Патенты автора Верещагин Владимир Иванович (RU)

Изобретение относится к области электронной техники и микроэлектроники и может быть использовано при изготовлении мощных приборов СВЧ-диапазона, корпусов транзисторов, силовых модулей и светодиодов. Сущность изобретения состоит в том, что в процессе металлизации алюмонитридной керамики, включающем предварительную термообработку керамики в перегретых парах воды, нанесение металлизационной пасты на поверхность керамики методом сеткографии и вжигание пасты, дополнительно после термообработки керамики в перегретых парах воды при температуре 400°С в течение 50 мин, поверхность керамики, подлежащую металлизации, пропитывают в кипящем водном растворе неорганических солей в течение 1-2 ч, и затем сушат на воздухе при температуре 90-100°С. Пропитку осуществляют 10%-ным раствором алюмоаммонийных квасцов или 5%-ным раствором хлорного хрома. Изобретение позволяет увеличить прочность керамики, а также повысить адгезию металлизационного покрытия к алюмонитридной керамике после его вжигания. 2 з.п. ф-лы, 3 табл.
Изобретение относится к металлизации керамики, используемой в электронной, радиотехнической и других отраслях промышленности, и может найти применение для изготовления электровакуумных приборов, гибридных интегральных схем и корпусов силовых модулей и мощных полупроводниковых приборов. Сущность изобретения состоит в том, что в качестве металлизационной пленки используют пластины из титана, которые устанавливают с двух сторон к плоским керамическим изделиям, подпрессовывают, а затем осуществляют нагрев собранного изделия вместе с последующим обжигом в одном цикле в вакуумной печи сначала при температуре 400°С не менее 30 мин, после чего нагревают при температуре 850°С не менее 12 мин, а затем осуществляют обжиг при температуре 960°С не менее 4 мин. При таком режиме обжига происходит напыление и диффузия титана в поверхностные слои керамических подложек, что обеспечивает прочную связь металл-керамика. Для реализации изобретения используют пластины титана толщиной не более 1,5 мм, нагрев и отжиг которых вместе с керамическими подложками осуществляют в фиксирующей оправке. После обжига титановые пластины отсоединяют от керамических подложек. На титановое покрытие подложки могут быть нанесены разные металлизационные структуры посредством вакуумного напыления, гальваническим осаждением или с помощью металлизационной пасты. Технический результат изобретения - упрощение процесса получения многослойных металлизационных покрытий, повышение производительности и технологичности процесса металлизации в условиях массового производства. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к технологии тонкой керамики на основе силикатного сырья и может использоваться для приготовления суспензии для изготовления керамических изделий различного назначения, в частности методом литья из шликера. В способе приготовления суспензии для литья керамических изделий измельчают первый непластичный компонент или первую смесь непластичных компонентов, образующих кристаллическую фазу керамики, измельчают второй непластичный компонент, образующий стекловидную фазу керамики, согласно первому варианту изобретения первый компонент или первую смесь компонентов и второй компонент измельчают раздельно мокрым способом при содержании воды 12-35 % мас. до остатка на сите № 006 менее 5 %. Готовую суспензию получают путем смешивания суспензий первого и второго компонентов или суспензий первой смеси компонентов и второго компонента непосредственно перед литьем или в процессе литья. Согласно второму варианту изобретения первый компонент или первую смесь измельчают сухим способом до размера частиц менее 150 микрон. Второй компонент измельчают мокрым способом при содержании воды 25-45 % мас. до остатка на сите № 006 менее 5 %. Готовую суспензию получают путем смешивания первого компонента или первой смеси и суспензии второго компонента непосредственно перед литьем или в процессе литья. Готовую суспензию получают при процентном соотношении первого компонента или первой смеси компонентов от 50 до 80 %, а второго компонента от 20 до 50 %. Достигаемый технический результат - улучшение реологических свойств полученной суспензии и качества получаемых заготовок (высушенных отливок) по плотности и прочности. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и ресурсосберегающим технологиям, может быть использовано для получения литых стеклокристаллических материалов, в частности материалов с повышенной износостойкостью и поглощающей способностью кинетической энергии удара. Способ включает приготовление массы из шихты, содержащей габбродолерит в количестве 92-95 мас.% и отходы обогащения хромитовых руд в количестве 5-8 мас.%, содержащие оксид хрома в количестве 2-10%. Шихту расплавляют в электродуговых плавильных печах с водоохлаждаемым корпусом в течение 1-1,5 часов при температуре 1420-1480°С. Полученный расплав заливают в формы. После заливки формы с отливками охлаждают со скоростью 120-300°С/мин в течение 1,5-2 часов. Затем осуществляют термическую обработку в два этапа: на первом этапе проводят охлаждение со скоростью 90-110°С/ч в течение 4-6 часов, на втором этапе проводят охлаждение со скоростью 35-55°С/ч в течение 12-15 часов. Изобретение позволяет получить литые стеклокристаллические материалы шпинелид-пироксенового состава и изделия из них с износостойкостью в диапазоне 0,01-0,02 кг/м3, поглощающей способностью кинетической энергии удара в диапазоне 53-55 Дж/см3, степенью кристалличности 93-96%. 1 табл.

Изобретение описывает литой стеклокристаллический материал, содержащий оксиды кремния, магния, алюминия, титана, марганца и имеющий в структуре шпинельные фазы, при этом он дополнительно содержит оксиды кальция, железа (II), железа (III), натрия, калия, хрома, ванадия, серу S2 в соединении Fe2S при следующем соотношении ингредиентов, мас. %: SiO2 43,0-46,0; MgO 12,0-16,0; Al2O3 10,0-17,0; СаО 9,0-15,0; FeO 3,0-7,0; Fe2O3 1,0-1,2; TiO2 0,4-0,8; Na2O 0,3-1,0; K2O 0,33-1,10; MnO 0,20-0,30; Cr2O3 2,4-3,0; V2O5 0,1-0,2; S2- 0,02-0,06 (в соединении Fe2S), при этом его структура содержит шпинельные фазы в составе кристаллических сферолитных составляющих размером 4-7,5 мкм, состоящие из двух фаз: ядра сферолита - шпинелид размером 2-3 мкм и оболочки сферолита - пироксенид размером 2-4,5 мкм, а толщина стеклофазной прослойки между сферолитами составляет 5-7 мкм. Технический результат: получение литого стеклокристаллического материала, обладающего способностью к поглощению кинетической энергии удара и высокой износостойкостью без использования дефицитных, и/или дорогостоящих, и/или токсичных компонентов. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к композиционным материалам медицинского назначения, а именно к высокомолекулярным материалам с фосфорсодержащими неорганическими наполнителями, и может быть использовано для изготовления изделий медицинского назначения методом 3D-печати путем послойного нанесения расплава материала. Композит для 3D-печати медицинских изделий содержит полилактид, гидроксиапатит дисперсностью 20-100 нм, глицерин и сорбит при следующем соотношении компонентов, мас. %: полилактид 12,5-98,8; гидроксиапатит 1,0-75,0; глицерин 0,1-6,25; сорбит 0,1-6,25. Технический результат: увеличение прочности и улучшение биологических свойств медицинских изделий, изготовленных из композита предложенного состава. 1 табл.

Изобретение относится к композиционным материалам медицинского назначения, а именно к высокомолекулярным материалам с фосфорсодержащими неорганическими наполнителями, и может быть использовано для изготовления изделий медицинского назначения методом 3D-печати путем послойного нанесения расплава материала. Композит для 3D-печати медицинских изделий содержит полилактид, гидроксиапатит дисперсностью 20-100 нм и глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: полилактид 12,5-98,9; гидроксиапатит 1,0-75,0; глицерин 0,1-12,5. Технический результат: увеличение прочности и улучшение биологических свойств медицинских изделий, изготовленных из композита предложенного состава. 1 табл.

Изобретение относится к области стоматологии и представляет собой композицию для профилактической гигиены и чистки зубов, содержащую α-оксид алюминия и γ-оксид алюминия, отличающуюся тем, что композиция дополнительно содержит аморфный оксид алюминия в количестве 30-60 мас.%, α-оксид алюминия 10-30 мас.% и γ-оксид алюминия 55-70 мас.%, компоненты в композиции размером по 2-5 мкм в виде агрегатов неправильных шаровидных форм диаметром каждый 50-70 мкм. Изобретение обеспечивает снятие твердых отложений с поверхности зубов без повреждения структуры эмали и цемента, а также блеск и гладкость поверхности зубов. 5 ил.

Изобретение относится к технологии производства керамических пигментов шпинельного типа. Технический результат изобретения заключается в расширении цветовой палитры пигментов и уменьшении из размеров до микронного. Способ получения керамических пигментов шпинельного типа осуществляют путем тщательного перемешивания шихты, содержащей, мас. %: гидроксид алюминия Al(OH)3 40.0-60.0, порошкообразный алюминий Al 5.0-7.0, оксид цинка ZnO 0-20.0, краситель 5.0-45.0. Шихту подогревают до температуры 500°C. Термосинтез осуществляют в режиме локально инициированного послойного горения. В качестве красителя используют взятые отдельно или в сочетании оксиды переходных металлов хрома, кобальта, никеля, железа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для прогнозирования - контроля износостойкости твердосплавных режущих инструментов при их изготовлении, использовании или сертификации. Сущность: осуществляют проведение испытания на изменение величины исходного параметра от свойств поверхностной и объемной структуры, сформированной в процессе изготовления твердосплавного режущего материала, проведение эталонных испытаний на износостойкость в процессе резания материалов, вызывающих интенсивный диффузионный износ при оптимальной или близкой к ней скорости резания, построение эталонной - корреляционной зависимости «износостойкость - исходный параметр», статистический контроль только величины исходного параметра у текущей партии твердосплавных режущих инструментов и прогнозирование износостойкости для текущей партии твердосплавных режущих инструментов на основании зависимости. В качестве исходного параметра используют величину площади гистерезисной петли, полученной при измерении удлинения и последующего укорочения твердосплавного образца, соответственно при нагревании и последующем охлаждении, с уменьшением которой износостойкость твердосплавных режущих инструментов группы применяемости Р возрастает. Технический результат: повышение точности и снижение трудоемкости при прогнозировании износостойкости твердосплавных режущих инструментов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для прогнозирования - контроля износостойкости твердосплавных режущих инструментов при их изготовлении, использовании или сертификации. Сущность: осуществляют проведение испытания на изменение величины исходного параметра от свойств поверхностной и объемной структуры, сформированной в процессе изготовления твердосплавного режущего материала. Проводят эталонные испытания на износостойкость в процессе резания материалов, вызывающих интенсивный адгезионный износ при оптимальной или близкой к ней скорости резания. Строят эталонную - корреляционную зависимость «износостойкость - исходный параметр». Контролируют только величину исходного параметра у текущей партии твердосплавных режущих инструментов и прогнозируют износостойкость для текущей партии твердосплавных режущих инструментов на основании зависимости. В качестве исходного параметра используют величину площади гистерезисной петли, полученной при измерении удлинения и последующего укорочения твердосплавного образца, соответственно при нагревании и последующем охлаждении, с увеличением которой износостойкость твердосплавных режущих инструментов, группы применяемости К, возрастает. Технический результат: повышение точности и снижение трудоемкости при прогнозировании износостойкости твердосплавных режущих инструментов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу получения кремнеземистого расплава для кварцевой керамики. Технический результат - получение химически однородного кремнеземистого расплава при низких энергозатратах. Весь объем водоохлаждаемой плавильной печи заполняют кварцевым песком. В зоне плавления кварцевого песка между катодом, установленным сверху плавильной печи, и анодом, установленным на дне плавильной печи, инициируют поток низкотемпературной плазмы мощностью 35-56 кВт, удельной тепловой мощностью 1,8-2,6·106 Вт/м2 и температурой 2900-3700°C. После полного расплавления и заполнения плавильной печи расплавленным кварцевым песком в полученный расплав с перерывом в 2 минуты вводят новые дозируемые порции кварцевого песка. Каждую дозированную порцию сырья вводят в зону плавления непрерывно в течение 5 минут. Излишки расплава сливают в форму. 1 ил.

Изобретение относится к составам керамических масс для изготовления облицовочной плитки. Технический результат заключается в повышении морозостойкости и уменьшении усадки изделий. Керамическая масса содержит следующие компоненты, мас.%: глину - 5,0-10,0; диопсид - 75,0-85,0; жидкое стекло - 10,0-15,0. Диопсид имеет дисперсность 150 мкм. 3 табл., 1пр.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к поглотителям электромагнитных волн, в том числе в диапазоне сверхвысоких частот. Технический результат - повышение коэффициента поглощения, механической прочности при сохранении низкого коэффициента отражения материала. Для этого материал для поглощения волн представляет пористый стекловидный материал, включающий более 85 мас.% стеклофазы. Пористый аморфный материал содержит кристаллическую фазу в виде кварца в количестве от 5 до 14,5 мас.% и размером менее 0,5 мкм, а в качестве газообразователя используют сажу в количестве 0,5 мас.%. Поглотитель характеризуется в диапазоне частот от 0,03 до 100 ГГц коэффициентом поглощения в пределах от 11 до 27 дБ/см, коэффициентом отражения -10 до -27 дБ, является сверхширокополосным, негорючим и экологически чистым. 1 табл.
Изобретение относится к области производства теплоизоляционного пеностекла
Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к изготовлению футеровки агрегатов и литейной оснастки на основе волластонита для металлургии алюминиевых сплавов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии при изготовлении металлокерамических зубных протезов.
Изобретение относится к составам для изготовления стеклогранулята для получения пеностеклокристаллических материалов теплоизоляционного назначения

Изобретение относится к составам сырьевых смесей, используемых в производстве ячеистых бетонов неавтоклавного твердения, и может быть использовано в промышленности строительных материалов для получения ячеистобетонных теплоизоляционных и теплоизоляционно-конструкционных изделий неавтоклавного твердения
Изобретение относится к производству неорганического пигмента на основе кремнезема и может быть использовано при изготовлении эмалей, глазурей, керамических красок, наполнителей полимеров, для объемного и поверхностного окрашивания строительных материалов и изделий

Изобретение относится к области строительного производства, а именно к способам активации компонентов бетонной смеси, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для приготовления бетонных смесей
ВЯЖУЩЕЕ // 2386597
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения композиционного магнезиального вяжущего и строительных материалов на его основе
Изобретение относится к области производства теплоизоляционных пеностеклокристаллических материалов и других пористых заполнителей для строительных работ и может быть использовано для определения содержания кристаллической фазы в стеклокристаллических материалах
Изобретение относится к составам керамических масс для изготовления фарфора, полуфарфора, фаянса и может быть использовано в производстве изделий бытового назначения
Изобретение относится к химическому составу стекла, используемого при производстве пеностекла
Изобретение относится к области строительных материалов для кладочных растворов и штукатурных работ
Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности изготовлению высокоэффективных негорючих теплоизоляционных материалов на основе жидкого стекла и природных силикатов
Изобретение относится к технологии получения искусственных пористых заполнителей, в частности заполнителя из цеолитсодержащего туфа
Изобретение относится к составу цементного бетона для изготовления строительных конструкций, обеспечивающих низкий естественный радиационный фон внутри помещений
Изобретение относится к области получения термостойких керамических пигментов для окрашивания керамических масс и глазурей, а также для получения подглазурных и надглазурных керамических красок
Изобретение относится к области технологии пеносиликатных материалов
Изобретение относится к производству силикатных строительных материалов на основе известково-кремнеземистого вяжущего и может быть использовано при изготовлении термосиликатных изделий для футеровки изложниц для приема жидкого алюминия и других материалов

Изобретение относится к технологии получения медицинских средств, содержащих радиоактивные вещества, и может быть использовано для терапии онкологических заболеваний, а также для получения -источников, применяемых в приборостроении и биологических исследованиях
ВЯЖУЩЕЕ // 2306284
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для получения высокопрочного и водостойкого магнезиального вяжущего и изделий на его основе

Изобретение относится к производству неорганических керамических пигментов
Изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления неавтоклавного ячеистого бетона и может быть использовано в промышленности строительных материалов для изготовления изделий из газобетона неавтоклавного твердения
Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из газобетона неавтоклавного твердения, применяемых для строительства и теплоизоляции жилых, административных и промышленных зданий и сооружений
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к производству пеноцеолита, и может быть использован как легкий конструкционный теплоизоляционный материал
Изобретение относится к производству неорганических пигментов и может быть использовано для изготовления эмалей, глазурей, керамических красок, наполнителей полимеров, а также для объемного и поверхностного окрашивания строительных материалов и изделий

 


Наверх