Патенты автора Емельянова Людмила Сергеевна (RU)

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к спасательным подводным аппаратам, предназначенным для спасания экипажей аварийных подводных лодок и подводных объектов. Спасательный подводный аппарат содержит камеру посадки и присоса, отсек для спасаемых, отсек управления и энергетическую установку. Закрепленный к корпусу аппарата вертикальный цилиндр открыт сверху и снизу, в который вставлен и закреплен быстроразъемными соединениями отсек для спасаемых. Отсек для спасаемых выполнен в виде вертикального цилиндра и разделен горизонтальной переборкой на верхнюю часть для размещения спасаемых и проведения декомпрессии и нижнюю часть, открытую снизу, являющуюся камерой посадки и присоса. Достигается ускорение времени проведения спасательной операции и исключение необходимости в прерывании процесса декомпрессии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Способ спасения экипажа подводной лодки заключается в использовании спасательного аппарата и включает установку спасательного аппарата на комингс-площадку подводной лодки с использованием промежуточного стыковочного устройства, устанавливаемого между комингс-площадкой подводной лодки и спасательным аппаратом. Промежуточное стыковочное устройство подбирают в зависимости от крена или дифферента подводной лодки и крепят непосредственно на комингс-площадку подводной лодки. Достигается уменьшение времени подготовки спасательной операции, за счет сокращения числа промежуточных стыковочных устройств. 1 ил.

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к спасательным средствам. Всплывающая спасательная камера содержит корпус с оборудованием для размещения спасаемого экипажа и блок плавучести. Блок плавучести выполнен в виде эластичной емкости с источником сжатого газа, закрепленной к верхней части корпуса всплывающей спасательной камеры. К эластичной емкости прикреплены поворотные щиты с горизонтальными осями поворота. Достигается повышение запаса плавучести всплывающей спасательной камеры после всплытия на поверхность моря. 3 ил.

Изобретение относится к области судостроения и может быть использовано для регулирования плавучести подводных технических средств. Система замещения веса переменных грузов подводного технического средства содержит заместительную цистерну, сообщённую водоводами с забортным пространством. Заместительная цистерна посредством разобщаемого трубопровода с арматурой связана со складными эластичными ёмкостями. Количество ёмкостей равно числу переменных грузов. Ёмкости выполнены по форме переменных грузов и устанавливаются на месте израсходованных переменных грузов. Вес, принимаемый в каждую ёмкость воды, равен весу замещаемой единицы переменных грузов. Достигается возможность снижения объёма системы замещения переменных грузов и уменьшение водоизмещения подводного технического средства. 1 ил.

Изобретение относится к области подводного кораблестроения и касается управления глубиной погружения подводных лодок. Предложен способ стабилизации глубины погружения подводной лодки без хода, который включает стабилизацию подводной лодки на заданной глубине погружения посредством получения сигналов от датчиков глубины погружения, соединенных с исполнительными механизмами, открывающими или закрывающими кингстоны, причем по сигналам датчиков глубины осуществляется выброс воды из циркуляционной трассы в вертикальном направлении посредством открытия-закрытия кингстонов. Достигается уменьшение габаритов стабилизатора глубины погружения подводной лодки без хода. 2 ил.

 


Наверх