Патенты автора Иванов Валерий Филиппович (RU)

Изобретение относится к области электроники, а именно к средствам дистанционного управления бытовыми электронными аппаратами. Технический результат изобретения заключается в обеспечении автоматического выбора канала предпочтительного для пользователя при появлении нежелательного для него повторяющегося звука на управляемом пультом электронном аппарате. Для этого пульт дистанционного управления содержит микрофон, память, блок формирования кодированных сигналов, включающих коды нажатых кнопок, хранящихся в памяти и обеспечивающих дистанционное переключение каналов на излучающем звуковой поток электронном аппарате. При этом пульт дистанционного управления дополнительно содержит блок автоматического переключения каналов и связанный с ним формирователь очередности переключения каналов, имеющий, в свою очередь, средство ввода в него заранее определенной последовательности кодов нажатых кнопок. 6 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к шахматной игре, а более точно - к устройству для игры в шахматы между двумя парами игроков. Устройство для игры в парные шахматы содержит два игровых поля, два комплекта шахматных фигур, двое связанных между собой шахматных часов, а также средство обмена между игровыми полями данными о расположении шахматных фигур и блок формирования очередности перемещения фигур. Кроме того, устройство дополнительно содержит блок проверки очередности сделанных ходов, обеспечивающий вырабатывание сигнала при нарушении очередности осуществленных полуходов на игровых полях, при этом блок проверки очередности сделанных ходов подключен к блоку формирования дополнительных данных, связанных с игрой в парные шахматы. Преимуществом изобретения является возможность использования в шахматной игре сокращенных временных контролей. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для проведения интерактивных игровых мероприятий, в частности к устройствам и системам, предназначенным для проведения интерактивных игр, лотерей и спортивных тотализаторов. Система для проведения интерактивных игр содержит центр идентификации омнилайнеров, включающий подключенный к каналу передачи данных и к датчику точного времени центральный компьютер, связанный через канал связи с подключенным к обратному каналу операторским центром, и омнилайнеры, каждый из которых предназначен для запоминания сформированной участником интерактивной игры связанной с ней информации. Кроме того, каждый омнилайнер содержит подключенное к устройству ввода-вывода средство симметричного шифрования и связанный с ним блок выбора шифруемых данных. Преимуществом изобретения является исключение различных злоупотреблений, связанных с пересылкой в средства вычислительной техники недостоверной информации, сформированной не посредством омнилайнеров, а, например, с помощью эмулирующих их работу различных вычислительных средств. 9 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к шахматной игре, а более точно - новому виду шахматной игры, а именно к устройству для игры в продвинутые шахматы, использующему современные технические возможности. Устройство для игры в продвинутые шахматы содержит игровое поле, разделенное на квадраты двух чередующихся цветов, комплект шахматных фигур, шахматные часы, в которых имеется блок отсчета времени, подключенный к двум индикаторам и к узлу управления, а также вычислительное устройство, подключенное к двум устройствам отображения информации и имеющее аналитический блок, предназначенный для анализа шахматной позиции. Кроме того, устройство дополнительно содержит блок вывода данных, имеющий четыре функциональные кнопки, каждая из которых предназначена для вывода из аналитического блока в заданное устройство отображения информации заранее определенных данных, касающихся результатов анализа шахматной позиции. Изобретение может быть применено в соревнованиях по продвинутым шахматам, а также как средства обучения, из-за имеющейся возможности адаптации к любому уровню шахматной подготовки обучающегося. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к транспортным средствам повышенной проходимости. Вездеходное транспортное средство содержит кабину и механизм для его перемещения посредством наматывания намоточным барабаном троса. Cвободный конец троса соединен с механическим средством его закрепления к неподвижному объекту в виде грунта. Механическое средство содержит механизм, предназначенный для его автоматического закрепления в грунте. При этом само механическое средство соединено с воздушным дроном, пульт управления которым расположен в кабине транспортного средства. Достигается самостоятельность водителя транспортного средства в процессе его самовытаскивания с помощью лебедки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области электроники, а именно к средствам дистанционного управления бытовыми электронными аппаратами. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей пульта дистанционного управления, заключающихся в обеспечении автоматического отключения повторяющегося звука на управляемом электронном аппарате. Технический результат достигается за счет пульта дистанционного управления, который содержит микрофон, память и связанный с ней блок формирования кодированных сигналов, обеспечивающих дистанционное регулирование уровня звукового излучения, выходящего из управляемого пультом электронного аппарата, при этом пульт дистанционного управления дополнительно содержит блок определения параметров звукового излучения и связанный с ним блок формирования сигнала отключения звука, обеспечивающий автоматическое формирование сигнала изменения уровня звукового излучения после выделения в нём посредством блока включения/отключения заранее определённых параметров звукового излучения и их сравнения с параметрами звукового излучения, присутствующего на выходе блока определения параметров, при этом блок формирования сигнала отключения звука содержит блок сравнения и соединяющий блок определения параметров и память электронный ключ. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к дистанционному виду шахматной игры, а именно к новому виду дистанционных шахмат, использующих современные коммуникационные возможности. Устройство для игры в дистанционные шахматы содержит обслуживающий компьютер, связанный с заданным числом средств вычисления ходов, а также сетевой адаптер, предназначенный для передачи очередного полухода через глобальную компьютерную сеть. Сетевой адаптер подключен к блоку автоматического выбора очередного полухода и к блоку формирования условий его выбора. Кроме того, обслуживающий компьютер содержит вспомогательный блок отключения/включения, связанный с блоком автоматического выбора очередного полухода и предназначенный для его отключения или включения. Изобретение может быть применено в онлайновых соревнованиях по продвинутым шахматам. За счет возможности усиления шахматистом любой шахматной программы изобретение дает возможность проводить соревнования по абсолютному уровню игры. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройству для информирования водителя автомобиля об условиях обгона. Устройство для информирования водителя автомобиля об опасности обгона содержит блок формирования предупредительных сигналов, связанный с датчиком скорости транспортного средства, а также с определенным числом датчиков состояния перед ним дорожной обстановки. Также устройство содержит датчик включения светового сигнала левого поворота у находящегося сзади транспортного средства автомобиля, подключенный к блоку формирования предупредительных сигналов. Достигается получение водителем автомобиля условий обгона впередиидущего транспортного средства только после решения об его обгоне. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи, в частности к системе персональной радиосвязи, и может быть использовано в системе мобильной телефонной связи. Техническим результатом является уменьшение влияния вспомогательного излучения мобильного устройства на тело абонента, а также сведение к минимуму возможности неконтролируемого считывания через вспомогательное излучение хранящейся в памяти устройства мобильной связи информации. Для этого способ мобильной связи с использованием подвижного ретранслятора (3) реализуется устройством (1) мобильной связи, включающим в себя связанные с центральным микропроцессором (12) приемопередатчик (15) электромагнитного излучения и, по крайней мере, один дополнительный приемопередатчик (16) вспомогательного излучения, взаимодействующий (53) посредством периодического обмена служебными сообщениями со вспомогательным приемопередатчиком (29) подвижного ретранслятора (3). Кроме того, устройство (1) мобильной связи содержит приемник (18) сигнала включения дополнительного приемопередатчика (16) вспомогательного излучения, а также блок (24) его включения/отключения, при этом приемник (18) сигнала включения дополнительного приемопередатчика (16) вспомогательного излучения подключен к блоку (24) включения/отключения и согласован с передатчиком (30) сигнала его включения, находящимся в подвижном ретрансляторе (3). 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к системам проведения интерактивных игровых мероприятий, в частности к способам и системам, предназначенным для проведения интерактивных игр, лотерей и спортивных тотализаторов

Изобретение относится к области игр, в частности к телевизионным играм, и может найти применение в системе телевизионного вещания

 


Наверх