Патенты автора Доценко Иван Александрович (RU)

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к системам централизованного водяного отопления, может быть использовано при изготовлении трубчатых радиаторов. Трубчатый радиатор содержит соединённые между собой верхний и нижний коллекторы, полые трубки и фланцы подключения. Каждый коллектор выполнен в виде набора округлых переходников в виде прямой круглой трубы, иссечённой двумя цилиндрами большего диаметра, перпендикулярными к оси трубы в одной плоскости с каждого края трубы, а фланцы подключения установлены на крайние полые трубки соосно верхнему и нижнему коллекторам и выполнены также в виде полых трубок. Фланцы подключения и коллекторы располагаются симметрично относительно общей плоскости сечения. Технический результат - увеличение контакта между трубкой и коллектором и уменьшение нагрузок между ними, упрощение изготовления за счет использования лазерной сварки. 8 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к микробиологии, и может быть использовано для лабораторной диагностики туберкулеза. Сущность способа выявления микобактерий туберкулеза из резецированной ткани легкого: обрабатывают исследуемый материал от сопутствующей микрофлоры путем помещения исследуемого материала на 45 мин в 0,9%-й озонированный раствор NaCl, нагретый до температуры 21°С, который непрерывно насыщают озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 10000 мкг/л/мин; после обработки материала его центрифугируют при скорости 3000 об/мин в течение 15-20 мин; надосадочную жидкость сливают, осадок засевают поровну в пробирки с питательными средами. Заявляемый способ позволяет повысить точность лабораторной диагностики при выявлении микобактерий туберкулеза при одновременном сокращении времени лабораторных исследований за счет сохранения жизнеспособности и снижения количественных потерь микобактерий в исследуемом материале. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к многофункциональным озоновым стерилизаторам. Стерилизатор содержит источники питания (1), блок коммутации и управления (2), ультразвуковой генератор с излучателем (3), датчики уровня жидкости, генератор озона (5), воздушный компрессор (6), нагреватель воздуха с датчиком температуры, датчики окислительно-восстановительного потенциала, датчики концентрации озона, линейный актуатор с датчиком положения (10), датчики инфракрасные, стерилизационную камеру, деструктор озона, модуль вывода данных (12), осмотический фильтр (15), емкость для реагента, ручной вентиль подачи воды (13), электромагнитные жидкостные клапаны входа и выхода осмотического фильтра и емкости для реагента, байпасные электромагнитные жидкостные клапаны осмотического фильтра (16) и емкости для реагента (20), ручной вентиль слива воды (25), электромагнитный жидкостный клапан слива стерилизационной камеры и электромагнитный жидкостный клапан слива концентрата осмотического фильтра. Блок коммутации и управления выполнен в виде микроконтроллера с программой управления с подключенным к нему сенсорным дисплеем. К микроконтроллеру подключены входы данных модуля вывода данных, а к каждому каналу выхода модуля вывода данных подключены электромагнитные жидкостные клапаны. Достигается повышение качества стерилизации. 4 ил.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для лабораторной диагностики туберкулеза из материала, получаемого во время биопсии или открытого доступа из пораженных органов (паренхиматозная, костная ткань). Способ предусматривает обработку исследуемого материала от сопутствующей микрофлоры при температуре окружающего воздуха 21°С и нормальном атмосферном давлении 0,9%-ным озонированным раствором NaCl, нагретым до температуры 21°С и непрерывно насыщаемым озоно-кислородной смесью с концентрацией озона 10000 мкг/л/мин. В озонированном растворе выдерживают исследуемый материал на протяжении 45 минут двукратно с паузой в 60 минут, во время которой исследуемый материал выдерживают в термостате при температуры 37°С. Изобретение позволяет повысить жизнеспособность микобактерий туберкулеза и снизить их количественные потери в исследуемом материале при диагностике туберкулеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для циркулярной иммобилизации конечностей. Устройство включает деформируемый вакуумно-плотный корпус для обхватывания конечности с заключенным в нем гранулированным наполнителем и вакуумный насос. Корпус выполнен из полых полимерных биосовместимых трубок в виде переплетенных вакуумных полостей по типу сетки с двумя вакуумными разъемами. К одному вакуумному разъему подключен съемный вакуумный модуль, а к другому - съемный модуль финальной фиксации. Вакуумный модуль включает микроконтроллер, который соединен с источником питания, через реле вакуумного насоса соединен с двигателем вакуумного насоса, а также соединен с датчиком давления, с элементами управления, с дисплеем и с динамиком. Вакуумный модуль подключен к корпусу через последовательно соединенные быстросъемный вакуумный ниппель и ловушку в виде лабиринта и соединен посредством шины данных и шины питания с дополнительно установленным съемным терапевтическим модулем. Терапевтический модуль включает цифроаналоговый преобразователь, реле элементов Пельтье и внешние компоненты: электроды для электростимуляции, датчики температуры и элементы Пельтье. Съемный модуль финальной фиксации подключен к корпусу через последовательно соединенные быстросъемный вакуумный ниппель и неподвижный шнек. К шнеку подключены параллельно через разрушаемые диафрагмы емкости с компонентами быстротвердеющих жидкостей в объеме, достаточном для заполнения корпуса устройства. Жидкости смешиваются и подаются в вакуумную систему корпуса после механического воздействия на модуль и разрушения диафрагм. Достигается расширение функциональных возможностей при простоте исполнения устройства. 4 ил.

Изобретение относится к области стерилизации. Многофункциональный стерилизатор содержит стерилизационную камеру, блок источников питания, блок коммутации и управления, блок озонаторов, блок насосов циркуляции воздуха, блок деструкторов озона, а также снабжен блоком ультразвуковых излучателей, блоком жидкостных насосов, блоком жидкостных емкостей, блоком жидкостных фильтров, блоком датчиков уровней жидкости в стерилизационной камере, блоком электродов для измерения окислительно-восстановительного потенциала, блоком датчиков концентрации озона, блоком датчиков-замков стерилизационной камеры, который включает инфракрасные датчики и подъемники крышки стерилизационной камеры. При этом блок коммутации и управления имеет дисплей и встроенный микроконтроллер с программой управления, блок насосов циркуляции воздуха снабжен нагревателями воздуха с датчиками температуры воздуха. Изобретение обеспечивает повышение качества стерилизации медицинского инструмента и имплантатов. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для лечения повреждений позвоночника и отека спинного мозга выполнено в виде протеза тела позвонка с полым корпусом, вентральная и дорзальная стенки которого имеют отверстия для датчиков температуры. Вентральная стенка имеет округлую поверхность, а в дорзальной стенке выполнен желобообразный канал. В корпусе размещена система охлаждения, включающая: блок коммутации и питания, блок модулей связи, блок микроконтроллеров, блок аккумуляторов, блок элементов Пельтье, блок датчиков температуры, блок антенн зарядного устройства. Память блока микроконтроллеров имеет программу управления температурой охлаждения и связи с внешней ЭВМ, блок датчиков температуры содержит датчики для измерения температуры спинного мозга, расположенные в отверстиях дорзальной стенки корпуса протеза позвонка и для измерения температуры прилегающих тканей в отверстиях вентральной стенки протеза. Датчики изолированы от основного материала корпуса теплоизолирующей подкладкой. Блок элементов Пельтье расположен вдоль дорзальной стенки протеза. Обеспечивается стабилизация позвоночного сегмента при замене позвонка протезом и локальное охлаждение спинного мозга в месте соприкосновения протеза и спинного мозга при автономной беспроводной работе устройства в организме в интраоперационном и послеоперационном периодах. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для хирургического лечения неспецифического остеомиелита позвоночника. Для этого осуществляют доступ к телам позвонков, резекцию патологически измененного тела позвонка, антисептическую обработку костной раны и установку имплантата в сформированный дефект, при этом антисептическую обработку костной раны осуществляют путем орошения раневой полости в течение 30 минут системой пульс-лаваж с раствором хлорида натрия, насыщенного озонокислородной смесью с концентрацией озона в растворе 20 мг/л и уровнем окислительно-восстановительного потенциала не ниже 600 мВ, который сохраняют на протяжении всего времени обработки раневой полости путем обеспечения непрерывного насыщения раствора хлорида натрия озонокислородной смесью до окончания обработки раневой полости. Способ позволяет повысить эффективность антисептической обработки костной раны. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для обработки костной полости после некрсеквестрэктомии. Для этого после некрсеквестрэктомии производят орошение раневой полости в течение 30 минут системой пульс-лаваж с раствором хлорида натрия, насыщенного озонокислородной смесью с концентрацией озона в растворе 20 мг/л и уровнем окислительно-восстановительного потенциала не ниже 600 мВ, который сохраняют на протяжении всего времени обработки раневой полости путем обеспечения непрерывного насыщения раствора хлорида натрия озонокислородной смесью до окончания обработки раневой полости. Способ позволяет повысить эффективность антисептической обработки костных полостей после некрсеквестрэктомии. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для хирургического лечения гематогенного остеомиелита. Осуществляют введение под контролем УЗИ в полость абсцесса пункционной иглы, взятие содержимого на исследование, установку дренажной системы, посредством которой проводят санацию и дренирование полости абсцесса. Проводят в динамике лабораторные исследования содержимого полости абсцесс. При этом определяют необходимый объем раствора антисептика для введения в полость абсцесса в л/мин из расчета: показатель объема полости абсцесса Vполости/л, умноженный на коэффициент 0,7. Санацию осуществляют до достижения абациллирования полости абсцесса путем подачи раствора антисептика в сочетании с активной аспирацией раствора антисептика и дисперсионно-взвешенных гнойно-некротических масс из полости абсцесса. В качестве раствора антисептика используют раствор хлорида натрия, насыщенный озонокислородной смесью с уровнем окислительно-восстановительного потенциала не ниже 600 мВ, который сохраняют на протяжении всего времени санации путем обеспечения непрерывного насыщения раствора хлорида натрия озонокислородной смесью до окончания процедуры санации. Способ позволяет повысить эффективность антисептической обработки патологического очага, обеспечить достоверный бактерицидный эффект. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для моделирования очага хронического остеомиелита. Для этого формируют костный дефект у подопытного животного с помещением в этот дефект носителя штамма патогенного микроорганизма. В качестве носителя используют лавсановую ткань, контаминированную штаммом патогенного микроорганизма путем выдерживания полоски лавсановой ткани в суспензии возбудителя 1.5 McF(1*10∧8 КОЭ). После размещения полоски в дефекте кости его герметизируют костным воском, рану послойно ушивают. Удаление полоски производят на 7-е сутки. Способ обеспечивает течение хронического остеомиелита, в т.ч. за счет полного удаления носителя штамма патогенного микроорганизма из раны с сохранением клинической и морфологической картины заболевания. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

 


Наверх