Патенты автора Гаршин Максим Юрьевич (RU)

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к спасательным подводным аппаратам, предназначенным для спасания экипажей аварийных подводных лодок и подводных объектов. Спасательный подводный аппарат содержит камеру посадки и присоса, отсек для спасаемых, отсек управления и энергетическую установку. Закрепленный к корпусу аппарата вертикальный цилиндр открыт сверху и снизу, в который вставлен и закреплен быстроразъемными соединениями отсек для спасаемых. Отсек для спасаемых выполнен в виде вертикального цилиндра и разделен горизонтальной переборкой на верхнюю часть для размещения спасаемых и проведения декомпрессии и нижнюю часть, открытую снизу, являющуюся камерой посадки и присоса. Достигается ускорение времени проведения спасательной операции и исключение необходимости в прерывании процесса декомпрессии. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к автономным необитаемым подводным аппаратам Подруливающее устройство автономного необитаемого подводного аппарата включает вертикальные и горизонтальные водоводы в виде тоннелей, расположенные в поперечной плоскости аппарата, и гребной винт с электродвигателем для его привода, размещенным в корпусе подводного аппарата. Подруливающее устройство автономного необитаемого подводного аппарата отличается тем, что содержит горизонтальный водовод, в котором расположен гребной винт, ось вращения которого расположена горизонтально. Горизонтальный водовод в кормовой своей части соединен с одной парой водоводов, горизонтальным и вертикальным, а в кормовой части соединен с другой парой водоводов, горизонтальным и вертикальным. На каждом водоводе установлена заслонка с приводом закрывания-открывания. Достигается снижение массогабаритных характеристик подруливающего устройства подводного аппарата, повышение надежности его работы. 3 ил.

Изобретение относится к подводному судостроению, в частности к подводным аппаратам. Подводный аппарат включает корпус с устройствами и движительно-рулевой комплекс, состоящий из двух кормовых маршевых винтов, размещенных с возможностью разворота. Один из кормовых маршевых винтов размещен на кронштейне и снабжен приводом разворота на 90° в горизонтальной плоскости, другой кормовой маршевый винт размещен на кронштейне и снабжен приводом разворота на 90° в вертикальной плоскости. Достигается упрощение маневрированием подводного аппарата в вертикальной и горизонтальной плоскостях на малых ходах с использованием маршевых винтов. 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения, а именно к конструкции сухих доков. Откидной затвор сухого дока содержит корпус, разделенный на отсеки, балластную систему и уплотнение по периметру ворот дока. Корпус откидного затвора поворотно с вертикальной осью поворота закреплен на торце сухого дока, при этом снабжен движителем, например гребным винтом с приводом его вращения, закрепленным на корпусе откидного затвора в точке, максимально удаленной от оси поворота корпуса откидного затвора. Достигается упрощение конструкции, ускорение выполнения работ и контроль за состоянием затвора при его открывании и закрывании. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к подводному судостроению, в частности к глубоководным аппаратам, как обитаемым, так и необитаемым. Глубоководный аппарат включает прочный корпус с размещенным в нем оборудованием, легкий корпус, энергоустановку и аккумуляторную батарею, размещенную вне прочного корпуса. В районе центра тяжести глубоководный аппарат снабжен вертикальной шахтой с размещенным в ней цилиндрическим блоком с установленной в нем аккумуляторной батареей. Блок с аккумуляторной батареей снабжен быстроразъемными креплениями к шахте, разъемным электрическим соединением к потребителям электроэнергии глубоководного аппарата и оборудован устройством установки-удаления, например, в виде рымов. Достигается сокращение времени проведения операции за счет быстрой замены аккумуляторной батареи. 1 ил.

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к автономным необитаемым подводным аппаратам. Автономный необитаемый подводный аппарат содержит корпус аппарата и движительную установку, включающую группу из четырех кормовых маршевых реверсивных движителей, расположенных под углом к продольной оси аппарата. Маршевые движители расположены в плоскости, перпендикулярной продольной оси подводного аппарата Х-образно таким образом, что оси правого верхнего и левого нижнего движителей находятся в плоскости, размещенной под углом 45° к основной плоскости аппарата, а оси правого нижнего и левого верхнего движителя находятся в плоскости, размещенной под углом -45° к основной плоскости аппарата. Достигается улучшение маневренных характеристик подводного аппарата. 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения и судоремонта и касается плавучих доков. Предложен плавучий док, содержащий стапель-палубу, башни и понтоны. На стапель-палубе плавучего дока установлен по крайней мере один ряд вертикальных колонн, оборудованных кранцами и соединенных со стапель-палубой быстросъемными соединениями, при этом ряд колонн установлен параллельно диаметральной плоскости плавучего дока. Обеспечивается повышение эксплуатационных качеств плавучего дока за счет возможности ввода в него одновременно нескольких судов, в частности маломерных, а также точного позиционирования судов в процессе их ввода-вывода. 3 ил.

Изобретение относится к области подводного судостроения, а именно к оборудованию для рулевого управления. Кормовая оконечность подводного технического средства содержит правый и левый верхние, правый и левый нижние стабилизаторы, закрепленные под углом к основной плоскости подводного технического средства. При этом верхняя и нижняя пары стабилизаторов соединены в крайней от обшивки точке с образованием Л-образного профиля для верхней пары стабилизаторов и V-образного профиля для нижней пары стабилизаторов по отношению к наружной поверхности корпуса подводного технического средства. Достигается повышение живучести кормовой оконечности подводного технического средства при воздействии на стабилизаторы вертикальной нагрузки. 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний прочных корпусов глубоководных аппаратов на прочность и герметичность. Сущность: стенд содержит корпус (1) с герметичной крышкой (2) с уплотнением (3) для размещения испытуемого изделия (6), средства (4) для подачи среды в корпус стенда и средства (5) регистрации параметров. Корпус (1) стенда выполнен сферической формы с круговым отверстием, по периметру которого с внутренней стороны корпуса размещено уплотнение для герметизации стенда. Крышка (2) выполнена в виде сферического сегмента, радиус основания которого больше размера кругового отверстия в корпусе (1) стенда. Причем крышка (2) размещена внутри корпуса (1) стенда и снабжена приводами осевого перемещения и разворота на 90°. Технический результат: повышение надежности работы устройства. 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается эксплуатации плавучего дока в зимних условиях. Предложен способ очистки плавучего дока от битого льда с использованием заградительных экранов, размещенных между башнями в торцах плавучего дока. После ввода судна в док закрывают заградительные экраны. Всплытие дока начинают с закрытыми заградительными экранами, а после касания докуемого судна доковых опор открывают заградительные экраны для обеспечения слива воды над стапель-палубой вместе с битым льдом. Обеспечивается повышение надежности и снижение трудоемкости эксплуатации плавучего дока в зимних условиях. 1 ил.

Изобретение относится к подводному судостроению, а именно к аварийно-спасательному оборудованию подводных технических средств. Устройство для разделения всплывающей камеры с подводным техническим средством, установленное между прочным и наружными корпусами подводного технического средства, содержит комингсы, опорные кольца которых соединены быстроразъемным кремальерным затвором. Комингсы всплывающей камеры и подводного технического средства выполнены эллиптической формы поперечного сечения, а опорные кольца установлены под углом к основной плоскости. В плоскости опорного кольца комингса подводного технического средства выполнены спусковые направляющие на борт, а на противоположном борту установлены толкатель и электропривод, соединенный гибкой связью с комингсом всплывающей камеры. Достигается обеспечение отделения всплывающей спасательной камеры от подводного технического средства в надводном положении. 1 ил.

Изобретение относится к спасательному оборудованию, а именно к устройствам, предназначенным для вентиляции отсеков аварийных подводных технических средств. Устройство вентиляции отсеков аварийного подводного технического средства содержит рукав подачи сжатого воздуха и шланг отвода загрязненного воздуха, которые соединены с клапанами вентиляции отсеков аварийного подводного технического средства. Рукав подачи сжатого воздуха и шланг отвода загрязненного воздуха намотаны на установленный с возможностью вращения в блоке плавучести барабан. Блок плавучести закреплен посредством быстроразъемных креплений в нише надстройки подводного технического средства и является ее обтекателями, а оконечности рукавов подачи сжатого воздуха и шлангов отвода загрязненного воздуха шлангов снабжены штуцерами и закреплены на блоке плавучести. Достигается упрощение и ускорение проведения спасательных работ. 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к спасательным устройствам для экипажей подводных технических средств. Устройство для разделения всплывающей спасательной камеры с подводным техническим средством содержит комингсы, опорные кольца которых соединены кремальерным затвором, состоящим из кремальерного кольца и привода его разворота, и систему выравнивания давления в комингс-площадке. Система выравнивания давления выполнена в виде установленной в комингсе и дистанционно управляемой из всплывающей камеры емкости со сжатым газом, например в виде баллона с воздухом высокого давления. Достигается ускорение и упрощение проведения спасательной операции. 1 ил.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к подводным техническим средствам. Предложен люк подводного технического средства, который содержит установленную на комингсе крышку с уплотнением, снабженную затвором с маховиком, рычаги прижима крышки к комингсу люка, а также обратный клапан стравливания избыточного давления из отсека с подпружиненным штоком и тарелкой, при этом обратный клапан стравливания избыточного давления из отсека установлен на крышке люка, подпружиненный шток этого обратного клапана сопряжен с закрепленным на маховике затвора люка кольцевым фиксатором таким образом, что при перемещении шток упирается в кольцевой фиксатор. Обеспечивается повышение безопасности эксплуатации устройства. 1 ил.

 


Наверх