Патенты автора Умханов Хамзат Хамулаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии и неврологии, и может быть использовано при лечении остеохондроза. Способ включает введение витамина В12. Согласно изобретению витамин В12 вводят с 0,5% новокаином в межостистые пространства на глубину до желтой связки в дозе 500 мкг/мл. Использование изобретения позволяет ускорить и продлить анальгезию за счет введения на глубину до желтой связки. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии при лечении болезни Келлер-2. Удаляют костно-хрящевые фрагменты в суставе и вне его. Точечные очаги деструкции эпифизарного хряща резецируют. Остаток головки плюсневой кости окутывают лоскутом из широкой фасции бедра. Способ позволяет нагружать стопу, приостановить прогрессирование деструктивного процесса на 3 месяца. 1 пр., 1ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии. Обнажают, расслаивают пополам на протяжении сухожилие длинной малоберцовой мышцы и отсекают наружную порцию. Вскрывают коленный сустав наружным парапателярным разрезом. Формируют канал из центра межмыщелкого пространства в направлении к боковой поверхности наружного мыщелка. Подводят сухожильный трансплантат к боковой поверхности наружного мыщелка с фиксацией костно-надкостичными швами. Выводят дистальный конец через сформированный канал к бугристости большеберцовой кости с фиксацией к ней костно-надкостичными швами. Способ обеспечивает стабильность коленного сустава. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии – ортопедии. Выкраивают продольно сухожильно-мышечный лоскут из центра трехглавой мышцы до средней трети голени. Отсекают лоскут у пяточного бугра и проксимально от мышечной части камбаловидной и икроножной мышц. Смещают его дистально. Проводят дистальный конец лоскута в межберцовом промежутке к тылу стопы и фиксируют в третьей плюсневой кости при разгибании стопы 95 градусов. Способ позволяет удерживать стопу в корригированном положении. 1 пр., 1 ил.
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для деалгизации при гонартрозе. Производят местную анестезию, параартикулярные продольные разрезы кожи, подкожной клетчатки, фасции, перфорации мыщелков спицей в разных направлениях. Способ позволяет обеспечить деалгезию, если радикальное вмешательство противопоказано.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики крупных осевых дефектов длинных трубчатых костей. Малоберцовую кость распиливают продольно на две части, наносят на каждую половинку множество перфораций и укладывают их на место дефекта повернутыми друг к другу кортикальными стенками. Способ позволяет оптимизировать пластические свойства малоберцовой кости. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии при коррекции аддукционно-супинационной установки, особенно у маленьких детей, которым нельзя выполнить корригирующую костную операцию в связи с незавершенностью роста скелета. Проводят через головку первой плюсневой кости синтетическую нить. Выводят ее косо под плюсневыми костями кнаружи и фиксируют ее в положении пассивной коррекции переднего отдела стопы в пяточной кости снаружи. Отсекают порцию длинной малоберцовой мышцы и фиксируют ее в малоберцовой кости в среднефизиологическом положении стопы. 3 ил., 1 пр

 


Наверх