Патенты автора Антуфьев Игорь Александрович (RU)

Изобретение относится к технологии выращивания растительной продукции в промышленных теплицах. Тепличный процесс для выращивания растений с применением питательных растворов характеризуется тем, что для предотвращения засорения форсунок или трубочек полива осадками солей маточные насыщенные растворы получают с применением ультразвуковых колебаний, которые затем разделяют микрофильтрацией на загрязненный и чистый потоки. Загрязненный поток далее центрифугируют с выделением плотного грязевого осадка. Чистый насыщенный фильтрат выдерживают в охлаждаемых отстойниках для отделения избытка солей кристаллизацией. Система полива выполнена зонной, при которой разные растворы, в рамках общей рецептуры, подают к растению по своим собственным трубочкам. Для локального освещения и вентилирования выполнены подвижными фото- и вентблоки, передвигающиеся на подвесных тележках, которые могут использоваться для перемещения людей и оборудования. При обработке семян перед выращиванием рассады на семени формируют растворимую композитную оболочку, включающую помимо микроэлементов добавки веществ, улучшающих будущий фотосинтез в листьях. На осветительной аппаратуре создают цветовое покрытие, оптимизирующее спектральные характеристики освещения для данного вида растений. Тепличный комплекс обеспечивает высокую степень автоматизации и механизации работ при стандартных системах регулирования микроклимата и существующих системах приготовления и подачи питательных растворов, экономичен и производителен. 3 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для длительного хранения зерна и других сыпучих продуктов. Зерновой элеватор включает емкости для зерна, вращающуюся конструкцию типа ротора и систему вентиляции. Вращающаяся конструкция имеет на внутренней стороне спиральные наклонные желоба для свободного перемещения с верхней отметки на нижнюю с последующим раскручиванием ротора. Вращающаяся конструкция типа ротора подвешена на подшипнике и соединена с генератором. Использование группы изобретений обеспечивает получение кондиционного товарного зерна. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к гидропонике. Разборная культивационная колонна содержит вертикальные поверхности для культивирования и приспособления для закрепления культивируемых объектов. При этом культивационные колонны сформированы из гибкого материала. Причем снаружи гибкого материала выполнены кольца, скрепленные по вертикали штырями с резьбой. В кольцах выполнены отверстия для размещения ложементов и кассет с растениями. Гибкий материал колонны собран внизу в узкий рукав для стекания питательного раствора в сборный коллектор. Сверху колонны расположен колпак, в котором выполнен патрубок с форсункой для разбрызгивания питательного раствора. 5 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, в частности к картофелеводству. Устройство включает стеллаж с подставками и кронштейнами. При этом стеллаж включает верхние крепежные элементы, вертикальные крепежные элементы, подставки с кронштейнами для размещения контейнеров с рассадой, контейнеры, осветители светодиодного освещения и коллектор для сбора питательного раствора. Крепежные элементы, включая подставки для контейнеров, выполнены с возможностью протока питательного раствора из магистрали подачи раствора до коллектора сбора питательного раствора с последующим его удалением, регенерацией и возвратом в систему кругооборота раствора. В способе получают безвирусный материал, подращивают рассаду до стандартного для данного контейнера размера, высаживают рассаду в простерилизованный контейнер и организуют проток питательного раствора через контейнер. В корневую зону растений подают газовоздушную смесь, проводят стерилизацию контейнера и системы протока питательного раствора. Культивацию растения проводят в контейнере, выполненном с возможностью динамического изменения параметров культивации. При этом культивацию осуществляют при светодиодном освещении с параметрами спектра в режиме работы утро-день-вечер-ночь. Изобретения обеспечивают получение экологически чистой продукции с высоким уровнем автоматизации процесса. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Держатель растений для культивационных колонн выполнен в виде опорной и покрывной перфорированных пластин. Пластины имеют противоположно направленные выступы для крепления в отверстии культивационной колонны и соединены шарнирными пластинами. Одна из шарнирных пластин выполнена с винтовым шарнирным соединением, позволяющим фиксировать устройство в нужном положении на культивационной колонне. Такое выполнение обеспечивает надежность фиксации растений на культивационной колонне и способно выдержать большие нагрузки. 1 ил.

Тепличный комплекс имеет размещенные в культивационном зале культивационные колонны для гидропонного выращивания растений. Культивационный зал разделен на зоны, позволяющие проводить культивацию различных растений в различных условиях независимо друг от друга. Зал изолирован от внешних условий двумя тентами с воздушным пространством между ними. Воздушное пространство между тентами и расстояние одного тента от другого стабилизируется матрацеподобным надувным устройством. Способ включает культивацию растений в тепличном комплексе, описанном выше. Такие технологии позволят снизить теплопотери комплекса почти втрое. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Теплица включет башню, разделенную по высоте на горизонты. Одни горизонты выполнены силовыми, а другие являются теплицами. По центру башни расположен вертикальный канал. Теплица оснащена также воздуховодом. В силовых горизонтах расположены заслонки и ветротурбины, стены-концентраторы воздушного потока. На верху башни имеется дефлектор для выхода воздуха. Ветротурбины выполнены с возможностью одновременного использования вертикальных и горизонтальных потоков воздуха. Горизонты с ветротурбинами разделены на сектора посредством стен-концентраторов воздушного потока. Стены-концентраторы имеют направляющие для изменения ветропотока. Заслонки расположены в широкой части секторов. На крыше дефлектора и конусной части башни расположены солнечные батареи. Такое конструктивное выполнение позволит улучшить условия для роста и развития растений. 3 ил.

Установка и способ для санации птицы относится к сельскому хозяйству, а именно к птицеводству в промышленных масштабах. Установка для санации птицы содержит воздуходувки с регулируемым нагревом воздуха и цилиндр для санации птиц во взвешенном состоянии в потоке горячего воздуха. Санация проводится в потоке горячего воздуха в небольшом объеме цилиндра, причем птица находится во взвешенном состоянии. В потоке воздуха птица держится на крыле, что обеспечивает хороший уровень санации мелких и больших перьев в труднодоступных местах. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Предложена теплица, включающая фундамент, каркас и крышу. Фундамент выполнен с образованием воздушной прослойки между, как минимум, двумя горизонтами. Стены и крыша теплицы выполнены двойными. Между стенами и крышами создано герметичное или почти герметичное пространство для принудительного воздухообмена во время сильных холодов. Такое конструктивное выполнение теплицы позволит снизить теплопотери, а также предотвратить обрушение крыши под тяжестью снега. 3 ил.

Устройство для получения воды в пустыне содержит ветротурбину и вертикально поставленную трубу, заглубленную в грунт. Устройство снабжено головным буром, на который наращиваются дополнительные трубы. Бур и трубы имеют пазы для металлических стержней, с помощью которых осуществляют круговые движения бура. Верхняя насадка устройства с ветротурбиной содержит крыльчатку, выполненную как компрессор для направления движения входящего в устройство воздуха вдоль стенок труб с целью лучшей конденсации водяных паров. Техническим результатом изобретения является упрощение установки и повышение производительности устройства. 2 ил.

Мобильный ресивер представляет из себя цистерну в качестве накопительной емкости и модернизированный двигатель внутреннего сгорания, выполняющий роль компрессора. Вращательное движение на вал двигателя внутреннего сгорания передается от осей колесных пар. Ресивер заполняется сжатым воздухом во время перегонки на станцию назначения, где предполагается использование сжатого воздуха. Технический результат заключается в повышении надежности и повышении производительности. 1 ил.

Теплица-коровник содержит помещения для животных и выращивания растений, навозохранилище с приспособлениями для создания пульпы, откачки ее на утилизацию и удаления газов. Теплица-коровник расположена на свайном фундаменте с выполненными воздушными прослойками между грунтом и перекрытиями полов первого этажа. Теплица-коровник содержит насыпку поверх навозохранилища. Теплица содержит воздушный купол над перекрытиями потолков тепличных помещений. Теплица-коровник оборудована вентиляцией, которая выполнена с возможностью охлаждения воздуха и освобождения его от излишней влажности перед подачей в коровник и подогрева воздуха перед подачей его в теплицу. Способ выращивания растений при одновременном содержании животных включает замкнутую приточно-вытяжную вентиляцию для осуществления кругооборота воздуха, при котором его обогащают углекислотой в коровнике перед подачей в теплицу, а в теплице обогащают кислородом перед подачей его в коровник, причем перед подачей в коровник воздух освобождают от излишней влажности и охлаждают, а перед подачей в теплицу подогревают. Это позволит сохранить оптимальные микроклиматические условия как для коров в коровнике, так и для растений в теплице, повысить производственные показатели. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, а именно к энергосберегающим теплицам при интенсивных способах выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для промышленного выращивания растительной продукции в интенсивном режиме

Изобретение относится к усройствам вентиляции с реверсивным движением воздуха, например, при точном регулировании микроклиматических параметров в высокопроизводительных теплицах, биотронах для научных исследований в области растениеводства и в других случаях

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для производства электроэнергии

Изобретение относится к области переработки малоценных углей с целью получения электроэнергии и тепла и может быть применено для сжигания, например, бурых углей в любых регионах

Изобретение относится к области радиотехники и направлено на обеспечение эффективной защиты от электромагнитного излучения как в области предотвращения утечки информации, так и в области защиты оператора, что обеспечивается за счет того, что используют отдельные замкнутые ячейки для размещения средств обработки и визуализации информации, которые выполнены из поглощающих электромагнитные излучения панелей, сгруппированных в стеллаж как предмет мебели с возможностью формирования восходящего потока воздуха, уносящего из зоны дыхания оператора озон и ионизированные газы, причем оператор защищен от вредного излучения электронной аппаратуры поглощающими свойствами панелей, формирующих замкнутые ячейки стеллажа

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству и плодоводству, и может быть использовано для интенсивного промышленного производства помидор, перца, яблок, груш, кустовых ягод (например, черная смородина, малина) и других пищевых и технических растений на склонах холмов и гор

Изобретение относится к дорожному строительству и может быть использовано для прокладки магистралей высокого класса с высокой и очень высокой долговечностью покрытия

Изобретение относится к экологически чистому методу получения электроэнергии

Изобретение относится к экологически чистому методу получения электроэнергии и может быть использовано для любого вида электроснабжения как бытового, так и промышленного

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к декоративному садоводству

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к области защиты от электромагнитного излучения и предотвращения вредного влияния излучений на человека, и направлено на обеспечение простой системы защиты компьютерного оборудования в домашних и офисных условиях, путем использования стеллажа как предмета мебели, выполненного из панелей, изготовленных способом, заключающимся в использовании порошков металлов и металлической сетки

Изобретение относится к переработке почвы, загрязненной нефтепродуктами

Изобретение относится к бытовой и промышленной технике и может быть использовано для размола пищевых продуктов (кофе, зерна, травяного лекарственного и технического сырья), а также в промышленности и, в частности, для получения нанопорошков

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к экологии и химическому производству, в частности к термической утилизации автомобильных шин с получением углеводородного топлива и других продуктов пиролиза

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для быстрого и экономного, недорогого и совершенного по большинству параметров жилья

Изобретение относится к бесшумному оружию

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к выращиванию растений без земли в специальных приспособлениях при воздействии на корневую систему аэрозолем питательного раствора

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения очень высоких урожаев в промышленном масштабе, а также в условиях фермерского хозяйства

Изобретение относится к строительству мобильных домов на воде

Изобретение относится к области электротехники, в частности к генератору тепла для сельских предприятий и частных домов

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в качестве установки для выработки электроэнергии с использованием энергии ветра

Изобретение относится к области летательных аппаратов легче воздуха

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для выработки электроэнергии с помощью ветра

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию любых растений, способных обвиваться или цепляться за установленные шпалеры, например актинидии коломикты (кишмиш), винограда, тыквы, помидор, огурцов и другие, но описание проводится на примере винограда, как наиболее сложной и трудоемкой культуры
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к аэрогидрононике

 


Наверх