Патенты автора Розанова Екатерина Андреевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения люминального подтипа рака молочной железы. Проводят морфологическое исследование. Выявляют метастатическое поражение лимфатических узлов. При выявлении по меньшей мере одного лимфогенного метастаза дополнительно определяют индекс пролиферации Ki67 в клетках лимфогенного метастаза. Если индекс пролиферации Ki67 в клетках лимфогенного метастаза превышает индекс пролиферации Ki67 в клетках первичной опухоли более чем на 10%, то назначают 4 курса адъювантной химиотерапии на основе таксанов и проводят адъювантную дистанционную лучевую терапию на область аксиллярных лимфоузлов третьего уровня и надподключичные лимфоузлы с последующим длительным назначением гормональной терапии ингибиторами ароматазы. Если индекс пролиферации Ki67 в клетках лимфогенного метастаза больше на 5-10% индекса пролиферации Ki67 в клетках первичной опухоли, то назначают 4 курса адъювантной химиотерапии по схеме доксорубицин/циклофосфан по известной схеме и проводят адъювантную дистанционную лучевую терапию на область аксиллярных лимфоузлов третьего уровня и подключичные лимфоузлы, после чего назначают гормональную терапию тамоксифеном в течение 7-8 лет. Если индекс пролиферации Ki67 в клетках лимфогенного метастаза превышает индекс пролиферации Ki67 в клетках первичной опухоли менее чем на 5%, то назначают адъювантную дистанционную лучевую терапию на область аксиллярных лимфоузлов третьего уровня и подключичные лимфоузлы с последующим назначением тамоксифена в течение 5 лет. Способ обеспечивает оптимизацию лечения пациента за счет определения индекса пролиферации Ki67 в клетках лимфогенного метастаза. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, радиологии. Проводят определение уровня ПСА крови, химиотерапии и лучевой терапии расщепленным курсом в режиме фракционирования дозы. Определяют количественные морфологические признаки, свидетельствующие о дифференцировке опухолевых клеток по шкале Глиссона. Выявляют значения ПСА в пределах 10 нг/мл <ПСА≤20 нг/мл и уровне дифференцировки опухоли по шкале Глиссона ≤7 в зону первого этапа расщепленного курса облучения, включают наружные подвздошные и обтураторные лимфоузлы с обеих сторон. При том же значении ПСА и уровне дифференцировки опухоли по шкале Глиссона >7 в зону облучения включают общие, наружные, внутренние подвздошные лимфоузлы и обтураторные лимфоузлы. При выявлении значения ПСА >20 нг/мл и уровне дифференцировки опухоли по шкале Глиссона ≤7 - в зону первого этапа облучения включают наружные подвздошные, общие подвздошные, внутренние подвздошные, обтураторные и параректальные лимфоузлы. При ПСА >20 нг/мл и индексе Глиссона >7 - в объем облучения также включаются общие, наружные, внутренние подвздошные, обтураторные, параректальные и парааортальные лимфоузлы. Лучевую терапию проводят до СОД 40 Гр на первом этапе расщепленного курса, а облучение на весь курс составляет 68-74 Гр. Способ позволяет достичь высоких показателей продолжительности жизни, крайне низкой степени повреждений критических органов, расположенных в непосредственной близости от предстательной железы, что существенно повысит качество жизни пациента. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для выбора тактики проведения химиолучевой терапии после резекции рецидива злокачественной глиомы головного мозга. Способ включает проведение морфологического исследования операционного материала, назначение повторного курса облучения, химиотерапии. При проведении морфологического исследования дополнительно выполняют трансмиссионную электронную микроскопию операционного материала вещества головного мозга на границе с периферической зоной рецидива глиомы с выявлением по меньшей мере 5 капилляров. При обнаружении признаков апоптоза эндотелиоцитов капилляров менее чем в 20% капилляров назначают проведение лучевой терапии в режиме гипофракционирования с одновременной химиотерапией по выбранной стандартной схеме. При обнаружении признаков апоптоза эндотелиоцитов капилляров в пределах от 20 до 40% капилляров назначают повторный курс лучевой терапии в режиме классического фракционирования с последующим проведением химиотерапии. При обнаружении признаков апоптоза эндотелиоцитов более чем 40% капилляров повторный курс лучевой терапии не проводят. Использование изобретения позволяет индивидуализировать назначение повторного курса лучевой терапии, обеспечить хорошую переносимость лечения в полном объеме, увеличить продолжительность жизни пациентов. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, предпочтительно к лучевой диагностике и радиологии, и может быть использовано для проведения адъювантной лучевой терапии глиобластомы. Проводят МРТ головного мозга с внутривенным контрастным усилением. Выявляют периферическую границу зоны накопления контрастного препарата. Определяют границы мишени облучения. Далее проводят лучевую терапию области мишени до СОД 60 Гр. Серии нативных программ сканирования головного мозга дополняют бесконтрастной ASL перфузией. Определяют тканевую перфузию в зоне накопления контрастного препарата. При значении тканевой перфузии 50-94 мл/100 г в минуту диагностируют отсутствие остаточной опухоли. При этом устанавливают границу мишени облучения на 0,7-1,0 см кнаружи от периферической границы зоны накопления контрастного препарата. Проводят облучение указанной мишени в режиме РОД 2,5 Гр. При значении тканевой перфузии 95-180 мл/100 г в минуту диагностируют наличие остаточной опухоли. При этом устанавливают границу мишени облучения на 1,5-2,0 см кнаружи от периферической границы того отдела зоны накопления контрастного препарата, который является остаточной опухолью. Также устанавливают границу мишени облучения на 0,7-1,0 см в остальных отделах данной зоны накопления контрастного препарата, которые не относятся к остаточной опухоли. Проводят облучение данной мишени в режиме РОД 3 Гр. Способ обеспечивает снижение лучевой нагрузки на интактное вещество головного мозга и повышение радиотоксичности адъювантной лучевой терапии только в зоне резидуальной глиобластомы за счет количественных показателей перфузии с последующим избирательным окончательным определением границы мишени облучения. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении злокачественных новообразований. Способ включает проведение химиотерапии и подкожное введение Эноксапарина натрия. До начала химиотерапии проводят исследование периферической крови пациента с определением уровня Д-димера и при его значении в интервале 1-3,8 мкг/кг назначают введение Эноксапарина натрия в дозировке 15-25 мг в течение 7-10 дней, а при значении 3,9-6,5 мкг/мл назначают введение Эноксапарина натрия в дозировке 35-45 мг в течение 7-10 дней, при определении до начала лечения значения Д-димера выше 6,5 мкг/мл, назначают введение Эноксапарина натрия в дозировке 35-45 мг/кг в течение 10-14 дней. Затем в последний день введения Эноксапарина натрия повторно определяют уровень Д-димера и при его значения ниже 1 мкг/мл дальнейшую терапию Эноксапарином натрия не продолжают, при определении уровня Д-Димера равным и выше 1 мкг/мл назначают повторную терапию Эноксапарином натрия в соответствии с вышеуказанными значениями Д-димера. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения за счет индивидуализации суточной дозировки Эноксапарина натрия и снизить риск профузного кровотечения. 3 пр.

 


Наверх