеркального стекла (зеркало), отражающий слой 3 амальгамы, декоративный слой 4, как правило, изображение (картина).

В качестве заготовки 1 может быть использован зеркальный элемент, имеющий слой 2 зеркального стекла, отражающий слой 3 амальгамы и слой защитной краски (не изображен).

Способ изготовления зеркала, оптически совмещенного с картиной, реализуется следующим образом.

Зеркало - гладкая поверхность, предназначенная для отражения света (или другого излучения). Для плоского зеркала изображение располагается "за зеркалом" симметрично отражаемому предмету относительно плоскости зеркала. Зеркало в исходном состоянии рассматривается для реализации предлагаемого способа как заготовка - зеркальный элемент.

Как правило, в качестве заготовки 1 используют плоский зеркальный элемент, имеющий слой 2 зеркального стекла и отражающий слой 3, например, амальгамы. В частных случаях зеркала бывают трехслойными, имеющими слои: стекло, амальгама, защитный слой, например краска. Возможно использование двухслойных зеркал, содержащих стекло и отражающий слой зеркальной краски (в том числе разных оттенков).

Если нет никакого конкретного ограничения, данные факторы не могут быть основополагающими (конкретизирующими, отличающими) данное изобретение. В случае наличия слоев амальгамы и краски, они удаляются поочередно или одновременно. Механически частично удаляют абразивным средством отражающий слой 3 амальгамы и/или зеркальной или иной краски для чего легкими движениями руки при использовании абразивного материала постепенно снимается отражающий слой 3, до момента просвечивания слоя 2. Удаление абразивным средством отражающего слоя 3 производят сухим или мокрым способом (например, аналогично описанному в RU 2527727). Абразивные средства - это материалы, обладающие высокой твердостью и используемые для обработки поверхности различных материалов: металлов, керамических материалов, горных пород, минералов, стекла, резины и других. Абразивные средства (материалы) используются в процессах шлифования, полирования, хонингования, суперфиниширования, разрезания материалов и широко применяются в заготовительном производстве и окончательной обработке различных металлических и неметаллических материалов. Абразивные материалы для применения в промышленности должны быть закреплены или конструктивно выполнены в виде различных инструментов и составов. Основные виды абразивных инструментов и составов: отрезные круги различных диаметров и форм (профилей) рабочего (абразивного) слоя и способов закрепления его на корпусе круга; шлифовальные круги в виде кругов, дисков, конусов разных профилей и диаметров; бруски: абразивные или металлоабразивные разных размеров и профилей для хонингования, притирки; лента: синтетическая или растительнотканная лента разной ширины с приклеенными на ее одной или двух сторонах зернами абразивных материалов; наждачная бумага: абразивный материал, нанесенный на тканевую или бумажную основу; пасты: абразивные притирочные и полировальные абразивы, равномерно распределенные в связующем (парафин, церезин, олеиновая кислота, стеарин, масла, керосин и др); свободное зерно: сухие абразивные зерна для гидроабразивной, ультразвуковой и пескоструйной обработки.

При реализации настоящего технического решения абразивным средством удаляют отражающий слой 3 амальгамы или зеркальной краски неравномерно, преимущественно в средней части площади слоя 3. В процессе этой операции визуально контролируют получение имитирующего "состаренное" состояние немного матового одновременно просвечивающего и отражающего зеркального элемента.

С внешней стороны слой 2 "состаренного" зеркального элемента не содержит никаких трещин, царапин, дефектов и механических повреждений. Под полученный «состаренный» зеркальный элемент, т.е. на слой 2 зеркального стекла со стороны, подвергнутой частичному снятию с помощью наждачной бумаги отражающего слоя 3 амальгамы, накладывается и фиксируется легкосъемный декоративный слой 4, предпочтительно, такой же площади и формы, представляющий собой видимое на просвет через слой 2 декоративное изображение (картину), которая может вручную оперативно меняться. Для этого берется рама, в нее вставляется зеркальный элемент на основе слоя 2 зеркального стекла, предварительно обработанный по отражающему слою 3 абразивом (получается "состаренный" эффект), далее механически накладывается слой 4 (по возможности без зазора) или приклеивается, т.е. любое подходящее изображение на плоском носителе, и все это закрывается листовым оргалитом или картоном (плоской тонкой подложкой) либо крепится иным способом. Для пользователя композиционно получается картина в зеркале.

Приклеивание слоя 4 может производиться легкосмываемым клеем с возможностью замены слоя 4 (изображения).

При падении лучей на поверхность зеркального стекла слоя 2 угол, образованный отраженным лучом и нормалью к этой поверхности, будет равен углу падения. В результате изображение отражаемого предмета будет располагаться "за зеркалом" симметрично этому предмету относительно плоскости слоя 2 и формироваться с имитацией "состаренного" благодаря частичному снятию отражающего слоя 3. Такое изображение будет мнимым, прямым, такого же размера, как сам отражаемый предмет, и оптически располагаться на фоне расположенного за зеркалом изображения, имеющегося на слое 4.

При расположении функциональных слоев (слой 2 зеркального стекла) один поверх другого (слой 4, т.е. картина и т.п.) функциональные участки в отдельных располагаемых один поверх другого функциональных слоях 2, 3, 4 можно располагать с частичным (не полным) соблюдением контуров краев между функциональными участками.

Таким образом, готовое изделие выполняет свои привычные, повседневные функции и представляет собой объединенное общей рамой трехслойное зеркальное изделие, содержащее последовательно соединенные слой 2 зеркального стекла, неравномерно покрытый отражающим слоем 3, преимущественно амальгамы, частично удаленным путем абразивной обработки, и накладной быстросъемный слой 4, представляющий собой видимое на просвет через слой 2 зеркального стекла картину - декоративное изображение на плоском носителе, которое может быть покрыто и тем самым зафиксировано плоской тонкой подложкой со стороны, противоположной слою 2 зеркального стекла, и рамой.

Известные технические решения не предусматривают оптического совмещения зеркала с картиной, т.е. получения такого изделия, обеспечивающего экономию пространства для размещения зеркала и картины, а также надежное защищенное зеркалом сохранение картины в бытовых условиях и возможность ее оперативной замены.

Изделие, представляющее собой зеркало, совмещенное с картиной, привлекает особое внимание при создании интерьера помещения. Со вкусом выбранная рама для зеркала с картиной может подчеркнуть вкус хозяев дома, показать способность делать изысканный выбор владельцем помещения. Такое зеркало способно создать особую атмосферу в небольшом помещении, где сложно разместить и зеркало, и картину. В случае механического повреждения зеркала картина, как правило, сохраняется, а в случае повреждения легко заменяется с сохранением изысканного интерьера. Замена возможна и легко осуществляется, и по желанию пользователя можно изменить декоративный фон отражаемых зеркалом предметов и людей, для чего достаточно разобрать изделие и заменить картину.

В результате использования настоящего изобретения обеспечивается упрощении объема средств и действий для реализации способа и получение оптически совмещенных видимого на просвет быстросменного декоративного изображения, а также видимых в отраженном свете изображений различных движущихся и стационарных предметов и людей.

1. Способ изготовления зеркала, оптически совмещенного с картиной, при котором в качестве заготовки используют зеркальный элемент, имеющий по меньшей мере один слой зеркального стекла и отражающий слой, механически частично удаляют абразивным средством отражающий слой, визуально контролируют получение имитирующей состаренное состояние заготовки с формированием матового, одновременно просвечивающего и отражающего зеркального элемента, на который со стороны, подвергнутой снятию отражающего слоя, накладывается и фиксируется слой, представляющий собой декоративное изображение на плоском носителе, видимое на просвет через полученный просвечивающий и отражающий элемент.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве заготовки используют зеркальный элемент, имеющий слой зеркального стекла, отражающий слой амальгамы и слой защитной краски, причем последний удаляется перед удалением отражающего слоя амальгамы.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что удаляют отражающий слой неравномерно, преимущественно в средней части площади слоя зеркального стекла.

4. Способ по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что удаление абразивным средством отражающего слоя производят мокрым способом.

5. Способ по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что удаление абразивным средством отражающего слоя производят сухим способом.

6. Способ по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что в качестве декоративного изображения фиксируется картина на холсте или на бумаге.

7. Способ по любому из пп. 1-3, отличающийся тем, что декоративное изображение на плоском носителе фиксируется к просвечивающему и отражающему элементу плоской подложкой и общей рамой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные. Сырьевая смесь для имитации природного камня включает, мас.
Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные. Сырьевая смесь для изготовления материала, имитирующего природный камень, включающая измельченную слюду и измельченный доменный шлак, дополнительно содержит воду, белый портландцемент, мелкий кварцевый песок, нарезанное на отрезки 5-15 мм капроновое волокно, суперпластификатор С-3 и, по меньшей мере, один компонент из группы: окись хрома, ультрамарин, охра, редоксайд, пиролюзит, сурик железный при следующем соотношении компонентов, мас.%: измельченная и просеянная через сетку №5 слюда 5,0-7,0, измельченный и просеянный через сетку №5 доменный шлак 0,5-5,0, вода 30,0-35,0, белый портландцемент 33,0-37,0, мелкий кварцевый песок 16,8-25,5, нарезанное на отрезки 5-15 мм капроновое волокно 0,25-0,5, суперпластификатор С-3, 0,25-0,5, по меньшей мере, один компонент из группы: окись хрома, ультрамарин, охра, редоксайд, пиролюзит, сурик железный 0,5-3,5.
Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные. Сырьевая смесь для изготовления материала, имитирующего природный камень, включает, мас.%: измельченная и просеянная через сетку № 5 слюда 5,0-7,0; жидкое стекло 1,0-1,5; вода 29,0-31,0; белый портландцемент 33,0-35,0; молотое и просеянное через сетку № 014 кварцевое стекло 21,0-28,5; этилсиликонат натрия или метилсиликонат натрия 0,5-1,0; по меньшей мере один компонент из группы: окись хрома, ультрамарин, охра, редоксайд, пиролюзит, сурик железный 0,3-3,0.
Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные. Сырьевая смесь для имитации природного камня включает, мас.%: измельченный и просеянный через сетку №5 доменный шлак 30,0-34,0; угольная пыль 30,86-41,4; измельченная и просеянная через сетку №5 слюда 6,0-10,0; портландцемент 22,0-24,0; фенилэтоксисилоксан 0,1-0,14; нарезанное на отрезки длиной 5-15 мм асбестовое волокно 0,5-1,0, при водоцементном отношении 0,45-0,5.
Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные. Сырьевая смесь для имитации природного камня включает (в мас.%) древесную пыль 10,0-15,0; угольную пыль 10,0-15,0; измельченную просеянную через сетку №014 слюду 35,5-44,0; портландцемент 32,0-34,0; метилсиликонат натрия и/или этилсиликонат натрия 2,0-2,5, при водоцементном отношении 0,4-0,5.
Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные. Сырьевая смесь для имитации природного камня включает, мас.%: измельченный и просеянный через сетку №014 доменный шлак 10,0-14,0; угольная пыль 22,0-24,0; измельченная и просеянная через сетку №014 слюда 6,0-10,0; измельченная и просеянная через сетку №008 охра 4,0-6,0; портландцемент 22,0-24,0; полимер этилгидросилоксана 136-41 0,08-0,12; измельченный и просеянный через сетку №014 кварцевый песок 27,88-29,92, при водоцементном отношении 0,45-0,5.
Изобретение относится к декоративной подложке для искусственного ювелирного камня с эффектом цвета и способу получения такого эффекта цвета для декоративной прозрачной подложки.
Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные. .
Изобретение относится к области получения искусственных материалов, которые могут быть использованы в строительстве, а также в декоративно-прикладных видах искусства.
Изобретение относится к области получения искусственных материалов, которые могут быть использованы в строительстве, а также в декоративно-прикладных видах искусства.
Наверх