Всплывающая спасательная камера

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к спасательным средствам. Всплывающая спасательная камера содержит корпус с оборудованием для размещения спасаемого экипажа и блок плавучести. Блок плавучести выполнен в виде эластичной емкости с источником сжатого газа, закрепленной к верхней части корпуса всплывающей спасательной камеры. К эластичной емкости прикреплены поворотные щиты с горизонтальными осями поворота. Достигается повышение запаса плавучести всплывающей спасательной камеры после всплытия на поверхность моря. 3 ил.

 

Изобретение относится к подводному судостроению, а более конкретно к аварийно-спасательному оборудованию подводных технических средств (например, подводных лодок или стационарных подводных объектов).

Известны всплывающие спасательные камеры, представляющие собой прочный корпус с верхним и нижним люками, оборудованный средствами жизнеобеспечения, установленный на комингс-площадку и оборудованный быстроразъемным соединением. В случае необходимости использования, экипаж размещается в спасательной камере, задраивает нижний люк, выравнивает давление в комингс-площадке с забортным и покидает аварийное подводное техническое средство (патент РФ №2479463, B63G 8/41, патент РФ 2280586, B63G 8/41 B63G 8/40).

Известна всплывающая спасательная камера (Е.К. Кондратенко. Г.Н. Пичугин. «Спасение с аварийных подводных лодок», альманах «Тайфун», «Судостроение», Санкт-Петербург, 2002 г., стр. 40-42), которая включает прочный корпус, имеющий форму усеченного конуса, сужающийся к месту его крепления в нише рубки ПЛ, с верхним и нижним входными люками. На прочном корпусе всплывающей камеры установлены блоки плавучести. Всплывающая камера установлена на специальной комингс-площадке прочного корпуса подводного технического средства с помощью кремальерного устройства, пневмогидравлический привод которого управляется изнутри всплывающей камеры. Для принудительного выталкивания всплывающей камеры в днище всплывающей камеры установлены пневматические толкатели. Внутри всплывающей камеры размещены сидения для спасаемого личного состава, а также все необходимые средства жизнеобеспечения (средства регенерации и вентиляции, освещение, одежда, приборы, радиостанция, питание и др.)

Для того, чтобы покинуть терпящее бедствие подводное техническое средство, необходимы следующие действия: открывают крышку нижнего входного люка всплывающей камеры, осуществляют быстрый переход всего личного состава в всплывающую камеру с одновременным вводом в действие ее системы регенерации воздуха, закрывают крышки входных люков подводного технического средства и всплывающей камеры. Отсоединяют всплывающую камеру от комингс-площадки ПЛ разворотом кремальерного устройства, выравнивают давление в комингс-площадке подводного технического средства с забортным с помощью подачи воды в комингс-площадку ПЛ, после чего всплывающая камера всплывает на поверхность. При необходимости для отрыва всплывающей камеры от подводного технического средства используются толкатели.

Известное техническое решение устройства для разделения всплывающей камеры с подводным техническим средством принято за прототип.

Недостатком технического решения, принятого за прототип является следующее. Стремление к максимально плотной компоновке всплывающей спасательной камеры приводит к тому, что после всплытия ее на поверхность моря, всплывающая камера имеет малый надводный борт, что при волнении на поверхности моря усложняет эвакуацию экипажа из всплывающей спасательной камеры, а также может приводить к заливанию открытого верхнего люка всплывающей спасательной камеры.

Задачей, решаемой настоящим изобретением является устранения указанного выше недостатка, а именно - повышение удобства и безопасности эвакуации экипажа после всплытия всплывающей спасательной камеры на поверхность моря.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в возможности повышения запаса плавучести всплывающей спасательной камеры после всплытия на поверхность моря.

Указанная цель достигается тем, что в отличие от прототипа, блок плавучести выполнен в виде закрепленной к верхней части корпуса всплывающей спасательной камеры эластичную емкость с источником сжатого газа с прикрепленными к ней поворотными щитами с горизонтальными осями поворота.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом, где на Фиг. 1, 2, 3 показана всплывающая спасательная камера. На Фиг. 1, 2 - вид сбоку, на Фиг. 3 - вид сверху.

Всплывающая спасательная камера включает прочный корпус 1 с верхним 2 и нижним 3 люками. Блок плавучести выполнен в виде закрепленной к верхней части прочного корпуса 1 эластичной емкости 4 с источником сжатого газа 5. К эластичной емкости прикреплены поворотные щиты 6 с горизонтальными осями поворота 7 закрепленными на прочном корпусе 1.

Устройство работает следующим образом. После всплытия всплывающей спасательной камеры на поверхность моря экипаж с использованием источника сжатого газа 5 осуществляет наддув эластичной емкости 4, при этом щиты 6 с осями поворота 7 закрепленными на прочном корпусе 1 занимают горизонтальное положение вокруг люка 2. Блок плавучести, выполненный в виде эластичной емкости 4 после наддува увеличивает запас плавучести всплывающей спасательной камеры, что позволяет увеличить высоту надводного борта всплывающей спасательной камеры. Поворотные щиты 6 после их разворота при наддуве эластичной емкости 4 обеспечивают площадку вокруг люка 2, что упрощает эвакуацию экипажа из всплывающей спасательной камеры на поверхности моря.

Таким образом, представленные описание и чертеж позволяют сделать вывод о том, что заявленное устройство обладает новизной, отличаясь от прототипа существенными признаками - блок плавучести выполнен в виде закрепленной к верхней части корпуса всплывающей спасательной камеры эластичную емкость с источником сжатого газа с прикрепленными к ней поворотными щитами с горизонтальными осями поворота, что позволяет выполнить поставленную задачу, а именно - повысить удобство и безопасность эвакуации экипажа из всплывающей спасательной камеры после ее всплытия на поверхность моря, и сделать вывод о наличии изобретательского уровня и промышленной применимости.

Всплывающая спасательная камера, содержащая корпус с оборудованием для размещения спасаемого экипажа и блок плавучести, отличающаяся тем, что блок плавучести выполнен в виде эластичной емкости с источником сжатого газа, закрепленной к верхней части корпуса всплывающей спасательной камеры, при этом к эластичной емкости прикреплены поворотные щиты с горизонтальными осями поворота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области судостроения, а именно к аварийно-спасательному оборудованию подводных объектов. Камера спасательная всплывающая подводного объекта содержит прочный корпус, который выполнен в форме усеченного конуса или цилиндра, закрытый с торцов днищами в виде сферических сегментов с входными люками.

Изобретение относится к судостроению, а именно к подводным суднам с аварийно-спасательными средствами для всего экипажа. Подводное судно включает в себя по крайней мере два оснащенных движителями автономных модуля - нижний транспортный с энергетической установкой, средствами для изменения степени плавучести, функциональными устройствами, герметичными емкостями с веществами различного агрегатного состояния и контейнерами с изделиями разного назначения, включая вооружение; и верхний аварийно-спасательный в виде постоянного запаса плавучести плавсредства, который расположен в верхней части корпуса нижнего модуля, имеет помещения для работы и отдыха экипажа и снабжен системами для обеспечения жизнедеятельности, контроля и управления.

Спасательная подводная лодка - носитель глубоководных аппаратов, содержит прочный корпус, легкий корпус с цистернами главного балласта, шлюзовые и декомпрессионные камеры и комингс-площадки с приемно-выходными люками.

Изобретение относится к подводному судостроению, в частности к спасательным подводным аппаратам, предназначенным для спасения экипажей аварийных подводных лодок.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания средства, способного оказывать помощь личному составу аварийной подводной лодки (ПЛ), лежащей на грунте, в том числе подо льдом.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к аварийно-спасательному оборудованию подводной лодки в обеспечение спасения экипажа в случае аварии. Камера спасательная всплывающая (КСВ) для подводной лодки представляет собой прочный корпус с верхним и нижним входными люками и устройством для крепления КСВ к комингс-площадке подводной лодки с бортовым клапаном и трубопроводами внутри и снаружи КСВ и с автоматичеким регулятором расхода воздуха системы снижения давления.

Изобретения относятся к водолазной технике. Водолазное снаряжение выполнено в форме контейнера с размерами, позволяющими размещать в нем одного человека и производить выпуск из затонувшей подводной лодки через существующие устройства выпуска.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к спасательным устройствам для экипажей подводных технических средств. Устройство для разделения всплывающей спасательной камеры с подводным техническим средством содержит комингсы, опорные кольца которых соединены кремальерным затвором, состоящим из кремальерного кольца и привода его разворота, и систему выравнивания давления в комингс-площадке.

Изобретение относится к средствам спасения экипажей аварийных объектов, лежащих на грунте. Пенал для передачи предметов на аварийный подводный объект содержит корпус, выполненный в виде набора замкнутых, сообщающихся между собой, тороидальных оболочек, нанизанных на тонкостенный цилиндр кругового сечения.

Изобретение предназначено для обеспечения спасания экипажей аварийных подводных объектов, преимущественно подводных лодок в подводном положении. Предложено съемно-закрепляющее устройство для транспортирования, подводного выпуска и приема спасательного подводного аппарата (СПА) подводной лодкой (ПЛ), а также для обеспечения перехода спасенных подводников из СПА в ПЛ в подводном положении.
Наверх