Патенты автора Соловьев Александр Александрович (RU)

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии. Представлен способ определения геномной локализации и числа копий Т-ДНК в геноме трансформированных растений с помощью Cas9-целевого нанопорового секвенирования. Способ включает в себя следующие этапы: выделение высокомолекулярной фракции ДНК индивидуальных трансгенных растений (HMW DNA), пулирование ДНК индивидуальных трансгенных растений; подбор гРНК, специфичных для области Т-ДНК, и синтез гРНК in vitro на молекуле двуцепочечной ДНК-матрицы, сборка рибонуклеопротеидных комплексов Cas9/гРНК, Cas9-целевое нанопоровое секвенирование, идентификация мест вставки Т-ДНК у пула растений при помощи подхода NanoCasTE, подбор специфичных праймеров для каждой инсерции Т-ДНК на участки, фланкирующие место вставки, генотипирование индивидуальных растений. Изобретение позволяет получить новый способ определения места и числа копий Т-ДНК в геноме растений и создать маркеры для генотипирования трансформированных растений с помощью Cas9-целевого нанопорового секвенирования. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и селекции растений, а именно к способу одновременного секвенирования нуклеотидных последовательностей панели генов, лежащих в основе важных для селекционного процесса признаков твердой пшеницы. Указанный способ включает в себя следующие этапы: выделение высокомолекулярной фракции ДНК из 4-дневных проростков твердой пшеницы (HMW DNA), обогащение геномной ДНК высокомолекулярными фрагментами; проектирование гРНК, специфичных для значимых генов твердой пшеницы, и синтез гРНК in vitro на молекуле двуцепочечной ДНК-матрицы, сборку рибонуклеопротеиновых комплексов Cas9/гРНК, Cas9-целевое нанопоровое секвенирование, биоинформатический анализ полученных данных - сборка и выравнивание на геном. 9 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения степени окраски эндотелиальных клеток. Способ включает определение физических показателей, в качестве которых определяют напряжение, выходящее с солнечной батареи при нахождении ее над областью изображения на экране вне клеточного поля, и напряжение, выходящее с солнечной батареи при нахождении ее над областью изображения на экране в границах цитоплазмы клетки. Коэффициент степени окраски эндотелиальных клеток рассчитывают по формуле: Ко=(1-С/О)×100%, где Ко - коэффициент степени окраски эндотелиальных клеток, %; С - напряжение, выходящее с солнечной батареи при нахождении ее над областью изображения на экране в границах цитоплазмы клетки, вольт; О - напряжение, выходящее с солнечной батареи при нахождении ее над областью изображения на экране вне клеточного поля, вольт. При значении 0≤Ко<20,86% судят о гипохромной окраске эндотелиоцита, при значениях 20,86%≤Ко≤38,8% судят о нормохромности окраски, а при 38,8%<Ко≤100% судят о гиперхромном окрашивании. Достигается повышение точности определения степени окраски эндотелиальных клеток.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу определения степени тяжести острого панкреатита. Согласно способу в первые 1-2 дня от начала лечения и во второй раз на 7-9 день от начала лечения определяют количество десквамированных эндотелиальных клеток, а также количество нормохромно окрашенных и гиперхромно окрашенных десквамированных эндотелиальных клеток и вычисляют коэффициент степени окраски десквамированных эндотелиальных клеток (Ko) по отношению количества нормохромно окрашенных (N) к количеству гиперхромно окрашенных десквамированных эндотелиальных клеток (G). При снижении Ko при втором измерении по сравнению с первым на 1,3 и более, судят о благоприятном прогнозе, а при повышении Ko на 0,4 и более, судят о развитии осложнений острого панкреатита. Способ обеспечивает повышение точности определения степени тяжести острого панкреатита. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть применено в лечении пациентов с сахарным диабетом 2 типа. Способ оценки эффективности лечения сахарного диабета 2 типа, заключающийся в анализе выраженности блеббингообразования лимфоцитов периферической крови, отличается тем, что дополнительно исследуют блеббинг нейтрофилов, подсчет блеббинга лимфоцитов и нейтрофилов проводят в 5 полях зрения, определяют изменения уровня качества жизни по шкале общей оценки нейропатии (TSS) в виде суммы баллов, данные исследования проводят первый раз на 1-4 сутки и второй раз на 16-18 сутки лечения и при достижении при повторном исследовании 43-45% нейтрофилов и 50,5-63,3% лимфоцитов в состоянии блеббинга и снижении суммы баллов TSS до 9,6 и менее баллов судят об эффективности проводимого лечения. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и касается лечения трофических язв нижних конечностей при синдроме диабетической стопы. Для этого на рану наносят тромбоцитарный концентрат курсом 5-7 процедур с интервалом в 3 дня. Для получения тромбоцитарного концентрата осуществляют забор крови из периферической вены в объеме 15-20 мл с последующим центрифугирование ее в три этапа. На первом этапе центрифугирование производят в течение 5 минут на 1000 об/мин. На втором этапе верхний бедный тромбоцитами слой плазмы удаляют и в оставшуюся плазму добавляют раствор Рингера в соотношении 2:1 и производят центрифугирование в течение 3 минут на 2700 об/мин. На третьем этапе вновь удаляют верхний слой плазмы и в богатую тромбоцитами плазму объемом до 2-3 мл добавляют инсулин, повторно центрифугируют в течение 5 минут на 1000 об/мин. Способ обеспечивает эффективную эпителизацию ран за счет высокого уровня тромбоцитов, ростовых факторов и инсулина в тромбоцитарном концентрате. 3 пр.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фильтрах гармоник усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Технический результат заключается в упрощении фильтра гармоник, уменьшении его габаритных размеров и массы при одновременном уменьшении тока, протекающего через элементы устройства. Фильтр гармоник коротковолнового передатчика содержит коммутируемые при помощи входных и выходных трехконтактных переключателей N первых и N вторых катушек индуктивности, соединенных попарно последовательно и связанных друг с другом индуктивной связью, причем магнитные потоки индуктивно связанных катушек индуктивности направлены навстречу друг другу, и конденсатор переменной емкости выполненный в виде набора конденсаторов, переключаемых при помощи устройства управления. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фильтрах гармоник усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей перестраиваемого фильтра гармоник радиопередатчика при одновременном снижении уровня гармонических составляющих передаваемого сигнала. Перестраиваемый фильтр гармоник радиопередатчика содержит в средней своей части N средних катушек индуктивности, где N - число частотных поддиапазонов, первый конденсатор переменной емкости, подключаемый к первому выводу каждой средней катушки индуктивности при помощи одного из N первых переключателей, второй конденсатор переменной емкости, подключаемый к второму выводу каждой средней катушки индуктивности при помощи одного из N вторых переключателей, N входных Г-образных звеньев, каждое из которых состоит из двух катушек индуктивности, точка соединения которых соединена с первым выводом соответствующей средней катушки индуктивности, и N выходных Г-образных звеньев, каждое из которых состоит из двух катушек индуктивности, точка соединения которых соединена с вторым выводом соответствующей средней катушки индуктивности, при этом вход каждого входного Г-образного звена подключен к входному разъему фильтра гармоник через соответствующий входной переключатель, а выход каждого выходного Г-образного звена подключен к выходному разъему фильтра гармоник через соответствующий выходной переключатель, при этом дополнительно введены N первых дополнительных конденсаторов, каждый из которых включен между первым выводом соответствующей средней катушки индуктивности и общей шиной, и N вторых дополнительных конденсаторов, каждый из которых включен между вторым выводом соответствующей средней катушки индуктивности и общей шиной, при этом параллельно каждому из первых и вторых дополнительных конденсаторов подключен один из 2N дополнительных переключателей. 1 ил.

Изобретение относится к молекулярной биологии, а именно к методу выделения ДНК из растений, пригодному для постановки ПЦР. Осуществляют гомогенизацию исследуемого образца в нелизирующем экстрагирующем буфере, содержащем ТЕ-буфер и поливинилпирролидон (ПВП). Далее проводят первичный лизис с использованием TRITON Х-10. Ресуспендируют осадок в ТЕ-буфере с ПВП с последующим центрифугированием. Удаляют супернатант. Этап повторяют 2-3 раза. Затем к осадку добавляют лизирующий раствор, содержащий GuSCN, DTT, EDTA, TRIS-HCI, перемешивают и добавляют протеиназу К и/или РНКазу А. Далее проводят экстракцию хлороформом и концентрирование ДНК изопропанолом. После осаждения ДНК осадок промывают двукратно, сначала 70% этанолом, а затем ацетоном. Высушивают и элюируют ДНК в ТЕ-буфере. Чистота выделенной ДНК, свободной от ингибиторов ПЦР, относительно белка А260/А280 составляет 2,0±0,09. Изобретение позволяет получить раствор ДНК высокого качества и высокой концентрации преимущественно ядерного генома, пригодный для лабораторных исследований, в том числе проведения ПЦР. 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ предпосевной обработки семян, включающий обработку семян по крайней мере одним видом излучений. Предварительно семена намачивают в течение 10-12 часов в биологически активном веществе на основе сока, полученного из сырья свежих лекарственных трав, а затем семена намачивают в течение 10-12 часов в биологически активном веществе на основе сока, полученного из сырья лиственных пород деревьев. Способ позволяет повысить урожайность и качество продукции. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фильтрах гармоник усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Достигаемый технический результат - обеспечение согласования фильтра гармоник по входу во всем рабочем диапазоне частот радиопередатчика и на частотах гармонических составляющих передаваемого сигнала. Фильтр гармоник коротковолнового передатчика содержит N частотно-разделительных устройств, где N - число частотных поддиапазонов, каждое из которых состоит из фильтра нижних частот и фильтра верхних частот, и балластного сопротивления, при этом вход каждого частотно-разделительного устройства подключается к входу фильтра гармоник через входной трехконтактный переключатель, при этом в каждом частотно-разделительном устройстве фильтр нижних частот содержит две катушки индуктивности и два конденсатора, фильтр верхних частот содержит два конденсатора и две катушки индуктивности. 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в фильтрах гармоник (ФГ) усилителей мощности широкодиапазонных радиопередатчиков. Достигаемый технический результат - снижение уровня гармонических составляющих передаваемого сигнала, начиная с третьей гармоники. Фильтр гармоник коротковолнового передатчика содержит N частотно-разделительных устройств (ЧРУ), где N - число частотных поддиапазонов, каждый из которых состоит из фильтра нижних частот (ФНЧ), фильтра верхних частот (ФВЧ), соединенных на входе параллельно и образующих вход ЧРУ, и балластного сопротивления, подключенного к выходу ФВЧ, при этом вход каждого ЧРУ подключен к входу ФГ через входной трехконтактный переключатель, в каждом ЧРУ низкопотенциальные выводы конденсаторов двух соседних поперечных плеч ФНЧ соединены друг с другом и подключены к общей шине через дополнительную катушку индуктивности, при этом выход ФНЧ подключен к выходу ФГ через выходной трехконтактный переключатель. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Способ получения растений-регенерантов из репродуктивных органов Brassica oleracea L. in vitro относится к области биотехнологии предназначен для культивирования in vitro пыльников и завязей Brassica oleracea L. и может быть использован для получения нового исходного материала для создания сортов. Задача изобретения ускорить процесс селекции. Это достигается за счет того, что к питательной среде Мурасиге и Скуга в качестве индукторов эмбриогенеза добавляют растительные экстракты, полученные из репродуктивных органов капусты белокочанной, с применением в качестве растворителя DMSO в концентрации 1-1,5 мл/100 мл питательной среды.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к способам герметизации оболочек ядерного реактора. Проем транспортного шлюза герметизируют сопряжением гаек в механизмах уплотнения на герметизирующих полотнах и резьбовых частей шпилек на фланцах транспортных проемов. Механизмы герметизации содержат электроприводы, присоединенные к электроприводам валы с полостями в торцах и расположенные в полостях полов гайки. Полости в валах и гайки выполняют четырехгранными квадратного сечения, а гайки в полостях валов располагают подвижно с компенсационными зазорами относительно стенок полостей валов. Технический результат - возможность компенсации несоосности взаимного расположения гаек и шпилек и неперпендикулярности шпилек относительно плоскости герметизирующего полотна без технически сложной и трудоемкой точной регулировки положения герметизирующих полотен относительно фланцев транспортных проемов для обычно требуемого точного совмещения гаек и шпилек. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в частотных фильтрах для радиотехнических устройств различного назначения, например, в фильтрах гармоник мощных высокочастотных радиопередатчиков. Технический результат заключается в упрощении конструкции, в снижении трудоемкости изготовления и в обеспечении возможности подстройки величины индуктивности. Катушка индуктивности содержит рядовую цилиндрическую намотку из провода с шагом, расположенную на сборном каркасе. Каркас выполнен в виде двух планок, соединенных между собой и расположенных параллельно друг другу. Первая планка расположена внутри намотки и снабжена по краям двумя рядами пазов для размещения в них провода с шагом, равным шагу намотки. Вторая планка расположена вне намотки и снабжена по краям пазами для выводов намотки. Обе планки по длине выступают за торцевые поверхности намотки и снабжены в этой части отверстиями для скрепления планок друг с другом и одновременно с намоткой при помощи винтового соединения. При этом ширина первой планки в торцевых ее частях, а также расстояние между взаимно противоположными пазами в нижней их части равны внутреннему диаметру намотки. Ряд пазов по одному краю первой планки сдвинут относительно ряда пазов по другому ее краю на половину шага намотки. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к шлюзам, устанавливаемым в защитных оболочках ядерного реактора, обеспечивающим герметичное перекрытие транспортных проемов локализующей системы безопасности работающей атомной электростанции. Шлюз содержит корпус, расположенные по торцам корпуса фланцы с транспортными проемами и перекрывающие транспортные проемы герметизирующие полотна. Фланцы с транспортными проемами выполнены съемными с возможностью герметичного соединения съемных фланцев с корпусом посредством резьбового крепежа при транспортировке через шлюз грузов и оборудования с размерами, не превышающими размеры перекрываемых герметизирующими полотнами транспортных проемов, и с возможностью отсоединения съемных фланцев от корпуса посредством разбора резьбового крепежа при транспортировке через шлюз грузов и оборудования с размерами, превышающими размеры перекрываемых герметизирующими полотнами транспортных проемов. Технический результат - упрощение транспортировки через транспортный шлюз крупногабаритных грузов и оборудования, например парогенераторов. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ получения препарата, содержащего аморфные или аморфно-кристаллические соли оротовой кислоты, включающий термообработку кристаллических оротата калия и/или оротата магния с последующим измельчением в измельчительном активаторном устройстве, термообработка заключается в термостатировании при температуре 115-125°C в течение 40-60 мин, а в качестве измельчительного активаторного устройства используют шаровую планетарную мельницу, измельчение проводится в течение времени, необходимого для подвода удельной энергии 7-10 кДж/г. Изобретение обеспечивает создание препаратов на основе солей оротовой кислоты, характеризующихся повышенной растворимостью, скоростью растворения и биологической доступностью. 6 ил., 4 табл.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в частотных фильтрах для радиотехнических устройств различного назначения, например, в фильтрах гармоник мощных высокочастотных радиопередатчиков. Технический результат состоит в повышении добротности. Обмотка содержит N проводов, соединенных параллельно и размещенных на кольцевом каркасе. Каждый провод частично размещен в выступающей внутрь части каркаса, имеющей отверстия для прохождения проводов, расположенные по окружности выступающей части с зазорами между отверстиями. Каждый провод частично размещен в отверстиях, отстоящих друг от друга на величину суммарного зазора между ними, включающего в себя, как минимум, N-1 диаметров отверстий и N зазоров между соседними отверстиями. Провода обмотки могут иметь токопроводящее покрытие, например, серебряное. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения трофических язв

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам прессования порошковых материалов в присутствии жидкости

Изобретение относится к области медицины, а также к ветеринарии и микробиологии и предназначено для биологических исследований суспензий клеток и образцов биоптатов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для биологических исследований суспензий клеток и образцов биоптатов

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ветеринарии, экспериментальной биологии

Изобретение относится к области медицины и предназначено для оздоровления и лечебных воздействий на организм человека

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в эндокринологии, гастроэнтерологии

 


Наверх