Патенты автора Гаршин Сергей Александрович (RU)

Изобретение относится к области криогенной техники, а именно к блокам комплексной очистки и осушки воздуха, и может быть использовано в воздухоразделительных установках и газозарядных средствах. Блок комплексной очистки воздуха содержит входной трубопровод, два адсорбера с входными и выходными трубопроводами, заполненные адсорбентом и соединенные между собой системой трубопроводов. Содержит клапаны с системой управления, обеспечивающие переключение адсорберов с режима очистки в режим регенерации, блок регенерации. Блок комплексной очистки воздуха дополнительно содержит компрессор, ресивер высокого давления, дроссель с трубопроводом подачи очищенного воздуха в регенерируемый адсорбер. Корпус каждого адсорбера выполнен состоящим из нескольких автономных изолированных частей, образующих блок с адсорбентом. Блок выполнен состоящим из входной, центральных и выходной частей, при этом входная часть выполнена в виде полого перфорированного профилированного днища с входным патрубком и перфорированным выходным усеченным конусом. Центральные части выполнены в виде полых перфорированных конусов с полым перфорированным цилиндрическим основанием. Выходная часть выполнена в виде полого цилиндра с перфорированным профилированным днищем и выходным патрубком. Причем внутри него установлен полый перфорированный усеченный конус. Упомянутые части установлены последовательно в адсорбере с возможностью автономной замены каждой части и герметично соединены между собой при помощи фланцевых соединений. Изобретение позволяет повысить эффективность работы всего блока комплексной очистки воздуха в целом за счет применения адсорберов с высокой избирательной поглотительной способностью в процессе адсорбции в отношении воздушной смеси газов. 1 ил.

АДСОРБЕР // 2754851
Изобретение относится к устройствам для отделения газовых примесей из воздушного потока или газовых смесей и может быть использовано в воздухоразделительных установках и газозарядных средствах. Адсорбер, содержащий корпус, выполненный в виде полого цилиндра с профилированными фланцами со штуцерами, установленными с обоих торцов корпуса для подвода и отвода осушаемого газа, при этом в корпусе размещен адсорбент, преимущественно цеолит, причем корпус адсорбера выполнен состоящим из нескольких автономных изолированных частей, образующих блок с адсорбентом, причем в каждой части размещен адсорбент для поглощения определенного типа примесей, при этом упомянутые части выполнены и установлены последовательно в блоке с возможностью автономной замены каждой части и герметично соединены между собой, предпочтительно, при помощи фланцевых соединений. 1 ил.

Мобильная станция электроснабжения авиадвигателей и бортовых систем летательных аппаратов содержит устройство генерации электроэнергии, выполненное в виде соединенных между собой двигателя внутреннего сгорания и генераторов постоянного и переменного тока, панель раздачи для подачи электроэнергии потребителю, пульт управления для управления станцией, при этом мобильная станция выполнена в виде малогабаритного блок-контейнера, имеющего вид трехмерной геометрической фигуры, содержащей верхнюю крышку, нижнее основание и соединяющие их боковые стенки, и имеет устройства для ее подъема и перемещения по поверхности. Обеспечивается упрощение конструкции, уменьшение расхода топлива и потребления энергии, повышение мобильности и оперативности, возможность функционирования в удалении от основных аэродромов базирования. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам проверки и дозаправки гидросистем летательных аппаратов. Малогабаритная мобильная станция проверки гидравлических систем летательных аппаратов выполнена в виде малогабаритного блок-контейнера (1) с корпусом в виде трехмерной геометрической фигуры, содержащей верхнюю крышку (2), нижнее основание (3) и соединяющие их боковые стенки (4, 5) и имеющей устройства (6, 7) для подъема и перемещения по поверхности, расположенные в верхней и нижней частях соответственно. Полость внутри блок-контейнера (1) разделена на несколько отсеков с перегородками (8), в которых размещены автономная силовая установка, гидравлическая и пневматическая системы. На двух сторонах блок-контейнера, предпочтительно противоположных, под боковыми стенками, размещены панели управления и рукава подачи. Достигается упрощение конструкции, независимость от шасси автомобиля, снижение количества оборудования, уменьшение массогабаритных характеристик и расходования энергоматериальных ресурсов. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к аэродромному оборудованию для обслуживания летательных аппаратов. Мобильный комплекс аэродромно-технического обеспечения полетов летательных аппаратов содержит малогабаритную мобильную станцию электроснабжения авиадвигателей (2) и бортовых систем летательных аппаратов (3), малогабаритную мобильную станцию проверки гидравлических систем летательных аппаратов, малогабаритную мобильную станцию зарядки газами бортовых систем летательных аппаратов (5), малогабаритную мобильную станцию подогрева авиадвигателей и кабин летательных аппаратов (4) или малогабаритную мобильную станцию кондиционирования кабин и оборудования летательных аппаратов. Упомянутые станции комплекса выполнены в виде автономных мобильных блок-контейнеров, имеющих возможность автономного перемещения по опорной поверхности при разворачивании комплекса в рабочее положение и размещенных в непосредственной близости друг от друга на единой транспортной платформе (1) в транспортном положении комплекса. Достигается сокращение времени обслуживания ЛА, уменьшение количества единиц оборудования, снижение массогабаритных характеристик и энергоматериальных затрат. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к аэродромному оборудованию для обслуживания летательных аппаратов. Малогабаритная мобильная станция кондиционирования кабин и оборудования летательных аппаратов выполнена в виде малогабаритного блок-контейнера (1), имеющего вид трехмерной геометрической фигуры, содержащей верхнюю крышку (2), нижнее основание (3) и соединяющие их боковые стенки (4, 5), и имеющей устройства для ее подъема и перемещения (6, 7) по поверхности, расположенные в верхней и нижней ее частях соответственно. Все элементы систем станции размещены внутри упомянутого блок-контейнера (1), причем привод компрессора и генератора для обеспечения работы электрооборудования указанной станции производится от автономной силовой установки. На двух сторонах блок-контейнера (1), предпочтительно, противоположных, под боковыми стенками, размещены панель управления и панель раздачи соответственно, причем соответствующие боковые стенки (4, 5), закрывающие упомянутые панели, выполнены с возможностью перемещения, предпочтительно, радиального, и фиксации для обеспечения доступа к соответствующим панелям. Достигается упрощение конструкции, уменьшение расхода топлива и потребления энергии, повышение мобильности и оперативности. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности к аэродромному оборудованию для обслуживания летательных аппаратов, средствам наземного обеспечения полетов общего применения (СНО ОП). Малогабаритная мобильная станция зарядки газами бортовых систем летательных аппаратов выполнена в виде малогабаритного блок-контейнера, имеющего вид трехмерной геометрической фигуры, содержащей верхнюю крышку с устройством для подъема, нижнее основание с устройством для перемещения по поверхности и соединяющие их боковые стенки, выполненные с возможностью радиального перемещения и фиксации для обеспечения доступа к панели управления и раздачи газов, размещенной под одной из них, полость внутри блок-контейнера разделена перегородками для фиксации баллонов из термостойкого углепластика, подключенных к соответствующим коммуникациям, которые разделены на отдельные газовые магистрали для каждого газа с выводом на панель раздачи, с возможностью раздачи газов из нескольких баллонов одновременно путем их перепуска. Техническим результатом изобретения является отсутствие конструктивной связи мобильной станции зарядки газами с двигателем автомобиля и обеспечение воздушного судна несколькими типами газов с одной установки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области авиации, в частности, к аэродромному оборудованию для обслуживания летательных аппаратов и их двигателей, средствам наземного обеспечения полетов общего применения (СНО ОП). Малогабаритная мобильная станция подогрева двигателей и кабин летательных аппаратов, содержит корпус, в котором размещены вентилятор, радиатор для возврата теплого воздуха на вентилятор; подогреватель, состоящий из корпуса калорифера, камеры сгорания с системой воздушных и газовых труб, горелка распылительного типа; контрольно-измерительная аппаратура, электромагнитный клапан; пульт пуска и выключения; топливная система, состоящая из баков пускового и основного топлива, системы фильтров и топливного насоса. Корпус выполнен в виде малогабаритного блок-контейнера, имеющем вид трехмерной геометрической фигуры, содержащей верхнюю крышку, нижнее основание и соединяющие их боковые стенки, и имеющей устройства для ее подъема и перемещения по поверхности, расположенные в верхней и нижней ее частях соответственно. Полость внутри блок-контейнера разделена на несколько отсеков с перегородками, в которых размещены вентилятор с двигателем внутреннего сгорания, подогреватель, контрольно-измерительная аппаратура, топливная система, при этом на двух сторонах блок-контейнера, предпочтительно, противоположных, под боковыми стенками, размещены пульт управления и два рукава подачи нагретого воздуха, на которых размещены терморегуляторные выключатели. В верхней крышке блок-контейнера предусмотрена система выпуска выхлопных газов с клапаном и газовым фильтром, причем соответствующие боковые стенки, закрывающие упомянутые панели, выполнены с возможностью перемещения, предпочтительно, радиального, и фиксации для обеспечения доступа к соответствующим панелям, 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области аэродромного и дорожного строительства, в частности к взлетно-посадочным площадкам для вертикального взлета и посадки летательных аппаратов, и может найти применение в строительстве полевых аэродромов в качестве рулежных дорожек, автомобильных дорог, площадок под технологическое оборудование и др., используемых в труднодоступных районах, в районах со сложными инженерно-геологическими, гидрологическими и климатическими условиями, на слабых грунтах. Взлетно-посадочная площадка состоит из подстилающего слоя, выполненного из геосетки, раскатанной на грунтовом основании; несущего слоя, выполненного из экструдированного армированного пенополистирола, сформированного на подстилающем слое между опалубками; креплений к грунту из винтовых свай, защемляющих по периметру края несущего и подстилающего слоев к грунту; защитного слоя, выполненного из мастики на основе эпоксидных смол с содержанием мелкодисперсного шунгита, нанесенного сверху на несущий слой. Также описан способ ее возведения. Технический результат: повышение физико-механических характеристик взлетно-посадочных площадок в труднодоступных районах и в районах со сложными инженерно-геологическими, гидрологическими и климатическими условиями, на слабых грунтах, сокращение сроков их возведения. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство относится к аэродромным средствам, предназначенным для транспортировки летательных аппаратов. Устройство содержит тягач, с размещенной на нем вращающейся в горизонтальной плоскости платформой, на которой жестко закреплен нижней частью пневмотканевый подъемник, на верхней части которого размещена площадка, выполненная из двух частей в форме фюзеляжа летательного аппарата, соединенные между собой силовым гидроцилиндром с возможностью перемещаться в горизонтальной плоскости. В платформу добавлены механизмы перемещения и электронный блок с устройством индикации и звукового оповещения, расположенным в кабине тягача. На платформу и на заднюю поперечную раму тягача дополнительно введены датчики, определяющие момент нахождения тягача и платформы под фюзеляжем летательного аппарата и передающие эти данные на электронный блок с устройством индикации и звукового оповещения. Техническим результатом изобретения является автоматизация процесса подготовки к транспортировке летательного аппарата и, как следствие, повышение безопасности при выполнении данных работ и точности при движении и маневрировании тягача под фюзеляжем летательного аппарата, сокращение времени проведения данных работ. 2 ил.

 


Наверх